Перейти к содержанию

Будни сварщика с иллюстрациями, часть 5


Рекомендуемые сообщения

@мутный,если телефоном снимали,то его боком нужно ставить,если прямо,то так как у вас выкладывает,я по всякому пробовал в редакторе,все равно как изначально запечатлел так и выкладывает.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@мутный,если телефоном

так на другие ресурсы все нормально загружается,только здесь такая ситуация
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BelaZZ,ну у тебя более серьезные вещи,у меня так,мелочевка.Директор с мастером на больничном были,у меня железки неделю лежали нескомплектованные,все почему то думали,что они сварены,один я знал что нет,в пятницу,в конце смены подходит конструктор и начинает интересоваться где готовое изделие,я в недоумении,начинаю объяснять,что по сборке некомплект,он включает начальника и говорит,что все на больничном,и что все вопросы надо решать через него (я в шоке,впервые об этом слышу),на что был послан подальше.Теперь при встрече говорю ему:приветствую вас начальник всех начальников).
  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ну у тебя более серьезные вещи

Нет , дружище , это нам так кажется  :crazy:  Полуготовую 500-ку оставил отдыхать . Облицевать не чем . Проблему озвучил вначале недели .

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BelaZZ,Игорь,я забиваю,нет и нет,мне легче,раньше я гоношился,ходил,объяснял,но все мои требования и наработки разбились об отдел снабжения-они решают где,как и чем мне варить,поэтому сижу курю,заказал-заказа нет,опять сижу курю.
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

,поэтому сижу курю,заказал-заказа нет,опять сижу курю.

Пытаюсь так , Георгий , но натура , сука , не угомонная - начинаю решать проблемы своими силами . Дурак , понимаете ли  :crazy: 

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а зачем фермы по нижнему поясу посередине связывать?
При нагрузке на верхний пояс, нижний стремиться уехать из под верхнего в сторону. То есть по вертикали вниз ему уходить тяжелее чем в бок, если с боков его ничего не держит. Таким образом ферма теряет жесткость по вертикали и сминается.

Обычно снег, реже человек ходящий по кровле. Тот, кто никогда не видел этого, или не может себе представить поведение конструкции под нагрузкой, обычно пренебрегает связями. Я сам не видел как сминает фермы, но я их изготавливал и ставил очень много. Обычно двух скатные, из круглой трубы, длиной 12 - 18 метров, и высотой два-три метра. Вот именно при монтаже видно как "играет" ферма, и в какую сторону она стремиться согнуться и сложиться. По мере их выравнивания, после установки, тоже многое понимаешь -- нижний пояс редко бывает ровным, приходится подтягивать его на место -- тянется довольно легко.

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша . я считал и собирал конструкцию с учетом возможной снеговой нагрузки нашего региона 85кг на м2

да .фермы играют как струна . буду обвязывать без вариантов . у меня длина ферм тут 6 метров 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

85кг на м2
 чот мало - у вас там карман...

У нас в крае 100 кг.

А как считали ферму? Сопромат знаете, или программка какая? Если прога, то посоветуйте.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю сопромат достаточно неплохо и уверенно. И  в помощь есть некоторые проги. Так что-чуть позжее соберу  мысли в кучу и в личку напишу расклад.

==============

Вообще странно , по Краснодаркому краю 75-80 кг,м2. Ну да ладно, разберемся чуть позжее... 

Изменено пользователем AMBIVERT42
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул,никогда не видел,чтоб низ завязывали,по верху да,перемычки есть,но они под крышу,чтоб профильный лист прикрутить или еще чего.Нагрузка распределяется неравномерно,самая маленькая в центре,основная на краях,прогиб все равно вниз идет и в бок ферму не выгнет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул,честно,не видел такой конструкции и сам таких не монтировал.

А зря. Знатокам сопромата не помешало б атлас полистать.

@Глобул, +1

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

честно,не видел такой конструкции
 А я не видел чтоб Госты в кармане, на работе таскали сварщики. 

Из круглой/квадратной трубы фермы получаются более менее жёсткие в плоскости, и в монтаже удобные. А вот классика -- из спаренного уголка -- это реальный геморой. Она как кусок листа -- её краном поднимаешь за конёк, а она сгибается в эдакий полумесяц -- попробуй попади этой дугой на колонны.


@Grim Reaper, Георгий никогда знатоком сопромата себя не выставлял.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11

Обвязывается именно низ под профнастил , а вот уголок реальный гемор и варили из него до тех пор пока не появились профильные трубы .

Уголок самый не стабильный в своем поведении после полосы . Я вообще даже не скажу сходу что и где щас варят из уголка без острой необходимости

На счет связей ферм будут однозначно . Я вчера влез оперев лестницу и на такой длине они играют как тетива лука .

Верх зафиксируют доски под профнастил , а пара нижних связей удерит кострукцию от выворачивания

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Grim Reaper,сопромат изучал в универе,даже дипломная работа по ферме была.Не знаю какие там атласы в сопромате,но у нас исходные данные были из уголка,от них и плясали,из труб ни у кого не было задания просчитывать.@Глобул,госты в кармане носить незачем,делаешь выписки на соединения,которые необходимы,распечатываешь на лист форматом А4,ламинируешь (при необходимости) и вешаешь в хорошо освещаемое и легкодоступное место),по крайней мере я так делал и приезжающие контрольные комиссии приятно удивлялись такому подходу.Когда только заступил на должность,то один из стыков на 530-й трубе не проходил по габаритам,емкость под аммиак была,ширина шва не проходила по госту по минимальным значениям,т.е.шов был уже чем положено.Начал выяснять,оказалось,что односторонняя разделка производилась под меньшим углом,чем положено,а сварщику до балды,что дали,то и варит,хотя изначально должен был проверить заготовку,все швы под клеймо и он бы отвечал,ежели чего случилось бы.Сварщик может отказаться от сварки,если заготовки неправильно подготовлено и это прописано в нормативках,но если сварил,то вся ответственность на нем.В общем пришлось все резать,по новой готовить и заново варить,сварщик потерял время и соответственно в з/п,но зато начал вникать в госты.
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заменили кусок магистральной четырёхсотки с отводом вместе,

 Добро пожаловать в "Будни сварщика".

Теперь ваш фотопост живёт здесь, как и будни других сварщиков.

В разделе "Фотогалерея" есть "Будни сварщиков", а есть "Сварочные швы". Ещё раз подчёркиваю, что это именно фотогалерея.

В буднях может быть что угодно, в швах мы хвастаемся швами соответственно.

Есть ещё конкретно тема "Работа в тепловых сетях" -- там обсуждаются вопросы связанные с этой работой. Обратите внимание, что тема о работе в теплосетях находится не в фотогалерее, а в разделе о сварке покрытыми электродами.

Так что вылазьте уже из записок начинающего, и осваивайте форум.  :drinks:

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

А я не видел чтоб Госты в кармане, на работе таскали сварщики.
- а такие кстати есть, пусть не госты, а выкопировки из нормативки на прежней работе таскало достаточно сварщиков...
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@welderman, вот я именно об этом -- три с половиной года я на форуме, и постоянно что-то новое узнаю. В некоторые темы мне и ляпнуть нечего -- вот по аргону, особенно по алюминию я молчу как рыба об лёд, и плохо понимаю о чём там вообще идёт речь.  :blush:   

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11понимаешь ....вначале были планы одни . Начал делать .... Все переиграли , клиент оплатил потраченное время и работу без лишних слов .

Твой пример это производство , а у меня бытовуха . Я бы сварил как тупо хотел заказчик ...обьясняю ему : по вашим запросам получается критический угол ската крыши 12* . Поэтому некоторые решения я реально обсуждаю с заказчиком , чтоб снять с себя часть ответсвенности .

Железа только на 1600$ . За работу пока заплатили 900 . Щас крышу застелить вопрос вообще не обсуждается : делайте , мы заплатим ...и я понимаю что заплатят , но тут уже реально все от моего решения зависит ...а я прикинул кругом -бегом общая цена вопроса с воротами и т.д. им станет дето под четверку зелени и мой груз ответсветственности.

По моим расчетам конструкция должна выдержать 7 тонн распределенной нагрузки . Я ночами вставал и считал ..... А ты говоришь госты )))

Изменено пользователем Ganimed
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А ты говоришь госты )))
 Мы имеем ввиду госты на сварочные швы, так сказать, а не о фермах у нас шла речь. Это наш недавний спор.  :blush:
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...