Перейти к содержанию

Помогите с выбором полуавтомата


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Ребята, извините за назойливость. Переписывался с менеджерами Сварог и Сварочные технологии. Вот один мне пишет что зашита у Сварог РЕАЛ МИГ 200 предохранитель, стоит внутри. Другой пишет что зашита только от перегрузок, плата встроенная. Этому со встроенной говорю если КЗ в аппарате? Он мне про УШМ, потом выгорит кнопка или термистор. При том что это не гарантия. Пишу ему пример. Если аппарат потребляет 32А, автомат на вводе на 40А, что будет при КЗ? По идее он выгорит аппарат внутри. Он мне пишет что аппарат максимум потребляет 15А. Это как называется? При потреблении 7 кВт и 220 вольт 32 Ампера. А аппарат мощностью 7,7 кВт. Что он мне лечит или я тупой?! И вопрос в следующем и очередной. Как осуществляется защита аппарата? Если у меня на занюханной MMA Ресанте стоит автомат, а тут его нет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dushok82,  электронику никакой - совсем никакой предохранитель не спасает. Предохранитель - плавкий или автомат служит для защиты проводки, удлинителя  от перегрева и возгорания . Если в аппарате КЗ, то есть силовуха выгорела.  Если в Свароге нет автомата - а в чём проблема? Автомат в щитке стоит, можно удлинитель с автоматом сделать.  На этом не заморачивайтесь.  

Теперь по поводу потребляемого тока. Грубо - 200 ампер 30 вольт,   это на выходе 7 киловатт ( для ММА)   КПД % 85, примерно верно . Это уже 7 квт.  Если на входе аппарата 200 вольт - чуток подсаженная сеть + удлинитель, абсолютно реальный вариант, это будет  35 ампер.  С учётом коэффициента мощности  , типовое значение для выпрямителя 0,7 это будет  примерно верно 50 ампер. Вот такой ток будет потреблять любой инвертор без ККМ при сварочном токе 200 ампер. Всё что пишут и говорят менеджеры по продажам, мягко говоря, далеко не всегда соответствует действительности. Особенно, менеджеры Сварога, я сними как то общался.  Повеселили  :pleasantry: .   Для МИГ пересчитайте аналогично.  Только учтите, реально сварочный ток в режиме МИГ больше 150 ампер Вы от него не получите.  200 ампер - это ток ограничения инвертора, чтобы иметь стабильный режим ПА, надо хоть какой то запас по току иметь.  Это не только Сварога касается, всех недорогих ПА.  Но 150 - это не мало, он проволоку 1,2 спокойно кушает.   От сети при этом около  25 ампер будет  кушать, грубо говоря. 

Если решили брать Сварог Реал МИГ - берите, не прогадаете. Он вполне соответствует своей цене.   

 

 

Как осуществляется защита аппарата?

Ещё раз повторю - никак. Так же, как и Ресанты, и любого другого. 

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dushok82, электронику никакой - совсем никакой предохранитель не спасает. Предохранитель - плавкий или автомат служит для защиты проводки, удлинителя от перегрева и возгорания . Если в аппарате КЗ, то есть силовуха выгорела. Если в Свароге нет автомата - а в чём проблема? Автомат в щитке стоит, можно удлинитель с автоматом сделать. На этом не заморачивайтесь.

Теперь по поводу потребляемого тока. Грубо - 200 ампер 30 вольт, это на выходе 7 киловатт ( для ММА) КПД % 85, примерно верно . Это уже 7 квт. Если на входе аппарата 200 вольт - чуток подсаженная сеть + удлинитель, абсолютно реальный вариант, это будет 35 ампер. С учётом коэффициента мощности , типовое значение для выпрямителя 0,7 это будет примерно верно 50 ампер. Вот такой ток будет потреблять любой инвертор без ККМ при сварочном токе 200 ампер. Всё что пишут и говорят менеджеры по продажам, мягко говоря, далеко не всегда соответствует действительности. Особенно, менеджеры Сварога, я сними как то общался. Повеселили :pleasantry: . Для МИГ пересчитайте аналогично. Только учтите, реально сварочный ток в режиме МИГ больше 150 ампер Вы от него не получите. 200 ампер - это ток ограничения инвертора, чтобы иметь стабильный режим ПА, надо хоть какой то запас по току иметь. Это не только Сварога касается, всех недорогих ПА. Но 150 - это не мало, он проволоку 1,2 спокойно кушает. От сети при этом около 25 ампер будет кушать, грубо говоря.

Если решили брать Сварог Реал МИГ - берите, не прогадаете. Он вполне соответствует своей цене.

 

 

Ещё раз повторю - никак. Так же, как и Ресанты, и любого другого.

ТО ЕСТЬ ЕСЛИ В АППРААТЕ БУДЕТ КЗ ОН ВЕСЬ СГОРИТ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://websvarka.ru/talk/user/9310-sergdemin/Уважаемый, я по большей части не понял Вас. ККМ и все остальное мне ни о чем не говорят. В электронике силовой не силен. Почему тогда в ттх Сварога пишут MMA 155А, MIG, MAG, 200А?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ЕСЛИ В АППРААТЕ БУДЕТ КЗ

Смотря как вы это КЗ устроите. От предохранителя до аппарата целиком. Надо схему, чтобы точно знать, где и как портить.

 

 

ККМ и все остальное

У меня в подписи описалово параметров сварочников. Если ещё непонятно, то http://websvarka.ru/talk/files/file/44-mekhanizirovannaia-dugovaia-svarka-plaviaschimsia-el/

 

 

MMA 155А, MIG, MAG, 200А

Это в первую голову полуавтомат, и лишь потом ручник. И силовуха полуавтоматная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://websvarka.ru/talk/user/9310-sergdemin/Уважаемый, я по большей части не понял Вас. ККМ и все остальное мне ни о чем не говорят. В электронике силовой не силен. Почему тогда в ттх Сварога пишут MMA 155А, MIG, MAG, 200А?

 

потому что это разные режимы для сварочного источника. Посмотрите внимательнее такие параметры как: ТОК сварки и НАПРЯЖЕНИЕ.

Они милые и есть виновники. На шильдике они то же обычо указываются. Только надо понимать, что правда, а где приписки, т.к. в наше время не всем можно верить, даже написанному. 

А еще накладывается нюанс по вспомогательному: сколько вы можете электродом без остановки и когда будет остановка, то же самое про МИГ режиму и по ТИГ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ТО ЕСТЬ ЕСЛИ В АППРААТЕ БУДЕТ КЗ ОН ВЕСЬ СГОРИТ?

Нет, в пепел он не превратится  :pleasantry: . КЗ  бывает, когда пробит мост на входе  ( хозяину повезло)  или когда пробиты силовые транзисторы (не повезло, скорее всего и мост за собой потянет)  То есть  короткое замыкание создают вышедшие из строя силовые элементы.  Аппарат вполне можно отремонтировать за относительно небольшие деньги.

 

 

Почему тогда в ттх Сварога пишут MMA 155А, MIG, MAG, 200А?

Правильно пишут.  Это Сварог Реал, то есть низкобюджетная модель.  У него силовая впритык сделана.  Поэтому  В ММА  ток и ограничили , чтобы потребляемая мощность не превышала допустимую для этой силовой. В МАА напряжение горения дуги раза  в полтора  выше, соответственно и мощность больше, при равном токе. 

 

 

ККМ и все остальное мне ни о чем не говорят.

ККМ - корректор коэффициента мощности. Позволяет уменьшить действующее значение потребляемого тока .  Есть аппараты с ККМ, они немного дороже.  От плохой сети лучше работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

О ЕСТЬ ЕСЛИ В АППРААТЕ БУДЕТ КЗ ОН ВЕСЬ СГОРИТ?
нет. Хотя может и такое. Было но редко... Горят знатно :) 

Но в аппаратах есть защиты. Разного рода в разных местах и реализованы по-разному.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich, ну мне что,  принцип работы ККМ расписывать, со всеми подробностями  :pleasantry: ?  так полно в тырнете описаний.  

 

Речь то не о среднем, а о среднеквадратичном значении тока идёт. 

 

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich, ну мне что,  принцип работы ККМ расписывать, со всеми подробностями  :pleasantry: ?  так полно в тырнете описаний.  

 

Речь то не о среднем, а о среднеквадратичном значении тока идёт. 

 

я к тому, что кушают то они так же. А вот плавание в сети напряжения отрабатывают куда веселее чем аппарат без ККМ. Следовательно и выход стабильный получается, а не то что в сети то и на выходе... ну почти :) , сильно утрированно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

я к тому, что кушают то они так же

это смотря чем мерить. Если амперметром,  который среднеквадратичное значение измеряет, то с ККМ  меньше будет. А если среднее - то одинаково.  Потери в проводах определяются среднеквадратичным значением, а не средним, в этом то и вся фишка. 

 

 

плавание в сети напряжения отрабатывают куда веселее чем аппарат без ККМ
 

Естественно.  ККМ - по сути своей импульсный параллельный стабилизатор напряжения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет. Хотя может и такое. Было но редко... Горят знатно :)

Но в аппаратах есть защиты. Разного рода в разных местах и реализованы по-разному.

Так вот ведь в чем и весь вопрос?! Как у Сварога реализована защита? Один говорит никак, второй предохранитель. Кому верить? Это я про менеджеров магазина.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, если интересно - в итоге была приобретена Аврора Оверман 180, руководствуясь теми соображениями, что оф. дилер (Аргос) находится почти буквально в соседнем здании )

Сварщик доволен как слон, на выходных будет им менять пороги на ГАЗ-21 )

Всем спасибо за ответы !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DeeTwoAe, разумное решение. Выкладывайте фотки ваших трудов, думаю тут многие любят советские ретро авто, в том числе и я :)

Изменено пользователем G_Kar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, если интересно - в итоге была приобретена Аврора Оверман 180, руководствуясь теми соображениями, что оф. дилер (Аргос) находится почти буквально в соседнем здании )

Сварщик доволен как слон, на выходных будет им менять пороги на ГАЗ-21 )

Всем спасибо за ответы !

Выбор пал на Оверман так как рядом обслуживание?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От короткого замыкания в аппарате?

Тогда вопрос... Где и что в аппарате должно замкнуть, что бы сработала та или иная защита?

Что конкретно вас так беспокоит?

То что в аппарате нет сетевого автомата? Так их в 95% аппаратов нет. Даже дороже 50т.р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда вопрос... Где и что в аппарате должно замкнуть, что бы сработала та или иная защита?

Что конкретно вас так беспокоит?

То что в аппарате нет сетевого автомата? Так их в 95% аппаратов нет. Даже дороже 50т.р.

Силовая часть. Транзисторы, тиристор ну или реле... Может транс коротнуть. Не так ли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Силовая часть. Транзисторы, тиристор ну или реле... Может транс коротнуть. Не так ли?

В деревенском понимании, защиты нет. А если человек разбирается... не только умеет различать конденсатор от резистора и диод от транзистора... то наверное он должен сказать какие виды защит бывают и как они работают. 

В инверторе вводной автомат это не защита, это дибилизм. Но защита: автомат, предохранитель, это самая банальная. Ее можно и не иметь. Не везде и не во всем они есть. 

По уму, любой электро прибор должен быть правильно подключен и к правильному автомату. Но даже если этого нет, то в ЛЮБОМ инверторе есть схемы защиты. Т.е. ВО ВСЕХ инверторах они есть. Но как они работают, с какой вероятностью... Ну так сами посудите: вы слышали о сгоревших внутри инверторах? Я как представитель сервиса и даже видел. Но это настолько редко, что это как снег средь лета. 

 

ЗюЫю А вот я что-то тут подумал и как то терзают меня сомнения. Автомат, тем более подделка, стоит куда дешевле нормального выключателя. Поворотный выключатель на 32А стоит дороже автомата. Возможно из-за экономии и стали ставить автоматы. Другого внятного объяснения я не нахожу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dushok82, мой Вам совет. Или изучите устройство инвертора или не заморачивайтесь.  Я Вам уже объяснял, от чего может  защитить автомат. @copich объяснял. 

Если не понятно - просто не заморачивайтесь.  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dushok82, мой Вам совет. Или изучите устройство инвертора или не заморачивайтесь. Я Вам уже объяснял, от чего может защитить автомат. @copich объяснял.

Если не понятно - просто не заморачивайтесь.

Просто хочу понять как работает защита... И стоит ли после этого брать инвертор в магазине в котором говорят что стоит предохранитель или в том магазине что её вовсе нет и они не горят. В какую сторону мне теперь смотреть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В деревенском понимании, защиты нет. А если человек разбирается... не только умеет различать конденсатор от резистора и диод от транзистора... то наверное он должен сказать какие виды защит бывают и как они работают.

В инверторе вводной автомат это не защита, это дибилизм. Но защита: автомат, предохранитель, это самая банальная. Ее можно и не иметь. Не везде и не во всем они есть.

По уму, любой электро прибор должен быть правильно подключен и к правильному автомату. Но даже если этого нет, то в ЛЮБОМ инверторе есть схемы защиты. Т.е. ВО ВСЕХ инверторах они есть. Но как они работают, с какой вероятностью... Ну так сами посудите: вы слышали о сгоревших внутри инверторах? Я как представитель сервиса и даже видел. Но это настолько редко, что это как снег средь лета.

 

ЗюЫю А вот я что-то тут подумал и как то терзают меня сомнения. Автомат, тем более подделка, стоит куда дешевле нормального выключателя. Поворотный выключатель на 32А стоит дороже автомата. Возможно из-за экономии и стали ставить автоматы. Другого внятного объяснения я не нахожу.

Вот видите даже Вы сомневаетесь. А от чего может защитить выключатель? Он просто сгорит вместе с инвертором. Тем более Вы говорите что это редко, но бывает. Ключевое слово, бывает.

И не надо меня считать деревней. Просто электронику не понимаю. Конденсатор от резистора отличу. По электрике, как я понимаю на каждую сеть или потребитель стоит защита. Тем более по тех.условиям нынешним положена устройство от утечек тока. Но они в наших морозах не работают. Так остался один раз без электричества.

Изменено пользователем dushok82
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Просто хочу понять как работает защита...

Для этого надо знать электронику, хотя бы на элементарном уровне. Нормальный инвертор построен так, что не выходит за область рабочих режимов при любом внешнем воздействии ( кувалда или ведро воды в виду не имеются.  Включение между фазами тоже.   Хотя есть модели, которые и от этого защищены).   Никакая дополнительная защита ему не нужна.  Защиты от выхода электронных компонентов из строя не существует в принципе, любая электроника склонна к суициду. Дальше вопрос о степени вероятности суицида. Берите от проверенных производителей, и будет Вам счастье.  По моей статистике, самый надёжный из китайцев - это Сварог .  Но и другие тоже пачками не горят. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...