Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Научите пользоваться полуавтоматом

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 600

#581 sabanur

sabanur
  • Новичок
  • Cообщений: 97

Отправлено 30 Май 2019 23:01

А можно поинтереснее сделать, просто привычка нужна. Я делаю так: Начинаешь доходить к концу сварочного шва, и видишь, вот тут как на фото начинается подрез. Ведёшь дугу назад по шву, ты этим оттягивает сварочную массу обратно как волну и обратно вперёд, играешь жидкой сварочной массой как волной, назад-вперед, а потом маленький круг делаешь сварочной дугой и отрываешься или сразу отрываешь дугу не делая круг.

Сообщение отредактировал sabanur: 30 Май 2019 23:06

• 1

#582 saper24

saper24
  • Участник
  • Cообщений: 3 176

Отправлено 16 Июнь 2019 21:21

Сообщение отредактировал saper24: 16 Июнь 2019 21:22

• 3

#583 Richi

Richi
  • Гость
  • Cообщений: 2

Отправлено 18 Июнь 2019 21:16

Скрытый текст

Мега ролик, чуть занудно, а есть у них ещё что интересное? На канале ничего не нашёл.

#584 saper24

saper24
  • Участник

Отправлено 18 Июнь 2019 22:07

Мега ролик, чуть занудно, а есть у них ещё что интересное? На канале ничего не нашёл.

Да я как бы не искал особо. Просто задолбали разные трактовки индуктивности, решил поискать для ясности. Нашел вот выложил. Теперь понимаю хотя бы почему при сварке на короткой дуге и малых токах от этой крутилки ровным счетом ничего не меняется. Оказалось что оно для стабилизации переноса металла, а не валики сужать/ растягивать.
  • 1

#585 sabanur

sabanur
  • Новичок

Отправлено 18 Июнь 2019 22:35

Да я как бы не искал особо. Просто задолбали разные трактовки индуктивности, решил поискать для ясности. Нашел вот выложил. Теперь понимаю хотя бы почему при сварке на короткой дуге и малых токах от этой крутилки ровным счетом ничего не меняется. Оказалось что оно для стабилизации переноса металла, а не валики сужать/ растягивать.

Это отчётливо заметил когда нержу варил, индуктивность на полную мощь и нормальный перенос металла, также когда скорость увеличиваешь на чермете спокойнее дугу ведёшь. При этом очень интересная тенденция получается: когда индуктивность выставлена на п/аппарате чуть меньше середины-то напряжение одна, а когда индуктивность на полную мощь выставляешь-то ранее выставленного напряжения уже недостаточно, надо напряжение добавить. Если всё так получается, отпишитесь, буду знать или мне просто кажется
  • 0

#586 saper24

saper24
  • Участник

Отправлено 19 Июнь 2019 07:17

Это отчётливо заметил когда нержу варил, индуктивность на полную мощь и нормальный перенос металла, также когда скорость увеличиваешь на чермете спокойнее дугу ведёшь. При этом очень интересная тенденция получается: когда индуктивность выставлена на п/аппарате чуть меньше середины-то напряжение одна, а когда индуктивность на полную мощь выставляешь-то ранее выставленного напряжения уже недостаточно, надо напряжение добавить. Если всё так получается, отпишитесь, буду знать или мне просто кажется

В видео человек подеркнул что индуктивность - параметр программируемый производителем. Так что на разных аппаратах вполне реально разное поведение. Да еще обзывают как кому померещится, динамика, дросселирование - поди разумей что они там имели в ввиду и смогли ли реализовать. На работе на ПА есть регулировка индуктивности. И даже крутим и даже кажется что она на что то влияет, но четкого видения, как например от изменения напряжения или подачи, нет.

• 0

#587 selco

selco
  • Маэстро
  • Cообщений: 6 635

Отправлено 19 Июнь 2019 21:49

И даже крутим и даже кажется что она на что то влияет, но четкого видения, как например от изменения напряжения или подачи, нет.

Конечно и индуктивность "тайный кардинал" то есть не особо заметный и если нормально устроена в аппарате то заметно "тайного!" и дуга "жестче или мягче" да и в некоторых случаях на брызги влияет. 

Сообщение отредактировал selco: 19 Июнь 2019 21:50

• 3

#588 olegstark

olegstark
  • Участник
  • Cообщений: 240

Отправлено 19 Июнь 2019 22:00

А я второй день как пробую форсаж 302 и мп.Короче Полуавтомат на 380 , если кто не знает.Чертовски класная штука.Я его собирал пару лет.И вот на днях взял кислоты .На аргоне не то....И начал)

Прикрепленные изображения

• IMG_20190614_153852.jpg

Сообщение отредактировал olegstark: 19 Июнь 2019 22:01

• 3

#589 olegstark

olegstark
  • Участник

Отправлено 19 Июнь 2019 22:08

Есть конечно всякие пред постгазы. И тд.Но основные две подача и напряжение...По мне так эту индуктивность -в твинпикс.Вот хочу еще 1.2проволку вставить.Мне интересно че на по толще будет).А так вабще мне ПА нра.Прям открытие для самго себя.)

Сообщение отредактировал olegstark: 19 Июнь 2019 22:15

• 1

#590 selco

selco
  • Маэстро

Отправлено 19 Июнь 2019 22:21

.И вот на днях взял кислоты .На аргоне не то....И начал) Прикрепленные изображения

А......а смесь попробуй 82\18 или 92\8 и думаю о кислоте забудешь навсегда.  

• 3

#591 olegstark

olegstark
  • Участник

Отправлено 19 Июнь 2019 22:38

Возможно))Сожгу баллон и посмотрю.Но и щас ощущения класс.Нажал кнопку и вперед.Зазоры и неточности непочем.Да и жуть как комфорт и быстро.Понятно что эт для меня только в стационаре..Не для заборов совсем)))
  • 1

#592 saper24

saper24
  • Участник

Отправлено 19 Июнь 2019 22:42

Конечно и индуктивность "тайный кардинал" то есть не особо заметный и если нормально устроена в аппарате то заметно "тайного!" и дуга "жестче или мягче" да и в некоторых случаях на брызги влияет.

На EWM в мануале обозвана дросселированием и пиктограммы широкой и узкой дуги. Визуально опять же мало что различимо, лезть в дугу со штангенциркулем желания нет)))
Плюсом ко всему пока не набита рука и не выдерживается расстояние от сопла до шва больмень стабильно, сложно говорить о влиянии настроек. Когда само опускание или подъем горелки в корне меняет ситуацию с поведением дуги и ванны. Я нового китайченка настроил под себя, углом вперед короткой дугой поймал тихий режим без волнения ванны и крупных брызг. Другой человек берет горелку и понеслось. Треск, брызги, шов рваный. Подстраивает под себя и опять больмень стабильно пошло. А я после него беру и черти что у меня пошло, пока не перенастрою.
Вывод, полуавтомат не так талерантен к дрыганию горелкой как сварка покрытым электродом. И что бы чуствовать изменения от тонких подстронк нужна база в виде умения стабильно вести горелку.
У первопроходцев с этим беда, потому и отстроиться не могут.
  • 3

#593 olegstark

olegstark
  • Участник

Отправлено 19 Июнь 2019 22:47

Добавлю.
1)Правильно настроить.
2)не торопиться со швом.И вообще не торопиться)
3)Все очень упростит зачистка.
НАВЕРНОЕ И ФСЕ.)))'
  • 4

#594 selco

selco
  • Маэстро

Отправлено 19 Июнь 2019 22:56

Не для заборов совсем))

Не ну почему , я свой забор ПА делал , он уж не так тяжел в тачку его , и только баллон на месте стоял правда шланг подачи метров 30 был . 

Засада для ПА на свежем воздухе когды ветер да если еще рывками и в разных направлениях я у речке и у меня так почти всегда и по сему "прикрывали меня с тылу" помощники, ну а в остальном усе быстрее чем ММА шлаку нет и т.д. 

• 7

#595 madewishes

madewishes
  • Новичок
  • Cообщений: 57

Отправлено 20 Июнь 2019 19:54

Сварил родителям большую беседку на даче, металла ушло 860кг. Варил п/а, от такого стабильного и быстрого качества я в восторге. Баллон 20л легко поместился в Авто. Ветер да, был иногда помехой.
  • 6

#596 brat_h

brat_h
  • Участник
  • Cообщений: 226

Отправлено 20 Июнь 2019 20:58

Индуктивность это "динамическая" характеристика источника тока. Можно сравнить с маховиком на автомобиле. Если индуктивность маленькая это значит как бы легкий маховик - мотор быстро набирает обороты и так же быстро сбрасывает, если индуктивность высокая, то как и на тяжелом маховике - обороты набирает медленно и также медленно их сбрасывает. В сварочном аппарате это скорость нарастания силы тока при коротком замыкании, и скорость уменьшения силы тока при разрыве короткого замыкания.

При сварке короткими замыканиями, индуктивность или скорость нарастания тока, влияют на поведение этих коротких замыканий приблизительно так:

низкая индуктивность (быстрые скачки тока) - при замыкании проволока быстро разогревается, быстро отгорает, получается высокочастотный треск, жужжание, сварочный аппарат быстрее подстраивается под переменную длину дуги.

Варит стабильнее, хорошо так варить на малых мощностях, в аргоновой смеси, тонкий металл.

На больших мощностях, когда уже нет высокочастотных коротких замыканий, низкая индуктивность приводит к повышенному разбрызгиванию.

Повышенная индуктивность сглаживает скачки тока, плавнее нарастает и плавнее спадает, помогает варить без разбрызгивания в углекислоте, при крупнокапельном переносе, на повышенных мощностях. Стабильность процесса в режиме коротких замыканий ухудшается (проволока может начать втыкатсья, дергаться и т.д.). По сравнению с низкой индуктивностью, скорость подачи проволоки нужно понизить. Но и при этом сварочная ванна получается как бы переполненной, из-за уменьшенного разбрызгивания. Из-за того что металла в ванне много, ванна кажется более вязкой и выпуклой. Также из-за того что проволока не так быстро отгорает, проволока сильнее давит на сварочную ванну, сильнее проталкивает ванну вглубь между кромками или начинает "стрелять", то есть теряет стабильность. Из-за этого прижим роликов в подающем механизме надо уменьшить, чтобы проволока могла легче проскальзывать в них. Также улучшение контакта в наконечнике может помочь (типа сделать ВАХ более жесткой).

В общем низкая индуктивность нужна на малых мощностях, в режиме высокочастотных коротких замыканий, в аргоновой смеси, при сварке тонкого металла, в режиме струйного переноса вроде тоже лучше.

Более высокая индуктивность полезна при сварке в углекислоте, на больших мощностях, при более крупнокапельном режиме, на достаточно толстом металле (> 3 мм). Хотя на очень мощных режимах, когда в углекислоте появляется возможность варить "погруженой дугой", то вроде желательно понизить индуктивность.

В общем при увеличении количества переменных (настроек) увеличивается и количество их комбинаций - напряжение, скорость подачи, индуктивность, а далее еще и сила прижатия роликов, вылет проволоки, качество контакта в наконечнике, так же тип защитного газа... 

Полуавтомат, что может быть проще, нажал на кнопку и он сам варит  :)

Просто все эти нюансы становятся интересны когда нужно варить и на качество, и на красоту и на скорость и при этом как можно меньше заниматься "сексом" с аппаратом и с последствиями плохой сварки.

Сообщение отредактировал brat_h: 20 Июнь 2019 21:23

• 7

#597 Lohus

Lohus
  • Участник
  • Cообщений: 2 033

Отправлено 21 Июнь 2019 09:12

Полуавтомат, что может быть проще, нажал на кнопку и он сам варит :)

Вы так не шутите, особенно среди новичков, прочитают подобное, а потом куча обид и разочарований. :)

• 6
Если ошибку можно исправить – значит ты ещё не ошибся.

#598 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 3 970

Отправлено 21 Июнь 2019 17:25

По мне так эту индуктивность -в твинпикс.
Ну эт вы погорячились. Со временем оно придёт.

Вот хочу еще 1.2проволку вставить.Мне интересно че на по толще будет)
Будет грубее ложиться металл. Скорее всего изменишь настройки и скорость сварки повысится -- начнёшь не успевать за ней.
  • 2

#599 olegstark

olegstark
  • Участник

Отправлено 21 Июнь 2019 20:37

Ну эт вы погорячились. Со временем оно придёт.

Будет грубее ложиться металл. Скорее всего изменишь настройки и скорость сварки повысится -- начнёшь не успевать за ней.

Не все плюшки я еще освоил.Но оперативность чистота и дыма нет того что есть на мма..Я очень в позитиве от ПА.Класс.Для стали в условиях стационара самое то.Нет вони от уони)))1.2 лежит ,приготовил для экспериментов)0.8 для быта и гаража более чем.
P.s.Индуктивность хотелось пожмакать, но нет ее)).

Сообщение отредактировал olegstark: 21 Июнь 2019 20:46

• 2

#600 sabanur

sabanur
  • Новичок

Отправлено 21 Июнь 2019 21:13

А я вот в жизни ни разу не варил проволкой 0,8 мм. У нас на работе 1,2 или 1,6 и металл от 5 до 32 мм, и все углекислоте, печаль. Но есть позитивный момент, следить за крутилкой индуктивности, то так поставил, то этак.
  • 4