Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Научите пользоваться полуавтоматом

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 395

#141 AskerKo

AskerKo
  • Участник
  • Cообщений: 47

Отправлено 23 Июль 2018 20:01

но в него уже кто то лазал, полярность меняли или нет не знаю, но сейчас "+" на зажиме, "-" на горелке (прямая если не ошибаюсь)

Всем доброго! Похоже, что варили флюсовой проволокой, там полярность меняется. Только в современных аппаратах замена производится быстро. 

Удачи всем!

• 1

#142 Alekseyb

Alekseyb
  • Гость
  • Cообщений: 3

Отправлено 20 Август 2018 13:35

Здравствуйте всем!

Не так давно появился у меня полуавтоматический сварочный аппарат Форсаж 200 ПА. Был мне совершенно неожиданно для меня подарен.

Ну, коль появился - надо пользоваться. Но прежде хотел бы спросить: как данный полуавтомат сваривает кузовное тонкое железо? Какие первоначальные настройки установить на нем? 

Читал весь форум на данном сайте и не только, но вопрос по сварке тонкого железа Форсажем остался.

Поделитесь пожалуйста своими мнениями и опытом использования данного аппарата при ремонте кузовщины.

#143 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 2 911

Отправлено 20 Август 2018 13:57

Здравствуйте всем!

Не так давно появился у меня полуавтоматический сварочный аппарат Форсаж 200 ПА. Был мне совершенно неожиданно для меня подарен.

Ну, коль появился - надо пользоваться. Но прежде хотел бы спросить: как данный полуавтомат сваривает кузовное тонкое железо? Какие первоначальные настройки установить на нем? 

Читал весь форум на данном сайте и не только, но вопрос по сварке тонкого железа Форсажем остался.

Поделитесь пожалуйста своими мнениями и опытом использования данного аппарата при ремонте кузовщины.

Начинать надо с другого. Надо выкладывать фото ваших сваренных работ и фото настроек аппарата. Ну и потом задавать вопрос, все ли правильно получается и что подкрутить?! 

А то получается, очередной вброс рекламной информации :)

Настройки аппарата. Все индивидуально. Зависит от проволоки, газа, напряжения в гараже (мастерской). Ну и от сварщика, как высоко или близко держит, как ведет горелку, как почищен метал перед сваркой... Поэтому без личного опыта, проб и ошибок, какие либо значения крутилок приблизительно как разговаривать с ЭХО... Для конкретики (ответов) нужна конкретика (вопросы).  

• 0

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#144 Alekseyb

Alekseyb
  • Гость

Отправлено 20 Август 2018 16:39

Начинать надо с другого. Надо выкладывать фото ваших сваренных работ и фото настроек аппарата. Ну и потом задавать вопрос, все ли правильно получается и что подкрутить?! 

А то получается, очередной вброс рекламной информации :)

Настройки аппарата. Все индивидуально. Зависит от проволоки, газа, напряжения в гараже (мастерской). Ну и от сварщика, как высоко или близко держит, как ведет горелку, как почищен метал перед сваркой... Поэтому без личного опыта, проб и ошибок, какие либо значения крутилок приблизительно как разговаривать с ЭХО... Для конкретики (ответов) нужна конкретика (вопросы).  

Ну это понятно. Основной вопрос то был в том, что можно ли данным аппаратом варить кузовщину

#145 midtower

midtower
  • Участник
  • Cообщений: 443

Отправлено 20 Август 2018 17:09

можно ли данным аппаратом варить кузовщину

Ответ знатоков: Можно.

• 2

#146 Vanguard

Vanguard

Ё-моё, а я за что её держал!?

• Участник
  • Cообщений: 999

Отправлено 20 Август 2018 19:25

*
Популярное сообщение!

можно ли данным аппаратом варить кузовщину

Запросто, и кузовщину

Скрытый текст
А автоведра, можно клеить самым дешмацким кетайченком  ;)

• 12
Крылья-ноги..Главное хвост!

#147 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт
  • Cообщений: 4 976

Отправлено 20 Август 2018 20:23

Настройки аппарата. Все индивидуально.

Совершенно верно. Для начала поставьте в него проволоку 0,8, напряжение 16 вольт, подача 2 метра в минуту. И от этого пляшите, подбирая стабильный режим.   Если дуга длинная и капля крупная, убавьте чуток напряжение. Если нет стабильной дуги, тарахтит, как швейная машинка - прибавьте чуток.  Этим аппаратом кузовщину варить, это, конечно, из пушки по воробьям. Он слишком хорош для кузовщины. Но, варить можно без проблем.

Поздравляю с обновкой!  :good: У него настроек довольно много, главное - не запутайтесь.  Инструкцию внимательно изучите.  http://grpz.ru/image.../f_200pa_re.pdf

Запросто, и кузовщину

:good: Шутник, однако :pleasantry:

Сообщение отредактировал SergDemin: 20 Август 2018 20:25

• 2

#148 Alekseyb

Alekseyb
  • Гость

Отправлено 20 Август 2018 21:29

Совершенно верно.

:good: Шутник, однако

Ага. Благодарю Вас.

Вот от этого и буду плясать. Инструкция, естественно, прочитана. Но одно дело инструкция, а другое-практика.

Еще раз спасибо.

Запросто,

Ясно. Очень наглядный ответ на вопрос.

Я просто сомневался - можно ли.

Вижу - можно) С каких установок начать варить по жести - тоже написали мне. В общем осталось дело за малым - начать варить.

#149 selco

selco
  • Маэстро
  • Cообщений: 4 915

Отправлено 20 Август 2018 21:56

В общем осталось дело за малым - начать варить.
   :good: 

Вот вам хорошее кино и дерзайте .

Скрытый текст

• 5

#150 Lavr

Lavr
  • Участник
  • Cообщений: 157

Отправлено 20 Август 2018 22:36

Здравствуйте всем!

Аппарат зачётный, я себе тоже такой хотел. И предприятие надёжное, судя по отзывам, техподдержка работает. Так что удачи в освоении)
  • 1

#151 Kondor416

Kondor416

Младший сектант Форсаж

• Модератор
  • Cообщений: 1 629

Отправлено 24 Август 2018 21:48

Вопрос. Почему нельзя касаться соплом металла? Иногда это делаю-что с отрывом сопла, что без отрыва. Без отрыва очень удобно. Спасибо за ответ
  • 1

#152 welderman

welderman
  • Участник
  • Cообщений: 652

Отправлено 24 Август 2018 22:31

Почему нельзя касаться соплом металла

ну, однозначного  ответа не будет, по большому счёту сопло изолировано от токосъёмного наконечника, так что опирайтесь на здоровье...с другой стороны при  некоторых режимах возможно интенсивное разбрызгивание, которое может привести к образованию токопроводящего моста между наконечником и соплом...в этом случае возможно КЗ сопла на деталь при опирании... с конкретным прилипанием....проблема лечится устранением токопроводящего мостика ,то есть чисткой

Сообщение отредактировал welderman: 24 Август 2018 22:31

• 7

#153 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 3 159

Отправлено 24 Август 2018 22:36

Kondor416, ну во первых во многих случаях за соплом ванну не видно. Во вторых нагрев сопла и токосъёмника гораздо сильнее, а выше описанное в третьих.

• 3

#154 Kondor416

Kondor416

Младший сектант Форсаж

• Модератор
  • Cообщений: 1 629

Отправлено 24 Август 2018 22:38

То есть, я правильно понимаю, что в частном случае это не критично, а в общем это неправильно?
  • 0

#155 welderman

welderman
  • Участник
  • Cообщений: 652

Отправлено 24 Август 2018 22:43

что в частном случае это не критично, а в общем это неправильно?

-однозначного запрета на опирание соплом на деталь нет в известных мне НД на производство сварочных работ.Так что это прерогатива конкретных регламентов на производство работ на предприятии

Сообщение отредактировал welderman: 24 Август 2018 22:45

• 2

#156 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 3 159

Отправлено 24 Август 2018 22:56

а в общем это неправильно?
 А как ты будешь варить правильно опираясь соплом об свариваемый металл? Или угол будет не правильный, или токосъёмник почти в ванне которую за соплом не видно.

В углу может чо и получиться, но редко.

• 1

#157 Lavr

Lavr
  • Участник
  • Cообщений: 157

Отправлено 24 Август 2018 23:28

А как ты будешь варить правильно опираясь соплом об свариваемый металл? Или угол будет не правильный, или токосъёмник почти в ванне которую за соплом не видно.
В углу может чо и получиться, но редко.

В углу как раз замечательно, особенно если горелка мощная и, соответственно, сопло большое.
  • 2

#158 svarnoi69

svarnoi69
  • Супермодератор
  • Cообщений: 3 107

Отправлено 25 Август 2018 00:51

что в частном случае это не критично

при стандартном действии в ремонте кузовщины - 'точка' ,не критично
  • 6
icon_repa.gif Что мешает тебе?Расскажи нам,Бездарный танцор.
канал ВЕБСВАРКА в ZELLO

#159 supoplex

supoplex

а я чего, я ничего, просто мимо проходил.

• Модератор
  • Cообщений: 1 161

Отправлено 25 Август 2018 14:37

токосъёмник почти в ванне которую за соплом не видно.
Вот кстати есть вариант по незастывшему металлу  пройтись, и след останется! А насчёт того что не видно... да чего там смотреть то?  :crazy: Шучу. Просто я дупустим уже могу даже специально иной раз прятать дугу (и ванну) за соплом. Если это рутинная работа, то уже как робот веду, наблюдая только получаемым результат. 
  • 2

#160 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник
  • Cообщений: 1 997

Отправлено 29 Август 2018 13:09

Кто - нибудь пользуется значениями напряжения, существовавшего при сварке, для коррекции предустановок напряжения? Для оптимизации.

• 0