Перейти к содержанию

«Динозавры» или «Раритеты»


Рекомендуемые сообщения

  • 1 месяц спустя...

А вот и мой , наверное ещё предок динозавров.Сейчас стоит как бронепоезд,на запасном пути.Такой точно аппарат мне выдали в строительной канторе ,где я проходил практику учась в ГПТУ.Это было ещё при жизни Брежнева.Поколесил я на нём по строительным объектам.Неубиваемый аппарат,и в снег и в дождь варили ,и все нипочём.Обмотки медные,току не знаю сколко выдаёт но по ощущениям на резке не меньше пятисот.Толко не совсем удобно большие малые токи переключать,нужно планки перекручивать.Марки не знаю,если кто знает подскажите.post-20634-0-45390800-1484660005_thumb.jpgpost-20634-0-73445400-1484660065_thumb.jpgpost-20634-0-13451900-1484660121_thumb.jpg

Фотки почему то развернулись.

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я первую болгарку,лет двадцать назад увидел.Корпус алюминевый был.А оказывается они ещё тогда были,да ещё и корпус пластиковый.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я загуглил!

 


История[править | править вики-текст]
Угловая шлифовальная машина была изобретена в 1954 году немецкой компанией Ackermann + Schmitt (FLEX-Elektrowerkzeuge GmbH) в Штайнхайме-на-Муре[3].
Разговорное название этого инструмента — «болгарка» — возникло в СССР в конце 1960-х годов, когда здесь появились первые его образцы, выпущенные именно в Болгарии, на предприятии «Спарки Элтос» в городе Ловеч[1].

 

 

Я первую болгарку,лет двадцать назад увидел.Корпус алюминевый был.А оказывается они ещё тогда были,да ещё и корпус пластиковый.

 

Они не были распространены и стоили дорого. У нас цех находится в бывших совдеповских складских помещениях, так вот все что там было сварено в 1970, из металло-конструкций, все резано или сваркой или газорезкой, причем шлак не отбит, не с одного шва(вчера ворота рассматривал)=))))

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vovka123,Я при комунистах,в трёх канторах работал и везде сваркой резал.Кислород если и привозили,то пару раз в год.В то время кислород маленьким организациям получить целая проблема была.Машина должна оборудована была,и всякме допуски пропуски.Начальство не хотело морочится,привезут злектродов гору и реж ими хоть до посинения.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте. Кто нибудь сравнивал ВД-306 с однофазным инвертором ? Говорят, у ВД-306 дуга более эластичная и легче загорается.

Нельзя сравнивать самовар и телевизор . Холостой ход у ВД-306 кстати 65 вольт . Если ВД-306 вовремя смазывать и продувать , а еще вместо предохранителей поставить трехфазный автомат на 16А то тогда не сгорит ни когда элдвигатель вентилятора да он еще 100 лет отработает .Дуга загорается прекрасно неплохой запас мощности , когда то это был основной аппарат многих предприятий .Их существует несколько модификаций и литовская VELGA  не самый лучший из них , тот что на фото скорее всего ВД-306Б московского завода .

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Хозяева дома, где я отдыхал в Крыму, попросили починить сваркой ворота, на что я с бравадой согласился. Но когда они пригнали эту штуку, позаимствованную у соседа, я чуть дар речи не потерял. При постоянных просадках напряжения в посёлке, я даже не смог этой штукой толком пыхнуть.

RcRmxyB_i9Y.jpg

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Болгарин 1969 года выпуска, на удивление работает....

А можно раскрутить ручку и пофоткать схемку внутри, по возможности? В моей утрачена часть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-3930-0-99786200-1505369636_thumb.jpgpost-3930-0-99328700-1505369612_thumb.jpgpost-3930-0-54805600-1505369654_thumb.jpg

 

О чё откопал) Когда поднимал на стол, чтобы сфоткать, чуть утренний кофе не вернул обратно)))))))) Все-таки инверторные источники приучают к тому, что аппараты теряют в весе. А этот "Мастер" под 20 кг, по ощущениям)))))

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Нормальный экземпляр...помню когда на МССЗ работал полез в аппарат, открываю дверцы и чуть не падаю...мля на дворе точно не помню 2006 год, а там РАДИОЛАМПЫ светятся...как то так...наверху АДмирал , а в низу такая херь....для алюминия аппарат...Удар пятисотый по сравнению с ним верх совершенства..... в Красково вчера газ заправлял, что разговорились- так в обороте еще ходят баллоны сороковки 33 года выпуска...1933 года в смысле...

Изменено пользователем bruce77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • 6 месяцев спустя...
Выпихнув из машины по доскам железную тумбу, окрашенную когда-то , желтым с надписью красной кистью на боку «ПРСМУ-II». Он остановился, приноравливаясь, как оно дальше А оказалось все просто - колеса тумбы приварены в центре тяжести и приподняв, он легко по бетонной отливке вкатил ее под навес. Выпрямился, обошел кругом,  взял с верстака монтировку и с тал откручивать верхние рым-болты. Снял верхнюю панель, вытащил боковые. Приставил к стенке.. На улице было тихо сонно,  только начинало вечереть, была весна, в  садку сыпался цвет вишни.. Зацепивши носком,  потянул к себе табуретку. Усталость волной обняла его, он как-то обмяк. Сел натружено. Сидел слегка недоумевая. Взгляд  сперва, не мог сосредоточиться не на какой детали. Тумба скорее- пьедестал стоял перед ним открытый. Так он смотрел на него пытаясь, собраться с мыслями. Заторможено вытащил сиги. Чиркнул зажигалкой склоняясь, Глубоко втянул дым.. зафиксировал, выпустил. И тут четко открылась мысль: 

-Так вот ты какой …-Тоталитаризм!..

Медленно сзади, подошел кот. Сел. Тоже смотрел, щурился поводя усатой башкой. -ВДу ВДу, лениво текли мысли, «Ю» нахватает.… В закатном свете меднели шины обмоток жгуты межблоков, отблескивали шины силового монтажа. Набежавший ветерок толкнул ржавую крыльчатку. Лопасть, качнувшись, поплыла вниз. Лохмотья паутины, сухие листья.

От этого сгустка тоталитаризма ровно и мощно перло Свиродвское, –Время в перед! Магниткой и Бамом, братской Гэс, и стартовыми площадками. Потной сварочной робой и стоптанными кирзачами, рваными брезентовыми рукавицами, и гарью сгоревших электродов. Эти змеиные обмотки пропустили через себя мегаватты энергии. Отцы тянули в непроходимых северах, то нитки  трубопроводов,  товарили авианосцы. А он все трансформировал и трансформировал, тоталитарный ток.  

  - Тоталитарный ..Тиристорный трансформатор - это такой #трансформаторкоторый…не ну все., так дело не пойдет!  Как  там,товарищ Закс говорил, надежный и не недорогой., Вот оно прям вот, стоит перед ним. Как собрали его 40 лет назад так вот хоть щас три фазы, ноль накину…А пожалуй иди-ка ты за отверткой. Так размышляя, Он встал,  прошел в мастерскую поставил на плитку маленький чайник. Ветер совсем стих, было сонливо и мирно. Подключившись, он ровно поднял пакетник. Подошел спереди аппарата и нажал пуск. Жестко рубанул пускатель, внутри загудело, задуло. Стрелка прибора дернулась и стала напротив цифры 80.  Не спеша натянул краги, потянулся за держаком, вилка из арматуры была у него с раннего детства хотя он никогда не работал сварщиком. Держак был страшненький. В арматуринах вилки, электроды пропилили ямки. Ну товарищ Закс проверим теорию практикой.

Кончик четверки брызнул раскалённым потоком, электрод словно разрывало, пламя в зоне сварки металось, дуга гудела, ствол электрода раскалился в три секунды. Охренеть! Вот это тоталитаризм! Поднял забрало,  клювик на регуляторе тока стоял на пределе. Перевел на 4. Ток повинуясь СИФУ присел , дуга зажурчала, запела. Все таки у инвертора своя дуга- прямая, шипит себе и все. А здесь слышны нотки 300 герцовых тоталитарных пульсаций.  Допалив электрод, он хлопнул стоп, вентилятор облегченно здался. Стихло. Обрезок плиты десятки, потрескивал, остывая, шлак отвалился сам, обнажая вороненый шов. Ну да вот оно, плотная структура, тонкий рисунок, симпатично кладет. А ведь все таки изначально нужна энергия, та самая тоталитарная, план гоэрло опять же. Накопать угля закипятить воду, подать пар на лопатки,  получить энергию, все это дело за синхронизировать. Словно подтверждая его мысли, в мастерской засипел чайник.. Возле холодильника уже сидел кот, и как ему показалось улыбался.- Ты че? Животное... Радуешся?  Будешь мясо? ..или рыбу? Тот сощурился и и отвернулся пряча улыбку в усы. Чифирьбак  расплескался, и дышал недовольно паром. Сыпнув с горкой. Подождал пока по мастерской разольется терпкое благоухание. в кармане затренькало, вышел во двор, стоял дышал ароматом весны, слушал трубу, кивал.

 

продолжение следует

про УДг  и Тир и ВДг и..

 немного 

тира внутри

 

post-25171-0-42915600-1539376182_thumb.jpg post-25171-0-73092500-1539376257_thumb.jpg

 

post-25171-0-50833500-1539376318_thumb.jpg post-25171-0-61048900-1539376378_thumb.jpg

 

post-25171-0-43422100-1539376431_thumb.jpg

Изменено пользователем svarnoi69
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pababam tarampampam, а у нас мат запрещён.

В любой форме: в виде сокращёний, абривеатур, троеточий, и т. п. способов вуалирования непечатных выражений.

На другом языке тоже не стоит -- это сразу два нарушения правил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечитал сегодня снова -- это прям наслаждение какое-то.

@pababam tarampampam, присоединяюсь к маэстро @selco -- жду следующего опуса.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
  • 6 месяцев спустя...
  • Мастер
А так как мне в моем колхозе 500 рублей к примеру заплатят что я заварю аппаратом за 30000 что за лям цена от этого не поменяется. Запросишь больше развернутся и уйдут.

Разумно. Можно сколь угодно долго рассуждать о преимуществах дорогой сварочной техники,но когда речь заходит об экономической составляющей,то выбор в пользу оборудования меньшей ценовой категории,но с теми параметрами,которые позволяют выполнить ремонтные работы на должном уровне.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это мне подарили супер дабл пульс. Собрал, попробовал. Подключил к дешманскому кирпичу инвертору. Варит фигово. Проблема с протяжкой. Ролик на валу элипсом одит. Сам вал элипсом. Надо подшаманить. Этот аппарат от аккумуляторов авто варит. Хозяин этого аппарата "варил" свой авто от двух аккумуляторов.

post-13060-0-14913700-1573399893_thumb.jpg

post-13060-0-57072400-1573399932_thumb.jpg

post-13060-0-95645300-1573399966_thumb.jpg

post-13060-0-05844800-1573400012_thumb.jpg

post-13060-0-24993500-1573400043_thumb.jpg

post-13060-0-28933700-1573400072_thumb.jpg

post-13060-0-62546400-1573400099_thumb.jpg

post-13060-0-83567900-1573400133_thumb.jpeg

post-13060-0-59378100-1573400163_thumb.jpeg

Изменено пользователем dentws
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...