Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Научите пользоваться полуавтоматом

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 542

#421 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 3 554

Отправлено 25 Октябрь 2018 18:54

copich, Игорь на "трубе" используют -- высокопроизводительно как полуавтомат, и ветра не боится. 

• 4

#422 G_Kar

G_Kar

@MOV_engineering

• Участник
  • Cообщений: 1 690

Отправлено 25 Октябрь 2018 19:09

Подозреваю, что экономической выгодой там не пахнет, но прям стало интересно - может действительно самозащитная проволока сделала большой шаг вперед...

• 0

По профессии - инженегр.

#423 Ganimed

Ganimed
  • Участник
  • Cообщений: 232

Отправлено 25 Октябрь 2018 19:13

у нас на судоремонтном корпуса судов и т.д . режимы аховые . метал 6-10 мм и больше варят порошковой онли . в некоторых случаях специальной порошковой в газе 

• 0

#424 Шурпет

Шурпет

Мартин Кристофер Кими

• Участник
  • Cообщений: 3 611

Отправлено 25 Октябрь 2018 19:22

Просьба админам.  В шапке раздела закрепить надпись курсивом - "Порошковая и "самозащитная :bad: " проволока - НЕ одно и то же!"

• 4

#425 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт
  • Cообщений: 5 674

Отправлено 25 Октябрь 2018 19:56

"Порошковая и "самозащитная " проволока - НЕ одно и то же!"

Честно говоря, из сплошной самозащитной  знаю только ПАНЧ. И то, в газе лучше получается.  Есть самозащитная сплошная для низкоуглеродистой стали?

Кто ей работал? 

Сообщение отредактировал SergDemin: 25 Октябрь 2018 19:58

• 0

#426 Ganimed

Ganimed
  • Участник

Отправлено 25 Октябрь 2018 20:37

Есть самозащитная сплошная для низкоуглеродистой стали?

Кто ей работал? 

есть . пробовал чисто из интереса . дешевая только бронелисты варить . брызг немеряно . внешне сварка выглядит как если ПА пройтись по шву после электрода с нечищенным шлаком . эффект  один в один . желающие могут попробовать чтоб иметь представление о сварке такой проволокой )

• 2

#427 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 3 554

Отправлено 25 Октябрь 2018 20:45

может действительно самозащитная проволока сделала большой шаг вперед...
 Да.

Она сделала большой шаг вперёд, из специальной технологии, освоение которой требовало специального обучения для сварщика, до полок розничных магазинов в качестве разводилова от сивых манагеров.

То есть то что я показал, было раньше того, что сейчас продаётся в магазине под брендом "проволока без газа".

• 2

#428 selco

selco
  • Маэстро
  • Cообщений: 5 747

Отправлено 25 Октябрь 2018 20:47

желающие могут попробовать чтоб иметь представление о сварке такой проволокой

Не и если ее выпускают промышленность то очевидно есть в ней потребность и в некоторых ситуациях я думаю может и не заменима. 

Да брызг много и не привычно усе это для нас , но в принципе вроде и нечего выходит после очистки шлака.

Скрытый текст

• 4

#429 Ganimed

Ganimed
  • Участник

Отправлено 25 Октябрь 2018 20:55

да . шов в принципе получается ниче , но цена . цена вопроса ) я видел проволоку у нас 40$ за пол кило и дешевая 10$ за кило . во втором случае чуть не угробил два штангеля брызгами которые лежали более полуметра от места сварки . еле брызги отодрал .

в случаях когда нет газа и срач вокруг не критичен то вполне можно использовать . но не для сварки авто )

возможно мозги должны быть у аппарата заточены под нее . но на безрыбье можно варить и обычным ПА .

где -то видел вражескую конференцию где обьяснялось что у порошковой производительность еще выше чем у обычной в газе . поэтому судоверфи и т.д используют ее 

Сообщение отредактировал Ganimed: 25 Октябрь 2018 20:58

• 3

#430 caro

caro
  • Новичок
  • Cообщений: 84

Отправлено 26 Октябрь 2018 09:29

да . шов в принципе получается ниче , но цена . цена вопроса ) я видел проволоку у нас 40$ за пол кило и дешевая 10$ за кило . во втором случае чуть не угробил два штангеля брызгами которые лежали более полуметра от места сварки . еле брызги отодрал .

в случаях когда нет газа и срач вокруг не критичен то вполне можно использовать . но не для сварки авто )

возможно мозги должны быть у аппарата заточены под нее . но на безрыбье можно варить и обычным ПА .

где -то видел вражескую конференцию где обьяснялось что у порошковой производительность еще выше чем у обычной в газе . поэтому судоверфи и т.д используют ее 

Самозащитную проволоку в судостроении а равно и в цеховом производстве НЕ ИСПОЛЬЗУЮТ. Применяется рутиловая и металлопорошковая проволока в среде защитного газа. И не из-за производительности (она выше только при сварке вертикала на подъем). А из-за улучшенных  характеристик соединения. По мне так самозащитной только заборы варить на ветру в поле. Есть и хорошая самозащитная. Но это не кисвел, а миллер. Но при ее цене я электродами в сто раз дешевле заварю. А сам самозащитную покупать не буду- если только ее мне купят на конкретный заказ. Рядовому среднему пользователю следует забыть слово САМОЗАЩИТНАЯ. Совсем. И научиться нормально варить тем, что есть- уонями и омедненкой. А порошковой и металлопорошковой следует варить в среде защитного газа. Она тоже недешева. Но варит оч. хорошо. НО. Если не умеет индивид варить, ему не поможет ни синергетика, ни чудо-проволока, ни супермаска. ни прочие аксессуары супермена. Оно все может чуток облегчить труд- но не заменить работу сварщика. Начинающие сварщики всегда подрачивают на всякие дорогие штуки. А нужно больше варить. Вдумчиво. И под рентген (хотя бы под УЗК). Придерживаться ГОСТов и  требований НАКС. Ни к кому конкретно не обращался. Так - рассуждения в чистом поле. 

• 8

#431 SvarkaRezka23rus

SvarkaRezka23rus
  • Новичок
  • Cообщений: 91

Отправлено 26 Октябрь 2018 09:45

Самозащитную проволоку в судостроении а равно и в цеховом производстве НЕ ИСПОЛЬЗУЮТ.

Да, я как-то видел перечень разновидностей этих порошковых проволок и самозащитная, в сравнении со всем разнообразием, составляет только крошечную часть от него, по ISO всего пару-тройку наименований "без газа" проволоки.

Рядовому среднему пользователю следует забыть слово САМОЗАЩИТНАЯ. Совсем. И научиться нормально варить тем, что есть- уонями и омедненкой.

Вот тут можно поспорить. Вложить 500 рублей в килограмм самозащитной проволоки здесь и сейчас, гораздо проще чем найти силы и средства, чтобы обзавестись баллоном с защитным газом. В этом и есть прелесть такой проволоки. Потому как для многих сварщиков(чаще всего околосварщико, в особенности живущих в сколько-нибудь отдаленных районах(станицах и селах) обслуживание баллона даже с углекислотой целая проблема. У нас, к примеру, попросту нет нормальной заправочной станции, хотя в станице живет почти 50 тысяч человек.

Сообщение отредактировал SvarkaRezka23rus: 26 Октябрь 2018 09:52

• 0

#432 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 3 360

Отправлено 26 Октябрь 2018 11:21

Игорь на "трубе" используют -- высокопроизводительно как полуавтомат, и ветра не боится. 
вот с этого и надо было начинать :) 

Александр, спасибо за разъяснение.

Труба это не обычное дело. Там и другие стали и требования и конечно на ветру и в ... не совсем приятных для технике и человека условиях. Поэтому я еще понимаю ее оправданность. Хотя насчет скорости сварки ... Не знаю. СУМНЕВАЮСЬ . Но сказал, не знаю, поэтому вести спор - утопия.

Но такая проволока явно не для гаража и машины. И конечно саомзащитная, для трубы, я так понимаю идет совсем другого диаметра. Видимо там и порошка куда более, что обеспечивает большую защиту.

НЕ ЗНАЮ. Только догадки.

Из того, что мне в руки попадалось: и менял полярность и так и этак и с моими знаниями, ни чего хорошего не получилось. Поэтому слышать о самозащитной проволоке просто не хочу. Реально проще ММА достать, и из доступности хороших электродов, куда лучше делать шов, хоть и не так быстро как в П\А.

Но для меня, я точно уяснил. Что самозащитной, доступной пока нет. Но если нужна с флюсом или добавками для наплавки, то это уже совсем другое и опять же для особых задач.

И последнее. Для корабля или для трубы ... Ну там деньги совершенно другие. И иногда просто реально надо специальные свойства получать после сварки на специальных сталях. А иногда идет отмыв "бабла" . Когда доказывают, что именно этим, чтобы не было конкурентов и обязательно приобретение за бешенные деньги проходило без лишних вопросов. Но это уже совсем другое и не в этой теме обсуждать.   

но в принципе вроде и нечего выходит после очистки шлака.
ну тут явно рекламой попахивает. Из видео фраза: "шовчики ровные" ... Мое ухо коробит. :)

О чем еще все не думают. Что к этой проволоке еще БОЛЬШЕ требований по хранению. Обычно омедненку окисленную используют, а тут ... Гигроскопичный порошок и не цельная проволока свальцованная в трубочку, явно будет не герметичная. Это еще одна из ОСОБЫХ тонкостей, о которой надо не забывать, а точнее как "отче наш", помнить и принимать соответствующие действия для сохранения проволоки для дальнейшего использования.   

• 1

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#433 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт
  • Cообщений: 5 674

Отправлено 26 Октябрь 2018 11:48

И конечно саомзащитная, для трубы, я так понимаю идет совсем другого диаметра. Видимо там и порошка куда более, что обеспечивает большую защиту.

Тут вроде речь о сплошной самозащитной шла.  С порошковой то всё понятно.  Там флюс, по сути тот же штучный электрод, только наоборот.   А со сплошной - что то сомневаюсь я. Это чем сталь надо легировать, чтобы  она в смеси азота и кислорода нормально варилась? Да ещё с примесями воды и углекислоты.  Кто нибудь состав знает?

• 0

#434 vlach

vlach
  • Новичок
  • Cообщений: 26

Отправлено 26 Октябрь 2018 13:20

vlach, при сварке нержавейки  особо красивых швов не получите. Чтобы получить мелкокапельный перенос на ней, нужен ПА с импульсом. Но кое что вполне можно делать, качество швов нормальное.  Варить в чём будете - чистая углекислота или смесь?

У меня в ближайшем городе есть только чистая углекислота и смесь 80\20, другой пока не нашел((

Я так понимаю, что проще будет взять сразу смесь для черняки, чем чистую кислоту?

Сообщение отредактировал vlach: 26 Октябрь 2018 13:27

• 0

#435 svarnoi69

svarnoi69
  • Супермодератор
  • Cообщений: 3 289

Отправлено 26 Октябрь 2018 13:36

vlach, разница в 250-300р на 1 баллоне,не существенна для вас?
скажу проще. 10 б. смеси (по стоимости заправки) = 16 б. углекислоты

Сообщение отредактировал svarnoi69: 26 Октябрь 2018 13:40

• 2
icon_repa.gif Что мешает тебе?Расскажи нам,Бездарный танцор.
канал ВЕБСВАРКА в ZELLO

#436 Steelcar

Steelcar
  • Участник
  • Cообщений: 1 090

Отправлено 26 Октябрь 2018 13:54

svarnoi69,когда любитель выработает 16 балонов кислоты, лет за десять?)
vlach,лучше сразу смесь взять, а то захочется нержу поварить и придется за обмен балона ещё доплачивать.
  • 2

#437 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 26 Октябрь 2018 14:17

Тут вроде речь о сплошной самозащитной шла.  С порошковой то всё понятно.  Там флюс, по сути тот же штучный электрод, только наоборот.   А со сплошной - что то сомневаюсь я. Это чем сталь надо легировать, чтобы  она в смеси азота и кислорода нормально варилась? Да ещё с примесями воды и углекислоты.  Кто нибудь состав знает?

А что такое сплошная самозащитная? Разве из нее может газ выделяться и обеспечивать защиту? Ну или как шлак организуется? 

Та что мне попадалась в руки, она была самозащитная, но не сплошная. Электрод наизнанку. :) 

• 0

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#438 vlach

vlach
  • Новичок
  • Cообщений: 26

Отправлено 26 Октябрь 2018 14:18

svarnoi69,когда любитель выработает 16 балонов кислоты, лет за десять?)
vlach,лучше сразу смесь взять, а то захочется нержу поварить и придется за обмен балона ещё доплачивать.

Та смесь, которая у меня в городе - 80\20, для нержи подойдет нормально? За красотой шва особо гнаться не буду

Сообщение отредактировал vlach: 26 Октябрь 2018 14:26

• 0

#439 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 26 Октябрь 2018 14:25

когда любитель выработает 16 балонов кислоты, лет за десять?)
да уж .... сомнительная экономия. Да и потом это прямой расчет.

А сколько он выработает, делая это быстрее и качественнее? Сколько он заказов сделает за это время? Так что, экономию считать надо не в лоб - разница стоимости газа. А еще учитывая экономические выкладки по количеству разбрызгивания и утрате проволоки на брызги и время на выполнение задачи и на последующие зачистные круги и .... Ну дальше сами :)  

Та смесь, которая у меня в городе, 80\20, для нержи подойдет нормально? За красотой шва особо гнаться не буду

пойдет. У ТР220 даже есть программы под это для нержи. И у других производителей так же бывают. 

• 3

#440 Steelcar

Steelcar
  • Участник
  • Cообщений: 1 090

Отправлено 26 Октябрь 2018 14:33

Та смесь, которая у меня в городе, 80\20, для нержи подойдет нормально? За красотой шва особо гнаться не буду

Я вам своё начинание расскажу, а вы выводы сделаете). Когда был молод и зелен (в сварке), купил аппарат, в этом же магазине продаваны "впарили" балон под кислоту со словами "с ней варить можно всё". Ну я и варил, причем с нержы и начинал, когда балон израсходовал , то купил смесь, сначала 80/20, потом перешёл на 92/8 (с ней так и работаю, правда для нержы теперь больше использую тиг сварку (и чистый аргон)). В общем к чему я, те изделия из нержы, что варил в кислоте, до сих пор не развалились и не заржавели, прошло лет 8 ), но правильно работать надо таки со смесью.
  • 5