Перейти к содержанию

Сварочный инвертор НЕОН ВД-201 АД (AC/DC)


Рекомендуемые сообщения

Это лишь отговорки, 5 лет гарантии и тому подобное, завод даёт гарантию поддержать свою продукцию на продажах, но они так же ломаются. Работал я в одной конторе, были свароги, линкольны и кемппи. Свароги держали только на аргоне, стоит поработать ручником, ну так, нормально, под 200А и всё, РАД даёт сбои.

200А ручником на TIG аппарате у которого 200А максимальный ток. Я удивлен что они вообще не горят после такого. Про какой аппарат идет речь? Для ручника есть MMA серия у сварога, ими и надо варить, а не насиловать аргонники. Кемпи - так вообще переоцененные аппараты, варят конечно хорошо, но ломаются чаще чем дешевые китайцы. 

Изменено пользователем jer0n
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ломается все , но вряд-ли кемпи ломается чаще китайца .

Еще как - у них качество упало. Обычно платы горят. В последнее время часто случалось, что нового кемпаря на вахту не хватает. Esab намного качественнее. Единственно что на крайнем севере в морозы кемпари нормально работают и горелки у них не ломаются от мороза как у сварогов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит правильно что не купил кемпи . Больше года откладывал на него , санкции ввели , решил деньги не тратить , на китайце буду продолжать работать . В мечтах пусть будет дальше .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Еще как - у них качество упало. Обычно платы горят. В последнее время часто случалось, что нового кемпаря на вахту не хватает. Esab намного качественнее. Единственно что на крайнем севере в морозы кемпари нормально работают и горелки у них не ломаются от мороза как у сварогов.

Давайте попробуем разобраться с так называемым качеством современных изделий. Часто на форуме возникают дискуссии, что лучше китайское промышленное изделие или европейское. 

В пожарной части в Техасе есть лампа накаливания, которая сверит уже 100лет или более( оставим с стороне КПД этой лампы). Когда начиналось массовое производство ламп накаливания, то промышленники пришли к выводу: если мы будем  производить товар с большим сроком службы, то скоро произойдет затоваривание и производство будет остановлено по причине  отсутствия  спроса на товар- работает и работает та лама, зачем покупать новую, если годна старая... мечта потребителя, но не производителя. Ресурс лам был умышленно снижен, и снижение ресурса лампы происходило постоянно до разумных пределов. Ресурс любого промышленного изделия просчитывается - можно сделают стиральную машину, которая будет работать семь лет, а можно и двадцать. Можно сделать сварочный аппарат, который будет работать и три года, и двадцать лет. В ЕС на правительственном уровне была дискуссия о том, чтобы запретить производителям умышленно снижать ресурс изделий сложной бытовой техники и еже с ним до нескольких лет. Это очень сложный вопрос выбора: то ли вы будете производить изделия  с большим сроком службы (не путать с качеством товара),что выгодно потребителям или  с меньшим  сроком службы, что позволит динамично развиваться экономике. Когда говорят о низком "качестве"  финских или немецких сварочных аппаратов, 

это не значит, что те же финны или немцы разучились делать качественные вещи, и тем более ,что они якобы  не могут контролировать качество комплектующих, которые производятся в Китае - все они могут. Допустим, Кемпи выпустит сто тысяч аппаратов с ресурсом работы 30 лет, этой фирме станет легче?) Производство не остановишь, мало того что не остановить -его надо наращивать, развивать и не затоваривать склады готовой продукцией. При современных темпах производства, чтобы не снижать производство товара, а только наращивать это производство, остается одно -умышленно снизить ресурс изделия, или произвести  модернизацию изделия - ввести какие-либо дополнительные функции, чтобы стимулировать спрос.

Что происходит с китайскими товарами. Многие помнят 90-е годы, когда открылись границ и в Россию хлынул поток китайского ширпотреба. В результате китайский товар стал синонимом плохого товара, даже очень плохого товара.

Это был первый этап становления китайской экономики, но потом все стало меняться -китайские товары  стали конкурировать с европейскими . Стала проводиться государственная политика, подразумевающая , что китайское должно быть качественным, и они действительно стали выпускать качественные вещи, но вскоре они столкнуться с теми же проблемами, с которыми сталкиваются европейцы - вопрос времени. 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • 3 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...
В 28.11.2022 в 06:13, dunlin Э сказал:

Добрый день!

Как ваш новый  НЕОН работает?

Всем доброго времени суток! Новый аппарат работает не плохо,но на перепрошивку ,всё-таки ездил:).Понаблюдаю как дольше будет,у меня и первый(до первого ремонта),хорошо работал.В целом аппарат не плохой, но вот эти НО бесконечные.......

Изменено пользователем matroskin023
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 5 недель спустя...
В 29.12.2022 в 21:49, matroskin023 сказал:

Понаблюдал....,уехал в очередной круиз(ремонт).

Доброго дня! Перечитал с первых страниц ветку. Это Ваш уже второй аппарат, с первым вы бодались уйму времени, а потом его заменили на новый ~ в феврале 2022г, этот новый Вы в начале декабря 2022г. перепрошили, а в конце декабря 2022 новый уже сломался? Прям сериал Санта-Барбара. Я себе относительно долго подбираю св.аппарат - вначале остановился на Сварог (Jasic) PRO Tig 200 P DSP Ac Dc  (e201), т.к. с 2020г свариваю на Jasic 200 DC pulse (w212)но это исключительно по нержавейке , а потом пересматривая видеоролики про Jasic 200 DSP AC DC увидел что его не хвалят и этот Сварог (Jasic) (е201) на алюминии вообще никакущий,  неудачная модель. Затем я начал смотреть про Neon 201 ac/dc и что дуга мягкая и т.д и т.п. а теперь я вообще после этого форума в замешательстве. В предстоящий понедельник я уже собрался оплачивать, и сумма то не маленькая побаловаться на 71000 росс.руб. и я территориально в Республике Беларусь… даа вот вопрос. Теперь у меня вопрос,  стоит ли теперь его приобретать, предполагал что болячки были двухлетней и более давности и их устранили/полечили. Интересно у всех остальных владельцев Неонов все те же проблемы и они молчат.
Насколько правда, которую я услышал про Neon ВД 201 Ас Dc и ради чего его необходимо приобретать:

1. Стабильная, мягкая, сфокусированная дуга.

2. Выдает честные амперы (чаще китайские врут и в реалии нехватка в 20% и более от заявленного тока на дисплее)

3. Нет жесткой пологости ( т.е при кратковременной работе китайцы или начинают снижать силу тока, или нестабильная  работа, или дуга может прерываться и блуждать).

4. Работа в сети с пониженным напряжением. (Хотя бы до ~ 210 вольт)

Интересен насколько стабилен поджиг у Neon на нержавейке, это мне необходимо в основном.

Да, и еще меня настораживает, что даже если завод будет выполнять все свои гарантийные обязательства, то интересно будет ли он оплачивать транспортные услуги, например доставка  св.аппарата (такого же веса) с Санкт-Петербурга в Республику Беларусь компанией СДЕК  мне составило ~ 2000 росс.руб.

Вы мне сейчас напишите так купи у себя) У нас 80 % рынка это сварочники Solaris, китайские простые инверторы Солярисы, да и цены чтобы вы понимали у вас например сварочник полуавтомат, который я себе приобитал в России стоит 65 000 росс.руб, а у нас он 98000-100 000 росс.руб. местные барыги прикручивают ценник как за два аппарата.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.01.2023 в 23:15, Novaby сказал:

Интересно у всех остальных владельцев Неонов все те же проблемы и они молчат.

Когда я увидел что делает новый аппарат,у меня небыло слов.Мне показалось что нутро моего старого, переставили в новый корпус.Но нет, у этого были и новые "плюшки".После  так называемой "перепрошивки",я обнаружил внутри кучу отвалившегося лака,которым покрыты платы.Что они с ним делали ,одному Богу известно.....Сейчас сказали, что аппаратом занимается конструкторский отдел, и такого(!), ни у кого небыло("охотно" верится).Если бы.....,он работал нормально,то это был бы,отличный аппарат.Но видимо чудес не бывает....... Транспортировка сварочника на гарантийный ремонт(туда и обратно),за счет завода.Ну как-то так.

Изменено пользователем matroskin023
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт
В 28.01.2023 в 23:15, Novaby сказал:

а потом пересматривая видеоролики про .....

 

Вы поменьше видеоролики смотрите от всяких ..... Ну или тогда про авто посмотрите, мож так понятней будет интернет отзывы. Там противоречивых мнений будет ровно столько же.

Потому как пишут плохое в основном те, у кого не работает. Не важно , по какой причине. А у кого работает, так те работают, а не писульки тут расписывают.

Не нравится Неон, велком на ветку Гроверс. Все токи честные, как и в Неоне, кстати !

ПС. Как мне один человек на выставке сказал подвыпив - я всем говорю, что ты не ремонтируешь сам аппараты ! Накой мне грит, конкурент нужен ! И ему пофиг, что он лжёт. Далее дополнение от него - ничего личного, это просто бизнес !

Вот такой у нас бизнес !!! И когда говоришь, а как же честь !? Совесть !? Большинству с высокой колокольни на это ! 

А то отзывы, да по роликам ..... Тут один отзывался, то Сварог хорош, то Чебора, то Гроверс... и тд. Кто платит, тот и хорошим становится !

По одному- двум людям не судят о народе. Также и по аппаратам. Тем более модель от модели, иной раз, очень сильно отличается.

Изменено пользователем tehsvar
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый по разному, или по своему смотрит видеоролики. В инструкции к св.аппарату могут быть приведены всего лишь условные тех.данные (особенно в чистокровных китайцах), в отличие от порядочного производителя. А после приобретения - может произойти столкновение с реальностью. В общем если брать - то, я смотрю насколько аппарат подходит к выполнению моего личного тех.задания это первое. Далее я лезу внутрь и смотрю по возможности компоновку печатных плат, организацию продувки и охлаждения, использованную элементную базу. Далее ремонтопригодность.  Далее идут измерения, насколько выдает честные амперы. Есть несколько хороших youtube каналов сервис-центров по св.аппаратам. А далее начинается изучение косяков, которые для себя открывает пользователь. 

Ну вот и подошли к вашим традиционным видеороликам, которые вы смотрите под чаек, пиво или иное - это ролики обычных людей, которые впервые приобрели, и здесь я смотрю только комплектацию, смысловая нагрузка для меня, это то что положили в коробку с тем или иным аппаратом)

Чибору - затаскивать стал tig-туловище (не я придумал).

Гроверс -  тащил и верхнеуказанный и Антон и 800 (чтобы никого не обижать, имена изменены)

На этом форуме как раз увидел проблему и наблюдал как ее решили или нет.

Не так их и много этих роликов по Neon ВД 201 AC DC Youtube : Дмитрий Грачев и Михаил - это представители, продавцы Neon, поэтому они как заинтересованные лица не рассматриваем. Владимир Белов - много лет варил аппаратом Neon 201 лодки и конструкции, недавно пересел на тот же Neon, но уже 380V, если бы не было доверия, предполагаю что он бы не стал дальше с ними связываться. Зав.гар.сварки - вопрос зачем этот чеовек к Neon 201, еще и Аврору 200 v2.0 взял, если аппарат Neon "просто золотце" и т.д. ... не буду всех перечислять, но по выполненным работам и собиралась статистика...

 

Вопрос к matroskin023 у вас все хорошо с заземлением в мастерской и сетью? Какие работы вы проводили/проводите,  может насколько предельные режимы вы используете. На DC работаете или постоянно на АС жарите? Не обращали на закономерность какую работу выполняли? 

P.S. Я у себя так нашел полтергейста на работе, который пугал сотрудниц - когда обесточенные потолочные светодиодные панели хаотично загорались, моргали или светились) а как оказалось была утечка фазы у наших соседей, обрыв фазы которую они даже не искали зацементированную в железобетонной плите...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Novaby сказал:

 

Вопрос к matroskin023 у вас все хорошо с заземлением в мастерской и сетью?

Заземление присутствует,напруга более чем хороша(225-235 вольт,зависит от времени суток)

 

4 часа назад, Novaby сказал:

На DC работаете или постоянно на АС жарите?

На DC- как раз-таки,проблем не было,на АС (ну правда, ни разу не маньяк)на больших токах мало работаю,а вот от 15 до 120А,часто.Повторюсь,если бы не эти "закидоны",то "Неон"-вполне достойный аппарат.Размер видео у меня большой получается,не могу впихнуть сюда.А вообще уже всеми глазами смотрю в сторону "Гроверса",нужны стабильные маленькие токи.Ну и хочется аппаратом уже работать ,а не катать его по стране......,уж 3 года как....

Изменено пользователем matroskin023
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт
17 часов назад, Novaby сказал:

В инструкции к св.аппарату могут быть приведены всего лишь условные тех.данные (особенно в чистокровных китайцах), в отличие от порядочного производителя.

То есть, по Вашему, китайцы все непорядочные производители ?

17 часов назад, Novaby сказал:

Ну вот и подошли к вашим традиционным видеороликам, которые вы смотрите под чаек, пиво или иное

Я вообще никакие ролики не смотрю. Мне это не нужно. Я знаю изнутри, как работают многие сварочные аппараты, как они собраны, где и из чего.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, tehsvar сказал:

То есть, по Вашему, китайцы все непорядочные производители ?

Я вообще никакие ролики не смотрю. Мне это не нужно. Я знаю изнутри, как работают многие сварочные аппараты, как они собраны, где и из чего.

Верю в ваш профессиональный подход. Чтобы иметь представление с кем имею честь, посмотрел ваши комментарии, ветку по Grovers и т.д. 

Я про тех китайцев, которые не представлены на российском рынке. Там и переводы кривые - что в инструкции, что в прошивке меню, космические цифры. Ваши инженера (представители) хоть курируют не писать белиберду в Grovers, в Свароге, ну или по крайней мере быстро исправить неточности.

Хоть всю ветку tig Grovers знаю, но надо обновить инфу на сегодняшний день, в противовес Neon 201 я рассматривал  - Grovers WSME-200W AC/DC,  есть ли он в продаже (Grovers 200 LCD мне не интересен), нужен быстрый доступ к физ. кнопкам и настройкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт
14 минут назад, Novaby сказал:

Grovers WSME-200W AC/DC,  есть ли он в продаже (Grovers 200 LCD мне не интересен), нужен быстрый доступ к физ. кнопкам и настройкам.

Посмотрите 200Р АС-ДС. Гроверс 200W пока не будет. Санкции США к Китаю. Чип и модуль американского бренда. Это основная причина. Переход будет, но не быстро. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понимаю оборудование НЕОН, с одной стороны внутрянка выглядит вроде как прилично и надежно, с моего несведущего взгляда человека, который в этом не разбирается, сборка выглядит даже "военной и с запасом", корпуса приличные, пластик крепкий, но блин, какого лешего крепеж внутрянки осуществляется так, что винтики раскручиваются и аппарат по этой причине оказывается ломается. И видишь, что в аппарате одновременно присутствуют прикольные решения, которые соседствуют с идиотским решением о самораскручивающимся крепеже. Я бы рад покупать и реализовывать отечественное сварочное оборудование, но пока-что это выльется лишь в головняки. Если они такое в простейших ручниках наворотили, боюсь представить, что там может быть в их тиге, если учесть человеческий фактор, который неизбежно возникает при ручной сборке.

К слову о руководствах и документации к сварочным аппаратам. В неонах не сказать, чтобы дают талмуд по сварке в коробке, когда как сварог в черный полуавтомат кладут руководство страниц на 80 с полезной информацией и по этой книжечке можно реально начать сваривать без всяких ютубов, если голова на плечах у владельца имеется. Залез на сайт неона, руководство к их тигу на 23 страницы, руководство одновременно написано на три модели аппаратов :) 
 



 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт
1 час назад, Luckystorm сказал:

Не совсем понимаю оборудование НЕОН, с одной стороны внутрянка выглядит вроде как прилично и надежно, с моего несведущего взгляда человека, который в этом не разбирается, сборка выглядит даже "военной и с запасом", корпуса приличные, пластик крепкий, но блин, какого лешего крепеж внутрянки осуществляется так, что винтики раскручиваются и аппарат по этой причине оказывается ломается.

Я не сторонник Неона, но говорить , что он плохой, не стану. Этого человека, что сделал это видео, я знаю. И на выставке встречал. Мне кажется, что для него всё оборудование, что сделано в России ужасное ! Послушайте про Форсаж. Особенно про тот, что на ЧИМ. Правда этот девайс и так мало кому из ремонтников понятен в плане ремонта :-) !. Вообще, в тех немногих видео что я смотрел когда - то про российские аппараты у него, любые технические решения российских инженеров ужасные. Хотя как к специалист он вполне хороший.

По поводу этого видео скажу, что такой плавный старт я считаю одним из наиболее верных решений. Когда силовая часть запустилась и работает, только тогда даётся сигнал и  коротиться силовое напряжение тиристором. И если вдруг сигнал пропадёт, скорость срабатывания тиристора во много раз выше реле. Это даёт, в отличии от многих других аппаратов, даже при неисправности силовой части, избежать бабаха и вышибания автоматов. 

По поводу винтов, автор признаёт в конце, что это на многих аппаратах такое есть. И эта ситуация происходит из-за раздолбайства владельцев. Недорого, не своё... пофиг ! Итог закономерен.  Импорт не уйдёт далеко при таком отношении ! 

То, что мне в них не нравится - это постоянная смена модификаций и плат. Это неудобно при нахождении дефекта. Особенно, если это нужно быстро. Соглашусь, что из-за некоторых недоработок в опытной эксплуатации не находятся проблемные места с расположением компонентов. Иногда с самими компонентами. Были и неудачные схемные решения. Особенно с блоком питания на тороиде. Но это постепенно улучшается, тут не поспоришь.

 

  • Like 1
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Может кто-то в курсе ,хочу купить Неон ВД 201 АД (АС/DC), в магазине  аппарат последний и дата производства 04.2022, не было ли после этой даты внесено каких либо изменений в эту модель ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...