Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Научите пользоваться полуавтоматом

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 395

#121 Единочество

Единочество
  • Новичок
  • Cообщений: 20

Отправлено 19 Январь 2018 16:26

Люди! Помогите! Вообщем, сварил вчера первую свою 5-ти килограммовую катушку проволки 0,8. Баллон перед этим, пустой, заправил. После заправки манометр показывал 5 кПа. Вчера уже казал 2. Сегодня- 1. При том, что варил мало и газ на баллоне закрывал в перерывах. Деться ему было не куда. Что вообще происходит? Вроде на 4 катушки должно хватать баллона? Ротаметр кажет как надо, 9. Может он замерз? Как его отогреть, и не телепортироваться в другое измерение, вместе с гаражом?? Или может я вентиль на баллоне сильно открывал? Тогда на сколько надо?

• 1

#122 supoplex

supoplex

а я чего, я ничего, просто мимо проходил.

• Модератор
  • Cообщений: 1 161

Отправлено 19 Январь 2018 18:33

Единочество,А если открыть балон и сразу закрыть, стрелка манометра падает (заметно для глаза)? 

• 3

#123 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт
  • Cообщений: 4 980

Отправлено 19 Январь 2018 19:03

Единочество,  углекислота в баллоне жидкая и манометр на выходе баллона скорее температуру  показывает, чем количество углекислоты.  Поскольку давление насыщенного пара температурой определяется. Остыл баллон,  давление и упало. А количество жидкости в баллоне можно только по весу определить. Не заморачивайтесь.

• 3

#124 Единочество

Единочество
  • Новичок

Отправлено 20 Январь 2018 07:21

Единочество,А если открыть балон и сразу закрыть, стрелка манометра падает (заметно для глаза)? 

Было заметно. Подтянул хомутик на штуцере, который на самом аппарате- теперь медленнее падает. За 5 минут примерно.

Единочество,  углекислота в баллоне жидкая и манометр на выходе баллона скорее температуру  показывает, чем количество углекислоты.  Поскольку давление насыщенного пара температурой определяется. Остыл баллон,  давление и упало. А количество жидкости в баллоне можно только по весу определить. Не заморачивайтесь.

То есть, варить, пока не кончится... Понял. Спасибо) К стати, а замерзнуть она там, в баллоне, может? А то у нас на дворе -20 -30 временами

• 0

#125 alekseyka77

alekseyka77
  • Участник
  • Cообщений: 341

Отправлено 20 Январь 2018 10:47

...Или может я вентиль на баллоне сильно открывал? Тогда на сколько надо?

Вентиль на баллоне открывается до упора, чтобы исключить утечку газа между корпусом и шпинделем вентиля, если он не мембранный.

Сообщение отредактировал alekseyka77: 20 Январь 2018 10:48

• 2

#126 Единочество

Единочество
  • Новичок

Отправлено 20 Январь 2018 15:29

Всё, кончился газ... как хорошо- то... суббота... заправки работают с понедельника. Красота.

• 0

#127 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт

Отправлено 20 Январь 2018 19:39

К стати, а замерзнуть она там, в баллоне, может? А то у нас на дворе -20 -30 временами

Замёрзнуть не может, но давление в баллоне при - 30 С будет примерно 15 атмосфер.  При + 20 С  порядка 50.

• 0

#128 Единочество

Единочество
  • Новичок

Отправлено 21 Январь 2018 10:43

Замёрзнуть не может, но давление в баллоне при - 30 С будет примерно 15 атмосфер.  При + 20 С  порядка 50.,kfujlfh./

благодарю. завтра поед заправлять. 

Люди я правильно понимаю баллона должно хватать на 4 катушечки по 5 кг? где- то видел рассчет... Всем хороших выходных. И спаасибо за подробные ответы :good:

может это от того что баллон я кислородны перекрасил. может он тяжелее? и мне недозаправили? по весу

• 0

#129 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт

Отправлено 21 Январь 2018 19:56

Люди я правильно понимаю баллона должно хватать на 4 катушечки по 5 кг? где- то видел рассчет..

Примерно так. На несколько катушек хватает.

может это от того что баллон я кислородны перекрасил. может он тяжелее? и мне недозаправили? по весу

Пустой баллон кладут на весы и заливают туда 25 кг углекислоты. Вес пустого баллона значения не имеет. Да и баллоны одинаковые. 

• 2

#130 selco

selco
  • Маэстро
  • Cообщений: 4 918

Отправлено 21 Январь 2018 20:30

Пустой баллон кладут на весы и заливают туда 25 кг углекислоты. Вес пустого баллона значения не имеет. Да и баллоны одинаковые. 

Сергей , это как пустой не имеет значения. 

Я как то давно от завода ездил за СО2 в Серебряные Пруды МО что то ближе напряженка была . Так вот они при нас закачивали наши баллоны и да на весы пустой вещают и начинают закачивать , так вот 3 баллона из 15ти забраковали на весах пустой ставят а вес большой и сказали полбаллона воды и закачивать не будем так и увезли их пустыми домой  . 

Сообщение отредактировал selco: 21 Январь 2018 20:31

• 1

#131 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт

Отправлено 22 Январь 2018 07:15

selco, так для этого в баллоне остаточное давление оставлять надо. Перед заправкой баллон опрокидывают, вентиль открывают. Рамка на подставке, туда баллон ставят и легко опрокидывают. Кстати, это и пропана касается, надо хоть иногда конденсат сливать.  На пропановых  вес пустого баллона на шильдике выбит. У нас были шибко культурные заправщики, даже прокладку в вентиле  меняли, причём не глядя. 

Сообщение отредактировал SergDemin: 22 Январь 2018 07:18

• 1

#132 Единочество

Единочество
  • Новичок

Отправлено 23 Январь 2018 08:24

Спасибо, понЯл. Поменял я, вообщем, баллон на другой. Не стал оставлять свой, ждать пока заправят. Теперь у меня баллон, с завода предназначенный под СО2. Еще и вентиль новый финтибоберный- не травит, открывается плавно. Поставил везде на штуцеры хомуты, так что теперь должен держать. 

• 0

#133 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник
  • Cообщений: 1 997

Отправлено 15 Май 2018 19:28

варит, варит,а потом ни с того нисего начинает тупить с подачей.

Такая же история и у меня приключилась. Продул канал и спираль - вылетело облачко чёрной пыли. Стало получше, но всё равно временами подача плавает. Проволока 1,0 мм, подающее четырёхроликовое, СО2. 

берем щетку от автогенератора или стартера (и есть помягче и пожирнее в них графит и выбираем именно такую) ну и зубочистку натираем об щетку и потом отверстие в наконечнике (вот сейчас наконечники лепят из чего придется , а должна спец. медь с вкраплениями графита или циркониевые были )   и заедание уйдет на метр шва примерно и потом можно повторить , с дисульфид больше намного и есть и он в продаже.

Танец со щёткой попробую, дисульфид молибдена буду искать.

• 1

#134 selco

selco
  • Маэстро
  • Cообщений: 4 918

Отправлено 15 Май 2018 21:02

дисульфид молибдена буду искать.

Сейчас продают , раньше на производствах был в частности где точное литье и опыляли формы из керамики чтобы литье не прилипало. 

В 80Х годах добавляли в масло моторное в Жигуль и фильтр не ловил его так как очень мелкая фракция, но и ресурс двигателя возрастал в разы.

Как то приходилось снимать клапанные крышки на моторе Чайки и мотор похож на ЗМЗ (ГАЗ53) но кубатура больше да и мощи раза в два больше , так вот все детали напыленные дисульфид и имели серо - фиолетовый -серебристый цвет. 

https://termosmazki....90490106042030 

Сообщение отредактировал selco: 15 Май 2018 21:56

• 1

#135 Seymur13

Seymur13
  • Гость
  • Cообщений: 9

Отправлено 03 Июль 2018 21:06

Ребят подскажите плыззз.

Кароче я учился на сварщика лет 5 назад закончил, учился на РДС и Полуавтоматы, но после диплома ушел в армию и там практиковался только на РДС. Пришел с армии и устроился на работу.

И тут такой вопрос и помощь нужна, я уже как 4 года варю только на Аргоно Дуговой. И привык больше к Аргону и Нелию. Варю на станке детали в 8мм.

Начальник сказал обучится на полуавтомате, закупили недавно. Вокруг меня старики и они толком не умеют варить полуавтоматом как и я.

Вопрос такой.

У нас большие детали 4мм, и чтобы не повело варю стежками по 4-5 см. Вроде получается хорошо, но есть места где надо сплавлять углы в  месте начала сварки появляются поры, и при перекрытия шва тоже вылезают.

Что не так ? Вроде газ не сдувает, перед повторной сваркой зачищаю маества сварки и швы.

#136 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 3 161

Отправлено 04 Июль 2018 07:00

Seymur13, завихрения.

Поток газа изламывает как бы в таком месте и он сам начинает подсасывать воздух.

Комплекс мероприятий выполнить что возможно: уменьшить ток, увеличить диаметр сопла, уменьшить/увеличить подачу газа, изменить положение горелки в проблемном месте.

Всё экспериментально, всё может помочь как по отдельности так и только в комплексе, вобчем пробовать и гадать.

• 1

#137 Seymur13

Seymur13
  • Гость
  • Cообщений: 9

Отправлено 04 Июль 2018 08:13

Seymur13, завихрения.
Поток газа изламывает как бы в таком месте и он сам начинает подсасывать воздух.
Комплекс мероприятий выполнить что возможно: уменьшить ток, увеличить диаметр сопла, уменьшить/увеличить подачу газа, изменить положение горелки в проблемном месте.
Всё экспериментально, всё может помочь как по отдельности так и только в комплексе, вобчем пробовать и гадать.

спасибо учту

#138 AltChrome

AltChrome
  • Гость
  • Cообщений: 5

Отправлено 22 Июль 2018 22:56

Товарищи, простите за глупый вопрос, который я уверен был не однократно. Какая полярность должна быть у ПА при сварке черных металлов в среде со2? К чему вопрос - имеется старенький трансформаторный ПА хорошей фирмы, но в него уже кто то лазал, полярность меняли или нет не знаю, но сейчас "+" на зажиме, "-" на горелке (прямая если не ошибаюсь). Пробовал работать (учиться) дешевым китайцем - все получалось, а на этом чувствую что что-то не то, проверил в нем все на свете. Может ли полярность в моем случае играть большую роль? В интернетах смотрел, мнений много...  :wacko: Вроде как такая полярность с завода, т.к. провод с зажимом соединяется с силовыми выводами посредством обжимной гильзы, т.е. просто так поменять было бы сложно. 

Сообщение отредактировал AltChrome: 22 Июль 2018 23:02

#139 Kondor416

Kondor416

Младший сектант Форсаж

• Модератор
  • Cообщений: 1 630

Отправлено 23 Июль 2018 06:04

Товарищи, простите за глупый вопрос, который я уверен был не однократно. Какая полярность должна быть у ПА при сварке черных металлов в среде со2? К чему вопрос - имеется старенький трансформаторный ПА хорошей фирмы, но в него уже кто то лазал, полярность меняли или нет не знаю, но сейчас "+" на зажиме, "-" на горелке (прямая если не ошибаюсь).

Плюс на горелке,минус на массе.
  • 0

#140 AltChrome

AltChrome
  • Гость
  • Cообщений: 5

Отправлено 23 Июль 2018 12:38

Плюс на горелке,минус на массе.

Да, спасибо, все так. На принципиальной схеме аппарата тоже это есть, поначалу не увидел. Кто то перекинул полюса на выходе с диодного моста. Пойду учиться  :)

Сообщение отредактировал AltChrome: 23 Июль 2018 12:39