Перейти к содержанию

Будни сварщика с иллюстрациями, часть 5


Рекомендуемые сообщения

@psi,отверстие с запасом вырезается,что бы труба легко вставлялась,зазоры разные получаются,особо не накинешь ток,трубу прожечь можно.У нашей стенка 4 мм.,варил 4-ой,ток на грани,что бы стенку не прожечь,по зазору можно влегкую.Я не говорю,что нереально,но частенько поры оставались,не на всех конечно,когда 2-3,когда 10,по разному,смотря какая погода была),она кстати тоже на качество влияет))).
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А совет спрашиваю у мастера.
 А позвольте мне?

Это покрытый электрод -- вихляния кончика его ограничены касанием края обмазки об основной металл, и даже не касанием а натурально опиранием электрода на металл.

Обратите внимание на:

 

Про сварку ПА таких вещей - это вообще кошмар - все руки поломаешь
Он говорит о том, что руки будут в этом случае работать все, ибо сопло горелки никак не может касаться металла, и руку придётся стабилизировать рукой.

И загляните на конец электрода после сварки -- стержень выгорает внутрь обмазки и там достаточно места для дуги.

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

хотя если трубки вровень с решёткой , то вари - не хочу , но почему то не везде оно так

Я тоже удивляюсь - для чего торец трубы выпускать  за лист.  Я старался торец утапливать. При толщине стенки 3 мм на 1.5 -2 мм ниже. И образовавшийся угол просто заливал полуавтоматом.  Провар практически  сквозной .  На 8 атмосфер качал, мылом проверял.  Но трубу надо поточнее резать. Так я резал болгаркой в китайском маятнике, который  играет плюс минус миллиметр. А это всё таки цех, наверное можно резать поточнее.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, проблема электродов с основным покрытием "поры в начале" это заниженный ток (так все аттестованные варят), но для такой сварки необходимо идеальная чистота и прокаленные электроды. заниженный ток в начале сварке не дает нормально разложить обмазку в необходимую газовую защиту и раскислители 

Изменено пользователем psi
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@psi,про идеальную чистоту в данном случае промолчу,хотя нет,скажу.Идеальная чистота подразумевает чистый металл,без следов ржавчины,следов реза газопламенной резки (минимум 1 мм.убирать механически надо),а по факту максимум что чистят-это поверхность трубной доски,концы труб-«а надо»? (извечная проблема-если не заметят,то не надо),отверстия в трубной доске после плазмы как вычистить,сверлить?Ни кто на это не пойдет,потому как никому не надо.Лично варил эл-ми лб эти котлы и поры (цепочка пор) была не только в начале шва,при чем видимая,но при опрессовке утечек не было.
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Про сварку ПА таких вещей - это вообще кошмар
 Как раз варил теплообменник 30 труб Ду50, так же с выпуском, полуавтоматом, в вертикальном положении с верхней точки двумя швами опускал вниз, иначе - никак. В итоге с каждой стороны теплообменника штук по 5 пор в замках :ph34r: Пришлось подчищать и в аргоне подваривать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Две смены плотной сварки и рука отваливается  , лучше трубы варить . Про сварку ПА таких вещей - это вообще кошмар - все руки поломаешь

Игорь , вот такой прибамбас надо и он ручной вставляют в трубу и сверху ручку крутит и наблюдает за дугой ("кривой стартер" как на авто в прошлом и думаю молодежь уже не знает что это такое) на одной трубе в одну сторону , на другой в другую чтобы шланг пакет не перекрутить . Достойная вещь и главное очень дешевая замена " Технотроновской головке" и Георгий вроде говорил что 700к.р. отдали за нее . 

Главное чтобы она не болтала горелку и токарю но можно и из труб без токаря сварганить довольно точно и верю ты сделаешь не впервые тебе прибамбасы делать  . 

 

 

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

заниженный ток в начале сварке
-странная технология, если учесть  что на трассе доступны  аппараты с  ПДУ....

как-то не встречался с подобными экзерсисами...  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-странная технология, если учесть что на трассе доступны аппараты с ПДУ....

как-то не встречался с подобными экзерсисами...

Пример, тройка уони рекомендации 80-120 варят 65-67 вот вам и ответ Изменено пользователем psi
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@psi,Александр доброго дня,для борьбы состартовыми порами можно отступить от начало кромок,а при установившейся сварочной дуге уже вернутся и переплавить участок состартовыми порами.
  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, не знаю про их зимы и как там они ими пользовались или не пользовались, но эти подшипники и профтруба на раз в оттепель водой покроются и ночью вся эта красота замерзнет и парализует ворота Якселя. В метель трагедь усугибится. С заводской балкой этой катаклизмы не будет.

 

Ну как бы подшипники закрыть проблемы вообще нет. Отливы на силикон и вся любовь. Что до автоматики то в теперешних реалиях фирмА не единственное место где ее можно взять.

На ютубе много видео тех кто по этой схеме ворота делал, отзывы положительные.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул,  Ну и? Ты уже фанат порошка? Весчь!  :good:  На каком токе сваривал бруски? Прям попал.  И руки как у робота, ни малейшего лишнего движения.  :good:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

просто стальной крашеный радиатор от квартиры

Не жилец он, если начал течь, то дорога в утиль, подведет в самый поганый момент, на Новый год к примеру. Свари им лучше из трубы радиатор. 

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...