Перейти к содержанию

Аттестация сварщиков


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, я учусь на инженера в сварочном производстве,и мне поставили найти информацию по тему "Система подготовки и аттестация сварщиков на предприятии с учётом выполнения государственных и международных контрактов". Читая разные статьи, я вижу,что тут люди проходили многие аттестации, можете(если несложно) подсказать как проходит эта аттестация или предоставить информацию,чтобы я сам все узнал, Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@krlvrshk,рд 03-495-02-это в России,в европе и америке свои требования,не в курсе какие.Тема какая то размытая,требований много различных,ту что указал общие,но есть и доп.,транснефть например.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@krlvrshk,рд 03-495-02-это в России,в европе и америке свои требования,не в курсе какие.Тема какая то размытая,требований много различных,ту что указал общие,но есть и доп.,транснефть например.

спасибо большое) :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте всем.

Решил не плодить темы, спрошу здесь.

Тупой вопрос конечно.

Заключается в следующем:

Может ли ООО выписать удостоверение сварщика без документов об обучении?

То есть ООО, внутри предприятия и на подряде осуществляет сварочные работы - ( предприятия опасные, с повышенной опасностью в расчет не берем).

Или для этого должна в ООО создаваться аттестационная комиссия состоящая из аттестованных спецов итд итп?

Устроит простой ответ да или нет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kondor416,нет.Даже если в ооо все по правилам (не будем копать глубже),то все равно только через АЦ. Изменено пользователем Георгий 11
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Продолжу глупые вопросы.

Вот есть грузоподъемное оборудование зарегистрированное в Ростехнадзоре.

К примеру грейферный кран. На ковше поломаны зубья, нужно провести сварочные работы. Все официально.

Какой аттестацией должен обладать сварщик, чтобы выполнять работы на грузоподъемном оборудовании?

Краем уха где то слышал, что тут каким то образом завязан Ростехнадзор.  

 

И еще вопрос. У Сварщика должен быть пожарный талон. Это то же самое, что удостоверение по пожарно - техническому минимуму? Или это отдельный документ, который выдается только сварщику? 

Вот у меня есть ПТМ (удостоверение в процессе оформления) мне дадут к нему пожарный талон?

Изменено пользователем Kondor416
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kondor416,вы как то вопрос поставили непонятно.Вы или сами на него и ответили,или я чего то недопонял.Аттестован должен быть на грузоподъемное оборудование
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Аттестован должен быть на грузоподъемное оборудование

Это отдельная аттестация? И кем она осуществляется, аккредитованным учебным центром или самим Ростехнадзором или еще кем то? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kondor416,да,отдельная,осуществляется АЦ,ростехнадзор лишь контролирует.Допустим стык трубы 100 мм.,под газ и под воду чем отличается?Правильно,ничем,но аттестации и допуски разные.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, А для получения аттестации по грузоподъемному необходима общая аттестация сварщика или можно отдельно аттестоваться только на нее?

Интернет рою -никак ничего найти не могу(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kondor416,нет такого понятия как «общая аттестация».Вы при аттестации сдаете общий экзамен и по своей теме,т.е.допустим у вас грузоподъемное оборудование (ГО),там тесты,в общем вроде 30 вопросов,в специальном 20,нужно ответить на 85% (точно не помню уже),но обычно вытягивают,если даже на эти проценты не ответил,ничего там страшного нет,комиссия обычно идет на встречу,потому как пересдача никому не нужна.Но получить допуск к теоретическому экзамену можно только после того как сварите контрольные образцы,если их качество устроит комиссию,то тогда на теорию.По образцам не подскажу,я варил как раз на ГО катушку 100 мм под 45 гр.Смотря какие требования и допуски вам нужны,это уже в АЦ нужно интересоваться при или перед подачей заявки.Каждый образец стоит денег,если несколько образцов варить,соответственно дороже и аттестоваться можно только максимум на три темы.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, Ага, спасибо за информацию. Я опять неправильно наверное поставил вопрос - имел в виду, что допустим у меня нет образования сварщика, ни диплома ни курсов. Я могу прийти в АЦ и сказать - мне нужна аттестация? Или пока не будет документа об профильном обучении за спиной про АЦ можно забыть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kondor416,ошибочка,посмотрел сейчас.У вас ПТО (подъемно транспортное оборудование),п.1 наверное (грузоподъемные краны),по экскаваторам конкретно не написано.В любом случае вам в АЦ все объяснят,они заинтересованы в ваших деньгах и всегда рады новым клиентам).А ГО-это газовое оборудование.

@Kondor416,нет,хотя бы курсы какие то,разряд не ниже 4-го и вроде год работы сварщиком с записью в трудовой,плюс мед.комиссия по профессии.Посмотрю сейчас где то это все прописано.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, Да, ПТО, с помощью Вас начинаю немного разбираться  :drinks: 

АЦ ближайший нашел, в Оренбурге. Письмо им накатал.

 

 

они заинтересованы в ваших деньгах

Может это будет как всегда решающим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kondor416,в общем путнего ничего не нашел,то что выше написал все верно.

@Kondor416,они вам лучше все объяснят,может что то изменилось.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, Вот у них на сайте

1. Заявка на аттестацию. 

2. Заверенная копия документа об образовании по профессии "Сварщик". При аттестации на сварку полимеров - "Сварщик полимерных материалов" 

3. Заверенная копия трудовой книжки или выписка из трудовой.

4. Документ подтверждающий разряд (удостоверение или свидетельство).

5. Согласие на обработку персональных данных 

6. Медицинская справка о допуске к работе (только для частных лиц)

7. Фотографии цветные 3х4 см - 2 шт., на обратной стороне которых указаны Ф.И.О. 
 

8. Копия квитанции об оплате (только для частных лиц) 

п.6 и 8 получается мне не нужно.


Эхх из за двух швов в техзадании придется идти учиться..... Может дальше пригодится?)


Охрана труда не пропустит без документов....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kondor416,заявку тоже нужно грамотно составить,там не все так просто,нужно вникать.Если охрана труда,то еще допуск на 2 гр.эл.безопасности нужен,тоже учиться.Я конечно нюансов не знаю,но зачем на зубья нужны корочки накса?Я понимаю если бы стрелу варили,но зубья...обычно под замену.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kondor416,заявку тоже нужно грамотно составить,там не все так просто,нужно вникать.Если охрана труда,то еще допуск на 2 гр.эл.безопасности нужен,тоже учиться.Я конечно нюансов не знаю,но зачем на зубья нужны корочки накса?Я понимаю если бы стрелу варили,но зубья...обычно под замену.

Охрана труда, высота 3 группа, птм есть. Эл. без 4 гр. до и свыше 1000. Нюансы сам сейчас уточняю. Если этот накс там не нужен то и хорошо...

Заранее уточняю по этим допускам, чтобы потом не бегать как олень.

 

 

но зачем на зубья нужны корочки накса?

Я вот смотрю какие виды работ можно делать с Наксом ПТО и без него.

Нахожу только список что включено в ПТО, а расшифровки нет, видимо все детали относятся к Наксу.

  1. Грузоподъемные краны.
  2. Краны –трубоукладчики.
  3. Краны- манипуляторы.
  4. Лифты.
  5. Тали.
  6. Лебедки.
  7. Устройства грузозахватные.
  8. Подъемники (вышки).
  9. Эскалаторы.
  10. Дороги канатные, их агрегаты, механизмы и детали.
  11. Цепи для подъемно-транспортного оборудования.
  12. Строительные подъемники.
  13. Конвейеры пассажирские.
  14. Металлические конструкции для подъемно-транспортного оборудования.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kondor416,не думаю,что зубья ковша подконтрольны ростехнадзору.Имею ввиду разрешается ли их варить в принципе,если нет,то и накс не нужен,потому что все равно не примут.Вы уточните этот момент,может и смысла тогда нет заморачиваться.Или просто шабашкой взять,швы зачистить,чтоб в глаза не бросалось да и все.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не думаю,что зубья ковша подконтрольны ростехнадзору

Да бесит уже- болт закрутить - давай СРО и фиолетово им на то, что его отменили, две пластины из ст.3 не ответственных конструкций сварить - давай НАКС и я не говорю уже про остальные дешевые удостоверения..... ну и вспомним еще аттестацию Ростехнадзора по пром безопасности вообще тихий ужас.

Факт еще в том-замкнутый круг - нет корок-нет работы. Получил корки - не факт, что заберешь подряд)))

Изменено пользователем Kondor416
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kondor416,ситуация понятна.В общем как и везде,работать ни кто не хочет,все хотят проверять и контролировать,только с таким подходом скоро некого будет проверять.Со свечкой и я постоять могу.Промбезопасность как легко сдавалась,тесты на компе,я просто ключевые слова запоминал в вопросах и ответах,в суть даже не вникал.Ведь все прекрасно понимают,что это бред сивой кобылы,но с важным видом делают вид,что это очень важно). Изменено пользователем Георгий 11
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Да бесит уже- болт закрутить - давай СРО и фиолетово им на то, что его отменили

Что-то новое) Вроде как отменили только свидетельства о допуске, а СРО и обязательное членство))) в нем - никто не отменял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то новое) Вроде как отменили только свидетельства о допуске, а СРО и обязательное членство))) в нем - никто не отменял.

При контрактах до 3 млн рублей СРО не нужно.

"В отношении заключения договора строительного подряда – если размер обязательств (то есть цена) договора не превышает 3 млн руб"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Есть у кого нибудь практические задания на 3 уровень СК и ПТО с решениями, при аттестации специалиста НАКС ? Могу поделиться заданиями на КСМ 3 уровень.

ПРАКТИЧ.Задание 3 УРОВ СК.doc

ПРАКТИЧ.Задание 3 ПТО.doc

Изменено пользователем Андрей ЦСК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...