Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Будни сварщика с иллюстрациями

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1141

#101 selco

selco
  • Участник
  • Cообщений: 4 623

Отправлено 08 Март 2018 00:19

Даже логически рассудить:температура в гелии выше-провар глубже,при одинаковой силе тока.

Георгий , не спорь с профессорами из СССР (не со мной и я не профессор )  у них все изучено было с точностью часов. 

Ну и теперь по простому то есть по нашему , в аргоне дуга концентрирование и по этому она проплавляет в глубь. 

В гелии  более пушистая дуга и по сему она стремится расплавить в ширину , и еще минус гелию то что вольфрам страдает больше и при сварке в гелии шарик намного больше даже при меньших амперах и это не способствует проплавлению в глубь . Смотрите выше где я в гелии варил и не зря горелку показал а ампер совсем немного было и электрод 4мм . 

Ну и по твоей ссылке все правильно и если много ампер в гелии , то в глубь металла он не пойдет даже если тот например 6мм и просто провалится шов и металл рядом со швом.

ПА особо импульсный и в гелии чистом не пробовал а вот смесь 50х50 с аргоном дает отличные результаты на любой толщине и чистый аргон в этом плане "курит " в уголке.

P.S. Ну и повторю что сейчас практически в чистом гелии не варят и используют смеси с аргоном  в любых (разумных) соотношениях  

Скрытый текст

Сообщение отредактировал selco: 08 Март 2018 00:37

• 5

#102 selco

selco
  • Участник

Отправлено 08 Март 2018 15:31

*
Популярное сообщение!

Ну и вот вам тест сварганил по быстрому сегодня. 

Видео , первое He идет и далее Ar , ну и там и там параметры на аппарате одни. И для гелия почти сгодится ну можно 20А накинуть но в глубь он   попрет совсем чуток а по ширине будет давить   , а вот для аргона мало и добавить бы еще 80А и этот пошел бы в глубь.   

За швы не пинайте так как присадка через фотик и не удобно архи. 

Ну и вывод смесь Ar+He лучшей вариант. 

Сообщение отредактировал selco: 08 Март 2018 20:56

• 20

#103 Фунтик

Фунтик
  • Участник
  • Cообщений: 863

Отправлено 08 Март 2018 20:53

Коэффициент ионизации зависит от рода газа и материала катода , вроде так  :sorry: .

• 1

#104 AMBIVERT42

AMBIVERT42
  • Модератор
  • Cообщений: 2 047

Отправлено 10 Март 2018 16:44

*
Популярное сообщение!

Будень послепраздничный. Пока основная масса трудящихся поздравляла и принимала поздравления, некоторые работали, не покладая рук. К примеру, на заводе по переработке автомобильных шин-ремонтируют конвейер. Для того-надо порубить цепи на отрезки необходимой длины и сварить обрезки в  целые участки. 

Инструмент.

006.JPG

Процесс-весьма незамысловатый. Звенья режем, греем, разгибаем, переставляем, сгибаем и свариваем.

008.JPG   007.JPG

005.JPG

Таким образом перебрал 120 м цепей.

009.JPG

У Доджа Гранд Караван "какчественным" антифризом проело канал подогрева дроссельного узла.  Обварил по поверхности, не мудрствуя лукаво. Стальную подводящую трубку-запаял БрКМц.

010.JPG   012.JPG

013.JPG   011.JPG

В праздник-состоялась традиционная  весенняя джиперская  "девчачья" покатушка. Для некоторых её участниц-щенячий восторг от прохватов с ветерком по заснеженным полям и перелескам был несколько омрачён травмами их "боевых коней". Итак, очередное "славно покатались"... На Рено Дастер-обрыв клапана. Тут-всё стандартно.

001.JPG   002.JPG

003.JPG

На Шевроле Трекер-лопнул картер переднего моста.

004.JPG

Вот здесь-несколько поинтереснее. Надо умудриться не промахнуться с геометрией и максимально избежать поводок.  Разделываем кромки, фиксируем на столе.

005.JPG

Варил с предварительным и сопутствующим подогревом в два прохода. Корень и облицовку, для пущей гарантии, проковывал. 

001.JPG

Подогретый картер медленно остудил под теплоизоляцией. После снятия прижимов-проверил на предмет поводки. Неплоскостность-в пределах 0,2 мм на всю длину картера (порядка 600 мм). Обрабатываем обратный валик.

002.JPG

Подвариваем непровары на плоскости разъёма.

003.JPG

Зачищаем подварочные швы, собираем редуктор (всё собралось легко, от руки) и вручаем механикам для установки на машину.

004.JPG

• 36

#105 konstantinXX

konstantinXX
  • Участник
  • Cообщений: 1 595

Отправлено 10 Март 2018 22:56

*
Популярное сообщение!

У меня всё попроще. Просто подвели жирную черту и пустили первую стружку.

IMG_0546.JPG

• 17

#106 chdv1971

chdv1971
  • Участник
  • Cообщений: 1 090

Отправлено 11 Март 2018 00:17

*
Популярное сообщение!

А я решил проблему, которая сидела в мозгу(мозге :)) последние недели три наверное. Тут я хвастался, что запустил свой сверлильный станочек 2М112. Начался период изгнания мелких блох и всяческих недоделок. Есть у меня проблема со шкивом на двигателе. Болтался алюминиевый шкив на валу двигателя. Отнёс его токарю на втуляние стальной втулкой. Завтуляли, нагрел и насадил на вал. Беда с этим станком в том, что для того чтобы снять двигло с моторной плиты, нужно снять шкив. Бандуру эту кантовать не айс. Запустил станок и начало трясти неплохо так. Снять теперь большая проблема. Мешает подлезть моторная плита.   Сделал вот такой съёмник. Работа по изготовлению съёмника и процесс сьёма длился наверное часов 6 :). Крутил так что щёки тряслись( у Ambivert42-а украл выражение)чередуя нагрев с кручением. Пришёл домой после полуночи. Причём снял сам шкив(алюминиевый) со стальной втулки. Она прессом  была запрессована :). Отнес шкив вместе с валом двигателя  на проточку и перевтуляние. Срезали мне 5-й ручей. Крутили, вертели на индикатое и ничего не бьёт. Собрал все и посадил с нагревом шкив снова на вал. Чего греха таить- садил молотком. Тяжко шёл. Токарь с допусками намудрил. Запускать станок, а его опять подколбашивает. Неприятно.  

1861eb88f1b2.jpg

Снова крепко призадумался. Начал изучать балансировку  и думать как снять несъёмный шкив. Старый съёмник запорол. Сломал одно плечо, когда тянул. Хорошенько заварил и совершил ошибку. Приваривал плечо к гайке и не выкрутил спиральный вал. Утяжка, деформация и всё :) . Экспонат.

Решил тянуть изнутри. Выточили мне такую т-образную шайбу.  Идея была её греть локально тигом при приварке. Раньше грел весь шкив феном. Результат был сомнительный.

88d256333c9d.jpg

Сделал прорези для сьёмника прихватил к стальной втулке.

ba64aa0ef47e.jpg

Примерял съёмник.

7cdd08a7fd7f.jpg

И хорошенько обварил изнутри с помощью такого сопла. Аргон 2 литра в мин. В замкнутом пространстве самое то и "турбуленции" не мучают.

981efaa13e6e.jpg

На всё про всё ушло часа три наверное. Думал уже не сниму. Идея была в нагреве железяки тигом  при приварке шайбы. Грел наверное раза три. Первый раз при приварке шайбы с присадкой. Остальные разы хорошенько прошёлся на большом токе по сварному шву. Но снял.  Усилия были очень приличные. Съёмник контрил стальным стержнем.

cb614d7a13e5.jpg

487d6f4da94f.jpg

da97b2cc7cb6.jpg

4aa6f64cca3c.jpg

b6a55a73d81b.jpg

Дальше опять к токарю за втулкой для статической балансировки шкива. Но это уже другая история.

Сообщение отредактировал chdv1971: 11 Март 2018 00:21

• 19

Сварщик-старовер :) .

#107 Steelcar

Steelcar
  • Участник
  • Cообщений: 640

Отправлено 11 Март 2018 01:25

chdv1971, может это, якорь (ротор) уже кривой, точнее вал?
  • 1

#108 AMBIVERT42

AMBIVERT42
  • Модератор
  • Cообщений: 2 047

Отправлено 11 Март 2018 04:56

пустили первую стружку.
konstantinXX, ничего так у вас "первая стружка"! :good: Это я про её габарит. 

• 2

#109 chdv1971

chdv1971
  • Участник

Отправлено 11 Март 2018 07:04

chdv1971, может это, якорь (ротор) уже кривой, точнее вал?

Проверяли. Зажимали в токарном станке со шкивом и без. И на двигле. С индикаторной стойкой. Биений нет(буду снова очень тщательно проверять). Это шкив не отбалансирован. Сейчас нужно делать станок для статической балансировки. И нужно искать очень точный уровень.

Сообщение отредактировал chdv1971: 11 Март 2018 10:38

• 1

#110 konstantinXX

konstantinXX
  • Участник

Отправлено 11 Март 2018 10:37

Это я про её габарит. 
габарит=производительность. Это первенец, делался из головы и ютуба. Накосячил везде, где смог. Теперь сделал бы по другому и лучше. 
  • 2

#111 selco

selco
  • Участник

Отправлено 11 Март 2018 12:05

И нужно искать очень точный уровень.

У ремонтников станков спрашивай. У меня вот есть но старенький и есть еще точнее.

P1210659.JPG  P1210666.JPG

P1210660.JPG  P1210657.JPG

• 8

#112 chdv1971

chdv1971
  • Участник

Отправлено 11 Март 2018 14:31

У ремонтников станков спрашивай. У меня вот есть но старенький и есть еще точнее.

За подобными уровнями(станочный брусковый) охочусь давно(с точностью до сотки) :). Но попадаются только советские строительные уровни. Они особого интереса не представляют.

Сообщение отредактировал chdv1971: 11 Март 2018 14:36

• 2

#113 Steelcar

Steelcar
  • Участник
  • Cообщений: 640

Отправлено 11 Март 2018 14:54

Проверяли. Зажимали в токарном станке со шкивом и без. И на двигле. С индикаторной стойкой. Биений нет(буду снова очень тщательно проверять). Это шкив не отбалансирован. Сейчас нужно делать станок для статической балансировки. И нужно искать очень точный уровень.

Тогда лучше вместе с ротором (в сборе со шкивом) и балансировать, наверно )
  • 3

#114 chdv1971

chdv1971
  • Участник

Отправлено 11 Март 2018 15:08

Тогда лучше вместе с ротором (в сборе со шкивом) и балансировать, наверно )

Будем думать. Такие задачки мне нравятся. По ходу решения можно чему-то научиться. :)

• 2

#115 круазик

круазик
  • Участник
  • Cообщений: 2 644

Отправлено 11 Март 2018 16:38

*
Популярное сообщение!

Выходной "накрылся". Приехали авиаторы, привезли железяки ломаные.100_2722.JPG Это в тему "Кроилово" можно перенести.100_2723.JPG Просили отремонтировать кожух вакуумной помпы,предложение ,об изготовлении новой детали, было встречено с пониманием.Нарезал металл, придал форму и " получите и распишитесь".100_2724.JPG

Сообщение отредактировал круазик: 11 Март 2018 21:05

• 19

#116 chdv1971

chdv1971
  • Участник

Отправлено 11 Март 2018 16:45

Приехали авиаторы, привезли железяки ломаные.

Небеса любят смелых :). Так и вижу лётчиков со своими расчалками и распорками на пороге мастерской.

• 5

#117 Дед мазай

Дед мазай
  • Участник
  • Cообщений: 543
  • Город:Не то город,не то деревня на задворках Тверской области

Отправлено 11 Март 2018 20:24

*
Популярное сообщение!

P05-02-11_15.224.jpg Рамы с стрелами через день,но швы показывать не буду.После ваших изяществ мои похожи больше на учебные :blush:

• 14

#118 Точмаш 23

Точмаш 23
  • Участник
  • Cообщений: 1 373

Отправлено 11 Март 2018 21:13

У меня всё попроще. Просто подвели жирную черту и пустили первую стружку.

attachicon.gifIMG_0546.JPG

Это что ?

• 1

#119 konstantinXX

konstantinXX
  • Участник

Отправлено 11 Март 2018 21:20

*
Популярное сообщение!

Автоматический уменьшитель количества пальцев.

Дранку делать, гонт тоже. Можно в фильмах ужасов снимать, но, это его побочное свойство.

Как то уже светил здесь своего боевого коня. Четыре выходных даром не прошли, снимал я с него старую попону в виде краски, мовиля и ржи (местами). Без живительной силы электрической дуги так же не обошлось. Вот, к исходу четвёртого дня начал одевать его в новую попону. В итоге она будет трёхслойной: свинцовый сурик на натуральной олифе, грунтовка, краска. В углах и стыках металла, где выбрать ржу и старую краску не удалось, нанесу раст стоп и сверху битумную мастику. Наружную часть тоннеля то же раст стоп и мастика. Остальное днище новое, поэтому просто мастика и нигрол поверху.

Прикрепленные изображения

• IMG_0549.JPG
  • IMG_0553.JPG
  • IMG_0554.JPG

• 13

#120 Дед мазай

Дед мазай
  • Участник
  • Cообщений: 543
  • Город:Не то город,не то деревня на задворках Тверской области

Отправлено 11 Март 2018 21:29

Дранку делать, гонт тоже. Можно в фильмах ужасов снимать, но, это его побочное свойство.
 Такая штука стояла в нашей местности на одной речке и работала от воды.В ящик ложили чурбак и кривошипом двигали,снизу был нож.Дранка сыпалась тоже вниз,когда дранку не драли то мелкие ребята приходили и катались на ящике как на коне.Пока один пацанёнок не сунул в ящик ноги и ему пятки не постругало.После мужики пришли и разобрали эту чудо машину,что бы кого ещё туда не угораздило.
  • 6