Перейти к содержанию

Будни сварщика с иллюстрациями, часть 5


Рекомендуемые сообщения

Медно оловяную не встречал. CuSi может?

Написано так было,бобина 15 кг под полуавтомат.Точнее ничего сказать не могу. Изменено пользователем Schlosser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AMBIVERT42,

давно показывал мотористу ваши фотографии, так он меня ссаной тряпкой гонял, типа у нас пробовали варить-дерьмово получалось. Но, это-мастера такие были.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Schlosser,Доброго дня, по чему применяли присадку er-308 для сварки магнитопровода?

Изменено пользователем ЛехаКолыма
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Маски у пацанов отпадные.
По моему это Америка. 

Ну во всяком случае я такие только у амеров в ютубе видел. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Schlosser,Доброго дня, по чему применяли присадку er-308 для сварки магнитопровода?

Доброго.Применил то,что было в наличии.С завода сердечник сварен полуавтоматом либо автоматом,чернухой.Нержавейка по идее даже лучше,т.к имеет большее сопротивление.В любом случае полет нормальный.Количество сообщений ограниченно,могу только редактировать.Г2с сколько пробовал- пенится( полуавтоматная),а 309-я чем лучше? Изменено пользователем Schlosser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему это Америка. 

Ну во всяком случае я такие только у амеров в ютубе видел. 

 

Интересно для чего такие? Пока ничего не нарыл.

Изменено пользователем saper24
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Schlosser,лучше было сварить  присадкой св-08г2с. или er-309.

@Schlosser,er-309 предназначена для сварки разнородных сталей,"пенится"  из-за того ,что электротехничекая сталь насыщена водородом.Просто  присадка er-308  не содержит в своем составе достаточное количество хрома и никеля,при сварке "черной" стали по границе сплавления будет образовываться хрупкая прослойка.Да и нужно ли лишнее сопротивления магнитопроводу."Пенится" шов еще может, если передерживать сварочную дугу не добавляя раскислителей.

Изменено пользователем ЛехаКолыма
  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Schlosser,лучше было сварить присадкой св-08г2с. или er-309.@Schlosser,er-309 предназначена для сварки разнородных сталей,"пенится" из-за того ,что электротехничекая сталь насыщена водородом.Просто присадка er-308 не содержит в своем составе достаточное количество хрома и никеля,при сварке "черной" стали по границе сплавления будет образовываться хрупкая прослойка.Да и нужно ли лишнее сопротивления магнитопроводу.

Возможно это и не верно,но в основном всю чернуху аргоню нержавейкой,другой присадки нет( нужно заказать наверное).Пенится г2с у меня на любой чернухе,возможно следует применять присадку для ТИГ специальную.Ответственных конструкций мы не варим,для тех,что делаем отсутствие лигатуры в шве не является критичным,особой ломкости не замечал.Нужно попробовать швы на разрывной машине,но пока руки не дошли.Что касается магнитопровода-,то он специально так сделан,чтобы иметь высокое сопротивление( шихтованный набор).В общем тапками не бросайте,я не настоящий сварщик)Кстати,а что Вы скажете про 307-ю присадку?Вроде как для разнородных сталей и есть в наличии. Кромки зачищают лепестком Р80,проволоку пытался использовать с ПА 08г2с,Одесса.Для па к ней нареканий нет.Вроде не пережаривал,у всех троих наших сварных такие- же проблемы. Изменено пользователем Schlosser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно это и не верно,но в основном всю чернуху аргоню нержавейкой,другой присадки нет( нужно заказать наверное).Пенится г2с у меня на любой чернухе,возможно следует применять присадку для ТИГ специальную.Ответственных конструкций мы не варим,для тех,что делаем отсутствие лигатуры в шве не является критичным,особой ломкости не замечал.Нужно попробовать швы на разрывной машине,но пока руки не дошли.Что касается магнитопровода-,то он специально так сделан,чтобы иметь высокое сопротивление( шихтованный набор).В общем тапками не бросайте,я не настоящий сварщик)Кстати,а что Вы скажете про 307-ю присадку?Вроде как для разнородных сталей и есть в наличии.

Если полуавтоматная пенится-пережариваете.С током и со спадом тока на цмыке играйтесь... Меня 7 лет жаба душила прутки чернягу покупать, крутил 12.51 или подобную... 

и как замечено выше-аргон зверушка чистоплотная- окиси, краски,масла и прочей грязи не переносит... От того у ней шерсть дыбом встает )))

Изменено пользователем waha
  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Schlosser,Честно с присадкой er-307 работать не приходилось,я только читал в журнале "Сварщик" про такие материалы.Если вы говорите ,что  у Вас есть разрывная машина,то можно сварить образцы и испытать.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что Вы скажете про 307-ю присадку?

наша  06Х19Н9Т.  Для сварки 321 , для 304 тоже годится.  От 308 отличается наличием титана. Это актуально при наличии требований по стойкости к МКК.  Для разнородных сталей, как правило, идут материалы с большим содержанием никеля и хрома. Особенно никеля. Если низкоуглеродистую к 304 варить без особых требований, вполне годится.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11,   http://www.evek.org/provoloka-er-307.html ,  @Schlosser,  только я попутал, это не 06Х19Н9Т. Я когда 06Х19Н9Т искал, она где то мелькала, как аналог 307. Ну я и был уверен, что аналог. :pardon:   Ну да, в ней аустенизаторов до фига, кроме 9%никеля ещё 7% марганца.  Нержу к черняге варить  самое то.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Schlosser, основное условие эксперимента - это одинаковые условия испытания. В вашем случае надо было обеспечить одинаковую геометрию шва и испытывать одинаковые образцы. Мне это видится так - накладываю длинные швы разными сварочными материалами, выбираю участки с одинаковой геометрией, вырезаю по одинаковому куску этих швов с разных образцов (скажем по 40мм), ломаю молотком... Либо беру две пластины, свариваю их встык с полным проплавлением, счищаю шов в ноль, заподлицо со всех сторон (либо, если угловой шов делать, счищаю шов до какого-то радиуса с плавным переходом). Потом из точно таких же пластин получаю точно такие же образцы, но с другими сварочными материалами...

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@G_Kar,Я с Вами согласен,но на это нету времени- работы валом,два дня я без напарника.Эксперимент условный-варил так,как бы я варил в реальной рабочей обстановке,на таких- же режимах.Цель- посмотреть,будет ли хрупкость шва для меня критичной.К тому же катеты на тиге заведомо несколько меньше.Короче определенные выводы я сделал.Кстати идя по цеху,увидел в шихте образцы ,которые сдавали настоящие сварщики.Я эти образцы видел до фрезеровки и лабораторных издевательств- геометрия ну почти одинаковая,сварочные материалы тоже.Однако у одних на сгибе трещины,у других - нет.Дело получается ещё и в сварщиках и режимах. Изменено пользователем Schlosser
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,Да для нас не особо) Я начинал трудовую деятельность водяным на МНЛЗ,насмотрелся этих кристаллизаторов вдоволь( брррр...).После расчета несколько лет просыпался от каждого шороха,пытаясь нащупать на груди отсутствующую рацию( Машина,я водоподготовка,у вас ковш горит!)Потом попустило,есть зато что вспомнить)А сейчас вот пришлось ремонтировать. Изменено пользователем Schlosser
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я начинал трудовую деятельность водяным на МНЛЗ,насмотрелся этих кристаллизаторов вдоволь

Что это такое? Для общего развития спрашиваю :pardon: Водяного только из мультфильма знаю :pleasantry:  

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...