Перейти к содержанию

Tig PEN... приспособа для подачи присадочного прутка


Рекомендуемые сообщения

Собстна, пользуется кто,что думаете, какие впечатления?
post-20539-0-31405400-1516529911_thumb.jpg

https://youtu.be/ybxo6tTc8_c

Изменено пользователем svarnoi69
выровнял ссылку на ютуб
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пару раз пробывал у официалов  эсаба штука прикольная но жаба душит.продавцы расхваливают тут и экономия присадки и перчаток. да и в не удобных положениях сварки лишняя при блуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку я все ещё учусь работать с тигом, то тоже смотрел на это приспособление, думал взять. Почитал форум, поварил, переварил информацию, и понял, что не нужна. Что так рукой подводить, что у этой колёсико крутить. От моей проблемы, четкой фиксации руки и взаимодействие двух рук это приспособление не спасёт). А когда найчусь присадку четко подавать в ванну, тогда она точно без надобности будет, ну как по мне) Изменено пользователем Steelcar
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО...Руки все равно никто не отменит.)))....на токах до 160 А дожигаю присадок до длины 3-4 см...при определенной тренировке  и угле наклона горелки и присадки....а если токи большие то эта приблуда от нагрева перчаток не сильно спасет

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня варил вертикал в позе егеря (кто стреляет, тот знает). Из-за ограниченного стенками детали места дуга от меня была как бы за углом. Жало и горелку я туда ещё засуну, а вот руку с присадкой уже ни как - левая рука то же "за углом". Между пальцев присадку подогнул и "из-за угла" свободно её подаю. И таких ситуаций на дню бывает много. А этот пен хорош только за столом варить. ИМХО.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А этот пен хорош только за столом варить.

 

Костя , ну этот что показан в №1 посту то да он не работоспособен и нагреется быстро и пальцы рядом так что выпустите его из рук по реакции "самосохранение".

Но можно вот типа такого и он точно маде ин "колхоз" , но рука далеко да и пруток можно "сжигать" полностью второй вставляете и он толкает огрызок первого. И еще не маловажное обстоятельство пруток подается большим пальцем что привычнее аргонщику , указательным что то не то будет с ритмом . Да и конструкция последнего в разы проще. 

post-11842-0-52565500-1516561245_thumb.jpg post-11842-0-69219400-1516561257_thumb.jpg

 

P.S. Ustas_ , Ну и ради справедливости скажу что у вас очень хорошо все вышло  :good: , а чтобы не ожигать пальцы можно вставить "удлинитель" из чего либо , трубка , да тот же  кусок стального канала от ПА горелки пойдет и в этом случаи пруток можно будет так же сжигать до конца. 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валер, по мне так на фото рука очень далеко от места сварки. Там же колебательные движения будут бешенные у кончика проволоки. Козе в баян этих рационалистов. Я ручкой держу присадку совсем рядом с ванной. На удаление перехожу только тогда, когда надо "за угол" сходить. Поэтому для этой приблуды только стол или иная плоскость. Но усердие Юстаса вызвало у меня восхищение. П.С.: у меня за весь вчерашний и сегодняшний день не было огрызков длиннее моего указательного пальца. Причём я даже не напрягался и перчатки не горели. Резюмирую: вещь очень узконаправленная. Где то полезна, но в большинстве задач не удобна или даже не применима.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, согласен, но это нечто иное, и то же узкоспецифичное. Как говорят - хороша ложка к обеду, особенно если на обед бульон из кубиков (китайские палочки тут не канают :drinks: ).

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А этот пен хорош только за столом варить. ИМХО.

Да кто бы спорил, мало что может претендовать на универсальность. Более того, попробовал поварить, и уже появилась мысль модернизировать... увеличить габарит, в голой руке она смотрится органично, а в перчатке хотелось бы 'мяса' побольше, просится нос подлинее на пару тройку см, и ролик подачи большего диаметра, бо местами мне не хватало скорости подачи.

Но хочу заметить, что то в этом таки есть...

 

Подача точная и равномерная... над сказать, опыта с ТИГом у меня, нет совсем, осваиваю азы, выручает еще, что газом паял немного, горелку ТИГ держал сегодня буквально третий раз в жизни

post-20539-0-26712400-1516611078_thumb.jpgpost-20539-0-27899200-1516611094_thumb.jpgpost-20539-0-62415700-1516611103_thumb.jpg

 

Вот что получилось, понятно хвастатся особо нечем, но вольфрам в присадку не разу не макнул, а это уже достижение )))

Блестящая жирная гусеница на фото, эт я косичку нержи воткнул, не меняя настроек))

 

Переснял картинки при дневном освещении, а то жуть какая то была))

Изменено пользователем Ustas_
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В кинушке ...

Если подача рукой у вас как в кино , то это не самый удачный вариант - слишком много "звеньев" задействовано .
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тут мне трудно, что нибудь аргументировать, грюж опыта практически ноль... вот поколдую еще чуток над конструкцией, по своему разумению, сделаю пару вариантов, а там, буду искать более авторитетного эксперта @sanec, тут недалече... может не откажется потестить... давно к нему собираюсь CuSi3 живьем потрогать, да как то к сожалению не получалось пока, но может все срастется.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BelaZZ, спасибо за "крутящее движение", а я и не знал, поэтому этот способ подачи у меня не получался. Просто большим пальцем вперёд-назад елозил. Попробую теперь с кручением. П.С. присадку подаю движением указательного и среднего пальца. Что бы кончик присадки не трепыхался пальцы надо почти не разгибать и частоту увеличить. Тогда не трепыхается. Но ваш способ лучше.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, спасибо...очень наглядно!!! Над заметить, на листе таки кончик погуливает, но зато в реальной ситуации,в родном 'окопе,' на 'бруствер' оперся.. все в цель))) Варить, так понимаю будем справа на лево?

 

Попадались мне анимашки, по методикам ручной подачи присадки,там другое движение, перетащу тож сюда, пусть будет в куче, глядишь кому и пргодится

post-20539-0-68891200-1516652916.gif

post-20539-0-22945200-1516652962.gif

 

По части приспособы,сдается мне, что в оригинальном варианте, у неё задачи поскромнее,не такие маштабные, точные, аккуратные.. работына небольших толщинах.

Присадкой толщиной в палец, на токах за 200 ампер, нафик такой прицел...Эт как у советского министра обороны:Точность наших ракет 100 метров, а воронка от них 300 метров, так что вероятность попадания в цель 100% ))

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Над заметить, на листе таки кончик погуливает

В реальной ситуации до такого вылета не доходит , да и скорость подачи не так высока , но если такое случается ( варить через зазор противоположную часть трубы ) , то или опора на прихватку используется , или на кромку , равно как и с подачей - или таким диаметром быстро подаёшь , или ( если зазор велик ) больший берёшь .

 По поводу роликов со способами . На камеру можно как хочешь изобразить , но в реальной ситуации - чем проще , тем эффективнее и , зачастую , все "жонглёры" во время работы все финты оставляют в стороне . Для души можно поизгаляться , но когда метры отлетают , то не до выпендрёжа . Это как и с рисунком электродом .

 

 

спасибо за "крутящее движение"

Константин , оно само собой получается , потому что если только толкать , то кручения нет . Я уже над этим не зацикливаюсь , крутится или нет - идёт и идёт .

 

 

 

Варить, так понимаю будем справа на лево?
 

И справа налево , и снизу вверх , и сверху вниз (слева направо утратил навык за ненадобностью  :pardon: )

Изменено пользователем BelaZZ
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BelaZZ, Минут двадцать крутил пруток. Всё хорошо, но как только попадал на кривой участок, стопор.

Присадка нужна ровная, это единственный минус

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sanec,Абсолютно верно . Если попадается гнутая ( редко , но бывает ) , дохожу до изгиба , переворачиваю и с другой стороны гоню . 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...