Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Научите пользоваться полуавтоматом

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 757

#641 gonta

gonta
  • Участник
  • Cообщений: 721

Отправлено 21 Февраль 2020 14:05

Я не обижаюсь,Ресанта у меня дуговая сварка лет десять уже работает, таким нюансом как выкручивание каждый раз в ноль,но об этом производитель сразу коротко и ясно указал в инструкции. А вот как быть с полуавтоматом Foxweld invermig 205 надо эти манипуляции делать или нет, немного это напрягает.

Не знаю какая на данном Фоксе дежурка, но думаю судя по фоксовским ручникам -не как на Ресанте.Так что можно выключать без возврата регуляторов в ноль.И как подсказал коллега- дать пару-тройку минут поработать на ХХ.Это касается не только этой марки.Люди которые меня обучали на промышленные п\а EWM- так же советовали после работы немного выждать-чтоб остыли силовые элементы.
  • 2
Ко мне обращаться на ты.

#642 Александр386

Александр386
  • Новичок
  • Cообщений: 44

Отправлено 21 Февраль 2020 14:50

еще бы!!!

Я слышал об этом не раз. Но в целом ни на чем этого не нужно делать. Главное после работы, дать аппарату отдышаться и можно выключать. А положение регулировок в данном случае не повлияют. А вот ... если не отдышался аппарат и сразу выключить, то тут, да, возможны такие сюрприза, что в следующий раз он просто не включится и не важно в каком положении был регулятор. Возможно, что пока подошел, крутанул это и позволяет немного аппарату отдохнуть. В отличии от - сразу вырубил.

Аппаратам всегда даю время остыть(минуты три)перед отключением.В сервисе где ремонтировали ресанту сказали скачок тока из за невыкрученного в ноль потенциометра(в инструкции к аппарату об этом упомянули. Всегда выкручивал и проблем не было, потом перестал это делать и буквально сразу он у меня пыхнул. Вот теперь с новым полуавтоматом как то побаиваюсь.
  • 0

#643 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 3 966

Отправлено 21 Февраль 2020 15:19

Аппаратам всегда даю время остыть(минуты три)перед отключением.В сервисе где ремонтировали ресанту сказали скачок тока из за невыкрученного в ноль потенциометра(в инструкции к аппарату об этом упомянули. Всегда выкручивал и проблем не было, потом перестал это делать и буквально сразу он у меня пыхнул. Вот теперь с новым полуавтоматом как то побаиваюсь.

:) ну как бы вам сказать ... В сервисе много чего могут наговорить и такого, что волосы начнут везде шевелиться, даже там где уже выпали. 

В общем, я вас не переубеждаю. Не благодарное это дело. Если один убежден, что выключил аппарат, а ветер дул с востока, а тот сгорел. То он не будет выключать аппарат, пока ветер будет дуть с востока, в будущем. Главное, что в следующий раз когда он изменит своему правилу, именно аппарат и сгорит, что подтвердит его убеждение.   

Сообщение отредактировал copich: 21 Февраль 2020 15:25

• 2

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#644 Александр386

Александр386
  • Новичок

Отправлено 21 Февраль 2020 15:36

:) ну как бы вам сказать ... В сервисе много чего могут наговорить и такого, что волосы начнут везде шевелиться, даже там где уже выпали. 

В общем, я вас не переубеждаю. Не благодарное это дело. Если один убежден, что выключил аппарат, а ветер дул с востока, а тот сгорел. То он не будет выключать аппарат, пока ветер будет дуть с востока, в будущем. Главное, что в следующий раз когда он изменит своему правилу, именно аппарат и сгорит, что подтвердит его убеждение.

Словам сервисменов я тоже не очень доверяю, но производитель сам об этом пишет в инструкции.Ладно с Ресантой я пользуюсь ей редко, а как все таки быть с фоксвелдом,надо или нет выкручивать?
  • 0

#645 Lohus

Lohus
  • Участник
  • Cообщений: 2 269

Отправлено 21 Февраль 2020 15:46

сказали скачок тока из за невыкрученного в ноль потенциометра

Как они это узнали/доказали? Аппарат пишет в память логи в каком положении был потенциометр в момент выключения?

• 0
Если ошибку можно исправить – значит ты ещё не ошибся.

#646 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 3 966

Отправлено 21 Февраль 2020 16:02

Словам сервисменов я тоже не очень доверяю, но производитель сам об этом пишет в инструкции.Ладно с Ресантой я пользуюсь ей редко, а как все таки быть с фоксвелдом,надо или нет выкручивать?

дело ваше. Вам решать. Я уже ответил. В гарантийный период лучше в хвост и в гриву гонять аппарат. А касательно ремонта, то ... за частую я могу белое за черное выдать и наоборот. Есть конечно не опровержимые моменты, когда тупо все ясно. Но когда силовая часть сгорает без явных на то причин, то остается только честность сервиса и отношение к клиентам. 

Я стараюсь сторону клиента принимать, ну так привык и отношусь к делу. Но если это решаемо с производителем оборудования. 

• 2

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#647 Александр386

Александр386
  • Новичок

Отправлено 21 Февраль 2020 16:11

Как они это узнали/доказали? Аппарат пишет в память логи в каком положении был потенциометр в момент выключения?

Не знаю, может на основании опыта.
  • 0

#648 Александр386

Александр386
  • Новичок

Отправлено 21 Февраль 2020 16:13

дело ваше. Вам решать. Я уже ответил. В гарантийный период лучше в хвост и в гриву гонять аппарат. А касательно ремонта, то ... за частую я могу белое за черное выдать и наоборот. Есть конечно не опровержимые моменты, когда тупо все ясно. Но когда силовая часть сгорает без явных на то причин, то остается только честность сервиса и отношение к клиентам. 
Я стараюсь сторону клиента принимать, ну так привык и отношусь к делу. Но если это решаемо с производителем оборудования.

Спасибо,не буду на этом заострять внимание.Включать в любом положении рукоятки.
  • 0

#649 zynsk

zynsk
  • Участник
  • Cообщений: 281

Отправлено 21 Февраль 2020 16:47

А вот как быть с полуавтоматом Foxweld invermig 205 надо эти манипуляции делать или нет, немного это напрягает.

Насколько я знаю, Инвермиг не страдает подобными проблемами. Я несколько раз варил 185-м. Да и у знакомого он работает по 12 часов в сутки уже около года. А он, тот ещё пользователь.
  • 0

#650 Александр386

Александр386
  • Новичок

Отправлено 21 Февраль 2020 17:17

Насколько я знаю, Инвермиг не страдает подобными проблемами. Я несколько раз варил 185-м. Да и у знакомого он работает по 12 часов в сутки уже около года. А он, тот ещё пользователь.

Спасибо,буду пользоваться без опасений.Хорошо что есть форум где знающие люди все подскажут. Спасибо.
  • 0

#651 gonta

gonta
  • Участник

Отправлено 21 Февраль 2020 19:19

Еще немного дополню: очень плохо для инвертора не предназначенного для работы в просаженых сетях скачки напряжения и отключения на рабочем режиме.
Так что обрати внимание на качество проводки, соответствие защитных автоматов и вообще качество сети.Чтоб потом не думать что было не так если дыманет не дай бог!
  • 1
Ко мне обращаться на ты.

#652 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт
  • Cообщений: 6 337

Отправлено 21 Февраль 2020 19:39

Если один убежден, что выключил аппарат, а ветер дул с востока, а тот сгорел. То он не будет выключать аппарат, пока ветер будет дуть с востока, в будущем. Главное, что в следующий раз когда он изменит своему правилу, именно аппарат и сгорит, что подтвердит его убеждение.   

Вот, вот. Александр386, нормально спроектированному  и сделанному аппарату  любые внешние воздействия , будь то положение регуляторов, длительное КЗ на выходе , пляшущая, в пределах допуска сеть  по фигу.  Не пофигу кувалда, ведро воды во включённый аппарат и включение между фазами, если он однофазный. И то, есть модели, которые и включения между фазами не боятся.  Ресанта  к нормально сделанным не относится.  В этом и есть суть проблем с ней.  А недобросовестные сервисники очень любят лапшу на уши технически неграмотным клиентам вешать.  Единственный вариант уйти от этого - повышать свой уровень хотя бы до грамотного пользователя  :pardon:  .

Скрытый текст

• 0

#653 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт
  • Cообщений: 6 337

Отправлено 21 Февраль 2020 19:45

очень плохо для инвертора не предназначенного для работы в просаженых сетях скачки напряжения и отключения на рабочем режиме.

Для очень плохого инвертора.  Есть у меня Сварог, J 46. Поработал я им не мало в месте, где сеть была 170 и плясала постоянно. Отключения были, во время работы.  Сейчас он по друзьям гуляет, поскольку я уже не работаю. Условия далеки от идеальных, да и не следит за ним никто,  когда ко мне попадает, пыль из него выдуваю . Живой до сих пор, а ведь всего лишь приличный китаец.  

• 4

#654 gonta

gonta
  • Участник

Отправлено 21 Февраль 2020 21:53

SergDemin,
Давай не будем путать приличного китайца с неприличным.
Свароги- это нормальный средний уровень по приемлимой цене.
На работе у нас был и сварщики там не жаловались- пока погрузчиком не раздавили...
А вот фоксы чето мне не понравились, хотя схемотехника похожая( брима древняя, трехэтажка).Три штуки видел вышедшие из строя типа мастер 202.
Может пролачивание хуже, может компоненты лажовее- не знаю.
  • 0
Ко мне обращаться на ты.

#655 Александр386

Александр386
  • Новичок

Отправлено 22 Февраль 2020 14:53

SergDemin,
Давай не будем путать приличного китайца с неприличным.
Свароги- это нормальный средний уровень по приемлимой цене.
На работе у нас был и сварщики там не жаловались- пока погрузчиком не раздавили...
А вот фоксы чето мне не понравились, хотя схемотехника похожая( брима древняя, трехэтажка).Три штуки видел вышедшие из строя типа мастер 202.
Может пролачивание хуже, может компоненты лажовее- не знаю.

А фоксвелд это неприличный?Я спросил потому что не знаю.
  • 0

#656 gonta

gonta
  • Участник

Отправлено 23 Февраль 2020 05:36

А фоксвелд это неприличный?Я спросил потому что не знаю.

Время покажет.Я с п\а фоксовскими не сталкивался, а ручники их мне не понравились в плане надежности.
  • 0
Ко мне обращаться на ты.

#657 Александр386

Александр386
  • Новичок

Отправлено 23 Февраль 2020 12:26

Время покажет.Я с п\а фоксовскими не сталкивался, а ручники их мне не понравились в плане надежности.

Всех с праздником.Заглянул в вентиляционные прорези, моторчик протяжки проволоки крошечный, как в шуруповерте.
  • 0

#658 gonta

gonta
  • Участник

Отправлено 23 Февраль 2020 13:38

Всех с праздником.Заглянул в вентиляционные прорези, моторчик протяжки проволоки крошечный, как в шуруповерте.

Иной шуруповерт мал, руку вывернуть может.
Кстати на али протяжки в ассортименте: и двухроликовые и четырех.Есть и с полным приводом.
  • 0
Ко мне обращаться на ты.

#659 Александр386

Александр386
  • Новичок

Отправлено 23 Февраль 2020 14:00

Иной шуруповерт мал, руку вывернуть может.
Кстати на али протяжки в ассортименте: и двухроликовые и четырех.Есть и с полным приводом.

Многое от редуктора зависит. На али видел протяжки,тоже по вольтажу смотреть надо, и правое или левое расположение моторчика.А что значит полный привод?
  • 0

#660 gonta

gonta
  • Участник

Отправлено 23 Февраль 2020 14:57

Многое от редуктора зависит. На али видел протяжки,тоже по вольтажу смотреть надо, и правое или левое расположение моторчика.А что значит полный привод?

Полный привод это когда вращение передается на все ролики через шестерни-на основные и на прижимные.Такие протяжки уверенно тянут проволоку и на длинных горелках и прижим не надо сильно закручивать.И тянут без рывков-качество сварки лучше.
  • 1
Ко мне обращаться на ты.