Перейти к содержанию

Полумаски 3М


Глобул

Рекомендуемые сообщения

Ну смысл варить и не дышать гадостью, а фильтра расходник ну и поменяет он их раз в неделю а с накладками через 10 дней№
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снял , отодвинул (1 отверстие в запасе ) , помещается . Но в притирку . Если варить в статике , то нормально , в противном случае , дискомфорт . Допускают , что это с не привычки и можно приловчиться . Фото вечером , с телефона запутался
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень мне нравиться вот этот девайс от эсаба. но сняли с производства.и в закромах у торгашей нет.

post-17252-0-03380900-1519295169_thumb.jpg

post-17252-0-15533000-1519295354_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет , не смещал - она у меня по центру расположена , но не думаю , что это исправит ситуацию , дефицит места значительный . Если же поставить плоские фильтры , то все преимущества полумаски перед лепестком сводятся на "нет" .

Попробую сейчас и сместить , и накладки убрать - чем чёрт не шутит .

лепесток в любом случае слабее, чем маска со слабым фильтром, просто хотябы по площади прилегания к лицу и плотности прилегания, мне так кажется)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, я вот здесь отписывался, может поможет кому. Заказывал в техноавиа, говорю сразу, проще позвонить или списаться по электронке чем заказывать через сайт.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот , что получается со снятым и выдвинутым .

post-699-0-33456100-1519306229_thumb.jpg  post-699-0-11546700-1519306235_thumb.jpg

post-699-0-06224000-1519306245_thumb.jpg  post-699-0-46217400-1519306253_thumb.jpg

Маска опущена до упора 

post-699-0-31606400-1519306293_thumb.jpg

Дальнейший наклон головы возможен в небольших пределах - полумаска упирается в грудь ( или сам щиток из-за такого положения на голове , не понял толком ) , да и обзор в таком зафиксированном положении маски - дальше не опустить (если только немного , передвинув ползунок ещё на одно деление ) , удобен только для не сильно подвижной в пространстве сварки . Не скажу , что всё плохо - можно приноровиться и привыкнуть , тем более для жёстких условий труда вариант более чем подходящий и реальный .

Изменено пользователем BelaZZ
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

\@svarnoi69, не совсем так, если грубая пыль в перемешку с аэрозолями (которых мало но вредны), то грубая напрочь убивает коробки за 4-6 часов работы. с этитими накладками и можно неделю нормально отбегать, накладки только меняй.

Изменено пользователем psi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь, после респираторов надо будет определяться со сварочными масками, под которыми этот респиратор помещается. Если просветите меня в этом вопросе буду очень признателен.

 

Общий признак того что сварочная маска специально разрабатывалась под использование с полумаской – это среднеформатный размер картриджа/светофильтра (90x110), узкая граница между нижней обзорной частью светофильтра и достаточным пространством для респиратора под светофильтром, плюс достаточно широкий корпус для размещения банок респиратора. Наверное, самым «вылизанным» в этом плане является дизайн Optrel:

post-21269-0-75298800-1519315522_thumb.jpg

 

так они свой маленький размер светофильтра компенсировали наиболее удобным его расположением – ближе к глазам, и способным дать обзор вниз даже в респираторе. В общем - нижняя граница обзора опускается практически на респиратор.

 

Аналогичный дизайн есть и у Tecmen серии iWeld:

post-21269-0-16979700-1519315656_thumb.jpg

Нижняя граница светофильтра достаточно узкая, и на практике все получилось очень даже удобно, особенно в модели ADF730S – маска ложится на респиратор нижней частью светофильтра, и обзор получается идеально перед глазами и достаточного размера, при том что у меня и респиратор «большого» размера, и сама маска настроена на максимально близкое к глазам расстоянии.

Из НЕ-хамелеонов, похожим в этом плане является дизайн «ESAB Eco Arc II» :

post-21269-0-63100500-1519315828_thumb.jpg

так-же – и светофильтр приближен к глазам, и нижняя грань светофильтра достаточно узкая, и место для респиратора под светофильтром есть.

 

Например, хамелеоны с большим размером картриджа (114x133) уже не так удобны при работе в респираторе – их уже приходится отодвигать дальше от лица, нижняя часть светофильтра уже не ложится на респиратор, а скорее «прилегает» спереди, хорошо если обзорная часть светофильтра опускается достаточно низко (то есть большой размер не только картриджа, но и видимой области светофильтра), ну и выступающие регулировки в нижней части светофильтра, наверное, «противопоказаны».

 

Далее, к практическим сравнениям:

Полумаска 3M 6503QL:

post-21269-0-02434000-1519315936_thumb.jpg

 

Фильтрующие элементы:

Блинчики:

post-21269-0-29330000-1519316007.jpg

Влазят в любую маску, во всех случаях маски упираются в переднюю часть блинчиков, что иногда неудобно.

 

Прямоугольные:

post-21269-0-96531600-1519316051.jpg

Не выступают вперед как блинчики, и компактнее чем трапеции. Но конкретно сварочных типов вроде нет.

 

Трапеции:

post-21269-0-17759600-1519316084.jpg

Влазят, в общем, тоже везде, но уже вплотную и с дополнительным прижимом к лицу, что не есть «гуд».

Также пробовал трапеции с держателями предфильтров, но такая конфигурация не влезла ни в одну сварочную маску. Задняя часть трапеций почти всегда не влазит полностью под маску - в общем наименее "сварочный" вариант.

 

Сварочные маски:

Tecmen ADF730S:

post-21269-0-16979700-1519315656_thumb.jpg

 

В него влезло все - блинчики на самой близкой к лицу настройке, прямоугольники - на средней и трапеции - на дальней и сильно выступают сзади.

 

Маска типа «евро» и «евро-классик»:

post-21269-0-19737000-1519316195.jpgpost-21269-0-56517100-1519316209.jpg

В принципе все в них влазит без проблем, размера светофильтра хватает для обзора и сверху и снизу.

 

И маска просто «классик»

post-21269-0-87350800-1519316259.jpg

Тоже все влезает, но размера светофильтра внизу не хватает для обзора.

 

Tecmen ADF800S, 815S

post-21269-0-47878600-1519316300_thumb.jpg

Уже не такой удобный вариант, картридж большой, размер светофильтра средний, но внизу хотя бы нет «крутилок» и ничего не цепляется. В принципе тоже все влезает, но маску надо «отодвигать» на среднее или лучше – в дальнее положение.

 

Welhel WH9801

post-21269-0-76604400-1519316393_thumb.jpg

Аналогично Tecmen 800 и 815, но с более лучшим обзором вниз из-за увеличенного размера светофильтра и не очень большой «границы» под светофильтром. Если перевернуть светофильтр у Tecmen 820S, то получится аналогично. В случае с трапециями этот вариант заметно лучше предыдущего – не так сильно нужно «натягивать» маску на респиратор для получения хорошего обзора внизу.

 

 

Для того чтобы варить долго, нудно, экономно и компактно (под сварочной маской) уже приводил вариант идеи воздуховода для 3M-овских масок:

Воздуховод для респираторов типа 3M

 

 

По поводу очков для работы с респиратором:

Удобны были «обычные» панорамные,

post-21269-0-41298600-1519316654.jpg

Их можно далеко отодвинуть, благодаря регулируемым дужкам, и вырез для переносицы расположить на респираторе, стекло большое и относительно плоское впереди и не дает искажений на границе стекла.

 

Также пользовался китайской копией «Uvex Gravity Zero»:

post-21269-0-15169100-1519316691.jpg

Тоже большое стекло, один из самых больших вырезов в стекле для переносицы, опорные лапки на переносице как оказалось достаточно пластичные и их можно отогнуть так, чтобы очки хорошо сели и на сам респиратор. Правда в "китайской версии" по краям стекла есть заметные искажения.

 

 

Изменено пользователем brat_h
  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@brat_h, большое вам спасибо за ваши усилия, и потраченное на разъяснение время. Надеюсь это будет полезно не только мне.

 

Итак вчера к нам приехал пробный респиратор серии 750х (не помню последнюю цифру) с фильтрами прямоугольного типа. Под мою маску он помещается довольно плотно, и квадратное стекло никак не мешает. Маска чётко ложится на фильтры и фиксируется на них в нормальном положении для сварки. А вот с оголовником не очень всё хорошо -- задняя часть его хочет быть на том же месте где нормально размещается нимб респиратора -- в принципе не проблема, но создаёт некоторое неудобство к которому надо будет привыкнуть, или заменить оголовник.


 

 

я бы ещё отметил её "вражду" с защитными очками - неудачное исполнение в районе переносицы сводит на нет защиту глаз .
 От очков следует отказываться, и переходить к маскам. Думаю надо что-то такое прозрачное из толстого поликарбоната, но не полукругом а зубилом. По моему у тебя такая маска для болгарки?
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

От очков следует отказываться, и переходить к маскам.

Уже много времени использую их крайне редко - во время сварки стыка манипуляции с замком . В основном - мака , зачастую с лепестком . Была мысль полнолицевую 3М взять ( два в одном ) , но цена , цена , цена . Если та маска , что сейчас в наличии , благополучно меняется через месяц-два за 100 с копейкой рублей , то с этой такой вариант не прокатит . А все заверения , что стёкла супер-пупер , лишь рекламный ход , не более - всё имеет свой предел , только вот разница в цене на расходку от 3М кусается .  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BelaZZ, нет, я имел ввиду прозрачную маску в которой ты трубы режешь. Ты её как-то показывал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул, Я про неё и веду речь . С полумаской она не дружит , маловата будет , пробовал  :pardon: ( хотя надо будет ещё без накладок примерить ) . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BelaZZ, во: http://websvarka.ru/talk/topic/9587-zaschitnye-maski-schitki-ochki/?p=270239

 

Я в тырнете поискал, мне она показалось довольно большой и просторной для проветривания и противогаза под ней. Только я был не уверен что это то, вот и дёргаю тебя за фотоаппарат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул,В понедельник обязательно отчитаюсь . Уже самому интересно , аж засомневался - примерял ли я их друг другу ?  :crazy:  

Сейчас подумал , что сам щиток (теоретически) можно расширить за счёт проставок на креплении оголовья , но это пока мысли .

Изменено пользователем BelaZZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BelaZZ, мне кажется тебе надо просто прикупить прямоугольные фильтры, и это решит сразу все проблемы.

http://websvarka.ru/talk/uploads/monthly_02_2018/post-21269-0-96531600-1519316051.jpg


Вот на этой картинке хорошо видно насколько габаритны те или иные фильтра:

post-14762-0-86015100-1519379522_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

мне она показалось довольно большой и просторной для проветривания и противогаза под ней.

Со стандартными фильтрами маска одевается внатяг , дискомфорт , как и в случае со сварочной маской 3М 9100 , т.е. , оба СИЗа фиксируются в одном положении , без какой-либо возможности корректировки , а оператор уже должен подстраиваться под эту исходную . Более компактный фильтр , думаю , может решить эту проблему . Надо пробовать , надо пробовать .  :crazy:  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более компактный фильтр , думаю , может решить эту проблему . Надо пробовать , надо пробовать . :crazy:

 

Я уже сам устал от трапеции все точь в точь\удобен только для не сильно подвижной в пространстве сварки

Завтра поменяю на это...post-13115-0-90974100-1520286992_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...отработал сегодня в них .От непрывычки почувствовал ощютимое облегчение

1     давно их не носил-разница в весе.

2     дышать стало легче(возможно надо менять предфильтр или сами патроны - что носил до этого  )

3    никакого дискомфорта в маске\места достаточно

из минусо это слабая защита    от св.аэрозолей по сравнению с патронами                    -возможо повреждния от искр болгарки

 

BelaZZ, мне кажется тебе надо просто прикупить прямоугольные фильтры, и это решит сразу все проблемы.

http://websvarka.ru/talk/uploads/monthly_02_2018/post-21269-0-96531600-1519316051.jpg

я такие тоже носил- да компактные легкие!Там в качестве фильтра бумага используется :(.Хотелось бы угля.

Изменено пользователем Левша
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Там в качестве фильтра бумага используется
они против аэрозоля, уголь в них лишний. Против сварочных дымов у 3М в полулицевом многоразовом варианте ни чего приемлемого  нет, по крайней мере после консультации в Восток-Сервис так оказалось. Только мягкие "одноразовые" полумаски. А в многоразовых либо крупные полноценные фильтра с доступностью использовать предфильтра и HEPA, либо противоаэрозольные патроны показанные выше. "Средней весовой категории" (так, что бы и легко, и под маску умещалось, и защищало от сварочного дыма и аэрозоля, и в жёстком корпусе) у них нет, увы.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

(так, что бы и легко, и под маску умещалось, и защищало от сварочного дыма и аэрозоля, и в жёстком корпусе) у них нет, увы.
-это я уже понял(((   Все сводится к одному - .Adflo-наше всье...
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ни чего приемлемого  нет, по крайней мере после консультации в Восток-Сервис
 А у них значит есть да?

 Я конечно очень рад, что наш ведущий продавец халатов для медсестёр сделал себе мнение об американском респираторе, и подарил его нам. 

Можем отправиться ещё на сайт техно-авиа. Это дистрибьютор вот прям официально указанный на официальном сайте 3М под кнопкой "Где купить". Только там нет одноразовых именно для сварщика, да и всего остального ассортимента тоже нет и в помине. Поэтому эта тема начинается со ссылки на магазин. 

Кстати они ещё и расходкой бинцеля торгуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А у них значит есть да?
  откуда мне знать, что у них там есть? Я просто зашёл в их магазин со своей маской и с продавцом начал подбирать респиратор. Многоразовые с полным фильтром нормально не лезут под маску. С защитой только от аэрозоля лезут. Одноразовые с защитой от сварочных дымов комфортно влезают под маску, но не устраивают ценой и долговечностью.

Поэтому и резюмирую, что либо будем довольствоваться одноразовыми респираторами размещаемыми под маской с удобством. Либо многоразовыми, размещаемыми под маской с неудобством. А хотелось бы чего то среднего.

Измерять же у какого из магазинов халаты для медсестёр короче, это, простите, без меня.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@konstantinXX, я всего лишь выразил своё мнение насчёт компетентности продаванов из "Восток-сервис", и их ассортимента в целом. Ничего хорошего я у них никогда не видел, а я по разным городам достаточно помотался, чтоб составить себе мнение об этой конторе. 

 

Сегодня мне удалось поработать в полумаске серии 7500 с фильтрами на которые указывает выше тов. @Vanguard.

Сварочная маска вот такого форм фактора: 

http://websvarka.ru/talk/uploads/monthly_02_2018/post-14762-0-25379900-1519227076_thumb.jpg

 

Никакого дискомфорта. Всё прекрасно. 

Немного подрались за место на моей голове нимб респиратора и задняя часть оголовника маски, но на комфорт это никак не повлияло. Сварочная маска опустилась достаточно, по ощущениям в тоже место что и без респиратора.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С фильтром 6035 всё отлично умещается. 6038 то же поместится. Беда в том, что они не для сварщиков. Для сварщиков у 3м только респираторы "одноразового" формата.

Итак, сегодня заскочил в Восток-Сервис. Не знаю как в других местах, а у нас они на высоте. Ассортимент богатый, продаваны хоть и не компетентные, но общительные и дружелюбные. Всегда можно взять такого за жабры и пойти мерить СИЗ.

Я шёл посмотреть респираторы по каталогу Техно-Авиа приписанные к сварочным. Собственно всё было в наличии - взял один на пробу. Но не люблю я эти одноразовые СИЗ, т.к. выкидывать запылившийся, но ещё очень даже рабочий респиратор рука не поднимается. А в пыльном ходить не хочется - люблю чистоту.

Вот сделал фото респиратора для сварщика, который приобрёл сегодня для пробы.

post-14240-0-30759400-1520452651_thumb.jpg

Есть у них и модель 9.925, но она более дорогая. За штуку 500р. хотят. 9.922 взял за 214р. Кому надо - нет проблем, могу помочь с приобретением: магазин от меня рядом, погода хорошая, скоро дамы юбки оденут и пройтись до магаза будет даже в радость. Так сказать, не только шоппинг, но и зыринг  :crazy:

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...