Перейти к содержанию

Помогите с выбором полуавтомата


Рекомендуемые сообщения

@copich, конечно. именно по этому из европейцев только Хелви продолжают трансформаторы шлёпать... ну и их соседи на заводе Телвин еще )

 

трансформатор будет при любом раскладе больше инвертора жрать. или у Вас там опять нанотехнологии от Хелви пошли?

Изменено пользователем Anton VL
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich, конечно. именно по этому из европейцев только Хелви продолжают трансформаторы шлёпать... ну и их соседи на заводе Телвин еще )

 

трансформатор будет при любом раскладе больше инвертора жрать. или у Вас там опять нанотехнологии от Хелви пошли?

 

Странный вы человек. Не зная рынка, такие заявления выдвигаете. Это у вас нано мозг, а нано технологии тут не при чем. Изучайте. Больше мне не чего сказать. Я не собираюсь ни доказывать ни убеждать.

 

Вы работали на больших заводах, где сварочников за сотню ко количеству постов зашкаливает? Да и при этом сварка металлоконструкций, черная сталь 09Г2С и ни чего более.

А платить, якобы за за само диагностику инвертора или юстировку, как фрониус предлагает, таких не много но и не мало. Но на таких заводах экономия не в том, что они инверторы применяют, да там 10-20 шт аппаратов то работает. Экономия совершенно в других местах проявляется.

 

@Anton VL, скучно с вами. Уж больно узко вы мыслите. Шоры то надо снимать, время от времени. И Хелви тут ни причем. Я об этом бренде ни слова не сказал.     

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но!!! Кто понимает, до сих пор берут трансформаторные источники. И это вовсе не каменный век, это практичность.   
 

И у кого деньги есть. Трансформаторный ПА, работающий не хуже инверторного сколько стоит?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich,Простите,а чем отличается изготовление трансформатора в нынешних реалиях от прошлых реалий?

 

Материал магнитного железа, покрытие пластин, стабильность катушек ( как и чем наматывать). Покрытие проводника и т.п. В итоге, вакуумная пропитка лаком. Я не говорю, что это качество сразу выводит трансформаторы на новый уровень. Но качество сборки лучше, в итоге потерь меньше плюс выпрямители компактнее при тех же параметрах.  

 

 

 У каждого своё мнение по данному вопросу,  но это то зачем?   

 

 

Мнение или так ... ни о чем написать, а главное Хелви вспомнить. Хотя, последнее, ни каким боком к этому вопросу.

А если по теме, то надо понимать, как одно от другого отличается со всеми вытекающими. Поэтому ...  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И у кого деньги есть. Трансформаторный ПА, работающий не хуже инверторного сколько стоит?  

 

 

не понял. Как это? Что с чем сравниваем? Да же если берем китайский трансформаторный с китайским инвертором или вы про китайский инвертор и про трансформатор европейского производства? Что с чем сравниваем? 

А главное при каких условиях? Я говорю про производства, где 500А работают, а не гаражного исполнения на 220В. Это не сравнимо. Для серьезных нагрузок на каждый день. А не это барахло, о чем тут любят слюни пускать.

Даже если взять китайского производства, то по цене трансформатор не сильно отличается по деньгам от инвертора. Если все качественно и с запасом сделано. То вот эта разница и будет той дельтой, которую будете выплачивать при работе источника. Мы не говорим про разницу между лампами накаливания и светодиодными. Мы говорим про сварочные источники и одного производителя, для примера просчета.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А если по теме, то надо понимать, как одно от другого отличается со всеми вытекающими.

Если по теме, человеку нужен полуавтомат в мелкую мастерскую, занимающуюся авторемонтом.  Какие 500 ампер, ему больше 200 не надо, при ПВ 30 % .  Какой трансформатор? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://ekb.pulscen.ru/products/svarochny_poluavtomat_lincoln_electric_speedtec_505sp_108102698

 

https://nn.pulscen.ru/products/svarochny_poluavtomat_powertec_505s_60359123

 

Ну вот для примера. А далее идем во внутренности и смотрим что в одном и что в другом. Первое: потребление, разница в цене при покупке. А уже потом добавляем обслуживание (квалификация персонала как самого сварщика так и того, кто будет обслуживать, стоимость запасных частей). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если по теме, человеку нужен полуавтомат в мелкую мастерскую, занимающуюся авторемонтом.  Какие 500 ампер, ему больше 200 не надо, при ПВ 30 % .  Какой трансформатор? 

а это тут при чем? Потому что на форуме 99,9% тех кто только от 220В работает? 

 

И мой пост 1647, в ответ на вопрос. Где 380В и шкафоподобное :) .

Ну понятно. 380В, шкафоподобное и мы конечно же говорим про 200А на выходе. Ну да.   

Изменено пользователем copich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich,Вот честно скажу- приходилось ремонтировать отечественные силовые трансы старше меня,ровесники,Селму проклятую,буржуинские типо Фрониуса и т.д.Ну никаких особо отличий( хотя наши корявее).И даже выпрямитель конструктивно у Фрониуса как у Селмы.Так что сугубо непонятно,что там уже лучше можно сделать .Все это касается ш- образных трансов,с торами несколько иначе.Даже скажу больше- на мой взгляд сейчас качество трансов упало,если сравнивать с совдеповскими.

post-25281-0-10763500-1572957446.jpg

post-25281-0-63004100-1572957456_thumb.png

Изменено пользователем Schlosser
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich,Вот честно скажу- приходилось ремонтировать отечественные силовые трансы старше меня,ровесники,Селму проклятую,буржуинские типо Фрониуса и т.д.Ну никаких особо отличий( хотя наши корявее).И даже выпрямитель конструктивно у Фрониуса как у Селмы.Так что сугубо непонятно,что там уже лучше можно сделать .Все это касается ш- образных трансов,с торами несколько иначе.Даже скажу больше- на мой взгляд сейчас качество трансов упало,если сравнивать с совдеповскими.

 

качество трансоФФ упало если насчет надежности, то уменьшение изоляции, для более плотной намотки и уменьшение габаритов, плюс все чаще и чаще алюминий вместо меди. Это да. Но сам трансформатор, если по правилам изготовлен, и из-за мизерного количества деталей - в итоге надежность.

И сразу хочу сказать, а то подумаете, что рекламирую трансформаторы, не сторонник я их. Не люблю уже как каменный век из-за их узкой направленности - варим много жирно и без импульсов. Можно это же делать и куда приятнее, хотя бы в смеси. А то еще много и на СО2 пашут. Но я люблю разновидность задач. Хотя, если завод одно и тоже делает годами, то ему не нужно переплачивать за то, что не будет использоваться. И поэтому скрепя зубами, я понимаю, что пусть транс, но он зараза, куда надежнее этих модных инверторов, что в итоге экономия. И по потреблению не великая между инвертором и трансом разница. Пиковый скачек идет только в момент замыкания контактора, далее в процессе сварки, более или менее равны, что один кушает, что другой. 

 

Инвертора не стоят на месте и силовые элементы становятся надежнее и мощнее, и доступнее. Но я думаю, что не перевалили еще тот барьер, когда на заводе будет выгодно иметь инвертор, какой бы он не был, хоть целиком в силикон его заливай.   

Изменено пользователем copich
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и действительно, пропустил тот момент, что большинство "комбайнов" в TIG-режиме не варят алюминий. А то присмотрел уже вот такого китайчонка -

 

https://rutector.ru/products/svarochnii-poluavtomat-invertornii-mnogofunktsionalnii-s-sinergeticheskim-upravleniem-flama-power-mig-200-lcd#

 

но там прямо написано - TIG DC, варит все металлы кроме алюминия и магния, а мне только под Al и Mg и нужно оно )) походу правда придётся копить на отдельный TIG...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А то присмотрел уже вот такого китайчонка -   https://rutector.ru/...er-mig-200-lcd#  но там прямо написано - TIG DC, варит все металлы кроме алюминия и магния, а мне только под Al и Mg и нужно оно )) походу правда придётся копить на отдельный TIG...
Нормальный аппарат, да и цена со скидкой хорошая. Но даже TIG DC там усечен до безобразия, и без высокочастотного поджига.  

А чего вы так уперлись в комбайн? Лучше иметь 2 отдельных аппарата, это и удобнее, и в случае если сломается один, то можно, пока он в ремонте, хоть как то работать на втором. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DeeTwoAe посмотрите еще в сторону отечественного производителя Неон, у меня их ПА и он достоин внимания, так же у них есть отличные ТИГ аппараты. У меня лично в планах покупка последнего.

Посмотрите на Ютубе канал Владимира Белова, он Неоном ТИГ, варит отличные катера

Это его очередной завершенный проект

Изменено пользователем zynsk
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DeeTwoAe посмотрите еще в сторону отечественного производителя Неон, у меня их ПА и он достоин внимания, так же у них есть отличные ТИГ аппараты. У меня лично в планах покупка последнего.

Посмотрите на Ютубе канал Владимира Белова, он Неоном ТИГ, варит отличные катера

https://youtu.be/coe9WU5OypE

У вас какая модель Neon?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас какая модель Neon?

ПДГ-201, у них одна модель. На Ютубе есть полный обзор от реального пользователя. Я в этой теме выкладывал выше
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, понял, тоже присматривался - но дороговато(((( Пока искал, рядом в нете наткнулся на СВАП-02 Автоваз ))))) Такой у знакомых в сервисе пашет уже фиг знает сколько лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, понял, тоже присматривался - но дороговато(((( Пока искал, рядом в нете наткнулся на СВАП-02 Автоваз ))))) Такой у знакомых в сервисе пашет уже фиг знает сколько лет.

32т.р. это дорого? Вы же вроде бы бюджет озвучили в районе 100т.р.? Добавьте сюда ещё 49 за ТИГ и получите два нормальных аппарата за 81т.р.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а за СВАП-02 Автоваз кто что скажет.? 1990 года. )))) А то вдруг в сервисе решат обновить оборудование и он им станет не нужен..)

Изменено пользователем AcidNeo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Goodwin 359, Вы бы хоть примерные рамки бюджета озвучивали, ну в самом деле...

Как всегда во главе угла исконно русская жадность)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оверман собран по старой схемотехнике (MOSFET)

Аврора грозится выпустить обновленные аппараты с ММА, это 165, 185 и 205-й. Когда, не известно.

У них недавно появился АВРОРА Динамика 200 (https://www.tiberis.ru/katalog/svarochnyj-poluavtomat/aurora-dinamika-200) не он ли? Не слышали про такой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У них недавно появился АВРОРА Динамика 200 (https://www.tiberis.ru/katalog/svarochnyj-poluavtomat/aurora-dinamika-200) не он ли? Не слышали про такой?

Это другой аппарат, совершенно на другой базе и микропроцессорах. Плюс есть синергетика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...