Перейти к содержанию

Будни сварщика с иллюстрациями, часть 5


Рекомендуемые сообщения

 

 

и,главное,какую цену назвать,чтобы народ понял )

 

 

Как все сложно в нашей жизни...
 

Дайте кто нибудь определение, что такое народ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Дайте кто нибудь определение, что такое народ.
 

 В науке конституционного права понятие, обычно подразумевающее все население данного государства, образующее единую социально-экономическую и политическую общность независимо от деления его на какие-либо национальные общности (в доктрине ряда стран, в том числе РФ, употребляется выражение "многонациональный народ"). Понятие "Н." означает и обособленную от других национально-культурную общность, которая может и не быть связана с территорией государства (в этом случае термин "Н." синонимичен термину "нация").

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Дайте кто нибудь определение, что такое народ. 

 

Песню Высоцкого напомнили. "Отец кричит, что он народ! Что основной закон блюдёт!  Кто не работает - не пьёт! И выпил, кстати .... "

 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

с глушитель от бензопилы.
 Такие ляльки мне часто лесозаготовители носят,но я с ними особо не морочусь.Автогеном ровненько заплавлю и всё.Расходный материал ,но стоят дорого,вот и несут.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Расходный материал ,но стоят дорого,вот и несут.

Придумал :). Надо ему латки изнутри просунуть и обварить по-кругу.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

 

Дайте кто нибудь определение, что такое народ

 

Что такое народ? Это часть предприимчивого народонаселения в лице владельца фур и его водителей 

Придумал :). Надо ему латки изнутри просунуть и обварить по-кругу.

Латку изнутри просунуть? Это все равно,что печенку через горло вытащить...,да,легких путей мы не ищем

Изменено пользователем Точмаш 23
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Надо ему латки изнутри просунуть
 На кой там латка изнутри,вдруг она заводится бросит.Дырки запаять и будет с него.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Латку изнутри просунуть? Это все равно,что печенку через горло вытащить..

Проще простого. Два надреза по краям дырки. К латке приварить кусок присадки. Просунуть латку и за присадку натянуть на дырку и проварить покругу. Такой фокус уже проделывал.

 

 

Дырки запаять и будет с него.
  Нечем :) .
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нечем когда заняться сварщику, он животному не уподобляться должен... (м. Йода)

Саша, пайка оловом? Сообщи когда отвалится, ладно? А так, масса должна быть хорошая.  :good:  21 кассета, за какой срок? Всегда берете "полнотелые"?  т.е. чтобы без адаптера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вад11, почему олово? ПОС - 41 абныковенный припой, канифоль, вобщем классика. Когда отвалится не сообщу -- забуду сто пудов. :pardon:

 

21 катушка, это то, что насобирал не мятое, не ржавое. Так то их больше было, но кончил то их в основном не я -- какая разница.

 

Стараемся брать полнотелые, но порошок (и сварочный и наплавочный) в основном пустотелый почему-то. Адаптеры делаем на ходу из пустых катушек.

А что касается поставщиков -- им ваще начхать чо ты там хотел, полную катушку, или под адаптер -- о таких мелочах им видимо задумываться нечем.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ПОС - 41 абныковенный припой,

ПОС - припой оловянно-свинцовый, если мне память не изменяет... а адаптеров в комплекте со сварочником не было?  Порошок пошел? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Когда отвалится не сообщу
думаю, что никогда. Скорее кабель переломится. С чего ему отваливаться? 
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Почему все контакты на обжимах? Олово окисляется и "болеет"

Не знаю, я с такой "болезнью" не знаком.  Если контакт сильно греется, так и скрутка, и обжим  окислится. Вы когда нибудь серьёзную технику не на пайке видели? Всё, что летает, ныряет, всё паяют.   Лично  у меня не было случая, чтобы пайка окислилась и отвалилась. Хотя, видел подобное. Но это от неграмотности паяющих.  Нельзя использовать активные флюсы, они коррозию вызывают. Их остатки надо тщательно удалять. Только канифоль. А под канифоль чистая поверхность нужна, она толстый слой окислов не удаляет.  Чистить лень, остатки агрессивного флюса тоже смывать лень. А потом рассуждалки - "олово болеет"

Есть такой термин - оловянная чума. При низкой температуре олово меняет кристаллическую решётку и рассыпается в порошок.  Но к припоям это никакого отношения не имеет.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Не знаю, я с такой "болезнью" не знаком.  Если контакт сильно греется, так и скрутка, и обжим  окислится. Вы когда нибудь серьёзную технику не на пайке видели? Всё, что летает, ныряет, всё паяют.   Лично  у меня не было случая, чтобы пайка окислилась и отвалилась. Хотя, видел подобное. Но это от неграмотности паяющих.  Нельзя использовать активные флюсы, они коррозию вызывают. Их остатки надо тщательно удалять. Только канифоль. А под канифоль чистая поверхность нужна, она толстый слой окислов не удаляет.  Чистить лень, остатки агрессивного флюса тоже смывать лень. А потом рассуждалки - "олово болеет"

Есть такой термин - оловянная чума. При низкой температуре олово меняет кристаллическую решётку и рассыпается в порошок.  Но к припоям это никакого отношения не имеет.

Экспедиция Роберта Скотта  к Южному полюсу погибла потому,что банки с керосином были запаяны оловом.Продвигаясь к Южному полюсу он делал закладки керосина и продуктов для обратного пути.Когда стали возвращаться,то банки с керосином оказались пусты .Дело в том,что кристаллическая решетка олова перестраивается при температуре порядка - 15 С,переходя в новую модификацию ,т.е вместо металла  образуется серый порошок 

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вад11, почему не правильно? Вполне нормальный вариант. Речь о том, что нормальная пайка ничем не хуже, и отваливаться не должна.  Если вместо обжимки  припаять, хуже не будет. Времени уйдёт гораздо больше,  а смысл?

 Это сейчас и наконечников завались, и инструмента для обжимки. А раньше, если обломился наконечник, его приходилось припаивать. И не отваливались :pardon: 

 

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вад11, @Точмаш 23, В моём детстве радиодетали были дефицит страшный, мы разбирали на детали всё что можно. Хорошо помню ламповый приёмник, и такой же телевизор пролежавший в сарае несколько лет -- представляешь сколько там пайки? Представляешь, он несколько зим там пережил, и мне пришлось выпаивать детали из печатных плат.

Ну а на автомобилях на самом деле куча вполне себе паяной электроники, и тоже работает годами, во всех климатических зонах. Вы же не будете утверждать что в мозгах тойоты, или какого-нибудь опеля, процессор на на плате обжат. А автомузыка? Там тоже вполне себе нормальная электроника распаяна на печатных платах. У меня на столе таких устройств в своё время побывало немало, и никакое олово там не болело.

 

 

 

Почему все контакты на обжимах?
  Потому что так проще и быстрее на потоке -- технологичнее при сборке -- паять куда дольше будет.

 

 

а адаптеров в комплекте со сварочником не было?  Порошок пошел? 
 Не было.

Не пошёл.

То есть идёт как и раньше, на вращатель, и на аппарат без пульса шоб красиво. Ну и наплавка иногда, но там другой порошок (Tubrodur 60 G M).

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@Глобул,

Здесь следует сделать весьма существенное уточнение:речь идет о чистом олове.При температуре ниже - 13 С происходит изменения в кристаллической решетке металла,т.е бета -модификация переходит в альфа - модификацию,изменяется плотность металла,т.е олово превращается в серый порошок.Это явление устраняется легированием олова висмутом,кобальтом,никелем,серебром...сравнительно небольшими добавками 

Изменено пользователем Точмаш 23
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

.Это явление устраняется легированием олова висмутом,кобальтом,никелем,серебром...сравнительно небольшими добавками

Естественно припои уже нынче не те. Они стали значительно технологичней. Я лично вижу хорошим припоем паяли или нет. Недавно принесли пайку. Вся матовая, рыхловатая c большим содержанием олова . Она долго не протянет. От температурных перепадов(циклов нагрева аппаратуры) лет через 5 :) появятся кольцевые непропаи. 

 

 

В автопроме нет на контактах пайки, профи с многолетним стажем по ремонту автоэлектрики и автосигнализаций категорически против пайки, скрутка или ПРАВИЛЬНЫЙ обжим
  Все люди подвержены мифам, которые передаются из поколения в поколение и нынче мягко говоря не актуальны. Что автоэлектрики, что сварщики :).  В автоэлектронике обжим применяется в основном из-за технологии. Я лично стараюсь запаять по-возможности там где большие токи(мои майсы). Но и против обжима и скрутки ничего не имею против.
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...