Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Народ кто сталкивался? Моим внутри заводским клеймом клеймят швы других неотестованых сварных. как с этим бороться и есть ли рычаги давления?
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@muk,внутризаводское клеймо недействительно (если не военка).Клеймо присваивается в АЦ и заносится в реестр НАКСа.А так записывай изделия которые варил сам (на всякий случай).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

если не военка
При Союзе ( ВПК ) брательник имел личное клеймо, обозначал свою работу.Был случай на АПЛ ( не громкий-не значительный ),но КГБ была задействована -пришлось понервничать ,клеймо спасло  :pleasantry: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Фунтик,на военке все серьезней и к сварке не допустят неаттестовангых сварщиков.И по документации все серьезно,помимо клейма в тех.документацию вносят фио сварщика.Я даже за прихватки расписывался в карту сборки при сборке,совместно с контролером,после осмотра при помощи лупы).Не думаю,что там военка,потому что бардак.Клеймо все равно недействительно,поэтому административной,а уж тем более уголовной ответственности не понесет,главное все отрицать изначально,не я варил и все,пускай доказывают и разбираются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Фунтик,ну образцы я варил каждый месяц.Допустим партия 20 шт.изделий,делали 21 шт.-1 шт на испытания (на выбор военпреда) и потом все швы вырезаются,делается микрошлиф и в лаборатории их проверяют,помимо того,что все швы рентген проходят.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня , работая на "оборонке"  было свое клеймо . 

А образцы да , проходят проверку , если мне не изменяет память и под рентген и на узи , и на излом и на скручивание и на отрыв ))

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Фунтик,на военке все серьезней и к сварке не допустят неаттестовангых сварщиков.И по документации все серьезно,помимо клейма в тех.документацию вносят фио сварщика.Я даже за прихватки расписывался в карту сборки при сборке,совместно с контролером,после осмотра при помощи лупы).Не думаю,что там военка,потому что бардак.Клеймо все равно недействительно,поэтому административной,а уж тем более уголовной ответственности не понесет,главное все отрицать изначально,не я варил и все,пускай доказывают и разбираются.

Вот современные военные швы

post-20383-0-85960300-1517769433_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот современные военные швы

 

Тссссс!!!! Сказали там все серьезно, значит серьезно :rofl:

 

 

 

Это я топик стартера сюда привел, он в ОК написал, а я не знал что ответить, поэтому посоветовал обратиться к специалистам.

Изменено пользователем Kondor416
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kondor416, ;)  ... припомнился мне случай ( более 5-ти лет назад , сваркой не поворотных труб\стыков занимался уже редко). И так : звонит знакомый с просьбой заварить образец трубы ( не поворотный ) для получения корочки сварщика , в начале принял за шутку ( в моих представлениях это серьезное меромриятие и ответственность ), но о стоял на своем.Приехал с объекта на базу, без тренеровки ( после работы хотелось быстрей домой ) заварил ему два стыка, тот доволен укатил , я с не малым интересом жду результата, через день звонит-отлично.Только экзаменатор удивился - тянет на 5-й , и почерк профессиональный (?) :crazy:  :ph34r: .П.С. ни поэтому ли падают звездолеты  :sorry: .

Изменено пользователем Фунтик
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Тссссс!!!! Сказали там все серьезно, значит серьезно :rofl:

 

 

Ссылка на первоисточник http://otvaga2004.ru/fotoreportazhi/vystavki-vooruzheniya/bmp-3-s-pricelom-sodema-fotodetalizaciya-chast-3/там фотка кликабельная, можно рассмотреть подробно. И это выставочный образец

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего удивительного- немного подварили и всё-  техника не новая и где она была и в каких передрягах принимала участие- ни кому не известно. Это же не выставочный образец идущий на экспорт. Пригоняют с полевых ещё и не такое убожество! Ну а по поводу клейма, то надо выяснить личное оно или как... Если "или как", то это всё чушь и делается лишь для оформления тех.паспорта на изделие. Но тетрадочку для себя вести надо и мастера привлекать- пусть расписывается  под описанием ваших швов. Иначе (по гарантии в течении 5-ти лет) за брак могут и рублём потом наказать .

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего удивительного- немного подварили и всё-  техника не новая и где она была и в каких передрягах принимала участие- ни кому не известно. Это же не выставочный образец идущий на экспорт. Пригоняют с полевых ещё и не такое убожество! Ну а по поводу клейма, то надо выяснить личное оно или как... Если "или как", то это всё чушь и делается лишь для оформления тех.паспорта на изделие. Но тетрадочку для себя вести надо и мастера привлекать- пусть расписывается  под описанием ваших швов. Иначе (по гарантии в течении 5-ти лет) за брак могут и рублём потом наказать .

клеймо не личное внутрезаводское,

всем спасибо огромное!!!

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 14го года действуют ФЕДЕРАЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА В ОБЛАСТИ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ «ТРЕБОВАНИЯ К ПРОИЗВОДСТВУ СВАРОЧНЫХ РАБОТ НА ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТАХ». Там всего 23 пункта.

 8. Квалификация сварщиков должна соответствовать требованиям, установленным Минтруда России. Сварщики должны иметь действующее аттестационное удостоверение по соответствующему способу сварки, не иметь медицинских противопоказаний к выполняемой работе. Сведения о номерах удостоверений, сроках их действия и шифрах клейм сварщиков должны быть размещены в общедоступном реестре аттестованного персонала в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, а удостоверения должны иметь соответствующий QR-код для проверки их подлинности. Присвоенные при аттестации шифры клейм должны быть закреплены за сварщиками приказом организации, выполняющей сварочные работы.

Сварщики допускаются к сварочным работам, которые указаныв их удостоверениях.

 

 

В общедоступном реестре аттестованного персонала в информационно-телекоммуникационной сети Интернет это в реестре НАКС (http://naks.ru/assp/reestrperson/)

Изменено пользователем keria
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

припомнился мне случай ( более 5-ти лет назад , сваркой не поворотных труб\стыков занимался уже редко). И так : звонит знакомый с просьбой заварить образец трубы ( не поворотный ) для получения корочки сварщика , в начале принял за шутку ( в моих представлениях это серьезное меромриятие и ответственность ), но о стоял на своем.Приехал с объекта на базу, без тренеровки ( после работы хотелось быстрей домой ) заварил ему два стыка, тот доволен укатил , я с не малым интересом жду результата, через день звонит-отлично.Только экзаменатор удивился - тянет на 5-й , и почерк профессиональный (?)   .П.С. ни поэтому ли падают звездолеты  .
-проставился  коллега за подобный подгон? 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

время коммерческое.ресурсы интернета вливаются в жизнь.пробить по базе накса в обшем  доступе как два пальца.

post-17252-0-26386100-1518257135_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

По большому счёту всё равно ересь есть в базе или нет. Я уже писал где- то на форуме, как к нам в компанию приезжали люди в подлинными удостоверениями от накса( с маленькой буквы-специально).сваривать  не то,что трубы под контроль,дугу толком зажечь не могли....

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

-проставился  коллега за подобный подгон? 
:crazy: ... обещал , но как говориться: обещяного три года ждут, а на четвертый забывают  :rofl: .П.С.  Я  не в обиде -работа плевая ,да и было самому интересно, и получается сильно помог в трудную минуту, уже приятно ( у него в то время с работой был напряг ).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

подлинными удостоверениями
... друг работал в монтажной конторе сварщиком (единственный без корочек -самоучка ),остальные согласно закону имели все нужные документы, но парадокс -при выполнение особо ответственных работ, доверяли только ему  :pardon: .П.С. этот товарищ\друг называл меня своим учителем  :blush: , лестно , но это его заслуга в большей части  -_- .
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

единственный без корочек -самоучка
бываю самородки - Ломоносовы Кулибины. Ему и экзамен не трудно левой ногой сдать, наверное. 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...