Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Научите пользоваться полуавтоматом

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 542

#441 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт
  • Cообщений: 5 674

Отправлено 26 Октябрь 2018 15:37

В общем к чему я, те изделия из нержы, что варил в кислоте, до сих пор не развалились и не заржавели, прошло лет 8 ), но правильно работать надо таки со смесью.

Во первых - не знаю, как сейчас, но согласно данным советских справочников, нержавейку в углекислоте варить можно. Так что "правильнее смесь" на мой взгляд, от ситуации зависит. Чем может навредить сварка в углекислоте?  Только науглероживанием металла.  Это критично только для конструкций, к которым требования по МКК предъявляются.  Да и то,  если использовать проволоку с титаном 09 Х19Н9Т или с ниобием , то и небольшое науглероживание особо не навредит. Что мы варим из нержавейки в кустарных условиях ? Крестики на кладбище, самогонные аппараты, выхлопные системы автомобилей и т.п.  У 304 нержавейки настолько большой технологический запас по всем параметрам,  чем не вари - не отвалится и не заржавеет. А если речь идёт о серьёзном производстве - там технологическая карта есть. И вопрос , в чём варить, не возникает.

Скрытый текст

Другое дело - черняга. Если варить что нибудь мало мальски серьёзное, особенно герметичное,  однозначно смесь. Иначе борьба с порами неизбежна, особенно при не шибко качественной проволоке. Если есть смесь не  на много  дороже углекислоты, однозначно смесь.   Но, тут надо помнить , смесь в тепле держать надо. Строго говоря, выше +  30 С. Тогда на выходе будет стабильный состав. А если при 0, да ещё и расход большой,  сначала будет больше аргона, а под конец - углекислоты.  Я уже где то подробности расписывал, повторяться не буду. 

vlach, а Вы уж сам определитесь , исходя из сказанного, что лучше в вашем случае.

• 4

#442 Steelcar

Steelcar
  • Участник
  • Cообщений: 1 090

Отправлено 26 Октябрь 2018 15:55

SergDemin,ну можно пойти от обратного и почитать что написано в инструкции для смесей, когда применяют и для чего. Тогда вопросов будет меньше). Я вот так и сделал, почитал и пришел к выводу,что смесь для нержавейки "правильнее". А пока не читал, то и варил в кислоте)(знание алфавита привело к смеси в общем)).
Я делал навесное для жипов, среда получается агрессивная, механические нагрузки таже присутствуют и немалые)
  • 2

#443 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 3 360

Отправлено 26 Октябрь 2018 15:55

Смесь или не смесь. У каждого своя особенность как использования так и работы. Все нюансы не разобрать. НО! Главное дело не в отваливании. Главное это как красиво сварить и не зачищать. 

Конечно баки, самогонки и т.п. варить легче и эстетичнее только с помощью АРГОНА из доступного, лазер, плазму, не беру в расчет. 

А вот рамы конструкции варить аргоном ... Ну сколько этого аргона вылетит, сколько времени будет затрачено, что ни когда не окупит работу. Т.е. либо задирать много по цене либо все в убыток. 

НО!!! Еще не мало важно, конечно нерж варить и импульсный аппарат нужен (я про П\А). Ну это все что по уму. 

А отступления можно делать всегда и думать по ситуации. Но сделать в смеси 98\2 и импульсным П\А, то практически можно без зачистки. Т.е. быстро и качественно. А главное в итоге красиво и дешево, что и требует клиент. А качество... он не фига не понимает. 

Так вот. Если советовать, то надо знать выкладку и понимать направление деятельности и что будет массовым, а что второстепенным. От сюда и выбор смеси и оборудования и оснастки и .... Да же помещение, нужно понимать, что даст и какое даст прирост в деятельности, а какое только тянуть вниз. 

P.S. я к чему. Что смесь, что не смесь, если оборудование полное барахло и не понимаешь, как его настроить и выжать из него, то смесь все задаче не решит и даже не поможет. Ведь смесь можно такую купить ....  :wacko:  

Кислоту то подсовывают не качественную, а смесь еще быстрее купить утильную. И потом думай ... Аппарат труп или мозги не соображают?! А дело было в смеси :) 

Сообщение отредактировал copich: 26 Октябрь 2018 16:00

• 1

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#444 useruser

useruser
  • Участник
  • Cообщений: 101

Отправлено 26 Октябрь 2018 16:04

Если взять два баллона по 40л со углекислотой и смесью, какого баллона хватит на дольше на чернухе? Или, если в кг, то на сколько 5 кг катушек 0.8 выйдет с каждого баллона?
  • 0

#445 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт

Отправлено 26 Октябрь 2018 16:07

среда получается агрессивная, механические нагрузки таже присутствуют и немалые)

Откуда там агрессивная среда? Для 304 и выше, грязь и т.п - это "тепличные условия"    Нагрузки, да, но на прочность шва небольшое науглероживание  особо не влияет.  Опять таки, я не против смеси. Обеими руками - за. Когда она есть. :pardon:

НО!!! Еще не мало важно, конечно нерж варить и импульсный аппарат нужен (я про П\А).
вот это самое главное.  

Или, если в кг, то на сколько 5 кг катушек 0.8 выйдет с каждого баллона?
  несколько. Это от расхода зависит, а расход - от условий сварки.   Что углекислоты, что смеси  в баллоне около 6 кубов, при нормальном давлении. 
  • 2

#446 Steelcar

Steelcar
  • Участник

Отправлено 26 Октябрь 2018 16:12

Откуда там агрессивная среда? Для 304 и выше, грязь и т.п - это "тепличные условия"    Нагрузки, да, но на прочность шва небольшое науглероживание  особо не влияет.  Опять таки, я не против смеси. Обеими руками - за. Когда она есть. :pardon:
вот это самое главное.

Химия с дороги, что реагентами зовётся, не агрессивная среда)?
Мне как-то подсунули нержу непонятного рода (покупал как 304), так она себя в первую же зиму и показала, начала на себя ржу брать и налет как-то странный был. То-ли пока прокатывали сталь что на нее налипло, то-ли ещё чего. Снимал "зеркало" ,которое было и делал своё, после этого налетов не было (потому и пришел к выводу, что что-то со сталью во время изготовления профиля сделалось, иначе моя полировка не помогла бы).
  • 0

#447 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт

Отправлено 26 Октябрь 2018 16:29

Химия с дороги, что реагентами зовётся, не агрессивная среда)

Для 304 , естественно нет.  У неё скорость растворения  в кислотах - доли миллиметра в год. Я её как то электрохимически травить пытался, чтобы заусеницы снять. Фигвам!  

То-ли пока прокатывали сталь что на нее налипло, то-ли ещё чего.

сталкивался. Похоже , налипает при прокатке. На советской трубе, где следы от роликов по спирали идут.  Скорее всего, это Х18Н10Т (321) была.    Зато он круглая была.  А сейчас её просто гнут из листа, она, как гранённый стакан, если не шлифованная.

• 1

#448 АндрейСВ

АндрейСВ
  • Участник
  • Cообщений: 186

Отправлено 26 Октябрь 2018 16:33

Что углекислоты, что смеси в баллоне около 6 кубов, при нормальном давлении.

Только углекислота в баллоне в жидком виде. И её, в итоге выходит около 11 кубов.

• 2

#449 Steelcar

Steelcar
  • Участник

Отправлено 26 Октябрь 2018 16:38

Для 304 , естественно нет.  У неё скорость растворения  в кислотах - доли миллиметра в год. Я её как то электрохимически травить пытался, чтобы заусеницы снять. Фигвам!  

сталкивался. Похоже , налипает при прокатке. На советской трубе, где следы от роликов по спирали идут.  Скорее всего, это Х18Н10Т (321) была.    Зато он круглая была.  А сейчас её просто гнут из листа, она, как гранённый стакан, если не шлифованная.

Тем не менее среда агрессивная, другое дело что 304 стоякая к этой среде).
А с трубами да, вот недавно друг купил для турника трубы, так это алес, граненые)) (вот же были времена совсем недавно, нержу брал итальянскую, любо-дорого и в работе и в эксплуатации. Сейчас выбор из нашей и китайской, что первое, что второе непредсказуемое что-то).
  • 0

#450 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт

Отправлено 26 Октябрь 2018 16:53

Только углекислота в баллоне в жидком виде. И её, в итоге выходит около 11 кубов.

:fool:  :pardon: . Я так и считал по весу, а тут подзабыл, решил  глянуть  http://kriogenservis...-v-ballone.html, в результате глупость сморозил. Вот уж, во истину, в интернете за базар никто не отвечает. Казалось, бы производителю лучше знать, сколько углекислоты в баллоне.  :pardon: Хорошо, что поправили меня.

useruser, углекислоты почти в два раза больше.

А с трубами да, вот недавно друг купил для турника трубы, так это алес, граненые)) (вот же были времена совсем недавно, нержу брал итальянскую, любо-дорого и в работе и в эксплуатации. Сейчас выбор из нашей и китайской, что первое, что второе непредсказуемое что-то).

Итальянскую и я брал. После советской.  А последний раз российскую взял.  Похуже, но не откровенное дерьмо. Только одно но - вся нормальная, а двадцатка по наруже по шву трещит. Что со стенкой 1,5, что с двойкой. Хорошо, мне её мало надо было. Стал всю проверять, резать и по шву гнуть в обратную сторону. Вся гнётся, двадцатка лопается.  Только на декоративные дела сгодится. Точно, русская рулетка!  

Скрытый текст

Сообщение отредактировал SergDemin: 26 Октябрь 2018 16:55

• 1

#451 useruser

useruser
  • Участник
  • Cообщений: 101

Отправлено 26 Октябрь 2018 18:03

SergDemin, условия сварки и расход одинаков.
Вроде на кило кислоты кило наплавленного металла. Или типа того.
Проблема в том, что адекватного запаса по сварке в смеси будет только в баллоне на 40 л. Таскать такой баллон то еще. А вот 20 или 10 самое то. Но такие заправлять чаще. А мне мобильность важна. (

А баллон после кислоты на смесь можно переделать?
  • 1

#452 SvarkaRezka23rus

SvarkaRezka23rus
  • Новичок
  • Cообщений: 91

Отправлено 26 Октябрь 2018 18:09

А баллон после кислоты на смесь можно переделать?

Там ничего переделывать не надо.

• 0

#453 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт

Отправлено 26 Октябрь 2018 18:14

useruser, да баллон и переделывать не надо. Только вопрос, будут  ли его заправлять?  Кислород, аргон, после углекислоты однозначно заправлять нельзя,  а смесь , тем более 20/80 - какие проблемы? Есть правила, иногда не разумные, но выгодные для заправляющих. Могут переаттестацию потребовать.

А вот 20 или 10 самое то. Но такие заправлять чаще. А мне мобильность важна.

Если таскать в одиночку, тогда десятку.  Козырьки, навесы, балконы?

• 0

#454 SvarkaRezka23rus

SvarkaRezka23rus
  • Новичок
  • Cообщений: 91

Отправлено 26 Октябрь 2018 18:37

useruser, да баллон и переделывать не надо. Только вопрос, будут  ли его заправлять?  Кислород, аргон, после углекислоты однозначно заправлять нельзя.

Почему нельзя? "Помоют" баллон и вперед, заправляйте. В Краснодаре было что-то около 100 рублей под кислород баллон помыть, если я ничего не путаю.

Другое дело, что если баллон старый, "специально" аттестованный под углекислоту(поверка под кислород идет на большем давлении по-моему) то тут, да, извините. Я правда не знаю есть ли еще в обороте такие "углекислотные" баллоны или то все огнетушители. Последнее время на заправках все кислородные стоят покрашенные в разные цвета.

• 1

#455 Сусанин

Сусанин
  • Участник
  • Cообщений: 1 007

Отправлено 26 Октябрь 2018 18:38

В поисках чешуи, и просто баловство

Прикрепленные изображения

• 04DF59F3-2FE3-4546-B629-2DC6F98DE5C3.jpeg
  • 8A8D5317-487B-4A97-8E68-B8300E5AE871.jpeg
  • 1030B43B-7F9E-45E0-908A-56938BCD1F60.jpeg
  • 680FCF19-8ECD-4835-9B81-D55E82114D4A.jpeg
  • 5405101D-49FF-42B8-B815-079C21618C3C.jpeg
  • 5E0EBCE9-E10A-4B06-8574-483ED5B0BE34.jpeg
  • DFF97DC4-1A61-4A5E-9E04-ADAD42111F3C.jpeg
  • A4234CE8-9301-4579-9EEF-90F4E0A75F6F.jpeg
  • 16295938-99F3-4D6F-9F78-FF3E4F509E2A.jpeg

• 1
Горе от ума. Меньше знаешь - легче работается.

#456 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт

Отправлено 26 Октябрь 2018 19:35

Сусанин, а для чего чешую искать?  Правильно настроенный  полуавтомат даёт гладкий "литой" шов, ну или мелкие чешуйки . На фото капля крупная, напряжение завышено. Настройки какие были? Судя по углу коробки ПА - Аврора?

Сообщение отредактировал SergDemin: 26 Октябрь 2018 19:36

• 2

#457 Сусанин

Сусанин
  • Участник

Отправлено 26 Октябрь 2018 20:01

Сусанин, а для чего чешую искать?  Правильно настроенный  полуавтомат даёт гладкий "литой" шов, ну или мелкие чешуйки . На фото капля крупная, напряжение завышено. Настройки какие были? Судя по углу коробки ПА - Аврора?

Да оверман 160, он у меня один, и поэтому я спрашивал про мощща и возможность « прошивки»
Да завысил, хотел добиться чешуи напоминающей тиг, ради интереса, или повышения навыков
Понял одно, для постоянной работы все таки удобен короткий шлангпакет, длинный извивается весь, и путается под ногами
  • 0

#458 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт

Отправлено 26 Октябрь 2018 20:12

Понял одно, для постоянной работы все таки удобен короткий шлангпакет, длинный извивается весь, и путается под ногами

А  сколько есть, 5 метров, что ли?  3 - 4 это нормально, просто надо его правильно положить во время работы. С коротким будешь, "как собака на привязи "

Скрытый текст

http://websvarka.ru/...iiami/?p=353213  вот она - чешуя. Продольные колебания горелки. Я так делал, чтобы нужный катет за один проход нагнать. А режим надо правильный выставлять.

Сообщение отредактировал SergDemin: 26 Октябрь 2018 20:40

• 0

#459 Сусанин

Сусанин
  • Участник

Отправлено 26 Октябрь 2018 20:46

А  сколько есть, 5 метров, что ли?  3 - 4 это нормально, просто надо его правильно положить во время работы. С коротким будешь, "как собака на привязи "

Скрытый текст

http://websvarka.ru/...iiami/?p=353213  вот она - чешуя. Продольные колебания горелки. Я так делал, чтобы нужный катет за один проход нагнать. А режим надо правильный выставлять.

Да 5 метров, родной 3
А чешую хочу получить такую

Прикрепленные изображения

• 2415CC49-B2FE-4CCB-90FB-C7D88AACFEB6.jpeg

• 3

#460 selco

selco
  • Маэстро
  • Cообщений: 5 747

Отправлено 26 Октябрь 2018 21:07

А чешую хочу получить такую

Но это чешуя ТИГ ,,,,, впрочем смотрите.

Скрытый текст

• 7