Перейти к содержанию

Ленточка по металлу MAKITA 2107FK


Рекомендуемые сообщения

Есть у кого такая. Аж загорелся. До этого видел пару лет назад BOSCH аккумуляторный.  

https://www.youtube.com/watch?v=Cssc5B33NnA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Есть у кого такая. Аж загорелся. До этого видел пару лет назад BOSCH аккумуляторный.  

у меня ленточка ручная милуоки, я доволен. Сделал для нее маятник для точного вертикального реза. Режу трубы. Болгарку для реза теперь почти не применяю.Если есть вопросы, отвечу.

Полотна беру японские амада, чуть тольше , что добавляет жесткости и соответственно прямолинейности реза.

С ув.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

у меня ленточка ручная милуоки, я доволен.

Я её  видел на ютюбе. В рекламе все красиво режут. На любительских видео чего-то все мучаются :) . Мне она нужна для точного реза цветных металлов и только в вертикальном исполнении. Ну и чёрным металлом не побрезгуем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я её  видел на ютюбе. В рекламе все красиво режут. На любительских видео чего-то все мучаются :) . Мне она нужна для точного реза цветных металлов и только в вертикальном исполнении. Ну и чёрным металлом не побрезгуем.

режет как огонь, чернуху во всяком случае, трубы толстостенные, швеллер, двутавр, хоть рельс. Профиля вообще как бумагу. Цветные не резал, возможно под них другое полотно надо.Точного реза добиться не просто.Все таки это ручная пила, да и вообще ленточные пилы не самый точный инструмент. Я морочился с точностью по первости, где то 2-3 десятки отклонения на 108 трубе по поверочному уголку добивался, но это быстро сбивается,жесткости конструкции не хватает,  да и не постоянно. ) 0.5 мм - вполне реально. Полотна около 700р, бывает хватает надолго, но бывает и за пару часов ломаются, не угадаешь, но режут железо , как масло, это не с болгаркой потеть и дым глотать. Рекомендую.

С ув.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

режет как огонь, чернуху во всяком случае, трубы толстостенные, швеллер, двутавр, хоть рельс. Профиля вообще как бумагу. Цветные не резал, возможно под них другое полотно надо.Точного реза добиться не просто.Все таки это ручная пила, да и вообще ленточные пилы не самый точный инструмент. Я морочился с точностью по первости, где то 2-3 десятки отклонения на 108 трубе по поверочному уголку добивался, но это быстро сбивается,жесткости конструкции не хватает,  да и не постоянно. ) 0.5 мм - вполне реально. Полотна около 700р, бывает хватает надолго, но бывает и за пару часов ломаются, не угадаешь, но режут железо , как масло, это не с болгаркой потеть и дым глотать. Рекомендую.

С ув.

Для профилей у меня макита LC1230. Ленточку ручную возьму. Это вопрос времени. Инструмент дороговат конечно.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для профилей у меня макита LC1230. Ленточку ручную возьму. Это вопрос времени. Инструмент дороговат конечно.

Ручная для точного реза не очень подходит.Впрочем , как и дешевая китайщина на станинах.

С ув.

Сорри, новый год все таки  :crazy: , не заметил сразу про вертикальное положение, в таком положении имхо только тонкий листовой металл можно резать, толстое руки повывернет, особо вязкий цветмет, с ним особо не работаю, но помню как сверло отлично зарекомендовавшее себя по железу спасовало перед медью и поломалося. Пилка тоже увязнет имхо.

С ув.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сорри, новый год все таки :crazy: , не заметил сразу про вертикальное положение, в таком положении имхо только тонкий листовой металл можно резать, толстое руки повывернет, особо вязкий цветмет, с ним особо не работаю, но помню как сверло отлично зарекомендовавшее себя по железу спасовало перед медью и поломалося. Пилка тоже увязнет имхо. С ув.

Ну я это заметил на видео. Если толстое пилить на весу(или на маятниковой станине), то пилит вполне бодрячком. Посмотрел как за границей поделали столики для таких пил(наших роликов только пару штук). Что-то нет оптимизма в их распилах.  Больше похоже на антирекламу и позор :) .  Ну а мне больше нужна эта штука для мелких поделок типа ножичка или сувенирчиков. Или выкроить из листового металла мудрёный мелкий раскрой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Ну а мне больше нужна эта штука для мелких поделок типа ножичка или сувенирчиков. Или выкроить из листового металла мудрёный мелкий раскрой.

А не проще лобзик перевернуть на столик с направляйкой под пилку ? Я чёрный металл полторашку и двойку и тройку лобзиком кроил криволинейные резы отверстия и контуры , пилкой по металу для фигурных резов . Понятно что не так шустро и легко как на ленточной но из всех затрат только полотна , а задачи были мелкие да и мало .

Изменено пользователем road64
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А не проще лобзик перевернуть на столик с направляйкой под пилку ? Я чёрный металл полторашку и двойку и тройку лобзиком кроил криволинейные резы отверстия и контуры , пилкой по металу для фигурных резов . Понятно что не так шустро и легко как на ленточной но из всех затрат только полотна , а задачи были мелкие да и мало .

Пробовал конечно металл резать лобзиком. Пилка перегревается :) .  Ну а на ленточке пилка - бесконечная. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я тоже эту пилу смотрел, даже пару раз в магазин ездил. Очень интересная штука. Она идет сразу на хорошей мощной станине, в сложенном виде занимает очень мало места, но фиксация заготовки там цепью, надо переделывать тиски, чтобы пилить точно. Привлекает компактность, по сравнению с аналогами эта самая маленькая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ручная для точного реза не очень подходит.Впрочем , как и дешевая китайщина на станинах.

.

На станинах хорошо (точно) режет, главное настроить подачу и полотно натянуть как надо, тогда и увода не будет. У меня Jet (как Вы выразились "дешёвая китайщина"), перед покупкой пришел в магазин с кусками труб (Нержа, 80мм, стенка 2мм и 1,5) и резали трубу прям в магазине (продавцу самому интересно было, чего получится). После того как добились от пилы ровного реза, тогда оформили покупку (резали не только 90, но и 45 (там уводки ещё сильнее). В общем при должном обращении работать можно и достаточно точно.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

 В общем при должном обращении работать можно и достаточно точно.

А полотно какое для нержавейки используете? на сколько резов хватает полотна? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свершилось. :) Не прошло и 4 месяца. Пока не пробовал. Работёнка для него уже подкопилась. Нужно делать станину для вертикального реза.

 

Жду обзор Изменено пользователем ВлаДон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А полотно какое для нержавейки используете? на сколько резов хватает полотна?

 

полотно биметалл, с переменным шагом зуба (цифры сейчас сказать не могу, какой шаг). Чем тоньше стенка профиля, тем надо меньше шаг выбирать.

Количество резов не определить по нескольким причинам - первая, это качество сварки полотна. Бывало пила лопалась на первых резах. Вторая, уже человеческий фактор (перетяг полотна, недотяг, перегрузка).

В общем одно полотно будет работать до лысой коленки, другое с новья может лопнуть по сварке (как правило рядом со сваркой).

Лучше всего работали полотна купленные с пилой. (Последгие года полтора пилой не пользуюсь, нет для неё пока работы)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера решил 9 мая не приближаться к гаражу :) . Утром велопробег на 25км. После обеда решил сходить погладить пилу и начать думать как делать станину. Незаметно начал делать. Усилием воли ограничился одной планкой.

40c45d4cebba.jpg

491d6f6591ec.jpg

 

Сфоткал узел роликов.

4802a8026b92.jpg

Изменено пользователем chdv1971
  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chdv1971,при первом резе появлялся звук похожий на скрип, это говорит или о слабом натяге полотна или об сильном давлении на него. В процессе работы лучше чтобы этого звука не было) (как я понял из своего опыта)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chdv1971,при первом резе появлялся звук похожий на скрип, это говорит или о слабом натяге полотна или об сильном давлении на него. В процессе работы лучше чтобы этого звука не было) (как я понял из своего опыта)

Да я первый раз резал на ленточке. Не умею выбирать скорость, металл 6мм, столик очень неудобный(есесно будет другой), да и на многих видео звук ещё покруче. А так сделал первую поделку и остался доволен. Простаивать ленточка не будет. К ней на следующей неделе Гриндер-полуфабрикат приедет. Будут друг друга доделывать.

А вот что вчера резал.  Надо было вырезать плитку которая ляжет на полукруглую заготовку. Вот распилы сверху и справа :) . Слева это токарь.

533f25383a08.jpg

c10d97a77026.jpg

Изменено пользователем chdv1971
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chdv1971,ну просто имейте ввиду, что надо избегать работы с такими звуками, это я вот к чему). Нормальный звук, это когда слышно как пила грызёт металл, ну и фоном двигатель с роликами крутящиеся, без скрипов и прочих резонансных звуков (по аналогии со сверлением, да и в принципе резке металлов режущим инструментом), в некоторых случаях приходится СОЖ применять, хоть пила и считается "сухой").
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обкарнал позвоночник ленточки и поставил заглушки. Теперь можно накрыть куском ветоши. Даже не отсвечивает теперь.  А то приходят всякие, а я только упавшие челюсти с пола поднимаю. :) 

4a1b241df375.jpg

cf5025ae20b5.jpg

b3fd65cbdb03.jpg

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вой пилы заменил на музыку(заодно испытаем её на авторские права). Режем ring :)15мм :)

https://www.youtube.com/watch?v=hEUw-IzHvho

Изменено пользователем chdv1971
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...