Перейти к содержанию

Сварочный инвертор НЕОН ВД-201 АД (AC/DC)


Рекомендуемые сообщения

Сегодня немного потестил аппарат. Пока на постоянке. Обычный незачищенный уголок, вольфрам 2,4 с комплектации, газ 8 литров. Первый поджиг на 5-ти амперах, удлинение дуги, второй поджиг на 150-ти амперах, так же отлично держит дугу, после отпуска кнопки и снова нажатия, не проходит полный цикл, а снова накидывает до рабочих ампер.
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это представитель забрал ? С завода комплектация с горелкой и массой, а вот можно отказаться от неё или нет я не знаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@averyanov,от нее можно отказаться?Мою представитель забрал.

Нет, нельзя. По крайней мере дилеры так говорят. Если только на самом заводе не решить.

Я почему спросил, у самого 26-я новая лежит. Не хочется вторую ещё брать. Я бы лучше поменьше взял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Горелка паркер, мне очень нравится .

http://atex39.ru/catalog/svarochnoe_oborudovanie_i_materialy/gorelki_dlya_svarki/gorelka_dlya_argonodugovoy_svarki/838/

 

На ней можно менять головы, 17на9

Вы из Калининграда зëма!?) Как аппарат, как стартап?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробовал сегодня этим аппаратом в режиме РД поварить....отлично зажигает, дуга мягкая и управляемая....а вот антистик разочаровал-несмотря на включенный режим, электрод раскалился докрасна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на обратной. Сегодня попробовал тиг....но с оговорками. Варил листовой кусок металла 2-ку,красным электродом тоже 2-й,за неимением аргона, подал смесь. Впечатления обалденные....если от п/а я был просто счастливо от этого вида сварки я просто в восторге!!! Правда я просто поупражнялся в розжиге дуги и ее контроле. Как же мне понравилось.....я под огромным впечатлением. Теперь надобно купить электроды и прутки. Хочу взять люминевые 2,4 мм, говорят ими учиться легче.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот сегодня все для сварки собрал и попробовал. впервые в жизни,так что накакал знатно....но есть пару вопросов:дуга зажигается хорошо,но через несколько секунд затухает и между электродом и заготовкой идет только искра,как на свече зажигания. иногда ареол копоти вокруг шва,но мне показалось это я в ванну электродом ткнул. заготовка специально не обрабатывалась,не зачищалась,только обезжирил как и пруток.

post-25976-0-27560800-1590525343_thumb.jpg

post-25976-0-61862500-1590525355_thumb.jpg

post-25976-0-63641800-1590525367_thumb.jpg

post-25976-0-24545500-1590525379_thumb.jpg

post-25976-0-07579600-1590525388_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

электрод был новый! и заточен. это в процессе сварки он так засрался после этих швов на фото. Я вот думаю проблема в незащищенном металле и грязном электроде-пару раз ткнул в него прутком

Изменено пользователем map
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@map, Ну вот и ответ на ваш вопрос. Если макнули электрод, то останавливаемся и перетачиваем, иначе это на сварка. Приготовьте сразу несколько электродов, что бы беготню сократить. Второй момент, это время постгаза, его должно хватать для остывания электрода. Иначе горячий электрод хватает кислородика из воздуха и окисляется, даже если не макали при сварке. 

Проблемы вообще никакой нет, там где не макнули электрод - всё хорошо на швах.

Изменено пользователем Vanguard
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

электрод был новый! и заточен. это в процессе сварки он так засрался после этих швов на фото. Я вот думаю проблема в незащищенном металле и грязном электроде-пару раз ткнул в него прутком

 

Электрод черный. Возможно проблема с самим вольфрамом. Швы относительно чистые, на газ тут грешить не вижу смысла. Плюс обратите внимание на большой шарик. По сути в процессе сварки, шарик большой не должен быть. Значит баланс переменки крутить надо. Либо может тока много, следовательно надо жирнее электрод ставить. 

Шарик на конце, не шарик, а булыжник и чернота, это первая причина не возгорания дуги. Плюс, алюминий, это то что требует очистки. Т.е. в любом случае и всегда не только обезжиривать надо, но хотя бы щеткой несколько раз пробежаться. Сварка алюминия стала доступной каждому но технологию надо все же соблюдать. Будет опыт, тогда и будете решать, надо не надо. Но пока учитесь, надо делать только правильно. Проблем и так будет наваливаться со временем.   

 

И утыкание в присадок или ванну, происходит значительный как бы хлопок с выделением дыма и изменение цвета дуги. Если такое произошло, то остановили сварку и взяли щетку и пробежались. Желательно электрод заменить. Хотя все это желательно но не необходимо. Иногда и так прокатывает и так можно доварить, правда дуга уже будет более не послушная или более толстая в диаметре, что на тонком уже скажется однозначно отрицательно.   

 

И еще. В первых попытках сварки, присадок можно не применять. Он не панацея. Он для предотвращения трещин и для простоты соединения кромок. Для первых шагов, можно просто поиграться с режимами (баланс, частота, ток, заточка, диаметр электрода) А потом играться с присадком. Но проще его учиться вводить на сварке черняги или нержи. Потому что при сварке алюминия его нужно подавать четкими движениями. Любое сбитое движение, приводит к сборке шарика самой проволоки и образованию окисла... что в свою очередь мешает сварке. 

 

По крайней мере, я так делал сам. 

 

P.S. Видел еще в жизни игру горелкой, когда присадок вводим, горелку приподымаем. Присадок убираем горелку приопускаем. Я делаю с более или менее постоянной высотой горелки. Присадок можно импульсно подавать, а можно постоянно его вливать. Но в любом случае, первые шаги, лучше без присадка. Чтобы понять как горит дуга, что такое утыкание и как влияет шарик на поджог дуги и на горение.  

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот так получается шарик

Пост продувки немного добавить надо. Газа жалко но оно того стоит. 

Посмотрите, вам фото для примера приложили. Электрод абсолютно светлый после сварки. В дальнейшем не будет проблем с поджогом дуги. Если все правильно, то шарик может быть и блестящий на кончике. Это совсем хорошо. 

 

И по зачистке, я со многими разговаривал, от болгарки на больших оборотах могут быть "зализывания". Как бы по другому сказать... Вы не убираете грязь и окисел, вы его запаковываете внутрь. Это тоже не есть гуд. Толстый окисный и грязный слой, они мешают при сварке. Поэтому обезжирить и потом щеткой немного пробежаться, будет легче сварка протекать. А когда его зачищаешь-зачищаешь, а результат можно получить отрицательный. В остальном у вас правильное направление!  

Изменено пользователем copich
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich,  по моему разумению шарик - сфера диаметром с электрод это  нормально, а вот больше никак нельзя.... но иногда бывает.. :crazy:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем спасибо. действительно-элетрод переточил,металл зачистил и ток уменьшил-веселее стало

 

вот так получается шарик

Уже лучше. Белый кантик на электроде - растекшийся по нему алюминий. Тоже желательно удалить. Про постгаз уже сказали, после окончания продувки газом электрод должен оставаться белым или чутка золотистым.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich,  по моему разумению шарик - сфера диаметром с электрод это  нормально, а вот больше никак нельзя.... но иногда бывает.. :crazy:  

"Иногда" много что может быть. Иногда перегреешь так электрод, видно как жидкий вольфрам становится. Бывает и так влипнет, что кончик внутри материала остается. Многое бывает. И когда шарик большой, но чистый, дуга загорается хорошо и горит стабильно. Но надо учитывать токи, и материал, и газ, и диаметр электрода, и баланс, и т.п., и т.д. Поэтому я не говорю, что это категорически не допустимо. Я говорю, что надо делать, к чему стремиться. Первые шаги самые сложные. Потом на многое можно закрывать глаза. Но учиться ездить на велосипеде, надо все же на накаченных колесах, на круглых и т.п. Потом можно и на одном колесе и пусть оно квадратное.      

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...