Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Горит электрод

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 Дмитрий1974

Дмитрий1974
  • Гость
  • Cообщений: 7

Отправлено 11 Февраль 2018 12:14

Подскажите кто знает, пожалуйста!! Дело в следующем, на переменке сильно сгорает электрод, вернее сгорает сама заточка полностью, получается шарик немного больше самого диаметра, электрод 2, синий, максимальный ток ставил от 40 и до 100 пробовал, базовый 0, баланс полупериодов от середины чуть вправо, аргон выставлял от 7л и до максимума))  При сварке нержи постоянкой все хорошо, ничего не горит не плавится, всё как надо. Аппарат Brima brima tig 200p ac/dc. Заранее спасибо!!

#2 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 7 448

Отправлено 11 Февраль 2018 13:26

Дмитрий1974,балланс полярности максимально влево попробуйте выкрутить.
  • 4

#3 Lexanec

Lexanec
  • Участник
  • Cообщений: 750

Отправлено 11 Февраль 2018 14:30

Была у меня такая беда. Подогнали мне пачку электродов по видимому Китай. Решилось заменой электрода

• 1

#4 Дмитрий1974

Дмитрий1974
  • Гость

Отправлено 11 Февраль 2018 18:23

Дмитрий1974,балланс полярности максимально влево попробуйте выкрутить.

Это который у меня баланс полупериодов?)))

Была у меня такая беда. Подогнали мне пачку электродов по видимому Китай. Решилось заменой электрода

Первые были синие не знаю какие, а вторая пачка золотистый цвет - немцы

#5 Vanguard

Vanguard

Ё-моё, а я за что её держал!?

• Участник
  • Cообщений: 955

Отправлено 11 Февраль 2018 19:17

Дмитрий1974,на 100А 2.4мм более подходит, про баланс уже сказали.

Попробовать в обоих крайних положениях, что бы понять, где минус, а где плюс. На нормальных сплавах баланс отрицательный. На травленых заготовках, у сундука баланс выворачивал в крайнее отрицательное положение, очистки хватало.

Синие это WL-20, золотистые - WL-15  оба варианта вполне подходят. 

• 1
Крылья-ноги..Главное хвост!

#6 Дмитрий1974

Дмитрий1974
  • Гость

Отправлено 11 Февраль 2018 19:28

Дмитрий1974,на 100А 2.4мм более подходит, про баланс уже сказали.
Попробовать в обоих крайних положениях, что бы понятьмне, де минус, а где плюс. На нормальных сплавах баланс отрицательный. На травленых заготовках, у сундука баланс выворачивал в крайнее отрицательное положение, очистки хватало.
Синие это WL-20, золотистые - WL-15  оба варианта вполне подходят.

И такие 2,4 есть, но я пробовал начиная от 40 а, результат тот же, оправляется электрод и черный становиться, варить то варит, но из-за этого большого шара(я так думаю) расплавление идёт не там где хотелось бы, баланс вот завтра покручу, как вы сказали, спасибо, с нержавейкой то на постоянке все хорошо, никаких проблем вообще, вот что непонятно мне, ясно что на переменке нагрев больше, но меньше сорока то куда?

#7 selco

selco
  • Участник
  • Cообщений: 4 456

Отправлено 11 Февраль 2018 19:49

но я пробовал начиная от 40 а, результат тот же, оправляется электрод и черный становиться, варить то варит, но из-за этого большого шара

Вот почитайте здесь и ниже страничку захватите. 

http://websvarka.ru/...-asdc/?p=317280

Электрод не должен становится черным и это говорит о нехватке предгаза или мал расход . Вот видео и специально баланс выкручен для достижения большого "шара" на электроде но он блестит и у вас так же должно быть. 

Может горелка не свое "гнездо"  попала и должна в минусовом быть. Да еще не знаю я китайских аппаратов и есть ли у них настройки поджига , и может стоит большой слишком бросок тока при розжиге и он плюсовой и ляктрод выведет из строя за считанные мили сек. 

В общем нужно крутить баланс и настройка поджига и пробовать одновременно и тогда будет понятно что куды крутить. 

• 1

#8 Vanguard

Vanguard

Ё-моё, а я за что её держал!?

• Участник
  • Cообщений: 955

Отправлено 11 Февраль 2018 20:03

selco,Приветствую Валерий! Настроек поджига на сундуках нет, стартует сразу на АС, бросок есть, но 2мм ляктрод у меня не сплавляет.

Дмитрий1974, фото желательно, горелки с ляктродом и морды аппарата с текущими настройками, будет проще разобраться. Раз чернеет ляктрод, значит с защитой тоже проблемы. 

• 1
Крылья-ноги..Главное хвост!

#9 Дмитрий1974

Дмитрий1974
  • Гость

Отправлено 11 Февраль 2018 20:14

selco,Приветствую Валерий! Настроек поджига на сундуках нет, стартует сразу на АС, бросок есть, но 2мм ляктрод у меня не сплавляет.

Дмитрий1974, фото желательно, горелки с ляктродом и морды аппарата с текущими настройками, будет проще разобраться. Раз чернеет ляктрод, значит с защитой тоже проблемы. 

Вот у меня такие же мысли были в четверг примерно, баллон подозрительный, шлакобойкой постучал серая краска отпала, кислород изначально был... но я думал (опыт тига у меня небольшой и тот 10 лет назад был) что от плохого аргона шов будет черный, а тут шов светлый, электрод сгорает думаю может китайцы чего не то навертели и он показывает 40 а реально там 200)))) В общем завтра погоняю ещё, а картинки сделаю, спасибо Вам за советы..

#10 bala

bala
  • Гость
  • Cообщений: 3

Отправлено 11 Февраль 2018 21:21

"баланс полупериодов от середины вправо"  !!!!    :blink:

Срочно забываем панель управления аппарата и учим теорию с азов

#11 selco

selco
  • Участник

Отправлено 11 Февраль 2018 22:24

bala

Видео Ваше и Все КласС  :good:

Но вот у меня вопрос . Форсаж и как я не люблю разогрев электрода при розжиге на плюсе и на особо малых токах он портит картину кардинально и сейчас время уменьшили в новой прошивке и стало лучше , но будет еще лучше что бы на минусе поджиг был и выходил на переменку .

Да ладно вопрос в другом , решил я на первой прошивке обмануть аппарат и на АС токе поменял  горелку и массу гнездами и естественно баланс вывел на оборот . Да все сработало и вроде убивает пленку и электрод острый и трещит как положено , но на дисплее аппарат сразу поднял напряжение дуги с привычных 9-15 вольт до 40-50 вольт . Позвонил на завод , в общем толком не чего не объяснили но сказали что в таком варианте не совсем АС (переменка) и поэтому напряжение возрастает. Ну и на этом эксперименты окончил. 

P1110297.JPG  P1110291.JPG

• 2

#12 Дмитрий1974

Дмитрий1974
  • Гость

Отправлено 11 Февраль 2018 22:31

Спасибо, Видео гляну обязательно

#13 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 2 653

Отправлено 12 Февраль 2018 14:48

bala, selco, я касательно видео хочу спросить. Дошел до момента сварки алюминия. И услышал, что для сварки нужно производить смену полярности. Так а как же сварка алюминия на обратной полярности? :) почему сварка не возможна?

В целом видео познавательное и должно помочь в понимании, что происходит и как. :good: 

P.S. видео материал достоин учебного заведения. Не знаю на сколько это нужно сварщику. На сколько надо знать кто бежит и куда?!    

Спасибо, Видео гляну обязательно

если электрод качественный и газ не мешанина, то при достаточном количестве пост продувки после сварки (5-10 сек), а то и более (зависит от сварочного тока и диаметра электрода) электрод должен быть светлым. Если в начале поджога дуги не хватает предварительной продувки газа, то при первичном поджоге будет некоторое кратковременное разбрызгивание как свариваемого метала так и вольфрамового электрода.

Конечно все это действительно только при отсутствии сквозняков и старых шлангов с плохими соединениями, которые могут приводить к засасыванию кислорода.

Это все по чернению электрода.

а по шарику, все правильно вам выше сказали, очень сильно зависит от баланса дуги, который в свою очередь зависит от качества газа и прочее о чем я выше написал. Если что-то будет вне нормы, то окисляясь электрод будет себя не стабильно вести и шарик при одном и том же балансе может быть больше или меньше. 

Для АС качество газа и отсутствие подсосов, и сквозняков в первую очередь.

• 1

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#14 Дмитрий1974

Дмитрий1974
  • Гость

Отправлено 12 Февраль 2018 15:11

Спасибо, баланс покрутил всё стало как надо, большое спасибо всем помогавшим товарищам

#15 selco

selco
  • Участник

Отправлено 12 Февраль 2018 18:40

Дошел до момента сварки алюминия. И услышал, что для сварки нужно производить смену полярности. Так а как же сварка алюминия на обратной полярности? почему сварка не возможна?

Игорь привет ! 

Правильно услышал и на электроде должен быть плюс для разбития пленки , так и было на заре ТИГ сварки , но и здесь не сварка а мученье так как электрод даже самый стойкий и довольно толстый не выносил силу тока и много поставить практически нельзя. 

ток-диаметр электрода.png  ток-диаметр электрода2.png

Еще на заре становления ТИГ сварки Ал применяли "прямую полярность" и Гелий (He) и как бы варили под одеялом и сейчас может при особых случаях применяют . 

Скрытый текст

Ну и кто то самый " Вумный" предложил переменный ток (АС) ну и пока замены ему не нашли , но здорово поработали над ним и теперь он имеет множество "вариаций" на любой вкус и на любое задание.  

• 3

#16 bala

bala
  • Гость
  • Cообщений: 3

Отправлено 12 Февраль 2018 20:31

selco, 

Посмотрел по форуму в разных ветках фото Ваших работ - вызывает уважение.

Сообщение отредактировал bala: 12 Февраль 2018 20:33

#17 nadar

nadar
  • Участник
  • Cообщений: 117

Отправлено 12 Февраль 2018 20:55

Видео Ваше и Все КласС 
  Никакого Класса нет на этом видео . Видно парень хороший , но не обладает фундаментальными знаниями . Запутает он много народа своим видео .  
  • 2

#18 selco

selco
  • Участник

Отправлено 12 Февраль 2018 20:59

Запутает он много народа своим видео .  

А что в видео не так  и вроде все верно разжевано. 

• 2

#19 Дмитрий1974

Дмитрий1974
  • Гость

Отправлено 12 Февраль 2018 21:31

Это просто отличное видео, всё изложено предельно ясно, спасибо ещё раз

#20 olegstark

olegstark
  • Участник
  • Cообщений: 127

Отправлено 12 Февраль 2018 21:38

Нда ..ни когда не понимал понятие отрицательно заряженный электрон двигается в сторону положительного,а положительный в сторону отрицательного.А также прямая полярность(это примерно так :ты включил первую передачу,но едешь назад) и обратная(ты включаешь  заднюю, но едешь вперед)...Такая бредятина в физике.И электротехнике.

• 1