Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Вопросы новичка по п/а сварке

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 233

#21 caro

caro
  • Новичок
  • Cообщений: 39

Отправлено 02 Сентябрь 2017 08:53

а еще у некоторых товарищей нехорошая привычка- сбивать соплом шлак и брызки
  • 4

#22 vergaser

vergaser
  • Участник
  • Cообщений: 707

Отправлено 02 Сентябрь 2017 10:36

svarnoi69, Боюсь что с резьбой сопло не завинтится, так как некуда его собственно прикрутить. Хотя горелка как вроде имеет вполне положительную репутацию и отзывы в нете.

caro, Ага, долблю как дятел, а как вы догадались?)))

• 0

#23 uda76

uda76
  • Участник
  • Cообщений: 189

Отправлено 02 Сентябрь 2017 15:17

а еще у некоторых товарищей нехорошая привычка- сбивать соплом шлак и брызки

не, не так, стучать соплом о край стола, чтоб брызги отлетели, или по соплу пассатижами. Сам болею таой фигней))). Но на ЭСАБовских горелках сопло/резьба/держак очень надежно и не так-то просто его раздолбить.

Этому соплу уже больше года

IMG_20170831_153755_HDR.png

• 4
Не надо класть в салаты гренки, они царапают лицо.

#24 Mavritanets

Mavritanets
  • Новичок
  • Cообщений: 87

Отправлено 02 Сентябрь 2017 15:54

А что мешает вам снять сопло и нормально очистить? Религия не позволяет?
  • 2

#25 uda76

uda76
  • Участник

Отправлено 02 Сентябрь 2017 18:22

А что мешает вам снять сопло и нормально очистить? Религия не позволяет?

Если это мне адресовано, то - снимаю и чищу и даже правлю, но - не всегда. И могу себе это позволить. При использовании антипригарных спреев достаточно легонько стукнуть и брызги сами осыпаются, даже пассатижами не надо его ковырять, как было лет 15 назад когда работали без эмульсий и спреев. И повторюсь, соплу больше года, 5 дней в неделю по 8 часов.

И еще, не хочу показаться хвастуном, но у меня самая живучая расходка по сварке в цехе, начиная с краг и заканчивая железом, все дело в бережном обращении, потому и  накопилось столько добра и это еще не все)))

IMG_20170809_140427_HDR.png

И вот этим красавцам по 13 лет, жаль нет фоток не моих аппаратов, которые на 9 лет младше, Вы бы ужаснулись

IMG_20170829_141949_HDR2.png  

Сообщение отредактировал uda76: 02 Сентябрь 2017 19:11

• 5

#26 Кустарь

Кустарь
  • Участник
  • Cообщений: 2 326

Отправлено 02 Сентябрь 2017 19:10

Когда пружина свою функцию  перестала выполнять - удалил  подмотал стеклотканевую ленту вместо нее , работает не хуже  :pardon: .

На заводе, где работал 12 лет назад, сварщику давали лист паронита и он сам сопла крутил и проволокой скручивал. Спросил у корефана насчёт нажить непосильным трудом расходки на п/а  :rolleyes:, ну там сопла, наконечники и т.п., говорит, до сих пор паронитовые у них  :)  :)  :) 

• 1

#27 uda76

uda76
  • Участник

Отправлено 02 Сентябрь 2017 19:17

На заводе, где работал 12 лет назад, сварщику давали лист паронита и он сам сопла крутил и проволокой скручивал. Спросил у корефана насчёт нажить непосильным трудом расходки на п/а  , ну там сопла, наконечники и т.п., говорит, до сих пор паронитовые у них       

А чего, так можно было??? Жесть какая, зачем такие ужасы то рассказывать, яж теперь спать не буду, ....сопло паронитовое.... :crazy:

• 0

#28 Кустарь

Кустарь
  • Участник

Отправлено 02 Сентябрь 2017 19:18

А чего, так можно было???
до сих пор есть. Жлобы в начальстве. 
  • 1

#29 uda76

uda76
  • Участник

Отправлено 02 Сентябрь 2017 19:25

Кустарь, думал  у нас жлобы, а тут... я бы за свои кровные тогда купил, но не паронит мотать, вообще не в какие ворота... 

• 3

#30 Фунтик

Фунтик
  • Участник
  • Cообщений: 743

Отправлено 02 Сентябрь 2017 19:26

На заводе
... аппарат мой , работает на фирму ( хоть и редко ), на вопрос по расходкам , или не слышит\не помнит или пробормочет типа  аппарат мой , вот и думаю забрать ,пусть стоит в гараже ( а то уж совсем глупо выгляжу :blush:  ).
  • 1

#31 Кустарь

Кустарь
  • Участник

Отправлено 02 Сентябрь 2017 19:31

я бы за свои кровные тогда купил, но не паронит мотать, вообще не в какие ворота... 
 там горелки ещё совдеповские, может и не подойти  :pardon: .
  • 0

#32 uda76

uda76
  • Участник

Отправлено 02 Сентябрь 2017 19:33

там горелки ещё совдеповские, может и не подойти

это такие, где сопло на конусной текстолитовой пробке держится? помню, помню такие))))

• 0

#33 Кустарь

Кустарь
  • Участник

Отправлено 02 Сентябрь 2017 19:35

это такие, где сопло на конусной текстолитовой пробке держится? помню, помню такие))))
наверное, да, еще концевик с манюпусенькой кнопкой. 
  • 0

#34 caro

caro
  • Новичок
  • Cообщений: 39

Отправлено 02 Сентябрь 2017 19:56

svarnoi69, Боюсь что с резьбой сопло не завинтится, так как некуда его собственно прикрутить. Хотя горелка как вроде имеет вполне положительную репутацию и отзывы в нете.
caro, Ага, долблю как дятел, а как вы догадались?)))

не про вас
  • 0

#35 svarnoi69

svarnoi69

сдается в аренду трезвый сварщик.

• Супермодератор
  • Cообщений: 2 687

Отправлено 02 Сентябрь 2017 23:03

А чего, так можно было???

30-25 лет назад-то же самое было. на флагмане тепловозостроения СССР.  и дело не в жлобстве,а в простоте и скорости работы. самый мощный плюс этой *самокатки*-тюкнул- нагоревшие брызги  сбил и работай. не надо снимать,ковырять и т.п. а брызг много было. омедненную  проволоку я за 4года всего раз видел-бугор за магарыч кассету для *домашнего* п/а на складе достал

• 4
icon_repa.gif Что мешает тебе?Расскажи нам,Бездарный танцор.
канал ВЕБСВАРКА в ZELLO

#36 PecToPaH

PecToPaH
  • Участник
  • Cообщений: 373

Отправлено 02 Сентябрь 2017 23:04

не, не так, стучать соплом о край стола, чтоб брызги отлетели, или по соплу пассатижами. Сам болею таой фигней))). Но на ЭСАБовских горелках сопло/резьба/держак очень надежно и не так-то просто его раздолбить.

Этому соплу уже больше года

attachicon.gifIMG_20170831_153755_HDR.png

больше ГОДА ?! хаха

• 0

#37 Hlorofos

Hlorofos
  • Участник
  • Cообщений: 1 708

Отправлено 02 Сентябрь 2017 23:14

PecToPaH, на заводе в коробках лежат убитые сопла, не сфотал жаль. В каждой коробке штук по 300, варят правда в чистой кислоте. Так вот говорит мастер участка, это с 6 постов за пару месяцев накопилось. А тут год соплу!
Мне вообще смешно, почему то работая в основном на люмине, за 6 лет одно так и не смог износить. Это для меня не расходник. И был очень удивлён, когда заказывал родную горелку tedac и просил расходки чуть положить на первое время, то получил 10 наконечников, 5 диффузоров и 20 сопел. Куда девать теперь 19 не знаю!
  • 5

#38 uda76

uda76
  • Участник

Отправлено 02 Сентябрь 2017 23:28

больше ГОДА ?! хаха

А что тут удивляться? Не верите, Ваше право. Если бы я варил детали где тока за 300, тогда да, но для больших токов у меня есть PSF 505, а это 305-тая. Цех мелких узлов и деталей, корабельных швов не бывает.

за 6 лет одно так и не смог износить

Использую отдельную 3-х метровую для алюминия с тефлоновым каналом, так тоже уже и забыл когда сопло менял, тряпочкой протер и нет брызг (с условием использования спрея)

В каждой коробке штук по 300, варят правда в чистой кислоте. Так вот говорит мастер участка, это с 6 постов за пару месяцев накопилось

6 сварщиков за 60 дней угрохали 300 сопел??? это один сварщик каждый день меняет сопло на новое? и там не одна коробка? да нууу... такой завод на одни только сопла работать должен, что-то мастер участка, мягко говоря приукрасил))))

Сообщение отредактировал uda76: 03 Сентябрь 2017 00:10

• 0

#39 МассаТом

МассаТом
  • Участник
  • Cообщений: 917

Отправлено 02 Сентябрь 2017 23:41

Дядьки, а для чего используются пасты и спреи?

• 0

С сего дня нарекаюсь Гера Либерман... 

#40 uda76

uda76
  • Участник

Отправлено 02 Сентябрь 2017 23:48

Дядьки, а для чего используются пасты и спреи?

Пастой не пользовался, знаю что используют для травления шва, желтизну/синеву убирают, а спреи и эмульсии от налипания брызг как на сопло так и на деталь, они как бы "висят" но очень легко отлетают, может и паста аналогично используется, не знаю

• 1