Перейти к содержанию

Будни сварщика с иллюстрациями, часть 5


Рекомендуемые сообщения

@alexofarada,  болгаркой пошоркать не помешает, но 3 мм это для чего? Снять окалину , это понятно. Если что то ответственное и электроды основные.   Металл спиливать не зачем. А под рутил никто ничего не чистит. 

Варите что? И чем?

 

Варим трубы под землёй. Частно - новое к старым. Но я уже понял, что всю эту технологию никто не соблюдает. Варят без разделки, в два прохода, уонями. Зачищаю кромки сварщикам топором...

 

ТОПОРОМ, КАРЛ!

@alexofarada,Доброго дня,метал не портится просто науглероживается,в дальнейшем при сварке это может привести к появлению холодных трещин(особенно если сталь к этому склонна)да и лигатуру выгоревшую то же нужно убрать,.Для стали ст3 достаточно снять только окисел,а вот уже для стали 09г2с придется выбирать 2-3 мм.

@SergDemin,Доброго дня,3 мм обычно назначают для низколегированных конструкционных сталей и выше.Считается ,что на таком расстоянии убирается все науглероживания и выгоревшие части лигатуры.

 

Спасибо за развёрнутый ответ.

Хоть на практике такое и не встречу, может, но знать надо.

йцукен

post-23613-0-01875000-1540564274_thumb.jpg

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alexofarada, судя по надписи на кране - всё понятно.  Инструкцию писал человек с чувством юмора :pleasantry:  

 

Где там надпись на кране?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

3 года не могу в напарник сварщика найти, дальше ещё плачевнее.
 А ты как хотел? Сварщики под каждым кустом не валяются -- это редкая порода.

Помесей развелось много, конечно, а натурального найти задача не простая.


@Ganimed, укосины от низа колонны к перемычке -- зачем их так много, достаточно было бы посередине и по краям, а не через пролёт.

И такая же укосина должна быть выше -- от перемычки до верха колонны.

Фермы по нижнему поясу тоже связать надо посередине.

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alexofarada,  Камаз - не автокран?  На нём написано - теплосеть.

 

Камаз в кадре - не автокран. Это разъездная машина. Краны тоже на камазе, но здесь он не понадобился. Только вот мини экскаватор помог.

 

Заменили кусок магистральной четырёхсотки с отводом вместе, но после запуска отвод засвистел ближе к задвижке.

Вот чё нельзя было сразу проверить состояние, непонимаю?!

post-23613-0-78012900-1540568295_thumb.jpg

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Зачищаю кромки сварщикам топором..
] Прекрасный инструмент. Как тяжёлый молоток, и острая монтировка. У меня всегда был на стройке топор, у него больше возможностей чем у молота на 2 кг. Да методики эти всегда пригодятся.

 

 

 

йцукен
Нигавари...  :D
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камаз в кадре - не автокран. Это разъездная машина. Краны тоже на камазе, но здесь он не понадобился. Только вот мини экскаватор помог.

 

Заменили кусок магистральной четырёхсотки с отводом вместе, но после запуска отвод засвистел ближе к задвижке.

Вот чё нельзя было сразу проверить состояние, непонимаю?!

 

Фото, кстати, как для глянцевого журнала у Вас получилось.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша , сражаюсь с заказчиком на счет надежности . Ни один столб не закопан . Размер навеса 12х6 метров . Там есть у них советчик , типа строитель бывший , они межуются между моим мнением и его , я настаиваю на максимальном усилении конструкции , само собой будут еще верхние связи и это решено .

По низу ферм еще будут две или три тетивы .

По фирме обьем работ ... Уже хотят чтоб я это все зашил ,а дальше ворота , стеллажи ... а я понимаю что для этого надо . Денег не считают , платят без двух слов

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

По низу ферм еще будут две или три тетивы .
 У вас получается две, ибо я не наблюдаю узла посередине нижнего пояса, а связи должны располагаться на узлах.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alexofarada,Да не часто при ремонте теплотрассы встретишь болгарку в работе,обычно резак и хорошо если будет еще стальная щетка.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ganimed, такие помощники на вес золота.  Иной раз бывают такие, что объяснять и показать, как надо сделать получается дольше, чем сделать самому.

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

та да мужики . такие на вес золота . 

Мы с женой потихоньку с ремонтом ковыряемся.  Иногда она таким подсобником бывает. Когда хорошо понимает, что я в данный момент делаю.  Иногда - не очень. Бывает, я и сам не очень понимаю, что делаю  :pleasantry:


@Ganimed,цыплята, что ли? 

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

клиент рассчитался . могу себе с женой позволить решетку приличного мяса

Хорошо!  Приятного аппетита!


 

 

Работаю один , мне так спокойнее .
ой, спокойнее! Плавал - знаю. 
  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

когда можно трещать языком с коллегами
... было всего два раза- брали казачка подобного на работу именно в таком качестве  :crazy: ., ну чтоб настроение поддерживал  :pardon: .
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BelaZZ,коллега,прям мои мысли,но у меня на данный момент другой формат.В мастерской от безвыходности делаю один,НО на работе как?Аргон есть аргон и третьей руки нет,рутину варю спокойно сам по себе и никто не лезет,бывает залазят с непонятной фигней и тут начинается соответственно непонятное,я им объясняю,что готов варить все что принесли,но мне как бэ помощник нужен типа слесаря,чтоб держал,потихоньку доходит до них,поэтому без заморочек.Опять же недавно по чертежу мне поставили прихватки 5/40,размечать было лень,конструкция так себе,ничего особенного-примитив,решил немного усилить и сварил примерно 5/30,за что было высказано в мой адрес много негатива со стороны конструктора.В общем выводы сделаны,буду держаться чертежей (пожалеют в общем,пора опять ставить на место).
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...