Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Помогите с выбором полуавтомата

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 961

#921 nik633

nik633
  • Участник
  • Cообщений: 732

Отправлено 06 Декабрь 2018 23:03

Ну канал это понятно, и он продаётся. А вот ролики под Al наверное на 315 гроверс не найти. Да и жаба душит целую катушку покупать. Может кто продаст остатки проволки Al. Если что в лс обсудим.
  • 1

#922 Hlorofos

Hlorofos

8-928-191-66-42

• Модератор
  • Cообщений: 2 698

Отправлено 06 Декабрь 2018 23:23

nik633, целая катушка, это 2 кг, можно взять думаю. Роликами обычными долгое время работал, вполне себе протягивают, не передавливать главное и можно всегда их использовать.
Канал советую полиамидный, и наконец его спираль накрутить 3-5 см, а то от нагрева может плавиться.
  • 5

#923 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 3 085

Отправлено 07 Декабрь 2018 11:01

Может кто продаст остатки проволки Al
если для П\А то проволока старая может просто не подойти, т.к. хранение накладывает, то что ее только выкидывать. А если для ТИГ, то тоже не факт, что можно применять. Когда варишь, то проволока скатывается в шарик с окисной пленкой и не вплавляется в тело детали. 

Поэтому и при МИГ\МАГ она просто чернит и ложиться с порами и стреляет и ... В общем - утиль.

Алюминиевая сварка куда проблематичнее чем сварка черняги или нержи. И если пробовать, то брать у кого знакомого но не остатки, а так на пробу немного и вернуть.

Остатки иногда и не черняге выкидывают. Малый диаметр на катушке приводит к самопроизвольной деформации, что приводит к гулянию проволоки на выходе из наконечника. Даже новый наконечник не спасает ситуацию. И на заводах часто видел катушки с остатками проволоки. Про причину этого разузнал позже.    

• 1

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#924 leshaxoxol

leshaxoxol
  • Гость
  • Cообщений: 2

Отправлено 07 Декабрь 2018 11:39

Добрый день. Попал к вам на форум при поиске информации по какомуто св.аппарату, уже и забыл по какому именно. Перечитав каждое сообщение этой темы, за несколько дней в голове образовалась такая каша, что решил зарегистрироваться и задать таки вопрос ))
Суть такая. Хочу себе купить в гараж аппарат. Варить не умею-буду учиться. Никакой коммерции-только для себя. Уже на сегодняшний день надо подварить ворота, санки ребенку, по машине-крылья, гайку на подрамнике.. вобщем толстый метал не актуален. Но, требуется сварка не только тонкого железа, но и тонкого алюминия (1-2мм).. трубки, поддон и т.д
Живу в глуши, городок в 50 тыщ населения. покупать буду через интернет. С газом тоже тут туговато. Пока знаю только где углекислоту взять.
Бюджет.. чем меньше тем лучше конечно, но второй раз покупать неохота.
По толстому металлу всегда смогу обртиться к имеющимся в городе мастерам. По алюминию есть один-варит только диски. А заменить мне горловину цельнометталического алюм. радиатора отказался-побоялся прожечь.
Прошу помощи в выборе. Какой аппарат подойдет для тонкого металла?

#925 midtower

midtower
  • Участник
  • Cообщений: 582

Отправлено 07 Декабрь 2018 11:46

Прошу помощи в выборе.

У меня в подписи есть описание параметров и обзоры.

Какой аппарат подойдет для тонкого металла?

Любой.

тонкого алюминия (1-2мм)

По умолчанию(неспециализированный ПА) придется много снимать - валик будет большой. Даже в этом случае: http://startweld.ru/...-200-mig-pulse/рекомендации для алюма от 3мм.

• 0

#926 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт
  • Cообщений: 5 436

Отправлено 07 Декабрь 2018 11:52

leshaxoxol,Если  речь о черняге, то практически любой. Ну, чтобы на откровенное дерьмо не нарваться, Сварог Real , Grovers Energy, Аврора Оверман.  Лучше брать старшие модели на 200 ампер. Оверман можно 180.  Если речь о алюминии -  :pardon: . Что то по мелочи любым из них можно делать,  но посерьёзному они для этого не годятся.  Естественно, ролик под алюминий, канал и аргон. 

• 5

#927 Dmitriy1982

Dmitriy1982
  • Новичок
  • Cообщений: 12

Отправлено 07 Декабрь 2018 15:54

По качеству сборки, надёжности, лучше гроверс или сварог?
  • 0

#928 Steelcar

Steelcar
  • Участник
  • Cообщений: 930

Отправлено 07 Декабрь 2018 17:51

Dmitriy1982,и то и другое маде ин чина, т.е. как повезет наверно). (У меня все аппараты свароги, претензий к надёжности нет)
  • 2

#929 welderman

welderman
  • Участник
  • Cообщений: 893

Отправлено 07 Декабрь 2018 18:34

но и тонкого алюминия (1-2мм).. трубки, поддон и т.д
ой, с этим поаккуратнее, подддоны ещё туда-сюда, может и прокатит приемлемо по качеству, но мелочь из алюминиевых сплавов сваривать линейным полуавтоматом-тот ещё садомазо...  
  • 4

#930 Вад11

Вад11

Контакты без заполненного профиля - в игнор!

• Участник
  • Cообщений: 2 484

Отправлено 07 Декабрь 2018 19:00

ой, с этим поаккуратнее, подддоны ещё туда-сюда, может и прокатит

Надо будет на французах попробовать, они трещат нещадно... п\а правильный - Фроня 2700. 

• 2

#931 leshaxoxol

leshaxoxol
  • Гость
  • Cообщений: 2

Отправлено 08 Декабрь 2018 11:57

Midtower, был у Вас в подписи-там можно заблудиться и не вернуться ))) очень много обзоров. И предложенный Вами аппарат подкупает ценой и комплектностью. Информации по нему только не нашел - описание даже у официалов поверхностное.
SergDemin, спасибо, да-да, мне именно по мелочи. Ну как бы гвозди по серьезному надо забивать молотком, но если раз в год и один гвоздик-то можно и камнем. )) Примерно такое использование я и планирую.
Я правильно понимаю, раз интересует сварка тонкого металла, то ориентироваться надо на предельно малый ток?
Гроверс, самый дешевый mig 160 начинается с 40А. В модели 200Р, которую тут много рекомендовали- ток от 20А. Сварог реал миг200- от 30А, оверман 200 - от 40А. Думается мне что это качественные аппараты для постоянной работы и сварки рельсов, сосудов, резервуаров. Или мысли неверны?
П.с. неполучается цитатами пользоваться почемуто-с планшета пишу.

Сообщение отредактировал leshaxoxol: 08 Декабрь 2018 11:59

#932 midtower

midtower
  • Участник
  • Cообщений: 582

Отправлено 08 Декабрь 2018 12:39

можно заблудиться

Веб 2.0 же. ;)

предложенный Вами аппарат подкупает ценой и комплектностью

Да, есть такое. Но для мулиметровки я бы смотрел на AC/DC аргонник, у них же в другом разделе есть недорогой за ~27кРуб.

ориентироваться надо на предельно малый ток?

Не совсем. Алюминий и медь имеют бешеную теплопроводность, поэтому в линейном режиме мы наваливаем дофига на офигеть площадь(огромную плюху расплавленного алюминия, которая успевает прогреть основной металл), что исправляется импульсом.

• 0

#933 welderman

welderman
  • Участник
  • Cообщений: 893

Отправлено 08 Декабрь 2018 20:53

Алюминий и медь имеют бешеную теплопроводность,
и в начале сварки , ежели детальку не подогреть-несплавления и навал металла, а дальше деталь быстро разогревается( мелочёвку имеем в виду- оп! тут же провал ванны....хотя линейным п/а на спор банки пивные  в положении "горловина-донышко" сваривал, но место старта ТИГом делал...а то п/а протыкал банку просто...но вид и качество шва-хреновенькое, но руками не разорвать... 
  • 2

#934 tslava393

tslava393
  • Участник
  • Cообщений: 62

Отправлено Вчера, 18:45

Помогите определиться с выбором аппарата от гроверс. Миг200р миг200с и мультимиг200. Разница в 10к между Ними по нарастающей. Ещё рассматривал Сварог но пока что запутался и в этих трёх моделях.
  • 0

#935 G_Kar

G_Kar

@MOV_engineering

• Участник
  • Cообщений: 1 375

Отправлено Вчера, 18:53

tslava393, вы обозначайте задачи какие вам нужно выполнять, а то начнем советовать по цвету корпуса выбрать чтобы гармонировал с цветом робы :)

• 3

По профессии - инженегр.

#936 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт

Отправлено Вчера, 19:46

tslava393, Гроверс Миг  200 С отличается от Гроверса Миг 200 Р  только мордой и немного большей минимальной скоростью подачи проволоки, 1, 5 у С и 2, 4 у Р , если не ошибаюсь.  И на комплектоность обратите внимание, С побогаче укомплектован.   Мультимиг  это комбайн, только постарее. Тогда ещё ПА попроще были. На сегодня он мало чем от 200 С отличается, да и цена на сайте Гроверса практически одинаковая.  Надо ещё комплектноность поставки учитывать, где то есть TIG горелка, где то нет.  По большому счёту, все три примерно одинаковые аппараты. 

Сообщение отредактировал SergDemin: Вчера, 19:47

• 1

#937 zynsk

zynsk
  • Новичок
  • Cообщений: 32

Отправлено Вчера, 19:49

Помогите определиться с выбором аппарата от гроверс. Миг200р миг200с и мультимиг200. Разница в 10к между Ними по нарастающей. Ещё рассматривал Сварог но пока что запутался и в этих трёх моделях.

Как владелец миг200с, могу сказать что мне катастрофически не нравится поджиг. Может у поздних моделей что то изменилось, но покупал я его одним из первых. У моего аппарата видимо ПО ещё не совсем доработано и заточено под более толстый металл и потому при поджиге из-за медленного разгона происходит отгорание проволоки при первом контакте с металлом. Т.е. напряжение выставил, поджиг, а проволока еще не разогналась до нужной скорости. А так как я работаю обычно до 2мм, то сами понимаете что прихватки поставить то ещё колдовство. К качеству самого аппарата и швам пока претензий нет, за исключением вышесказанного.
Миг200р на Ютубе катается с тестами по разным мастеровым. Есть и положительные эмоции и отрицательные.
Миг200с как то на Ютубе не появляется, видимо мало у кого есть. Мультимигом по моему работает Гарик62. Я тоже на него смотрел, но что то с финансами не сложилось и горелку нужно было докупать....
Сейчас выбор "синергетиков" более широкий, и наверное я склонился бы в сторону фубага. Качество аппаратов не знаю, но то как варят видел. Да и у форумчан старожилов он есть в пользовании. Судя по отзывам нравится многим.
В общем это мое личное мнение...
  • 0

#938 tslava393

tslava393
  • Участник
  • Cообщений: 62

Отправлено Вчера, 19:56

Под мои задачи и оверман 180 подойдёт. Просто в живую щупал миг 200с очень понравилась быстрая перенастройка с одной толщины металла на другую. Может есть ещё какие то варианты. Тиг не нужен. Вот где нибудь в живую пульс попробовать на полуавтомате. Видел только на видео.

Может у кого в Саратовской обл. Есть полуавтомат с пульсом.

• 0

#939 zynsk

zynsk
  • Новичок
  • Cообщений: 32

Отправлено Вчера, 19:58

Просто в живую щупал миг 200с очень понравилась быстрая перенастройка с одной толщины металла на другую.

Там не все так радужно )))
Руками все равно докручивать приходится... Это же не та синергетика что в аппаратах за 100к. Рублей ))) Да и там тоже крутить иногда нужно, хотя меньше ))
Я когда увидел 200с, обрадовался как туземец на стеклянные бусы... Продал овермана и .... Дальше рассказывать не буду )))

Сообщение отредактировал zynsk: Вчера, 20:02

• 3

#940 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт

Отправлено Вчера, 19:59

Вот где нибудь в живую пульс попробовать на полуавтомате.

Да что его пробовать? Пульс он и есть пульс. Резко улучшает перенос металла. Актуально при сварке алюминия, нержавейки, может ещё какого цветняка. На черняге  особого смысла нет,  она и так хорошо летит при короткой дуге. 

• 1