Перейти к содержанию

Будни сварщика с иллюстрациями, часть 5


Рекомендуемые сообщения

 странное море какое-то. целый год тусовался на море лаптевых и ниже -35 не опускается, правда ветер до 20 м/сек был. я к тому что у большой воды не должно быть сильных морозов, а вот в глубь материка, там холодно. позавчера в мирном -40 утром днем -20. в удачном -30 утром -21 днем было, хотя севернее на 540 км.  да исолнце ща на севере по весеннему жарит=

 

Влажность, ветер, даже в минус 25 неуютно. Сибирские минус 50 не так остро чувствуются как Воркутинские=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Влажность, ветер, даже в минус 25 неуютно
 так я не говорю про ощущения, как раз таки вода влажность и поднимает, но мороз не падает ниже - 35=) 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Точмаш 23,

Да нет не нужное это все и если "химия" хороша то можно вообще не чем не трогать и так осветлится все и если состав подогреть градусов 60 и у меня холодный 20гр и чтобы быстрее кисть пару раз проведешь и достаточно .

Кстати вот у меня сине- зеленый (обманчив на цвет) состав осветляет все начиная с Д16, АМГ , АК и он универсален и не поверите ему лет 15 не меньше и взят еще с родного завода , но все лофа кончается и у меня почти его не осталось , завод уже давно не работает и придется что то придумать. 

вот это вот гадость съест любую пленку.настоятельно рекомендую при ее использование пользоваться герметичными очками и масками с фильтрующими элементами. 

post-21069-0-95162600-1520283505.png

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Притащил сегодня аргон по 520р за штуку .  С пятью девятками за 2000р переваливает , но не вижу смысла и по 520р хорош и на титане да и нержи все хорошо и чисто.

В Раменском (точнее в Жуковском) газ дороже в среднем на 150р.от прайса Балашихи (а в самом Раменском вообще выбора газа нет, с аргоном вообще труба)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с аргоном вообще труба

Даже "неприхотливый чёрный металл" об этом говорит , это я про качество  . Шов тёмный , как с окалиной , электрод загрязняется и обгорает .  

Изменено пользователем BelaZZ
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже "неприхотливый чёрный металл" об этом говорит , это я про качество . Шов тёмный , как с окалиной , электрод загрязняется и обгорает .

 

Когда купил себе тиг аппарат чесались руки попробовать поварить алюминий. Поехал и купил балон аргона высокой очистки (в Жуковском). Вроде что-то получается (в плане кое-как свариваю по неумению, учусь), потом чернота пошла, металл кипит. Начал чесать репу, что да почему. Все проверил, аппарат на утечки, шланги, горелку, редуктор, все нормально а варить не получается. Позвонил знакомому аргонщику, тот сразу просек, газ грязный (что интересно, то сначала то было все нормально). Повез балон менять, дали другой. Снова радостный жгу люминь, и снова через какое-то время повторяется история. Снял редуктор, подставил в к выходу вентиля туалетную бумагу и открыл вентиль, на бумаге красовались черные вкрапления.

Весь этот цирк чуть с ума меня не свёл)). Мало того, что со сваркой на вы, так ещё такие козни. Вот такой газ у нас продают. Раньше линдагаз была, но они ушли.

Изменено пользователем Steelcar
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Steelcar, А аргон у них, на месте, в баллоны из цистерн заправляется? Если да, то гляньте у них сертификат на сжиженный, если там все 9, то это просто баллоны свои надо, за которыми личный уход будет, не стравливать их в ноль и компрессором давление туда не закачивать, чтоб при приёмке не послали :)

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Steelcar, А аргон у них, на месте, в баллоны из цистерн заправляется? Если да, то гляньте у них сертификат на сжиженный, если там все 9, то это просто баллоны свои надо, за которыми личный уход будет, не стравливать их в ноль и компрессором давление туда не закачивать, чтоб при приёмке не послали :)

Не, не сами заправляют, перекупы. Свой балон иметь не получается, на обмен. Я покупал два балона когда ещё линда была, вот теперь меняю, единственное что прошу чтобы давали балоны с такими же вентилями как у меня были (импортные).
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Учусь, мы берём аргон и другие газы у фирмы с доставкой за 160 километров. Выходит дешевле чем на месте заправлять. Причём это их баллоны -- не наши. Мы арендуем их баллоны, и нам пабарабану чо там и как они меняют, или продувают, когда у них там испытания были -- пофигу. Это не наши баллоны и не наши проблемы.

Поэтому может не стоит иметь свои баллоны? 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вроде что-то получается (в плане кое-как свариваю по неумению, учусь), потом чернота пошла, металл кипит. Начал чесать репу, что да почему.
Вечером, вчера, закончился баллон, переключаю на другой и всё... Металл кипит, плёнка черная на ванне, На запах присутствует СО2, баллон из под смеси.Сегодня поехал обменял пустой, второй баллон погоняю на П/а, надо когда-нибудь в смеси пробовать. ^_^  
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Поэтому может не стоит иметь свои баллоны? 

 

А если качесво газа постоянно будет 50 на 50? Не думаю что контора постоянно проверяет остаточное давление, а если оно есть то что за газ там выходит, может тупенькие личности из компрессора даванули туда и тогда баллон вообще сразу в чистку или качество сварки, особенно если это аргон будет ниже плинтуса. Как быть? Постоянно менять газ? Менять контору? Смириться и брать то что есть? А есть простой выход, и я за него. 

 

Про смесь не скажу, особой разницы не замечаю, нужно только построить слегка аппарат. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечером, вчера, закончился баллон, переключаю на другой и всё... Металл кипит, плёнка черная на ванне, На запах присутствует СО2, баллон из под смеси.Сегодня поехал обменял пустой, второй баллон погоняю на П/а, надо когда-нибудь в смеси пробовать. ^_^

 

А у меня вчера смесь кончилась ,8%), точнее была на исходе,и в предверии больших выходных поехал менять балон. Пока расплачивался из машины вытащили пустой и положили полный. Все вроде как всегда, но что-то решил глянуть на вентиль (он в пленку запаян), а там, вентиль повидавший виды, плоскость под уплотнитель на резьбе в рисках (видимо тянули сифонищую прокладку аж до металла), барашек болтается к г в проруби. Попросил поменять, один из трёх мужиков (работники станции) начал дерзить, аргументируя, что я пленку снял и теперь всё... Но я культурный, до дерзости резок, потому поменяли балон и тон сменился. Поменял бы станцию, но выбора нет, или за 50 км. балоны возить. (Как выйду из мастерской в люд, так нервическое равновесие нарушается)
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Учусь, по словам водителя, который привозит заправленные баллоны и забирает пустые, ему не интересно остаточное давление, ибо всё равно все баллоны продувают (ну так он выразился). 

По качеству аргона был прецедент у тов. @Hlorofos(он питается в этой же конторе), можете расспросить поподробнее, но насколько я помню, по первому требованию аргон ему заменили, и тему навсегда закрыли.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ибо всё равно все баллоны продувают (ну так он выразился)
Саша, вакуумируют. На выходе получается стабильные параметры газа в баллоне.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ибо всё равно все баллоны продувают (ну так он выразился). 
 

А у нас нет. Хотя директор говорит что вакуумируют, но я вхож уже на эту заправочную станцию и наблюдал как там молОдцы работают. А др. нормальных контор нет.

 

 

 

по первому требованию аргон ему заменили, и тему навсегда закрыли.
И мне меняли пока я сам ездил, потом надоело, нашел лазейку - доставка за 300р и гдет с месяца два отправлял я их обратно с грязным газом, ездили раза по три, а потом возить отказались, сказали самому менять, а оно мне надо по три раза туда-сюда мотаться? Человек я не конфликтный и сошлись на золотой середине - ещё два баллону привожу к моим двум, а они за ними следить будут и при первом требовании чистить, естественно по потребности сами доставлять, пока тьфу-тьфу полёт нормальный. 
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

По качеству аргона был прецедент у тов. Hlorofos(он питается в этой же конторе), можете расспросить поподробнее, но насколько я помню, по первому требованию аргон ему заменили, и тему навсегда закрыли.
 

Тьфу-тьфу-тьфу, в этой конторе с качеством газа все в порядке. Баллоны всегда с запаянными пленкой вентилями, так что пустой не привезут, как бывало раньше с другим поставщиком.

Это мне водитель рассказывал, что когда-то давно у них был прецедент с грязным аргоном, но в те времена они только перекупали заправленные баллоны, сейчас все свое, к делу подход серьезный.

 

А в прошлой шараге, то пустой, то грязный и ездил за ним сам! Грязный газ конечно меняли, но виноватым чуть ли не меня выставляли! 

Пусть идут лесом!

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики во что подумал а если Xenon (XE) попробовать в сварке (http://fb.ru/article/191274/avantyurist---eto-kto-horosho-ili-ploho-byit-avantyuristom ) и смотрю в фирме где меняю баллоны он есть только цена договорная и надо позвонить про цену . Порыл инет про сварку не нашел , но газ инертен и вроде даже тяжелее Аргона (Ar) . Применяют в медицине и говорят полезен , светотехнике и т.д. 

http://www.niikm.ru/articles/element_articles/xenon/

post-11842-0-87932900-1520452281_thumb.jpg post-11842-0-97139500-1520452299_thumb.jpg

В таблице Менделеева в той же 8й группе где все инертные газы.

post-11842-0-30713300-1520452334_thumb.jpg post-11842-0-30133400-1520452482_thumb.jpg

 

 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Мужики во что подумал а если Xenon (XE) попробовать в сварке и смотрю в фирме где меняю баллоны он есть только цена договорная .

Он не просто дорогой, он очень дорогой. Мало его.  :pardon:  А в сварке от него вряд ли особый толк будет, потенциал ионизации ниже, чем у аргона, напряжение горения дуги будет ниже, дуга менее концентрированная.  Думаю, светить поярче будет, не зря его в лампах используют. 

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потенциал ионизации ниже, чем у аргона, напряжение горения дуги будет ниже, дуга менее концентрированная.

 

Сергей , я думаю наоборот дуга концентрирование будет  с меньшим напряжением на дуге.

Вот аргон и там напряжение где то от 9 вольт до 25 с хвостиком на АС токе и зависит от длины дуги ну и чуток от материала который варим. 

post-11842-0-53870600-1520453926_thumb.jpg

В гелии на порядки выше напряжение да и дуга "пушистее" то есть не такая концентрированная и это даже в книгах есть , аргон в глубь проваривает

больше и уже , гелий температура выше но в глубь меньше и шире. 

post-11842-0-28374200-1520454074_thumb.jpg

post-11842-0-18343000-1520453873_thumb.jpg

P.S. Вот только одно "нО" с ХЕ похоже будет , цена дорого но надо попытать ХЕ хоть раз в жизни и на один баллон думаю можно потратится  .

Изменено пользователем selco
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,перепутано,гелий вглубь проваривает-это я точно помню с института.

 

Георгий, книжка СССР и перепутать там не могли , иначе степень профессора у автора просто бы отобрали  :)

У вас  в институте (какой год был на дворе когда учился) похоже были не те  уже профессора , или...или не внимательно слухаЛ.

post-11842-0-88365300-1520454966_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,преподы сплошь профессора были по сварке,да и книги рекомендовали в библиотеке брать 60-х годов.Я даже какую то курсовую писал по гелию и аргону,потому и вьелось в память,что был удивлен.Даже логически рассудить:температура в гелии выше-провар глубже,при одинаковой силе тока.

@selco,тему нашел на форуме по этому поводу http://websvarka.ru/talk/topic/2128-gelij-vmesto-argona/

Изменено пользователем Георгий 11
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...