Перейти к содержанию

Помогите с выбором полуавтомата


Рекомендуемые сообщения

У полуавтомата сила сварочного тока определяется двумя параметрами - скоростью подачи и диаметром проволоки

 

Сергей , а напряжение третий параметр и он влияет на ток тоже и вот смотрите .

коррекция напряжения где то -7% от заводской синергии и 150А 

post-11842-0-93161100-1537987310_thumb.jpg

а здесь приблизительно -17% от завода и ток 90А при остальных неизменных

post-11842-0-72917000-1537987371_thumb.jpg 

Вот разница в 3,1 вольта а по амперам выходит 60А

P.S.думаю и уверен что три параметра влияют на ток и есть множество вариантов кои можно выставить . Например подача будет меньше а по Амперам аппарат будет больше выдавать ну здесь переменная - напряжение , а можно и так подача больше а ампер меньше и опять напряжение задействовано .  

Изменено пользователем selco
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хе-хе. Тут кроме толщины еще напряжение, скорость ведения и отсутствие регулировки индуктивности. Профтруба 20мм стенка 1.5мм, напряжение 17В.

У меня нет полуавтомата, присмативаюсь на всякий случай. Получается подача 2м/минута это достаточно много, соответствует РДС 40-60 амперам. А если потребуется варить ПА нержу, например трубу со стенкой 0,7, то видимо и возможности у аппарата должны быть. Выше человек выбирающий ПА правильно заинтересовался минимальной подачей.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Получается подача 2м/минута это достаточно много, соответствует РДС 40-60 амперам.

Вот здесь надо остановиться и перестать мерять полуавтомат в амперах. :) Сегодня впопыхах крутанул подачу на квадрат 10мм и навалил кучу без существенного провара, бо напряжение тоже надо было потрогать. Это достаточно гибкий в настройке прибор, именно под руку. С более чем одной настройкой. ;)

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Получается подача 2м/минута это достаточно много, соответствует РДС 40-60 амперам. А если потребуется варить ПА нержу, например трубу со стенкой 0,7, то видимо и возможности у аппарата должны быть. Выше человек выбирающий ПА правильно заинтересовался минимальной подачей.

Конечно правильно и вот на моем большом Меркле от 0,5м до 25м. мин. , на бывшем маленьком MobiMIG180 в мануале вообще не указано но думаю да и смутно помню тоже от 0,5м а может и ниже.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, Валера, удивляют меня эти цифры. Это он показывает реальные параметры во время сварки или это он так "думает"? Ну, сам посуди, 2.5 квт и 1,25. Мощность  в два раза изменилась пр неизменной подаче.  Как он проволоку будет успевать плавить во втором случае, если в первом случае режим был стабилен? Странно как то.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это он показывает реальные параметры во время сварки или это он так "думает"?

Сергей , в принципе что он показал то и выдаст +,- 5А , на кои я поперву даже сердился в том смысле что должен показывать с точностью до 0,01% , а он гад обманывает меня иногда на целых 5А бывает в плюс бывает в минус , но потом я усе усвоил что так и должно быть в ПА .

P.S. Оба режима были стабильны , в первом где 150 немного звук иной то есть частота замыканий меньше , во втором частота выше на слух хорошо читается.

P.S.S. Очень адекватный аппаратик и если под жесть и авто то лучше не найти , вот чашку на фольксваген менял варил Хелви но вспоминал Mobimig 180 при этом и он бы лучше эту работу сделал . В принципе его и купили для авто (просто оторвали с руками , похоже знали что в жестянке он силен )  и сейчас где то в Балашихе трудится   

Изменено пользователем selco
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если потребуется варить ПА нержу, например трубу со стенкой 0,7, то видимо и возможности у аппарата должны быть.

Нержу со стенкой 0,7 полуавтоматом Вы  сплошным швом вряд ли сварите. Это проволока 0,6 нужна и очень - очень хороший ПА. Который ещё и подаст её аккуратненько и режим удержит.  Но у него одна беда будет - цена.   А перекрываюмищися точками  проволокой 0,8 справляется китаец с минимальной подачей 1,5  и напряжением 11 вольт.  Это из личного опыта.  Даже в 0,5 как то трещины залепить удалось.  Но это не сварка, когда шов в 3 - 4 раза толще основного металла.

@selco, аж руки зачесались клещи найти и попробовать. Жаль, не до этого сейчас.  :sorry: При случае проверю.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, на работе назрела необходимость сварить приличное количество 3х метровых клетей забора из проф трубы. в неотапливаемом помещении в зимнее время. нужен полуавтомат.

1. работа с длинным рукавом. 3.5 - 4.5 метра

2. работоспособность при отрицательных Т.

3. широкий диапазон регулировки тока(для тонкой профтрубы) ну и задел на будущие. 

,,

Соб-но вопрос:

Подойдут ли такие аппараты.

AuroraPRO SKYWAY 300 (MIG/MAG+MMA) 

AuroraPRO ULTIMATE 300 (MIG/MAG+MMA)

в магазине такой еще есть ESAB Rebel EMP 215ic он на 220 вольт.  и это жирный такой +, компактность. Минус это цена и не понятно какой рукав можно использовать.

Свароги, тритон, еще может.

При каком минусе реальна работа на полуавтомате?

желательно на 220 вольт хотя не критично 

 

Ну и себе присматриваю.

для гаража дачи. Гроверс, Сварог. до 50 тр Синергетика не нужна.  

Что взять?

зы..

Работал  на "желтом"(фирму незнаю) трансформаторном от 8мм сваривали. вроде Echo 452 CEA  чет такое было. т

подскажите что брать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

AuroraPRO SKYWAY 300 (MIG/MAG+MMA) AuroraPRO ULTIMATE 300 (MIG/MAG+MMA)

 

 

желательно на 220 вольт

 

 

работа с длинным рукавом. 3.5 - 4.5 метра

 

 

забора из проф трубы

Вы сперва немного почитайте, ато вам _ваще_любой пойдет. И да, 300А из 220В вы не получите, это уже 3 фазы надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вроде и спрашиваю, к примеру: Если подоющий механизм  однофазника  корректно будет работать с рукавом 4,5 метра то для срочной задачи подойдет сварю забор, и останется компактный однофазный монтажный полуавтомат и  мма источник. ежели нет то брать более взрослые?.

зы. однофазными па не работал(на что способны не знаю), в минус темболее.

Изменено пользователем knko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если подоющий механизм однофазника корректно будет работать с рукавом 4,5 метра

Подающий обычного полуавтомата продается в комплекте с 3-х..4-х-метровой горелкой. А обычный полуавтомат стОит >24кРуб. 200 версии с ПВ 60% вам вполне хватит для профтрубы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики нужен совет по выбору мощного полуавтомата. Ампер 500. Есть работа не постоянная толстый металл. Вот и не знаю, что прикупить. Всегда справлялся дуговой и полуавтоматом на 220 в. Раньше работал и линкольнами и фрониус 500 тый юзал, но больно жирноваты они для меня. Работа с толстым металлом не всегда. Помогите с решением по выбору п/ а
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

больно жирноваты они для меня

сотню тыр. потянете?

просто и надежно. проволока 1,6мм со свистом идет) http://www.афалина-екатеринбург.рф/goods/7317743-svarochny_poluavtomat_ural

 

или этот гроверс  http://grovers.ru/catalog/MIG-MAG-svarka/poluavtomat-grovers-mig-mma-500/

представитель Гроверса на нашем форуме- http://websvarka.ru/talk/user/4526-tehsvar/обратитесь к нему.

Изменено пользователем svarnoi69
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Radiator163, если дубовый и без навортов, тогда какой нибудь Сварог.  Не шибко удобно отсутствие цифровых шкал на подавалке.    У Форсажа что то на такой ток поудобнне

было.  А насколько толстый? Вам точно 500 надо? 250 не достаточно для спасения отца русской демократии? :pleasantry:


 

 

просто и надежно. проволока 1,6мм со свистом идет

Это только на стационар. Он же не подъёмный.  Цена привлекательная.  Инвероторные в 2 раза дороже.  Там от 200 начинается

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики нужен совет по выбору мощного полуавтомата. Ампер 500. Есть работа не постоянная толстый металл. Вот и не знаю, что прикупить. Всегда справлялся дуговой и полуавтоматом на 220 в. Раньше работал и линкольнами и фрониус 500 тый юзал, но больно жирноваты они для меня. Работа с толстым металлом не всегда. Помогите с решением по выбору п/ а

Аврора на 350А решит вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Всегда справлялся дуговой и полуавтоматом на 220 в
 Ну вот есть у меня на работе 500-амперники, а варю до 220 ампер любой толщины металл проволокой 1,2 мм.

И 30 мм и 40 мм толщина попадается. Швы конечно не длинные -- ремонт в основном, но вполне справляюсь, и наворачивать больше 220 ампер ни разу не приходилось.

Вот последнее, например, там 25 мм +15 мм и плюс втулка диаметром 90 мм и толщиной стенки 20 мм:  http://websvarka.ru/talk/topic/10874-budni-svarschika-s-illiustratciiami/?p=350095

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Плонировал покупать Сварог REAL MIG 200 (N24002). Необходим для ремонта авто в гараже и сварки уголка 4-5 мм. Но после восьми часового изучения данной темы (с 08.2017г) закрались сомнения.

Groverss отпадает, т.к. у меня нет сервис. центра.

Подскажите у AuroraPro OVERMAN 180 МПП тоже как и у Сварога пластмассовый?

Как я понял AuroraPro OVERMAN 200 брать смысла нет, т.к. у него ПВ 40%? (достаточно будет 180-го?)

Есть ли у кого опыт, на сколько хорошо Аврора работает на пониженном напряжении? (Ремонтом буду заниматься зимой в гараже, и просадки 100% будут)

Ещё вопрос про работу при отрицательной температуре, есть информация как ведут себя -10С Сварог REAL MIG 200 (N24002) и AuroraPro OVERMAN 180?

Прошу прощения если не ясно где то выразился. Каша в голове образовалась. (Я ещё расходники не выбирал, там наверное ещё интереснее,про ротаметры прочёл, уже волосы дыбом встали).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@andrei25025,

У вас в гараже печки нет?

Владею оверманом 160, проволока 0.8 углекислота, толстое железо варит, для кузовщины уже выше рекомендовали проволоку 0.6

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите у AuroraPro OVERMAN 180 МПП тоже как и у Сварога пластмассовый?

И у Сварога и у Авроры МПП металлический. У Авроры чуток лучше.  Нормально себя ведут полуавтоматы, Вы лучше про маску с АСФ подумайте.  И про себя, работать при минус 10 - это реально?

Про Сварог я где то писал немного. При пониженном, точных данных у меня нет, думаю примерно одинаково.

 

 

Groverss отпадает, т.к. у меня нет сервис. центра.

А ТК тоже нет?

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я может не правильно понял, но неоднократно упоминалось, что у Сварог REAL MIG 200 (N24002) падающий механизм пластмассовый, что очень огорчило.

Что такое ТК?

У Гроверс по близости ко мне нет ни чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тк это транспортная кампания. Так у многих по близости сервиса нет, я в том числе. Но у гровекс есть хорошая онлайн поддержка, мне даже с ремонтом сварога помогали.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@nik633,
Бюджет позволяет из GROVERS только GROVERS ENERGY MIG 200. В нём кроме цифрового табло лично я больше не чего не вижу, даже на оф.сайте скудные характеристики, по сравнению с другой линейкой.
Забыл уточнить. Оплата не. Не разу не чего не варил. Не обучался.
@Сусанин,
Нет не чего. Гараж доделываю.
В гараже до -10с, при ремонте авто комфортно себя чувствую, из ходя из этого и указал данную температуру.

 

@Сусанин,
По поводу 0.6 проволки. Не однократно читал сдесь, что на кузовщину она нужна. Но как я понимаю не на все аппаратах получается 0.6-й варить красивые швы. Если есть более точная информация на каком из, раннее опысанным мной экземпляров, может получиться лучше. Это мне облегчит выбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из GROVERS только GROVERS ENERGY MIG 200

Это не гроверс, это энерджи.

Пластиковую подавалку можете увидеть в ресантах и прочих "италиях" типа Quattro Elementi. Наличие же _пластиковой_фурнитуры на металлическом МПП не означает его некачественность.

Если аппарат нечасто, то можете брать как сварог, так и любой сварис или энерджи. Все типично.

0.6 проволока дороже, чем 0.8, и обычно комплектный ролик идет для 0.8/1мм проволоки, т.е. под 0.6 придется искать и докупать.

 

 

Не однократно читал сдесь, что на кузовщину она нужна. Но как я понимаю не на все аппаратах получается 0.6-й варить красивые швы.

Красивые швы зависят также от ухоженности рук сварщика. Мы вообще перчатки не надеваем, поскольку в них маникюра не видно. А раз так, то и сваривать красиво незачем. Так что перед покупкой полуавтомата накопите денежек на маникюрный салон.

Изменено пользователем midtower
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...