Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Научите пользоваться полуавтоматом

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 133

#1 Pasha_Pasha

Pasha_Pasha
  • Новичок
  • Cообщений: 22

Отправлено 19 Январь 2017 20:38

*
Популярное сообщение!

Предыдущая тема - Научите пользоваться полуавтоматом, часть 1

Всем привет. От себя хочу сказать владею аппаратом чуть менее месяца. до этого практиковался на чужик ручниках по малу. Сжег 1кг проволки и то основное товарищу машину латали. поставил 5кг совсем недавно и вот решил попрактиковатся а то делать нечего.

1.5мм лист и зазор примерно такой же потому что пролазит в щель свариваемый лист. углом вперед варил. углом назад прожигает сразу. и типо обратный валик .

vbWeHGPezpo.jpgud5ENMoulVQ.jpgBzodywSHGGQ.jpg

Тавровое на разных токах углом назад. 1.5мм металалл

Lji4F1L7oUs.jpgIi8QmyxlFI0.jpgpFGr-zhqAKA.jpg

и еще просто два шва тавровые

YX5b56p2JlM.jpglLtLTweMF6A.jpg

Сообщение отредактировал Илария: 08 Декабрь 2017 20:19

• 16

#2 supoplex

supoplex

а я чего, я ничего, просто мимо проходил.

• Модератор
  • Cообщений: 1 085

Отправлено 20 Январь 2017 20:40

Pasha_Pasha,  Неплохое начинание. Что бы не прожигало, надо вести побыстрее и углом вперёд. На таком тонком металле непровар практически невозможен, наплавлять крутой (по форме) валик ни к чему, потому только углом вперёд.

Удачи!

• 3

#3 Vovka123

Vovka123
  • Участник
  • Cообщений: 747

Отправлено 20 Январь 2017 23:14

Если опыта всего месяц, то это очень хороший результат! У нас люди по 5 лет двери варят и до сих пор какие-то кривули и сопли насирают, благо там все под зачистку.

• 0

#4 vergaser

vergaser
  • Участник
  • Cообщений: 745

Отправлено 20 Январь 2017 23:21

Я конечно не хочу хвалиться, но у меня начало получаться варить так буквально через час тренировок, все же ПА на мой взгляд самый простой вид сварки, при условии что аппарат настроен правильно. Причем я варил телвином трансформатором. Вот фотка, это самый первый шов на трубе. Конечно не идеал, но все же.

труба.jpg

• 3

#5 supoplex

supoplex

• Модератор

Отправлено 21 Январь 2017 15:01

Если опыта всего месяц, то это очень хороший результат! У нас люди по 5 лет двери варят и до сих пор какие-то кривули и сопли насирают, благо там все под зачистку.

Это ещё что! У нас есть один "ветеран производства", лет 20 на фирме, а варить нормально не умеет, и не стремится научиться.

Я конечно не хочу хвалиться, но у меня начало получаться варить так буквально через час тренировок, все же ПА на мой взгляд самый простой вид сварки, при условии что аппарат настроен правильно. Причем я варил телвином трансформатором. Вот фотка, это самый первый шов на трубе. Конечно не идеал, но все же.

Зачастую именно в настройках и дело! А что "Телвин"? Неказист?
  • 0

#6 vergaser

vergaser
  • Участник
  • Cообщений: 745

Отправлено 21 Январь 2017 15:06

supoplex, Если сеть хорошая и не садиться, то вполне очень не плохо варит, инвертор эти огрехи просто прощает а этот начинает "стрелять" проволокой.

• 0

#7 supoplex

supoplex

• Модератор

Отправлено 21 Январь 2017 15:47

vergaser, Ясно, я такое дело не учёл. Полуавтоматом всегда пользовался в промышленных условиях. И даже, если где-то в автомастерской варил, всё равно проблем не было. Один только раз варил на объекте полуавтоматом ESAB Caddy Mig C200i. Весь такой синергетический, аж в защиту уходит от просаженной сети!

• 0

#8 Vovka123

Vovka123
  • Участник

Отправлено 21 Январь 2017 20:48

attachicon.gifтруба.jpg

Извиняйте если я не прав, но мне кажется, что меньшая по диаметру труба не проварена :blush: А так в целом я с вами согласен, я сам очень быстро освоил ПА, и про настройки тоже соглашусь. Наверно самое сложное как раз таки научиться правильно настроить ПА, ну и понять механику данного вида сварки, образования шва итд.

Это ещё что! У нас есть один "ветеран производства", лет 20 на фирме, а варить нормально не умеет, и не стремится научиться.

Зачастую именно в настройках и дело! А что "Телвин"? Неказист?

У нас бригадир у дверников, варит двери уже лет 15, двери делает идеальные. Но швы у него убогие. на мой вопрос он ответил просто, -"Все под зачистку. зачем мне выкобениваться?!"

• 0

#9 supoplex

supoplex

• Модератор

Отправлено 22 Январь 2017 00:04

Извиняйте если я не прав, но мне кажется, что меньшая по диаметру труба не проварена...

И не удивительно, по рисунку видно, что труба не зачищена. А большая видимо свежеотпилина, чистая на срезе, заварилась хорошо. Кстати тут заметил, что зачищенное абразивом, варится лучше, чем отдробеструенное.

... у дверников,...

У нас тоже есть такие, но там не всё под зачистку, например петли. А ещё если кака... нехорошо варить. тонкостенный материал ведёт за милую душу. Так, что тут как посмотреть...

• 0

#10 Vovka123

Vovka123
  • Участник

Отправлено 22 Январь 2017 08:18

И не удивительно, по рисунку видно, что труба не зачищена. А большая видимо свежеотпилина, чистая на срезе, заварилась хорошо. Кстати тут заметил, что зачищенное абразивом, варится лучше, чем отдробеструенное.

У нас тоже есть такие, но там не всё под зачистку, например петли. А ещё если кака... нехорошо варить. тонкостенный материал ведёт за милую душу. Так, что тут как посмотреть...

У нас все чистится, петли в том числе.

• 0

#11 alerx213

alerx213
  • Гость
  • Cообщений: 9

Отправлено 25 Январь 2017 01:01

Подскажите пожалуйста достал сегодгя направляющий канал с рукава и оказалась что он наполовину покрыт синим пластиком а вторая половина просто металическая пружина не покрыта ни чем, что канал бракованный подсунули, апататом ещё не пользовался жду кислоту

#12 supoplex

supoplex

• Модератор

Отправлено 25 Январь 2017 01:54

alerx213, Я думаю это вполне нормально. Бывают наполовину в пластике, полностью и даже голяком горловины. 

• 3

#13 alerx213

alerx213
  • Гость
  • Cообщений: 9

Отправлено 25 Январь 2017 13:01

Я уже хотел новый покупать, спасибо

#14 c0mrade

c0mrade
  • Новичок
  • Cообщений: 58

Отправлено 14 Февраль 2017 23:23

Начало есть! Теперь практика, практика и еще раз практика. 

С практикой до сегодня всё не получалось. То работа, то здоровье... Наконец, удалось пропасть в своем гараже. Часа 2 опять всё сначала: вместо швов получается дробь разного калибра, дугу не удается никак зажечь. Перепроверил всё что можно: силу прижима проволоки к ролику, давление газа на горелке, напряжение в розетке. Незнаю. Начал было уже грешить на сам аппарат, может брак какой? Возникла недобрая мысль отослать его к чертям на Рязанский завод. И вдруг произошло прямо чудо: пошла дуга! Красивая такая: на вершине ванны зеленая корона. Швы загляденье. Режим: 16V, подача проволоки 5,5m/sec. Начал пробовать разные значения, попутно записывая на листочке, причем заработали режимы в которых только что не мог поджечь. МИСТИКА. Поигрался с индуктивностью, всё понятно. Вобщем получил удовольствие - за уши не оттащить. Вот теперь пойдёт практика.

Остались ещё 2 вопроса. Напишу здесь что бы не скакать по всем темам.

1. Ротаметр SMITH http://websvarka.ru/...toram/?p=229915  при работе почему-то обмерзает инеем, и колба и сам корпус, хотя в балоне не СО2, а сварочная смесь (85%Ar + 15%CO2). Температура в помещении +10С. Почему?

2. Вопрос очень важный. В гараже пассивная вентиляция, вытяжка. После 3х часов сварки смесью, заметил странный привкус и запах в носу. Похоже что надышался ионизированным аргоном. Сильно опасно? Как спасаться?  

П.С. Фотки не делал, забыл телефон дома :)

• 0

#15 svarnoi69

svarnoi69

сдается в аренду трезвый сварщик.

• Супермодератор
  • Cообщений: 2 880

Отправлено 15 Февраль 2017 00:39

почему-то обмерзает инеем,

есть понятие *точка росы* и законы термодинамики. поставьте соответствующий подогреватель ПЕРЕД  редуктором.

вот такого типа (ПУЗ-70-50)

pyz70.jpeg

Похоже что надышался ионизированным аргоном.

это сварочные аэрозоли. дополнительно применяйте респиратор при работе.

• 2
icon_repa.gif Что мешает тебе?Расскажи нам,Бездарный танцор.
канал ВЕБСВАРКА в ZELLO

#16 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 3 164

Отправлено 15 Февраль 2017 01:40

Возникла недобрая мысль отослать его к чертям на Рязанский завод.

А вот ответ -

в балоне не СО2, а сварочная смесь (85%Ar + 15%CO2). 

• 0
Бесполезное видео +18. - https://www.youtube....KV7hUiDg/videos

#17 c0mrade

c0mrade
  • Новичок

Отправлено 15 Февраль 2017 06:29

есть понятие *точка росы* и законы термодинамики. поставьте соответствующий подогреватель ПЕРЕД  редуктором.

вот такого типа (ПУЗ-70-50)
attachicon.gifpyz70.jpeg
это сварочные аэрозоли. дополнительно применяйте респиратор при работе.

Спасибо,svarnoi69 О респираторе как-то сразу не подумал. 
А вот по поводу подогревателя я часто читал, что редуктор с аргоном вообще не склонен к обмерзанию, соответственно мне казалось, что похожие свойства должны быть и у смеси. 

Еще есть вопрос. В комплекте с ПА есть два подающих проволоку ролика. Один с U канавкой, другой с канавкой V.  Проволока в сечении круглая, соответственно пользую U. Для чего нужна V? Проволока с квадратным сечением? Не слышал.

• 0

#18 yudikurs

yudikurs
  • Новичок
  • Cообщений: 15

Отправлено 15 Февраль 2017 07:20

Один с U канавкой, другой с канавкой V. Проволока в сечении круглая, соответственно пользую U. Для чего нужна V? Проволока с квадратным сечением? Не слышал.

U-для аллюминиевой проволоки

V-для стальной сплошной омедненной

Сообщение отредактировал yudikurs: 15 Февраль 2017 07:21

• 0

#19 c0mrade

c0mrade
  • Новичок

Отправлено 15 Февраль 2017 16:40

U-для аллюминиевой проволоки

V-для стальной сплошной омедненной

вот ведь как! Вполне возможно, я вчера потратил кучу времени потому что неправильный ролик стоит. Сегодня попробую V. 

Странно. При покупке стоял именно V, по логике вещей получается, рязанские ребята предлагают сразу же распаковать аппарат и айда варить алюминий.  :wacko:   

• 0

#20 yudikurs

yudikurs
  • Новичок
  • Cообщений: 15

Отправлено 15 Февраль 2017 19:36

Странно. При покупке стоял именно V

Дак V как раз для стальной,если V роликом толкать аллюминиевую проволоку,то она будет сминаться,и в итоге начнет застревать в наконечнике и заломается между подающим устройством и входом в канал рукава.Если U роликом толкать стальную проволоку,то она будет проскальзывать.

• 0