Перейти к содержанию

Помогите с выбором полуавтомата


Рекомендуемые сообщения

@leshaxoxol,Если  речь о черняге, то практически любой. Ну, чтобы на откровенное дерьмо не нарваться, Сварог Real , Grovers Energy, Аврора Оверман.  Лучше брать старшие модели на 200 ампер. Оверман можно 180.  Если речь о алюминии -  :pardon: . Что то по мелочи любым из них можно делать,  но посерьёзному они для этого не годятся.  Естественно, ролик под алюминий, канал и аргон. 

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dmitriy1982,и то и другое маде ин чина, т.е. как повезет наверно). (У меня все аппараты свароги, претензий к надёжности нет)
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

но и тонкого алюминия (1-2мм).. трубки, поддон и т.д
ой, с этим поаккуратнее, подддоны ещё туда-сюда, может и прокатит приемлемо по качеству, но мелочь из алюминиевых сплавов сваривать линейным полуавтоматом-тот ещё садомазо...  
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ой, с этим поаккуратнее, подддоны ещё туда-сюда, может и прокатит

Надо будет на французах попробовать, они трещат нещадно... п\а правильный - Фроня 2700. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Midtower, был у Вас в подписи-там можно заблудиться и не вернуться ))) очень много обзоров. И предложенный Вами аппарат подкупает ценой и комплектностью. Информации по нему только не нашел - описание даже у официалов поверхностное.

SergDemin, спасибо, да-да, мне именно по мелочи. Ну как бы гвозди по серьезному надо забивать молотком, но если раз в год и один гвоздик-то можно и камнем. )) Примерно такое использование я и планирую.

Я правильно понимаю, раз интересует сварка тонкого металла, то ориентироваться надо на предельно малый ток?

Гроверс, самый дешевый mig 160 начинается с 40А. В модели 200Р, которую тут много рекомендовали- ток от 20А. Сварог реал миг200- от 30А, оверман 200 - от 40А. Думается мне что это качественные аппараты для постоянной работы и сварки рельсов, сосудов, резервуаров. Или мысли неверны?

П.с. неполучается цитатами пользоваться почемуто-с планшета пишу.

Изменено пользователем leshaxoxol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

можно заблудиться

Веб 2.0 же. ;)

 

 

предложенный Вами аппарат подкупает ценой и комплектностью

Да, есть такое. Но для мулиметровки я бы смотрел на AC/DC аргонник, у них же в другом разделе есть недорогой за ~27кРуб.

 

 

ориентироваться надо на предельно малый ток?

Не совсем. Алюминий и медь имеют бешеную теплопроводность, поэтому в линейном режиме мы наваливаем дофига на офигеть площадь(огромную плюху расплавленного алюминия, которая успевает прогреть основной металл), что исправляется импульсом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

Алюминий и медь имеют бешеную теплопроводность,
и в начале сварки , ежели детальку не подогреть-несплавления и навал металла, а дальше деталь быстро разогревается( мелочёвку имеем в виду- оп! тут же провал ванны....хотя линейным п/а на спор банки пивные  в положении "горловина-донышко" сваривал, но место старта ТИГом делал...а то п/а протыкал банку просто...но вид и качество шва-хреновенькое, но руками не разорвать... 
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите определиться с выбором аппарата от гроверс. Миг200р миг200с и мультимиг200. Разница в 10к между Ними по нарастающей. Ещё рассматривал Сварог но пока что запутался и в этих трёх моделях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tslava393, вы обозначайте задачи какие вам нужно выполнять, а то начнем советовать по цвету корпуса выбрать чтобы гармонировал с цветом робы :)

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tslava393, Гроверс Миг  200 С отличается от Гроверса Миг 200 Р  только мордой и немного большей минимальной скоростью подачи проволоки, 1, 5 у С и 2, 4 у Р , если не ошибаюсь.  И на комплектоность обратите внимание, С побогаче укомплектован.   Мультимиг  это комбайн, только постарее. Тогда ещё ПА попроще были. На сегодня он мало чем от 200 С отличается, да и цена на сайте Гроверса практически одинаковая.  Надо ещё комплектноность поставки учитывать, где то есть TIG горелка, где то нет.  По большому счёту, все три примерно одинаковые аппараты. 

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под мои задачи и оверман 180 подойдёт. Просто в живую щупал миг 200с очень понравилась быстрая перенастройка с одной толщины металла на другую. Может есть ещё какие то варианты. Тиг не нужен. Вот где нибудь в живую пульс попробовать на полуавтомате. Видел только на видео.

Может у кого в Саратовской обл. Есть полуавтомат с пульсом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто в живую щупал миг 200с очень понравилась быстрая перенастройка с одной толщины металла на другую.

Там не все так радужно )))

Руками все равно докручивать приходится... Это же не та синергетика что в аппаратах за 100к. Рублей ))) Да и там тоже крутить иногда нужно, хотя меньше ))

Я когда увидел 200с, обрадовался как туземец на стеклянные бусы... Продал овермана и .... Дальше рассказывать не буду )))

Изменено пользователем zynsk
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот где нибудь в живую пульс попробовать на полуавтомате.

Да что его пробовать? Пульс он и есть пульс. Резко улучшает перенос металла. Актуально при сварке алюминия, нержавейки, может ещё какого цветняка. На черняге  особого смысла нет,  она и так хорошо летит при короткой дуге. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Просто в живую щупал миг 200с очень понравилась быстрая перенастройка с одной толщины металла на другую.

Он что, ещё и проволоку сам меняет? :pleasantry: .  В остальном, особых преимуществ по скорости "перенастройки" не вижу.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему выбрал другую толщину металла и работаешь дальше. Удобно когда например в одном изделие и профиль полторашка и уголок 4мм
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но с пульсом и на черняге шов красивее?

Да я бы не сказал.  Понимаете, в линейном режиме при нормальном дросселе в аппарате  или при нормально функционирующей настройке "индуктивность" можно подобрать тихо шуршащий режим, почти без брызг. А с импульсом - :pardon: . Может очень богатых наворотами аппаратах с хитрой формой импульса это решается , но в ценовом диапазоне 100 + импульс простой. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему выбрал другую толщину металла и работаешь дальше. Удобно когда например в одном изделие и профиль полторашка и уголок 4мм

Это точно не гроверс ))) посмотреть нужно в сторону например EWM ))).

У моего товарища есть такой, где можно выбрать разные толщины свариваемых деталей. Но цена аппарата по моему близится к 5к$ ((((

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну почему выбрал другую толщину металла и работаешь дальше. Удобно когда например в одном изделие и профиль полторашка и уголок 4мм

Ага, и он все нюансы угадал, вплоть до манеры ведения горелки сварщиком :pleasantry: .  Вся "синергетика" в голове оседает за неделю работы, а воспроизвести режим приналичии цифровых шкал - 0 проблем. 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. для черного металла импульс ни чего не даёт? Ещё вопрос аппарат схожей по качеству с гроверс но чистый полуавтомат без тига, я же думаю за его наличие ты все равно платишь а оно мне не надо

Ага, и он все нюансы угадал, вплоть до манеры ведения горелки сварщиком :pleasantry: . Вся "синергетика" в голове оседает за неделю работы, а воспроизвести режим приналичии цифровых шкал - 0 проблем.

Вот об этом не подумал, просто сейчас у меня трансформаторный аппарат без цифровых шкал. Я конечно же помню настройки для толщины металла но настройки не точны и после пары швов приходится подстраиваться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tslava393, Да почти ничего не платишь, если горелки в комплекте нет. Ну на пару тысяч дешевле будет.  Раньше такой у Гроверса был.  У Сварога  такой есть, но он без цифровых шкал.  Лично я привык, но со шкалами удобнее.   Р берите, шкалы есть.  35 стоит.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tslava393, Да почти ничего не платишь, если горелки в комплекте нет. Ну на пару тысяч дешевле будет. Раньше такой у Гроверса был. У Сварога такой есть, но он без цифровых шкал. Лично я привык, но со шкалами удобнее. Р берите, шкалы есть. 35 стоит.

А миг200р сейчас с горелкой миг идет или нет? Раньше не комплектовали ни чем кроме держака и клеммы массы.

 

@tslava393 можно посмотреть в сторону например спидвея 200... Как вариант. Неплохой вариант, простой и понятный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот об этом не подумал, просто сейчас у меня трансформаторный аппарат без цифровых шкал. Я конечно же помню настройки для толщины металла но настройки не точны и после пары швов приходится подстраиваться.

Вы ещё об одном факте не подумали. У тансформаторника  , особливо простенького однофазного весь бардак в питающей сети в дуге видно. А нормальному инверторному сеть , в определённых пределах - по фигу.  Поэтому подстраивать ничего не надо, хоть с утра до вечера вари. 


 

 

можно посмотреть в сторону например спидвея 200... Как вариант. Неплохой вариант, простой и понятный.

Посмотреть можно. Только чем он лучше Гровеса, при той же цене?  А если учесть сервис Гроверса, я бы даже не смотрел.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сейчас трёх фазный 300а. В принципе с ним все нормально. Просто хочется однофазный па. Что бы с ним и выехать можно было. Просто не пойму разницы между р и с ни из-за ЛСД дисплеяже одного разница в 10к
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...