Перейти к содержанию

Помогите с выбором полуавтомата


Рекомендуемые сообщения

@aleks150,

 

 

Нет, у меня чистый полуавтомат такой же как GROVERS 160, только двухсотый. На сайте Техносварки его уже не видно.

Я о таком аппарате, как у Вас, почитал. Отзывы хорошие. В магазинах еще вроде  как есть, но по цене такой же как и с приставкой "Р". Это или остатки, или (как часто бывает) уже новый, а продавцы не верно показывают.

Функционал у нового чуть больше? 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Medved974, лично мне синергетика на простом ПА  (без импульса) не нужна. Два параметра я за 30 секунд выставлю и за минуту подкорректирую.  А Вы уж для себя решите, нужна Вам синергетика за 150 баксов или нет :pardon: .  Я бы N 220 выбрал.  На разницу лучше вторую горелку взять и расходку к горелкам. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чот мне кажется что если синергетика не корректируется никак, и не отключается, то лучше нинада.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Функционал у нового чуть больше? 

Сейчас у меня есть отдельно ММА и MIG. По синергетике ничего не могу сказать, никогда не пробовал. 

Вот если бы на данный момент у меня не было ни ММА, ни МIG  то я с большой долей вероятности остановил свой выбор на 200 Р. Да, там еще и TIG, но этот вид сварки меня не тревожит. Может быть кому-нибудь из моих архаровцев потом приглянулся бы этот TIG, не знаю. Мне, не профессионалу, вполне хватает того, что имею.  

Изменено пользователем aleks150
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Чот мне кажется что если синергетика не корректируется никак, и не отключается, то лучше нинада.

Вот и я про то же. Или очень хорошая синергетика на брендовом аппарате или лучше не надо.

 

Когда появились  первые УАЗы с гидроусилителем руля, я хотел себе на таблетку его поставить. Но один мой друг популярно объяснил, что гидроусилитель на УАЗе, это как геморрой в заднице. Хорошо, когда его нет.  Чуть позже я убедился в глубине смысла сказанного.

 

  А применительно к полуавтоматом - если бы на Тритоне Алюмиге не было синергетики, а просто была бы память ячеек на 20, был бы неплохой аппарат. Но они глюкавой синергетикой испоганили вполне приличную силовую. Получился геморройный ПА.   

Ну а на простом ПА, где всего два параметра регулируются, ну какая на фиг синергетика? :pleasantry: Для чего?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а на простом ПА, где всего два параметра регулируются, ну какая на фиг синергетика? :pleasantry: Для чего?

Для новичков, для тех кто подходит к св.аппарату раз в неделю, месяц, год. Она позволяет снизить порог вхождения и сделать таки работу, не забивая голову лишним. Она везде в нашей жизни, если подумать.

Вот пример с одной крутилкой тока на ручниках. И заметьте в дешёвых, бытовых, да и в дорогих, тоже не редкость. А ведь за этой ручкой установки тока, скрывается синергетическая программа. Программа контролирующая поджиг электрода, применяющая форсаж дуги и антистик в подходящих ситуациях. И покупают, эти так сказать синергетические аппараты, а не дорогие с возможостью это всё настроить. :pleasantry:

Изменено пользователем sanec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она позволяет снизить порог вхождения и сделать таки работу, не забивая голову лишним.

Ну, если понимание сути работы полуавтомата лишнее - тогда пардон. :pardon:

 Лично я предпочитаю понимать, как работает та или иная железяка, которой мне приходится пользоваться. Хотя бы, в общих чертах. :pleasantry:  Нежелание вникать в суть - это издержки современного образования. Зачем голову забивать, когда Гугл есть  :yahoo:  :sorry:

 

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

если понимание сути работы полуавтомата лишнее
Вот тут я не могу понять, что первичное - желание производителя отключить мозги потребителя, или производитель подстраивается под не желающего думать потребителя? 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте вступить в вашу полемику синергетики. Синергетика позволяет быстро и без лишнего геморроя переходить с одной толщины на другую. Если спектр задач разный, а такие есть работы, то проще и быстрее настроить аппарат с синергетикой.

Другое дело когда одна задача и крутить ни чего не надо. То конечно синергетика тут лишнее.

 

То что дешевые аппараты начали снабжать синергетикой, так это рынок диктует правила. И когда приходит клиент и спрашивает синергетику, то китай подстраивает и дает ВАМ. Но!!! Конечно если мало стоит аппарат, а еще + + + +, то эти все плюсы практически не работают и только мешать начинают. Но как говорится: что заплатил, то и получил.

 

А не вовсе думать, не думать и лень не лень.

 

Гляньте тут:  http://websvarka.ru/talk/topic/4229-vnutrennosti-liubykh-svarochnykh-apparatov-inver/page-14

Новое поколение РЕСАНТ, еще дешевле выполнено и еще меньше ... Вот это диктует рынок, такое покупают!!! А потом жалуются, а почему сдохло, а почему криво работает и т.п. 

Ведь направление одно для производителя - РАБОТАЕТ. 

Кто скажет, что это чудо не работает? Правильно, криво, но работает же :) 

Вот и вся раскладка. 

 

P.S. посмотрите тему по ЕВМ, пико. Так же китаем делается (может и не делается). Но не суть. Суть в том, что расположение деталей, схемное исполнение, почти близнецы. Но вот имеются различия и не мало их. Они то и стоят тех денег, за что просят производители качественного оборудования. + конечно тех поддержка, которая тоже не мало стоит. 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или производитель подстраивается под не желающего думать потребителя? 

Производитель, как раз-таки учитывает, что его продукцией пользоваться будут не только профессионалы на производствах но и, в том числе, люди очень далёкие от данной сферы деятельности, которым всё это нужно для каких-то нечастых работ.

И ради этого они не будут вникать во все тонкости процесса, а просто покупают аппарат, который работает "из коробки" и имеет собственные "мозги" по данной теме.

Это конечно, лично моё мнение - потому что я как раз из той когорты, кому понадобился (в данном случае - сварочный) аппарат, который не требует "глубинных" знаний.

 

P.S. Конечно, если у человека здача стать именно профессиональным сварщиком - то он просто обязан выучить и "глубинные" основы и всё остальное, относящееся к процессу.

 

P.P.S. И ещё забыл сказать - компенсация "незнания", конечно, проявляется в цене аппарата. Поэтому аппарат для "незнаек" будет, как правило, стоить дороже чем аппарат аналогичного уровня для мастеров своего дела.

Для аналогии можно сравнить "спортивный" автомобиль и просто быстрый "гражданский" - среднестатичтическому водителю понадобятся всякие электронные помощники (ABS, ESP и т.д), без которых сможет обойтись гонщик.

Изменено пользователем OBN_RacerMan
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как правило, стоить дороже чем аппарат аналогичного уровня для мастеров своего дела.

и про машины тоже не согласен!

 

В машинах гоночных все намного сложнее и уровень конечно водителя там другой. Но так грубо сравнение это нельзя провести. Не по теме, поэтому тут точка.

 

А вот по аппарату, то же не все так просто. 

Простой аппарат конечно даст результат. Но какой?

Для рассмотрения возьмем просто: 1 синергетика, 2 без синергетики. И следовательно остальное: пульсы фигульсфы просто сейчас игнорируем.

Так вот: без синергетики, чайнику надо понимать что крутить и куда. И если он совсем не понимает, в сварке, то без синергетики ему получить правильную дугу и шов в разы сложнее.

Конечно профи, сразу понимает, какая ручка за что отвечает и что крутить и куда. Но все равно, изменив толщину проволоки без опыта, ему в начале ток подобрать, и параллельно скорость проволоки.

Теперь синергетика: что чайнику, что профи, сразу легко получить то что надо. Только профи дополнительно тонко подстроит, а вот чайнику и так сгодится.

 

А вот теперь берем, когда китай делает синергетику и она кривая. В аппарате синергетика кривая, без синергетики не дает работать. И вот тут вы начинаете танцевать и ругаться. В таком случае это не аппарат, а мучения. НО!!! Ведь дешево, с синергетикой и вроде бы как с гарантией :)

Конечно такое хочет купить, что профи что чайник.

И вот тут НАШ ФОРУМ нужен: кто-то пользуется, кто-то нарвался. И вот тут мнения вот тут обмен опытом. Пусть в каких то случаях реклама.

 

Однозначно всем помочь не реально. Если для некоторых шов ВАУ, то для меня может быть - ФУ. Поэтому когда вы пришли на рынок с малыми знаниями, то конечно хочется отзывов и помощи. А в основном тебе называют цену и говорят, не нравится не бери! Это и должен ФОРУМ исправить.  

 

А дальше еще сложнее, если брать рассмотрение импульсной сварки и тем более двойного импульса. Чем дешевле аппарат, то больше шансов, что заявленным функционалом вы просто не сможете пользоваться. Может по причине плохо рабочих настроек, может по причине, что в аппарате только на коробке эти параметры заявлены, а по факту их нет.   И кто вым скажет правду, что параметры не работают? :) продавец? Да многие продавцы даже не понимают, чем один отличается от другого кроме цены и цвета корпуса. И еще свято верят надписи: made in *****

Изменено пользователем copich
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ему в начале ток подобрать, и параллельно скорость проволоки.
 Так только ТИГ с автоподачей проволоки настраивается :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коль уж про автомобиль и синергетику...  Яркий пример синергетики - человеческий мозг. А примеры программ синергетики - водитель ВАЗ-2106 лежащей на пузе с раздутыми дисками и  пилот ралли Монте-Карло. И тот и другой учитывают различные параметры и отзываются на них. Только первый реагирует на светофор и машину впереди (через раз), а второй - сто раз в секунду анализирует 20 параметров и едет в 5 раз быстрее первого. И обучение первого стоило 5000 руб, а второго - 1 млн долларов! То же и с программами синергетики.....

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Так только ТИГ с автоподачей проволоки настраивается :)

да ладно... началось... Ну хорошо - НАПРЯЖЕНИЕ :) ... Да какая разница?! Я лично не вижу. Закон Ома ни кто не отменял и работу МИГ\МАГ аппаратов тоже. Все говорят ток и я говорю ток. В противном случае в 90% случаев ввожу в заблуждение людей, говоря, что этой ручкой мы регулируем напряжение. Не понимают. А убеждать в обратном или учить правильному ни желания, ни сил, ни времени. Смысл то понятен?! И на ход действий (порядок) не влияет. 

 

 

 

То же и с программами синергетики.....
глубоко то как. :) Но это касательно быстродействия и количества сбора различной информации. А если двигло не настроено и на высоких оборотах появляются провалы из-за задержки впрыска или не достаточном времени открытия клапанов или ... 

Это нюансы которые и оттачиваются долгими вечерами и форсунки соответствующие подбираются и давление в рампе регулируется и... и ... Это понятно. Но покупая зИгули, поставив пукалку сзади, едут и думают, что вот вот и станет болидом

ЗА ТО ДЕШЕВО! 

 

И тоже самое но кратко:

Пукалка ни чего не добавляет как ручка на китайском аппарате. Т.е. вроде бы есть, вроде бы чувствуется эффект, а по факту его нет :)  

Как то так :)   

Изменено пользователем copich
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

И тоже самое но кратко:

Пукалка ни чего не добавляет как ручка на китайском аппарате. Т.е. вроде бы есть, вроде бы чувствуется эффект, а по факту его нет :)

Как то так :)   

Кстати, на заре Жигулей и тюнинга самым простым, но действенным способом улучшить приёмистость авто было - ослабление возвратной пружины карбюратора! Эффект был офигительный! Но ненадолго....

  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравия други.

Вчера бродил по сети интернета и наткнулся на ролик Авроры. Где мужик из рекламы рассказывал что убивает инвертер. Озвучено было так, что не пониженное напряжение ему страшно, а скачки бесконечные в сети гаражной. И что какой бы хороший инвертер не был , это его убьет. А учитывая что у меня сеть бывает пляшет так что аж светодиодные лампы гаснут по 10 ват которые, встаёт вопрос, на сколько это достоверная информация. 

И раз у меня сеть такая хреновая временами, может лучше взять трансформаторный полуавтомат? И пожалуйста, не нужно мне рассказывать что инвертер лучше, я это и сам понимаю, просто отталкиваюсь от своих условий. Если есть умные мысли озвучте , будьте так любезны. Может есть какая то информация по трансформаторным полуавтоматам ( 380В) В сети все обсуждения по поводу инверторов и совсем мало по трансам. Хотя до недавнего времени на них работала вся страна на производствах. Я вот не пойму , или они все безотказно работали, или тогда просто интернета не было.)) Особо то и не жалуются на них. )) 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

взять трансформаторный полуавтомат?
Трансформаторный полуавтомат вообще не будет работать на слабой сети. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хорошо, но давайте поговорим о другом.

 

Вот проблема -- двухсотых оверманов в радиусе двухсот километров от меня нет в наличии от слова совсем. Надо заказывать, и ждать пока с Москвы доставят. Но можно хоть завтра на удалении 70 км купить оверман 160-ый.

 

Цели: гаражная мастерская, сварка штучных изделий на продажу, чёрные стали до 10 мм толщиной. К примеру могут заказать лентопильный станок, или трубогиб, или пресс какой-нибудь. Лопастную растворомешалку как-то раз делали под заказ.

 

Сейчас один заказ не делается из-за отсутствия своего п/а, и будет стоять пока мы его не купим.

 

Вопрос -- стоит ли ждать две недели 200-ый, или брать 160-ый прямо щас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

( 380В)
Если у Вас слабая сеть, но есть 3 фазы, то проблему можно решить с помощью мощного трансформатора 380/220.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я там как бы пометил, что не с одной фазы. Дуговой Мастер, на 380 в, варит сносно, порой заметно что плывет настройна , но не критично.

То есть вы предлагаете понижающий транс задействовать что бы сгладить скачки в сети. Я просто тут про стабилизаторы читал, народ на них ругается. С трансом это будет работать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если есть умные мысли озвучте
 Трансформатор 380/220 это самая умная мысль.

Это ещё и очень универсально, но трудно реализуемо. Не проще ли купить трёхфазный полуавтомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вопрос -- стоит ли ждать две недели 200-ый, или брать 160-ый прямо щас.

 

 

чёрные стали до 10 мм толщиной.
  - однозначно двухсотка нужна. А Сварог или Гроверс не вывозишь? 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

сгладить скачки в сети.
Не так.  напряжение падает на нулевом проводе, в основном. Да еще перекос фаз явно есть. При включении через трансформатор от 2х фаз 380 вольт ток в проводе будет меньше, падение напряжения - тоже и влияние перекоса фаз отсутствует.  
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, Серёга, у нас своих денег на 200 оверман немного не хватает. Если есть смысл в гроверсе, то можем немного в долги залезть, но нам так показалось что делать этого не стоит.

Или нам показалось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...