Перейти к содержанию

Как помочь выбрать инвертор


Рекомендуемые сообщения

 Выбор сварочного инвертора(далее просто "инвертор").

-- Сваривать не умею, но хочу чего сделать.

Можно купить любой инвертор в ближайшем магазине, где продавец знает не только модель, но еще и пытается втирать за характеристики. Очень важно, чтобы гарантийка была тоже недалеко.
По характеристикам: вес >4кг, макс. ток до 160А(этого за глаза), напряжение холостого хода(ХХ) >45В, ПВ/ПН >=60%, cos phi(реактивная мощность) >80%, КПД и так понятно.
По прайсу:
-- до 6кРуб. - любой со сроком службы от "включил и пыхнуло";
-- от 6кРуб. до 10кРуб. - гарантия может быть длиннее, как и работоспособность;
-- более 10Круб. - не, ну сделали вы забор, а аппарат так и будет стоять?

-- Сваривать умею, но с выбором проблемы.

Категорически запрещается слушать продавцов ближайших точек распространения.
По характеристикам: то же самое с корректировкой по макс. току, и UХХ можно поискать повыше(52..80В).
-- ПВ/ПН - процент включения для конкретных условий работы, сколько проработает под постоянной нагрузкой за 10 минут. Большинство вменяемых производителей тестируют в термокамере при температуре на корпусе +40 градусов по Цельсию, иные хитрят и тестируют при +20. Как говорят, наши тестируют свои аппараты, предварительно их перегрузив, к примеру, закоротив "+" и "-". Указываются 100% и ток, и еще несколько вариантов.
--Напряжение холостого хода(Uxx) - некоторые электроды требуют повышенного напряжения для первичной ионизации, да и основу легче поджигать.
--cos phi(реактивная мощность) - напрямую влияет на потребление аппаратом электроэнергии. Чем выше, тем лучше.
--Форсаж(Arc force) - кратковременный наброс тока, когда капля металла замыкает электрод с деталью. Выводится наружу в некоторых профессиональных аппаратах, которые чисто на ручник, также распространен на дешевых для повышения цены и в инверторах с возможностью работать аргоном.
--Антистик(Antistick) - предотвращение залипания электрода. Порой работает никак. Заявляется на всех поголовно дешевых аппаратах.
--Горячий старт(Hot start) - кратковременный наброс тока при начале сварки для прогреву. Выводится наружу в некоторых аппаратах либо как крутилка, либо как выключатор, также распространен на дешевых сварочниках для повышения цены.
--ККМ(PFC) - допа в инверторе, стабилизирующая выходные характеристики при изменении напряжения питающей сети. Ни разу не панацея, но позволяет. Встраивается в отдельные модели хороших инверторов, также используется для повышения цены у дешевых аппаратов.
--Ограничение напряжения холостого хода(VRD) - снижает напряжение до 9..12В во время простоя, чтобы не приморозило, случайно замкнув через себя держак с массой. В одних аппаратах регулируется, в других мешает работать.

Общее по внутренностям инвертора.

Есть одноплатные и многоплатные компоновки, все они имеют право на жизнь.
Большие радиаторы - хорошо, маленькие радиаторы с большим вентилятором - источник постоянного шума и вероятность неслабо нагадить на внутрянку. Существует так называемая туннельная компоновка, когда радиаторы смотрят друг на друга, лучше съём тепла, меньше (металлической)пыли на платах.
Чем больше конденсаторов и чем больше их емкость на входе, тем стабильнее выходная характеристика и тем больше запас по мощности. Количество банок и их емкость соотносятся с максимальным значением тока. 2 банки - плохой, негодный инвертор.
Шины к баойнетам(гнездам для держака и массы) медные, алюмяшка может поломаться, а в месте контакта с медью/бронзой(контактные площадки, байонеты) будет выделяться дополнительное тепло - отгорит.

Существует несколько выходных схем:

-Полумост.
-"Косой" мост.
-Полный мост.
 
Я не рассматриваю наличие/отсутствие дисплея/показомера, это дело вкуса.
В некоторых моделях есть отверстия в дне для забора воздуха, их рекомендуют заклеить.
В случае покупки комбинированного TIG-MMA(аргон-ручник) инвертора надо следить за положением переключателя режима сварки, а не ругать производителя.
Комбинированные источники питания есть 2-в-1(TIG/MMA, MIG-MAG/MMA) и 3-в-1. Зачастую наличествует перекос в качестве одной из функций.
 

И давйте-таки сравнение устроим в Обзорах. А это прикрепить.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

2 банки - плохой, негодный инвертор.

Есть довольно хорошие и мощные аппараты, НО там всего один конденсатор... :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

НО там всего один конденсатор...
 Мы вот так брали всего одну бутылку водки на четверых, и хватало...

1,75 литра.


 

 

И давйте-таки сравнение устроим в Обзорах. А это прикрепить.
Что вы имеете ввиду? 

Я могу отделить это сообщение в отдельную тему, или сами откройте тему в обзорах с этим, или другим текстом. 

По поводу прикрепить, это вот так как то? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, засувать в http://websvarka.ru/...ybrat-invertor/ именно

 Такое натворить у меня ручки коротки -- надо админа привлекать. А по поводу текста у вас уже несогласные есть, то есть он, скорее всего, нуждается в доработке, ну а сама идея сопровождения подобным текстом всех страниц темы мне нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

идея сопровождения подобным текстом всех страниц

Ну что ж, подождем еще версий. А так запилить без одного предложения вполне себе можно, базовые данные как они есть.

 

Чегой-то редактирование не работает, видимо время кончилось.

 

@Миротворец, как вы смотрите насчет универсального ответа на основные вопросы для топика http://websvarka.ru/talk/topic/9167-pomogite-vybrat-invertor/, прибитого гвоздями к шапке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики проще "запилить" FAQ - обязательный к прочтению  в разделах ММА , MIG , TIG и закрепить в шапке . где будут озвучены наиболее часто задаваемые вопросы при выборе оборудования или другие вопросы , а ответы - ссылки на посты где уже доступным языком все разжевано . или несколько ссылок . или просто под скрытым текстом скопированы эти сообщения . или тема где сами задаем вопрос новичка и и на него отвечаем , а админы соберут в итоге это все в одно сообщение . 

если человек задает вопрос на который уже есть ответ именно там , то отправляете туда . если вопрос не рассмотрен то уже следует обсуждение и т.д . с появлением вопроса  в FAQ и с ссылкой на обсуждение 

ну вообщем как-то так )

Изменено пользователем Ganimed
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну или можно посылать в опросник, существующий с 2008 года: http://www.mastergrad.com/forums/t93249-svarochnye-invertory-ocenochnyy-list-opros/

Также для начинающих профессионалов:http://www.mastergrad.com/forums/t274033-vybor-professionalnogo-svarochnogo-invertora/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@midtower, актуальность отзывов о вечно меняющихся китайских названиях через три месяца никакая, нафиг нужен 2008 год?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

актуальность отзывов о вечно меняющихся китайских названиях

Не преувеличивайте. Многие бренды до сих пор живы.

Там есть опросник с примитивной, но формой, пусть и без голосовалки.

Здесь нет опросника.

 

Если местный опросник(с фото) появится, то через пару месяцев нахлынут свежезареганые юзеры со стойким желанием оставить свой отзыв, через полгода он войдет в самоподдерживающуюся фазу, через полтора года New Вебсварка водрузит свой флаг на Марсе можно будет не просить, а принимать предложения на обзоры от производителей.

Ну это я так, мало ли.

Изменено пользователем midtower
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продаваны будут региться и оставлять фейковые отзывы и голоса)))

"Если местный опросник появится."

И если обязательным будет фото швов и начинки, то многие на этом срежутся. Да и вообще, в сравнении накрутки PR свежерегами "ткните-носом-сам-не-знаю" и свежерегами "новый-мега-сварочник" вторые предпочтительнее.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Продаваны будут региться и оставлять
"Пиво только членам профсоюза"  - писать могут пользователи с количеством сообщений не менее 100 и рейтингом не менее 150. Цифры могут обсуждаться.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не преувеличивайте.
 Ну допустим...

 

 

Там есть опросник ... Здесь нет опросника.
Мда, не поспоришь.

Скажу вам честно, мне это видится только под неусыпным надзором специального модератора темы, который будет всё время править сообщения приводя их к единой форме, добавлять фото, менять фото на более разборчивое, скрывать диалоги по мере потери ими актуальности, либо просить настоящих модеров перенести их в соответствующую тему кнопкой "жалоба".

 

По сути мы можем просить пользователей лишь дать название и отзыв, а спец модератор облечёт это в правильную, единую форму.

@midtower, вы готовы взять на себя это? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

"Если местный опросник появится." И если обязательным будет фото швов и начинки, то многие на этом срежутся. Да и вообще, в сравнении накрутки PR свежерегами "ткните-носом-сам-не-знаю" и свежерегами "новый-мега-сварочник" вторые предпочтительнее
 Если согласен быть модератором этого опросника и следить за ним, то милости просим в наш коллектив.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Если согласен быть модератором этого опросника и следить за ним, то милости просим в наш коллектив.

Согласен я, да.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Правильно, принципиально ничем.

Как следствие, при наличии хорошей системы отзывов и рейтингов этот топик оказался бы ненужен.

 

А отличаются тем что дешевые модели отремонтировать на порядок сложнее и дороже и-за отсутствия сервисных центров в России.

Цены сами можете посмотреть - [deleted]  в зависимости от модели вашего инвертора.

Изменено пользователем svarnoi69
скриншот предпочтительнее ссылки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

дешевые модели отремонтировать на порядок сложнее и дороже и-за отсутствия сервисных центров в России.

 

Бред полнейший.

Как раз бюджетные аппараты ремонтировать легче и дешевле, зачастую они отличаются друг от друга только корпусом и цветом краски - потроха там довольно примитивные. Они не сложнее компьютерного БП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
@copich,меня мучают сомнения по поводу 250А,к примеру у торуса есть однофазник на 250А и им пятеркой можно резать,мне так кажется,что там есть эти амперы,клещами не мерял,но моща чувствуется.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich,меня мучают сомнения по поводу 250А,к примеру у торуса есть однофазник на 250А и им пятеркой можно резать,мне так кажется,что там есть эти амперы,клещами не мерял,но моща чувствуется.

Внимательнее надо читать, что я написал. 250А если и выжать то 4 квадрата кабель должен быть минимум и не просажено. НОООО!!!!

Таких аппаратов нет за 10 000р., это уж точно. Ток потребления какой должен быть, чтобы 250А на выходе получить?

И оно ни кому не надо. Если есть эти честные амперы 250А  и из одной фазы ... Ну пусть будут. 

Это из таблицы мощности к сечению из доступных источников: 

4мм2

ток 38А

мощность 8.3кВт

Вот из интернета параметры 250А торуса: 

Max мощность, кВт

8.2

 

Получается, что автомат на 40А должен быть. 40!!! Это не хухры мухры. И при этом сетевой кабель будет не хило греться и вилки с розетками нужны на честные 16А и не китайские. И не дай бог, где то плохо протянуто будет. 

 

 

Смотрим независимый тест от Авроры.

А чего его смотреть?

Мне напоминает: Почему у каждой девушки есть страшная Лучшая подруга?

А если убрать страшненькую.. То другая уже не такая красивая.

 

Так вот и тут. Взяли один бренд хороший, остальное барахло. "Независимый тест"  :rofl: 

 

 

новый с гарантией и честными амперами

так уж они честные эти амперы?  

Раньше музыкальные центры выдавали 1500Вт и более. Сейчас корейские автомобили выдают больше лошадей чем немецкие. То же можно и с амперами проделать. Нет единой СИ для проверки и контроля. Поэтому....

 

Я честно не пробовал этот аппарат на 160А. Но думаю, что он меня не удивит, как и все остальные. И ранее написанный и выбранные Elitech будет лучше. Все сугубо личное мнение! 

Изменено пользователем copich
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Взяли один бренд хороший, остальное барахло.

Оне попиарили свой агрегат, причем в сравнении с _самим_EWM, прицелились для окунания сварогов и вообще почти молодцы.

 

 

И ранее написанный и выбранные Elitech будет лучше.

ТС хочет форсажу, выведенного наружу, причем работать он определенно будет рутилом, где настояшший форсаж  делает неслабые плюхи и вообще вреден, а тот инфернальный форсаж из Поднебесной выворачивает всю ВАХ, и если пробежаться по существующим обзорам, то этажерки окажутся явно не в чести. Собсна вот:

 

 

И теперь у нас есть инверторы которые по вольт-амперной характеристике просто варить не должны (спасают только электроды которые очень хорошо горят), и есть инверторы которые имеют регулятор форсажа дуги, и вроде как он должен спасти плюгавенький график падения напряжения на дуге. А про инверторы с нормальным графиком мы начали уже забывать -- не в тренде.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

 

 

настояшший форсаж  делает неслабые плюхи и вообще вреден
 

Это скорее горячий старт такое делает. Он реально вреден. Форсаж дуги вещь довольно полезная.

Но реклама и писанина в тырнете мешает всё в кучу. Человек путается и верит, что раз пишут, то и мне надо.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

горячий старт

применяется для предварительного прогрева. Форсаж и антистик срабатывают в момент замыкания. "Плюхи" - ожиревшие чешуйки при выкрученном в плюс форсаже дуги, когда работаешь рутилом. Это окашки которые.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чё вы на эту Аврору взъелись. нормальный там тест.

 

EWM взяли как "эталон". что в принципе правильно при проведении подобных тестов. они там вообще часто этот сварочник как эталонный используют.

 

по тесту там видно, что никто Аврору как ровню ЕВМ не выставляет.

 

в "слепом" тесте Аврора вообще Ресанте проиграла.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...