Перейти к содержанию

Помогите с выбором полуавтомата


Рекомендуемые сообщения

@zynsk, Заезжал в понедельник в рем.сервис, искал запчасть на Ресанту саипа 220-   приемщик попался разговорчивый. Компания Электрофор- довольно у нас известный сервис и делают качественно.

Изменено пользователем schkaliki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Заезжал в понедельник в рем.сервис

 

Чтобы сделать правильные выводы нужно еще и знать сколько было продано и ресант-сварогов и аврор в вашем регионе. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NikOtiN,Вы правы, статистикой не владею. Думаю что такой инфой владеют только производители данных марок и то отчасти косвенно. У меня, по совету уважаемых форумчан, с некоторых пор в арсенале присутствует и Аврора- ни одного плохого слова не скажу, себя уже давно оправдала, работает без нареканий и ремонтов. Если работа на выезде то обязательно беру его- надежность на все 100.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Первый раз слышу что ресанты ставят в один уровень со Сварогом.

Аналогично. По моей статистике Свароги по надёжности на первом месте. С функционалом они всегда отстают, зато надёжные.  

 

 

Вы правы, статистикой не владею.
тогда с рекомендациями ,пожалуйста,  поаккуратнее.  
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,тогда с рекомендациями ,пожалуйста,  поаккуратнее.  ......На форуме есть тема -" Обзор инверторных источников" - если бы  стоял выбор Аврора или Сварог, то отзыва  от профи G_Kar или Геннадия Morgmail  для  меня было-бы достаточно.  Есть обзор ещё от Штурмана001, но на данный момент он забанен. теперь дело за @AcidNeo,. 

 

 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я то что) Я сам пока не тороплюсь особо. Мой трансформаторный Блювелд пока справляется с появляющимися задачами. Да, тяжелый зараза, регулировок мало, но что есть то есть. За 10 лет, если не больше я всего 1 катушку сжег проволоки, 5 кг. ))) Продать его можно всегда, но добавить нечего - хочу пресс в гараж нынче прикупить. А товарищ кстати тоже решил не торопиться, поискать поближе аппарат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех присутствующих !..

Всё же хочется вернутся к теме в заголовке, а именно - выбору п/а...

 

Варю не сам, есть специально обученный человек, но он сказал - ты хозяин, выбирай сам, советовать не буду чтобы потом не ругался если что пойдёт не так (

Характер работ - сварка кузовов при ремонте ретро-автомобилей, т.е. металл от 0,7 мм и на силовых частях до 2...2,5 мм, но хотелось бы при необходимости чтобы брал и потолще, если надо подварить какую-то оснастку и т.п. Варить нужно сравнительно редко, но помногу за раз (замена порогов, днища, лонжеронов и т.п.). Желательно, хотя и не обязательно, с функцией сварки алюминия и нержавейки с аргоном (хочется попробовать восстанавливать картера агрегатов, колёсные диски и т.п. чтобы из-за каждой раковины на алюминиевом блоке не бегать к аргонщикам).

 

В старом помещении был древний промышленный сварочник, что-то типа ПДГ 125, размером со шкаф, всем всех устраивал (пол-сервиса им было сварено, помимо собственно машин), но точно таких сейчас наверное и нет, да и вроде как слабоват, люди советуют как минимум 135 А брать под кузов, и от 160 под остальное.

В новом помещении есть и однофазная сеть 220 В, и трёхфазная 380 В если надо.

Хотелось бы приличный аппарат, без китайщины и навесного монтажа, который отработает без проблем хотя бы 10-15 лет как тот ПДГ. И чтобы шёл полностью укомплектованным и готовым к работе, т.е. не пришлось к аппарату докупать горелку и т.п. потому что то что в комплекте полное г...

Бюджет, ну допустим до 100 тыр. как совсем предельный предел.

 

Почитал отзывы, схватился за голову. Кемпи - "китайская кустарщина, врагу не пожелаю", Линкольн Электрик - на чипмейкере обосрали, и т.п. Аврора, Брима - в интернете обосрали всё, что можно ) Боюсь представить что же тогда лежит в супермаркетах, всякие ресанты свароги и прочие телвины ?

Посмотрел ютуб чем люди пользуются, которые профессионально этим занимаются в США - в России такого оборудования нет, или буквально несколько упоминаний.

Из похожего на приличное, нашел какие-то Cebora MONO STAR MIG 1620/M и RedHotDot MIG-19, они типа Италия и типа Франция соответственно, но о них походу вообще никто кроме интернет-магазинов не слышал ) и они оба без TIG.

 

Помогите сориентироваться по маркам / моделям ? ) И второй вопрос, достаточно ли 160...180 А для означенного круга работ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DeeTwoAe, универсальной пилюли нет в данном бюджете. С кузовщиной + чего потолще, легко справится Аврора Овермэн 160/180 или Сварог Риал МИГ 200 (с 4-мя крутилками только). Итого остается порядка 75 тысяч, этого хватит на добротный китайский аргонник.

На добротного Европейца хватит только на ПА и то со скрипом. По поводу Цеборы - сложно что-то сказать, не знаю ни одного реального живого владельца данного оборудования.

Я бы взял что-то типа Авроры Динамики 200 с синергетикой за 20 килорублей и не парился бы. Потому как многое зависит от того- кто будет пользоваться оборудованием и как следить, поэтому вкидывать большие деньги, чтобы оборудование ушатывал кто-то другой - не вижу смысла.

Если прям совсем не хочется откровенный китай, посмотрите в сторону ESAB Caddy 160 - простой как кирпич, одна крутилка, мягкая дуга - для кузовщины - идеален.

Изменено пользователем G_Kar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу Цеборы - сложно что-то сказать, не знаю ни одного реального живого владельца данного оборудования.

Да, с этим у них беда просто. Эту модель они рекламируют, как модель для автосервиса. Правда, как увязывается 160А и проволока 1.2 мм. непонятно. Если для кузовщины 160А хватит, то для проволоки 1.2 мм. явно маловато будет. Из плюсов - есть пульс. Из минусов - скудный набор программ синергетики, все остальное за доп плату.

 

Источник поставляется с синергетическими программами для стали 0,6 / 0,8 мм и для порошковой проволоки 0,9 мм.

Опционально поставляется комплект программ для AlMg, AlSi нержавеющей стали и CuSi3. 

 

 

Посмотрел ютуб чем люди пользуются, которые профессионально этим занимаются в США - в России такого оборудования нет, или буквально несколько упоминаний.

 

 

Купите "настоящий, американский" универсальный Everlast PowerMTS 221STI

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Купите "настоящий, американский" универсальный Everlast PowerMTS 221STI
 Ну за свои деньги, я бы может даже и взял... Отзывы в целом не плохие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
Если для кузовщины 160А хватит, то для проволоки 1.2 мм. явно маловато будет.

С чего вы взяли? f_reg69.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, благодарю за ответы )

 

по порядку:

Про Кемпи пишут где-то на яндекс-маркете в отзывах, ну, понятно что "на заборе тоже пишут"...фирма сама без вопросов заслуженная, в своё время дала народное название самому этому типу сварки, но что делают под этим брендом сейчас, вопрос...

Собственно в своё время уже склонялся к Авроре 160 или 180 как вроде как оптимальному варианту. Но он вроде же полулюбительского класса, подозреваю что при затяжных сеансах работы долго не проживёт. Или нет ?.. Аргонник иметь отдельно, чтобы заваривать раз в месяц пару раковин в блоке - смысла не вижу, просто как доп. опция был бы приятен, по сути попробовать )

"Сварочный комбайн" от Everlast выглядит кстати по-своему привлекательно ) но у него та же проблема, что и у Цеборы, а именно, о нём в рунете знают только инет-магазины... соответственно, дедуцирую, что с сервисом и з/ч туго будет.

 

А не выпускают сейчас каких-то больших, дубовых промышленных п/а сварочников под сеть 380 В ? С минимумом наворотов, не компактных, но долгоиграющих. Типа того же шкафообразного ПДГ.

Изменено пользователем DeeTwoAe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifpost-1431-0-11991000-1362245689.jpg

Абсолютно усредненные значения в таблице.Для сварки проволокой 1,2(св08г2с) в углекислоте 3-4 миллиметрового металла достаточно 135-140а и 20в

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Аргонник иметь отдельно, чтобы заваривать раз в месяц пару раковин в блоке - смысла не вижу, просто как доп. опция был бы приятен, по сути попробовать )
 Вам нужен не просто аргонник, а который может варить алюминий, т.е. AC/DC, а это совсем другая ценовая категория, таких комбайнов на рынке очень мало.

 

 

дубовых промышленных п/а сварочников под сеть 380 В ?
Зачем вам? Вы с утра до вечера варите без перерыва? Места полно лишнего в мастерской?

Если говорить про Овермена или Сварога, не стоит ждать от них чудес, но это аппараты на которых можно комфортно работать, а цена позволяет обращаться с ними без излишней бережливости. Сломался - купил новый.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купите "настоящий, американский" универсальный Everlast PowerMTS 221STI

что в нём американского кроме названия? у них прям на сайте написано, что всё производство в офшорах. по факту просто втариваются в китае как и все остальные подобные конторы.

 

Гроверс почему-то никто не называет российским, хотя брэнд по факту наш :)

Изменено пользователем Anton VL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ozonot, извиняюсь. просто задолбали уже с этими эверластами. местные продавцы всем хорошо мозги промыли. позиционируют как американское оборудование, обязательно побольше звёздно-полосатых флагов на рекламных фото и т.п.

 

причём сама контора вполне честно на официальном сайте пишет, что в США у них производства нет.

 

самый прикол в том, что у них на оф сайте на форуме тех. поддержки российские ip адреса забанены. может ребята даже и не знают, что оборудование под их маркой в РФ продаётся :rofl:

Изменено пользователем Anton VL
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А не выпускают сейчас каких-то больших, дубовых промышленных п/а сварочников под сеть 380 В ?

На сегодняшний день низкобюджетным китайцем, тысяч за 25 , работать гораздо комфортнее,  я не  о габаритах говорю, а о сварочном процессе.   Каменный век вроде закончился, не надо пытаться в него вернутся. 

 

 

подозреваю что при затяжных сеансах работы долго не проживёт. Или нет ?.

Если надо с утра до вечера варить металл до пятёрки толщиной, возьмите что нибудь из Сварогов  на 250 ампер. У меня J 46, простой и надёжный, как АК.  Но, судя по описанию работ, Вам Вега минимиг  https://svarych.ru/catalog/svarochnye-poluavtomaty-mig-mag/start-pro-series-wega-200-minimig/ в самый раз будет.  Или Сварог Real.  Ну если уж очень хочется, есть и Вега и Сварог  получше, но и подороже.   По Веге у меня статистики нет, Сварогов разных много знаю,  много лет работают без поломок.  Но Вега мне очень понравилась. Уж очень хорошо работает. 

  Что касается алюминия, не надо с голым задом на ежа кидаться.  Кроме собственно аппарата нужна куча подсобного инструмента и определённые навыки в работе.  Попытка варить раз в месяц раковину с большой вероятностью приведёт к попандосу.  

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А не выпускают сейчас каких-то больших, дубовых промышленных п/а сварочников под сеть 380 В ? С минимумом наворотов, не компактных, но долгоиграющих.
выпускают. И есть трансформаторы однофазные. Любой однофазный трансформаторный аппарат будет надежнее инвертора из-за на порядок меньшего количества деталек. 

Конечно не все трансформаторы надежные... Не берем китайское барахло в рассмотрение. Т.е. если сравнивать сравнимое. Для сварки в без импульсном режиме и на толстые железяки, с минимум необходимого, трансформатор обыграет инвертор.

 

НО!!! Ваша задача другая. Для ваших задач нужно все же не трансформаторный источник. Да и не любой инверторный под ваши задачи. И!!! Главное не комбаин. Если уж работа разовая, для ТИГ сварки, то лучше пока обзавестись только МИГ сваркой, но так чтобы покрывало все ваши задачи. А ТИГ это будет вторым аппаратом, а на первое время на сторону отдавать заказ. 

 

Я под итожу все что сказал:

- далеко не любой китайский аппарат и даже европейский не способен работать во всем диапазоне его параметров. Поэтому для сварки тонкого, за мощным, точно гнаться не стоит. А ваши задачи, однофазный до 200-т Ампер аппарат сделает. НО, не любой. Чтобы на тоненьком стабильно работать и на толстом не накрыться.

- сварка алюминия, это не простая задача. И у Гроверс есть аппарат для ТИГ\МИГ сварки, но если ТИГ сварка в АС\DC, то МИГ сварка без импульса. А это означает, что в основном 99%, это сварка только черняги. Все остальное, это как микроскопом по гвоздям.

- лучше брать два отдельных аппарата, как бы вам не хотелось на этом экономить. Если вы все же хотите решать самостоятельно задачи. Для Авто, реально нужно и то и другое иметь.

Ну это как плоскогубцы и круглогубцы.  Одно другим может и можно заменить, но не постоянно :) Только разово. Можно и другие примеры привести.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Каменный век вроде закончился, не надо пытаться в него вернутся. 
нет не каменный. Если варить 6 - и фиг знает сколько, то 500А иметь, да еще трансформаторное ... Надежность зашкаливает. Качество не хуже любого инвертора. Так что ... Да и до сих пор не везде смесь можно купить и следовательно импульсный аппарат и даром не нужен, если его функционал не будет востребован. До сих пор, интересны инвертора без импульса, под чернягу, чтобы не переплачивать за не востребованный функционал. Но!!! Кто понимает, до сих пор берут трансформаторные источники. И это вовсе не каменный век, это практичность.   
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Кто понимает, до сих пор берут трансформаторные источники.

ага. те, у кого электричество халявное... особенно если речь о 500 амперах :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага. те, у кого электричество халявное... особенно если речь о 500 амперах :)

 

Изучайте матчасть и то что в реалиях, сравнивайте и возможно сможете сделать правильные выводы. Промолчали бы и за умного сошли.

Современный трансформатор, как его изготавливают в нынешних реалиях, дает приблизительно схожие энерго затраты при работе на оборудовании.

Инвертор, если не брать: импульс, примочки для сварки нержи и алюминия и т.п. + двойной пульс, то не сильно вырвался вперед относительно своего сородича - трансформатор.

Единственное, в чем огромный, ощутимый, разнос, это масса и габариты. Трансформатор по массе и по габаритам проигрывает.

 

Но если говорить, о стоимости ремонта, о простоте ремонта, обслуживания и т.п., то трансформатор легко делает инвертор. Так что ... Тут есть у каждого и плюсы и минусы.

Мы делали просчет, трансформатор, будет проигрывать инвертору ... лет через 20-30. Это когда стоимость затраченная на трансформатор сровняется и начнет проигрывать, затраты на электричество и разница в стоимости оборудования. Без учета затрат на обслуживание (ремонт).

 

А о 500А, мы не говорим, про гараж. И халявное электричество, тут совершенно не при чем. Это как грузовик сравнивать с легковушкой, один жрет 100\100 (литров на км) а легковушка, так может и 5 на 100. И что... Теперь всем легковушки покупать? Вон какая выгода!   

 

И напоследок, забыл. Маркетинг ни кто не отменял. В одно время, всех убеждали, что инвертор это круто. Но все брали трансформаторы. А теперь все ринулись за инверторами. Но еще раз говорю, что есть понимающие ценители. И они пока еще правильно делают, что берут именно трансформаторы. Увы, экономика, это жесткие цифры, против которых не попрешь. 

Изменено пользователем copich
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...