Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Уроки от Vnuk.TiG нержавейка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 364

#361 vnuk

vnuk
  • Маэстро
  • Cообщений: 486

Отправлено 12 Февраль 2019 11:48

*
Популярное сообщение!

Спасибо друзья за оценки! Тем очень много появилось с приобретением камеры, на которую скинулись для меня подписчики и как было обещано мной, снимаю кино. Пришлось осваивать профессию новую, сам себе режиссер ) оператор и диктор. Все продумывать приходится по последовательности распределять. Порой уходит целая неделя на 1 ролик вечерами по составлению материала, а в выходной допиливать.

Темы даете Вы, спасибо. Порой их так много, не знаю куда кинуться и что собрать. Я как рассеянный с улицы бассейной )

• 13

#362 Etalon

Etalon
  • Участник
  • Cообщений: 65

Отправлено 12 Февраль 2019 13:17

vnuk,Евгений, очень бы хотелось увидеть настройку параметров сварки. Для специалиста постоянно работающего с нерж это пустяк, а для новичков это трудно. Как меняется вид сварочной ванны при слабом проплавлении, среднем и полном, например с листом 4мм; с поддувом и без

Очень актуальный вопрос, в частности-вид и поведение ванны, особенно в условиях закрытого стыка-без зазора, когда само сплавление стыка блльше на ощущениях, хотя по поведению ванны косвенно можно ориентироваться.

По поводу режимов, мой совет-кроме освоения новых режимов, не нужно стесняться себе где то себе фиксировать основные режимы-толщины, токи, положение, расход газа и т.п.

Это полезно не только для начинающих. Бывает, случается профессиональное перепрофилирование, или просто направление работ, а через время, даже через пол годика-год вылетает. Чтобы не падать в грязь лицом и быстро входить в режим без настроек и проб уже прошедшего, проще просто подсмотреть))
  • 1

#363 vnuk

vnuk
  • Маэстро

Отправлено 12 Февраль 2019 20:20

Как то была у меня работа на трубном мосту и управление А с горелки. Коллеги, работающие рядом спрашивали, на каком А ты варишь сей час корень, отвечал, не знаю. 

Правда, они думали, что прикалываюсь, видно было, да ладно че ты гонишь, но заметив это сказал, вот посмотрите сварочный аппарат стоит внизу и повернут к стене таблом )

я же не вижу, сколько там, ибо не пророк. Ориентир мой, это сварочная ванна, ставлю в начале мало, по ходу пьесы наваливаю А. до комфортной работы, а это, контроль сварочной ванны скоростью движений. Понаблюдав за мной, дождались облицовки и когда положил лицо, снова спросили, и теперь не знаешь. Мне не верили они до тех пор, пока ближе не узнали. 

К чему про все это говорю?! В прошлом в советское время например на ВД не было электронного значения А и тот же А подбирался исключительно по возможностям скоростного 

управления сварочной ванной, а именно от опыта сварщика. К примеру взять 3 мм толщину листа нерж.ки на картах стык в стык без зазора, один варит 140-150 А а другой шпарит 190 А

У кого скорость ниже, шов кривой и перегретый, а у кого 190 А скорость выше шов прямой и меньше деформаций. Разницу сниму, интересная тема и скорость будет видна с ванной. К тому говорю, что определение скорости от состояния сварочной ванны!

Сообщение отредактировал vnuk: 12 Февраль 2019 20:23

• 9

#364 selco

selco
  • Маэстро
  • Cообщений: 5 533

Отправлено 13 Февраль 2019 21:34

Тем очень много появилось с приобретением камеры, на которую скинулись для меня подписчики и как было обещано мной, снимаю кино.

Евгений , а можно марку камеры и фото ее ,,,, уж больно хорошо она саму дугу снимает.

• 2

#365 vnuk

vnuk
  • Маэстро

Отправлено Сегодня, 12:03

• 4