Перейти к содержанию

Будни сварщика с иллюстрациями, часть 5


Рекомендуемые сообщения

ниче не будет . черный налет стирается пальцами , бумагой , тряпкой .....

отбеливание после травления щелочью неотьемлимая часть подготовки перед анодированием , чтоб вся эта свободная лигатура не загаживала электролит ванны где проводится анодирование .

чистый люминь в щелочи сразу становится нежно серебристого цвета . чернеют сплавы В.... Д..... и прочие 

Изменено пользователем Ganimed
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@selco,

Донышки от пивной банки? 

Изменено пользователем Точмаш 23
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Донышки от пивной банки? 

 

Да они родимые, и где черное из нутри там снят шабером полимер и то есть она протравилась . 

http://aluminium-guide.ru/alyuminievye-banki-pererabotka-loma-v-novye-banki/#i-2 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@selco,

Подержи в азотной подольше и возьми лучше жесткую зубную щетку - толку больше,чем от тряпочки и кисточки.Есть еще щетки из  тонкой нержавеющей проволоки наподобие зубных щеток-они хорошо удаляют налет и не царапают поверхность  

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Точмаш 23,

Да нет не нужное это все и если "химия" хороша то можно вообще не чем не трогать и так осветлится все и если состав подогреть градусов 60 и у меня холодный 20гр и чтобы быстрее кисть пару раз проведешь и достаточно .

Кстати вот у меня сине- зеленый (обманчив на цвет) состав осветляет все начиная с Д16, АМГ , АК и он универсален и не поверите ему лет 15 не меньше и взят еще с родного завода , но все лофа кончается и у меня почти его не осталось , завод уже давно не работает и придется что то придумать. 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@Точмаш 23,

Да нет не нужное это все и если "химия" хороша то можно вообще не чем не трогать и так осветлится все и если состав подогреть градусов 60 и у меня холодный 20гр и чтобы быстрее кисть пару раз проведешь и достаточно .

Кстати вот у меня сине- зеленый (обманчив на цвет) состав осветляет все начиная с Д16, АМГ , АК и он универсален и не поверите ему лет 15 не меньше и взят еще с родного завода , но все лофа кончается и у меня почти его не осталось , завод уже давно не работает и придется что то придумать. 

Эта жидкость смахивает на никель сернокислый 7-водный 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта жидкость смахивает на никель сернокислый 7-водный 

 

Ой и не знаю что это. Уже не работал на заводе и ТИР315 купил и понадобилось сие , то есть травить и осветлять.

Так вот начальник охраны знакомый и на час меня пустил на завод и под травление "хорошие девушки" дали пару банок и сказали там смесь в % не кретична и все на глазок. А вот осветление сказали сложно и дома не намешать и налили готового раствора 5литров и на 15лет хватило.

ТРАВЛЕНИЕ 

post-11842-0-51149300-1519753197_thumb.jpg

ОСВЕТЛИТЕЛЬ 

post-11842-0-80527300-1519753684_thumb.jpg post-11842-0-55925900-1519753700_thumb.jpg

P.S.зАБЫЛ совсем и опыт был , как то раз намазал  "осветлением" медный радиатор от авто и сам испугался пошел "медный " густой дым от него и главное зимой -5 градусов , в общем бросил я радиатор на улицу и думаю буть что будет и курить ушел . Немного опосля выглянув смотрю дыма нет и подошел,, радиатор "бачки" черные и взял облил их теплой водой и о чудо медь в первозданном виде и паял даже без кислоты бачок.

Изменено пользователем selco
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@selco,

Сернокислый никель применяется для никелирования - электролиты никелирования .Гальваника была на заводе? 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, надо часть раствора для травления на хим анализ тогда будет понятно.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Гальваника была на заводе? 

Да была естественно и там дамы в основном работали и весьма интересные . По последнему слову все сделано было чистота на окнах и не только цветочки и т.д. Да че говорить гальван цех и невидаль , на заводе были и роботы не хуже нынешних МАНОВ и лазеры и ЧПУ и многое другое  собственного изготовления и завод оторвался намного вперед 20го века , но горбач и перестройка все погубили.

 надо часть раствора для травления на хим анализ тогда будет понятно

Леха если бы знать куды отдать и может в Электростали и есть 100% но надо искать "двери  " туды и в общем проблема.

Изменено пользователем selco
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вад11, Перед сваркой делался подогрев?

Конечно! Без этого никак. Не мерял , но не менее 200С.

 

Шикарно  :good: , вот только направление шва я б делал туды-сюды , зуб не увело в сторону?

Не увело. Сначала 4 хороших прихватки по внутрянке и обварка. Сам себе будущие проблемы устроил, пришлось к режущей кромке сломанную часть адаптера приварить. При смене проблем больше будет, там и так засада будет, толщины не детские.

ПыСы. Самому интересно сколько проходит. Надо 30 дней. Делал, как вы поняли, порошком. У него ударная вязкость хорошая, вариантов других нет. 3 часа практически непрерывной сварки.... :crazy:

Изменено пользователем Вад11
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарно  :good: , вот только направление шва я б делал туды-сюды , зуб не увело в сторону?

Блин, только торкнуло.... А как может увести если первый шов уже сварен? С обоих сторон. Хоть как сваривай, уже не утащит. :friends:

Изменено пользователем Вад11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А как может увести если первый шов уже сварен?
... тянет\уводит  :sorry: , когда больше , когда меньше , зависит от режимов и конструкции  :pardon:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ganimed,... я б поставил временные стойки\подпорки , тем более когда монолитить будут  :sorry: -фиг знает как она поведет себя. 

ну стойки при заливке в любом случае будут . они опалубку снизу будут держать . 

это не отсебятина . инженера считали , дали чертежи , металл и мы вдвоем собрали . 40 штырей по 16 мм  забитых в бетон  и обвареные  держат конструкцию , плюс сама ферма . седня лазили дважды , все хачухивали щеткой проверяя каждое соединение . при малейшем сомнении подваривали . 

технадзор принял работу . шутка ли такая подвесная конструкция на 17-м этаже в центре города 

Изменено пользователем Ganimed
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... тянет\уводит  :sorry: , когда больше , когда меньше , зависит от режимов и конструкции  :pardon:

Я знаю как тянет и уводит. И крутит.... Тут некуда тянуть и тащить, получается закрытый контур.

ну стойки при заливке в любом случае будут . они опалубку снизу будут держать . 

это не отсебятина . инженера считали , дали чертежи , металл и мы вдвоем собрали . 40 штырей по 16 мм  забитых в бетон  и обвареные  держат конструкцию , плюс сама ферма . седня лазили дважды , все хачухивали щеткой проверяя каждое соединение . при малейшем сомнении подваривали . 

технадзор принял работу . шутка ли такая подвесная конструкция на 17-м этаже в центре города 

Обязательно покажи конечный результат. Ооочень любопытно, думается любопытно многим.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю как тянет и уводит. И крутит.... Тут некуда тянуть и тащить, получается закрытый контур.

Обязательно покажи конечный результат. Ооочень любопытно, думается любопытно многим.

долго рассказывать не буду , варили ковш катерпиллера ( ремонтировали ) полуавтоматом , с зазором , с разделкой , все как положено . металл 16 мм . раздался грохот и разорвало 60 см  в другом месте , причем порвало не сам шов . а вырвало швом слой провара от основного металла 

 

Обязательно покажи конечный результат. Ооочень любопытно, думается любопытно многим.

заметано )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

долго рассказывать не буду , варили ковш катерпиллера ( ремонтировали ) полуавтоматом , с зазором , с разделкой , все как положено . металл 16 мм . раздался грохот и разорвало 60 см  в другом месте , причем порвало не сам шов . а вырвало швом слой провара от основного металла 

Не один десяток ковшей "переварен", никогда ничего подобного не было. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

металл 16 мм
режущая часть скорей всего, челюсть? какого года ковш и для каких целей ковш, скальник? сталь 110г13л скорей всего, какая проволока в полуавтомате? 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...