Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Литейная лихорадка (медная)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 alexofarada

alexofarada
  • Участник
  • Cообщений: 148

Отправлено 14 Февраль 2018 22:20

Здравия всем, камрады!

И мне бы оно тоже не помешало, здоровье-то. Ибо узнал я тут на днях все прелести отравления парами меди.

Прохожу курсовую практику в какой-то шараге, где условия труда просто скотские. В помещении без вентиляции и варят и болгарят... ну, а я-то малоопытный в этих делах, а азарту ещё много, хочется всё посмотреть да попробовать.

Один опытный сварщик варил чугунную станину, я ему помогал, на электроды медную оплётку натягивал срезанную с экранированного провода. Ну, и смотрел, как он управляется с электродом. Надышался, короче. Сам он без маски, да и я не стал одевать ничего. А вечером как началось! Какая-то эйфория сначала странная, потом затрясло, как при жутком гриппе. Температуру не мерил, но была наверное. Думал с утра не встану, но за ночь прошло.

В конторе начальник сказал, что накануне все траванулись, кто в помещении был и заходил даже, много народу переблевалось. А сварщик сам посмеивается и рассказывает, как он раньше с цинком работал и у него такое каждый вечер было, - дело привычное!

Вот такой у нас народ! Я в шоке, камрады! Но послать их всех не могу, ибо от начальника зависит, как и когда я получу свидетельство. В принцпе, получается неплохо, и с аргоном - в том числе (пока нержавейку только пробовал), так что может запишут сразу 4 разряд.

Скажите, так везде всем похер на ТБ или мне так не повезло?

Сообщение отредактировал Глобул: 15 Февраль 2018 05:20
мат низя никак

• 0

#2 Фунтик

Фунтик
  • Участник
  • Cообщений: 991

Отправлено 14 Февраль 2018 22:27

что накануне все траванулись, кто в помещении был и заходил даже, много народу переблевалось.
... было дело, паяли латунью много ., одного увезли на скорой , второго в чувсво привели на месте , меня чуть подташнивало ( в то время здоровья было как у быка  :sorry: ). 
  • 0

#3 ЛехаКолыма

ЛехаКолыма
  • Эксперт
  • Cообщений: 1 105

Отправлено 14 Февраль 2018 22:38

alexofarada,респиратор класса защиты ffp2  и выше  вам немного помогут.

• 0

#4 alexofarada

alexofarada
  • Участник

Отправлено 14 Февраль 2018 23:06

Теперь-то я респиратор не снимаю, но цветнину там каждый день не варят.
  • 0

#5 svarnoi69

svarnoi69
  • Супермодератор
  • Cообщений: 3 289

Отправлено 15 Февраль 2018 04:35

alexofarada, причем тут цветнина. и не снимайте.

учитесь при любом чирке электрода или ушм беречь здоровье. тем самым,отдаляя хронический бронхит и астму.

даже простой пылевой снижает концентрацию мет.взвесей в 3-5 раз.

• 3
icon_repa.gif Что мешает тебе?Расскажи нам,Бездарный танцор.
канал ВЕБСВАРКА в ZELLO

#6 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 3 553

Отправлено 15 Февраль 2018 05:24

alexofarada, ознакомьтесь: http://filter-3m.ru/...512291#shipping

У этих респираторов есть размер. Вам не удастся его купить не указав размер своего фейса.

• 0

#7 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 3 360

Отправлено 15 Февраль 2018 10:13

Есть и большие и малые предприятия, где беруши рабочим выдают и распираторы и перчатки и т.п. А есть где даже просят, но ни чего не дают. Все зависит от руководства и от рабочих. 

Там где выдают то многие из-за лени не берут и потом их штрафуют.

В общем не везде и не все равное. Особенно по ЗП :) 

• 1

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#8 alexofarada

alexofarada
  • Участник

Отправлено 15 Февраль 2018 10:14

Спасибо за советы!
Я как раз думал на эту тему. Респиратор плотно не прилегает у носа, на лице грязь скапливается под глазами.
Нужна плотная обтюрация и маска по размеру.
  • 0

#9 Учусь

Учусь
  • Участник
  • Cообщений: 914

Отправлено 15 Февраль 2018 13:15

Нужна плотная обтюрация и маска по размеру.

Хожу вот в такой полумаске - 3m 6503ql, размер м, средний, прилегает хорошо, лёгкая. Маска стоит ~1500-1700р

IMG_20180215_135132.jpg

Фильтры беру такие - 2138, для комфорта под сварочной маской. Фильтры за комплект из 2 шт - 600р. Не чувствуются никакие посторонние запахи. Бывает заведут урал в цеху, глаза аж слезятся, дышится комфортно, запаха нет; растворитель тоже не чувствуется, естественно и аэрозоли сварочные тоже.

IMG_20180215_135137.jpg

Их вид за 3 недели использования. Внутри ещё чистые. дышится пока нормально, посторонних запахов нет, чёрных соплей тоже.

IMG_20180215_135200.jpg

Сообщение отредактировал Учусь: 15 Февраль 2018 13:16

• 6

#10 Cварщик Джо

Cварщик Джо
  • Участник
  • Cообщений: 247

Отправлено 27 Февраль 2018 13:55

Хожу вот в такой полумаске - 3m 6503ql, размер м, средний, прилегает хорошо, лёгкая. Маска стоит ~1500-1700р

Фильтры для этой маски, как я понимаю, с активированным углем? Есть ли клапан выдоха? Эта маска защищает от озона?

• 0

#11 svarnoi69

svarnoi69
  • Супермодератор
  • Cообщений: 3 289

Отправлено 27 Февраль 2018 14:13

Эта маска защищает от озона?

любая  маска сама по себе НЕ защищает . защищают фильтры. в данном случае(на фото) это фильтр 3М 2138

от озона(кислых газов) защищает очень слабо-до 1пдк

от пыли и взвесей(аэрозоля)- хорошо-50пдк

для защиты от озона(кислых газов) в таких масках, применяются фильтры типа 6057

клапан выдоха есть

• 2
icon_repa.gif Что мешает тебе?Расскажи нам,Бездарный танцор.
канал ВЕБСВАРКА в ZELLO

#12 alexofarada

alexofarada
  • Участник

Отправлено 27 Февраль 2018 22:06

Спасибо форумчанам, разобрался помаленьку в СИЗах.

Пока использую "одноразовые" 3м 9922 P, - это, как я понимаю, "устаревший" аналог 9925, оттого стоит гораздо дешевле. Там тоже уголь есть, - разрезал, смотрел. Хватает одной на пару дней.

Присматриваюсь к полумаске серии 6000 с фильтрами 2138.

Кстати, промерил себе лицо, - нашёл на форуме картинку, мне нужен большой размер, как я и предполагал.

В Восток-сервисах, однако, как оказалось, в принципе нету других размеров, кроме средних!

Через сайт 3м нашёл, где фарцуют их продукцией, - один из магазинчиков недалллеко от меня прям:

https://npksizod.ru/

• 0

#13 Cварщик Джо

Cварщик Джо
  • Участник
  • Cообщений: 247

Отправлено 04 Март 2018 23:37

к полумаске серии 6000 с фильтрами 2138.

svarnoi69 говорит фильтр 2138 от озона защищает слабо. 

Вот интересно: 

"Озон — сильнейший окислитель, способный образовывать свободные радикалы, и крайне токсичен. Его относят к первому, самому высокому классу опасности вредных веществ.

Справка: предельно допустимая концентрация (ПДК) озона в воздухе рабочей зоны 0,1 мг/м2.

Согласно научным данным, постоянное воздействие озона на организм человека может приводить к преждевременной смерти."

• 1