Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Научите пользоваться полуавтоматом

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 542

#401 Ganimed

Ganimed
  • Участник
  • Cообщений: 232

Отправлено 24 Октябрь 2018 11:13

самозащитная любит идеально подобранный режим , но даже в этом случае сварка дешевой проволокой будет с брызгами , фейерверком и т.д 

• 0

#402 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт
  • Cообщений: 5 674

Отправлено 24 Октябрь 2018 11:20

На моем есть какая-никакая синергетика. С помощью нее выставил все, как надо и попер.

Ага! А думать не надо :pleasantry:  :pardon: . Это самозащитная проволока. Под неё нужна прямая полярность, ролик с U образной канавкой.  Я бы советовал начинать со сплошной и в газе. 

Ох уж эта синергетика!  Новички наивно полагают, что аппарат будет варить сам. Ещё и на работу сам ходить, и деньги приносить  :pleasantry:  Сколько уже на эту тему на форуме говорено - всё без толку  :pardon:

• 9

#403 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 3 360

Отправлено 24 Октябрь 2018 14:25

Да и вообще, сам процесс настолько неприятный, что отбивает всякое желание учиться. Еще при сварке, у меня проволока как бенгальский огонь, во все стороны искры летят((
только это свойственно для самозащитной проволоки. Ее выкинуть, купить баллон газа и варить с газом. Аппарат не все но многое сделает. 

Самозащитная проволока только на выезд нужна и там где нет возможности пользоваться газом. Поэтому с нее точно не нужно начинать учится.  

аппарат будет варить сам.
будет будет... Ну почти. Но главное все правильно сделать: газ правильный, проволока и метал зачистить. 

Синергетика, все же сильно помогает. Хотя может и помешать в первом понимании и осваивании процесса. Хотя ... Может оно и не надо. Главное результат получить :) сваренное изделие и минимум последующей зачистки. А некоторым и это не надо :) Да же если отваливается сразу же ...   

• 2

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#404 vlach

vlach
  • Новичок
  • Cообщений: 26

Отправлено 25 Октябрь 2018 10:35

Ага! А думать не надо :pleasantry:  :pardon: . Это самозащитная проволока. Под неё нужна прямая полярность, ролик с U образной канавкой.  Я бы советовал начинать со сплошной и в газе. 

Ох уж эта синергетика!  Новички наивно полагают, что аппарат будет варить сам. Ещё и на работу сам ходить, и деньги приносить  :pleasantry:  Сколько уже на эту тему на форуме говорено - всё без толку  :pardon:

Ну на счет варить сам и тд - лишнее, такого я не говорил. Полярность менял, а вот на счет ролика, точно не помню какой ставил. На работе буду и посмотрю, если что, поменяю и позже отпишусь.

А по поводу синергетики, аппарат выставил какие-то значения, а я уже от них пляшу, благо крутилок много и есть куда крутить)

vlach,вы самозащитной что ли варите,без газа?

Ну да, ей самой. В моем посте фотка коробки от нее есть

только это свойственно для самозащитной проволоки. Ее выкинуть, купить баллон газа и варить с газом. Аппарат не все но многое сделает.

Так и думал, что дело в проволоке, чуть позже куплю и баллон и проволоку нормальную.(Может посоветуете какую для железа, а какую для нержи?)

• 0

#405 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 25 Октябрь 2018 10:45

Ну на счет варить сам и тд - лишнее, такого я не говорил. Полярность менял, а вот на счет ролика, точно не помню какой ставил. На работе буду и посмотрю, если что, поменяю и позже отпишусь.

А по поводу синергетики, аппарат выставил какие-то значения, а я уже от них пляшу, благо крутилок много и есть куда крутить)

Ну да, ей самой. В моем посте фотка коробки от нее есть

Так и думал, что дело в проволоке, чуть позже куплю и баллон и проволоку нормальную.(Может посоветуете какую для железа, а какую для нержи?)

для железа стандарт обычно идет: 09Г2С. Производитель .... Ну тут сложно. Если старая, старой партии и хранение не ахти, то любой производитель будет не очень. А если свежая, то и китайская будет нормульно варить. 

Для нержи сложнее. Надо понимать, что варить. Есть все же отличие. но в нашем случае AlSi308 используем. Вполне устраивает под все задачи для демонстрации. А вот для боевых изделий ... Я бы тут уже подбирал из таблицы поставщика проволоки. Например эсаб, подсказывает, какую проволоку для каких сталей все же лучше использовать. Не все однозначно и не универсально. 

Как и  по черняге ... Черняга тоже не единое Ст3 :) Есть масса вариантов. Если кузовщину то 09Г2С, если уголки забора, полки и т.п. То все едино. А если уже промышленность и специальные задачи, то тут подумать надо. 

Сообщение отредактировал copich: 25 Октябрь 2018 10:46

• 3

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#406 vlach

vlach
  • Новичок
  • Cообщений: 26

Отправлено 25 Октябрь 2018 11:20

для железа стандарт обычно идет: 09Г2С. Производитель .... Ну тут сложно. Если старая, старой партии и хранение не ахти, то любой производитель будет не очень. А если свежая, то и китайская будет нормульно варить. 

Для нержи сложнее. Надо понимать, что варить. Есть все же отличие. но в нашем случае AlSi308 используем. Вполне устраивает под все задачи для демонстрации. А вот для боевых изделий ... Я бы тут уже подбирал из таблицы поставщика проволоки. Например эсаб, подсказывает, какую проволоку для каких сталей все же лучше использовать. Не все однозначно и не универсально. 

Как и  по черняге ... Черняга тоже не единое Ст3 :) Есть масса вариантов. Если кузовщину то 09Г2С, если уголки забора, полки и т.п. То все едино. А если уже промышленность и специальные задачи, то тут подумать надо. 

Понял, спасибо большое за объяснение))

• 1

#407 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт

Отправлено 25 Октябрь 2018 11:31

vlach, при сварке нержавейки  особо красивых швов не получите. Чтобы получить мелкокапельный перенос на ней, нужен ПА с импульсом. Но кое что вполне можно делать, качество швов нормальное.  Варить в чём будете - чистая углекислота или смесь?

Сообщение отредактировал SergDemin: 25 Октябрь 2018 11:33

• 1

#408 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 25 Октябрь 2018 11:36

Варить в чём будете - чистая углекислота или смесь?
да тут мне кажется уже должно быть без вопросов :) Для нержи 98\2 для черняги 80\20 :) 

Не понимаю использования кислоты. Даже если аппарат без импульса, то и в смеси куда веселее получается. Да, чуть дороже ... Но сколько времени сохраняется на отсутствие последующей нудной зачистки.

• 1

#409 elmech

elmech
  • Новичок
  • Cообщений: 33

Отправлено 25 Октябрь 2018 11:42

vlach, это у Вас на самозащитной ещё и ничего так... Я, как начинающий полуавтоматчик, тоже, пока баллона не было, попробовал - это мрак. Появился баллон с миксом, взял нормальную проволоку - да небо и земля! Так что не падайте в обморок, видимо, с самозащитной так и бывает чаще всего. 

• 1

#410 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт

Отправлено 25 Октябрь 2018 11:51

да тут мне кажется уже должно быть без вопросов Для нержи 98\2 для черняги 80\20   Не понимаю использования кислоты.

Вы, москвичи, много чего не понимаете в провинциальной жизни :pleasantry:  Кстати говоря, по технологии нержу вполне допустимо варить в углекислоте.  Особенно, если использовать проволоку с карбюризатором, титаном или ниобием. Что касается процесса, смеси нет, он в аргоне варил. В углекислоте сам процесс сварки гораздо приятнее.   Если что декоративное, так чистить по любому надо :pardon:

Сообщение отредактировал SergDemin: 25 Октябрь 2018 11:53

• 0

#411 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 25 Октябрь 2018 12:57

Вы, москвичи, много чего не понимаете в провинциальной жизни :pleasantry:  Кстати говоря, по технологии нержу вполне допустимо варить в углекислоте.  Особенно, если использовать проволоку с карбюризатором, титаном или ниобием. Что касается процесса, смеси нет, он в аргоне варил. В углекислоте сам процесс сварки гораздо приятнее.   Если что декоративное, так чистить по любому надо :pardon:

смешные вы не московские люди  :pleasantry:   :rofl:

Ладно. Если серьезно. То я и чернягу обычным П\А в чистом аргоне варил. И шов получается загляденье и чистить ни чего не надо. 

НО!!! Не будем придумывать и сомневаться. Для черняги, смесь все же на мой взгляд удобнее. Да, кислота дешевле. Но в смеси легче и быстрее получить мягче дугу и без брызг. Хотя если повозиться и можно и кислоте мягкую дугу получить. Я это не оспариваю. Я о скорости выполнения работы и получения результата. Насчет чистого аргона. Делали исследование, так черняга стала более хрупкой по шву.

А вот нерж варить ... Тут совсем все не так сладко. Получить качественный шов с золотым оттенком, это еще те танцы с бубном. Но при правильном газе это все же реально!

И Москва это или не Москва, не важно. Надо правильно делать везде, где бы не находился! Это мое правило!  

• 2

#412 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт

Отправлено 25 Октябрь 2018 13:18

copich, да кто же спорит, что смесь лучше? Главное - склонность к образованию пор в смеси гораздо меньше. А если смеси нет? И главное - нет столь высоких  требований к качеству шва.  У нас только аргон и углекислота. И то, выбора по качеству нет.  Можно купить смеситель, можно сделать. А какой результат на выходе будет? Только снижение конкурентоспособности из за увеличения затрат. Клиент за это платит не будет . 

И Москва это или не Москва, не важно. Надо правильно делать везде, где бы не находился! Это мое правило!  

Это правило хорошо для серьёзного производства. И то, далеко не везде и не всегда выполняется.  Для кустаря - одиночки другое правило есть - разумной достаточности.  Ибо, если начать гонятся за правильностью - вообще ничего не сделаешь. Это я по себе хорошо знаю. О том, что ничего не заработаешь, я вообще молчу. :pardon: А задача то, не золотистый шов получить, задача - заработать денег, достаточно для решения насущных проблем в семье. Хотя бы, по минимуму.  Поэтому я давно избавился от своих перфекционистских  замашек. Красиво :pleasantry: , но не эффективно. :pardon:

У Вас специфика работы другая, можно себе позволить немного повыпендриваться. Непосредственно сварка источником основного дохода не является.

• 4

#413 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 25 Октябрь 2018 14:33

Непосредственно сварка источником основного дохода не является.
это так. В данном случае. НО!!! 

Есть и другое. Есть то чем радую друзей и родственников. И то что и как делаю...

Смеситель выход! Как и трактор с плугом. А прилаживать старое на новое, как палка копалка на поле. 

Я сам постоянно в поиске оптимального решения. Но если мне надо ключ купить за 1000 рублей и им один раз воспользоваться, то я куплю или в аренду возьму. НО!!! Я сделаю правильно, а не сорву все грани во круг. И не будут мне потом в спину тыкать. И не стыдно за то как выполню. И то чем я буду в будущем обладать, то я за это буду быстрее делать. Это моя сила в конкуренции. Может не сразу, но я буду интересен более на рынке, чем другие. Может смеситель, но это конкуренция на рынке! Это лучше! Это правильно! 

Мне приятно есть вкусно, а не жрать и бежать. Я ценю. И когда вижу кривые руки и подход кривой. Я промолчу, но не обращусь туда в будущем. 

Просто не могу себе позволить иначе. Ну так воспитан. И к сыну так же отношусь и требую! 

Ведь может и правильно, ходить и плеваться, сморкаться и рыгать. Но я так не думаю. И против такого. Но смотрю как другие детей воспитывают ... Им это норма.

Вот и возникает вопрос? А что правильно? А как правильно?  

• 4

#414 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт

Отправлено 25 Октябрь 2018 15:04

И когда вижу кривые руки и подход кривой. Я промолчу, но не обращусь туда в будущем.  Просто не могу себе позволить иначе. Ну так воспитан. И к сыну так же отношусь и требую!  Ведь может и правильно, ходить и плеваться, сморкаться и рыгать. Но я так не думаю. И против такого. Но смотрю как другие детей воспитывают ... Им это норма. Вот и возникает вопрос? А что правильно? А как правильно?  

Правила каждый сам для себя устанавливает. Сообразно им и живёт. И результат получает.  Я не сторонник кривого подхода. Но для чего из пушки по воробьям стрелять? Тут я сторонник рационализма. Если можно сделать работу  с приемлимым уровнем качества  инструментом за рубль, то стоит ли для этого приобретать за 10?  Особенно в условиях, когда больше трёх, по любому, не заплатят.  Я тоже люблю хорошим инструментом работать, чтобы работа в удовольствие была. Или, хотя бы не в напряг. Но тут цена вопроса на первое место выходит.

Скрытый текст

Сыну сколько?  единственный ребёнок?

Хоть про TIG говори, хоть про полуавтомат. Всё равно "за жизнь" получится  :pleasantry:  :pardon:

Сообщение отредактировал SergDemin: 25 Октябрь 2018 15:08

• 7

#415 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 25 Октябрь 2018 15:26

Правила каждый сам для себя устанавливает. Сообразно им и живёт. И результат получает.  Я не сторонник кривого подхода. Но для чего из пушки по воробьям стрелять? Тут я сторонник рационализма. Если можно сделать работу  с приемлимым уровнем качества  инструментом за рубль, то стоит ли для этого приобретать за 10?  Особенно в условиях, когда больше трёх, по любому, не заплатят.  Я тоже люблю хорошим инструментом работать, чтобы работа в удовольствие была. Или, хотя бы не в напряг. Но тут цена вопроса на первое место выходит.

Скрытый текст

Сыну сколько?  единственный ребёнок?

Хоть про TIG говори, хоть про полуавтомат. Всё равно "за жизнь" получится  :pleasantry:  :pardon:

Конечно адекватность нужна. Это понятно, что работа один раз за 10 рублей, а ключ за 10 000 .... Ну ясно что не отбить ни когда. Все же планировать надо, применимость и универсальность. 

Но смесь газа (смеситель), все же не великие тыщи стоит. А упрощает в разы работу! Так же как два раза в году заменить колеса (лето-зима и обратно), обычным ключом или каждый день крутить и для этого купить гайковерт и быстрее делать и быстрее получать прибыль.  

Сыну 20 будет. Конечно учеба! Но он решил пойти по тяжелому пути... Армию пока выбрал. Сейчас уже по другому стал говорить!  Жизнь заставляет менять юношеский пофигизм. :) 

• 2

#416 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 3 554

Отправлено 25 Октябрь 2018 17:54

vlachelmech, внимание -- настоящие аппараты для сварки самозащитной проволокой:

a8065364ab93.jpg 

• 6

#417 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт

Отправлено 25 Октябрь 2018 18:01

Но смесь газа (смеситель), все же не великие тыщи стоит. А упрощает в разы работу!

Конечно, если бы я сейчас брался за большую работу с герметичными изделиями, я бы и аргон купил и смесителем обзавёлся.  Хотя бы примитивный сделал - ротаметров куча была. Это дешевле станет, чем с порами бороться по ходу движения.  К моей великой радости, уже необходимости нет. И к сожалению - уже сил на подобные подвиги нет :sorry: Хотя, в то время, меня корейская проволока  здорово выручила.  Почти не давала пор в улекислоте.

Сообщение отредактировал SergDemin: 25 Октябрь 2018 18:04

• 1

#418 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 25 Октябрь 2018 18:14

внимание -- настоящие аппараты для сварки самозащитной проволокой

В чем особенность?    

• 0

#419 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 3 554

Отправлено 25 Октябрь 2018 18:28

В чем особенность?

http://www.lincolnwe...ld_kak_eto_rabo

• 1

#420 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 25 Октябрь 2018 18:42

Ну началось. Я уже давно надписи на заборе не читаю. Новые технологии могут из пальца высосаны и 80-х годов. 

Я хочу увидеть конкретику. В чем особенность в этих источниках, что позволяет эксклюзивно выполнять задачу сварки порошковой проволокой?

Для этих задач подходит и любой китаец. Линкольн конечно уважаю, который американский, как эти источники. Сделаны добротно и сделаны с запасом по прочности и стабильные в работе. И для сварки под флюсом один из уважаемых на предприятиях.

Но тут задача, сварка самозащитной проволокой. И не понимаю, зачем слона применять и стрелять из царь пушки по блохе. Ведь такая мощь...  

P.S. похоже на демонстрацию технологии SST2, и сварку корня шва одним проходом и потом заливка разделки. Или не понимаю и реально самозащитную проволоку применяют? 

Для чего ее применять? Обычно со спец свойством, например придать специальные прочностные характеристики или сделать наплавку.

Не понимая особенностей, обычный пользователь, думает сделать себе жизнь легче и не используя газ, сделать то же самое, что с газом. 

Я тоже в свое время так думал. Думал, вай как я ща сварю ... В итоге, только газ только сварка в среде газа. 

Сообщение отредактировал copich: 25 Октябрь 2018 18:45

• 2