Перейти к содержанию

Помогите с выбором полуавтомата


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, Grovers Mig 200 P адекватный аппарат в своем сегменте или есть более достойное?

Мне важно следующее: регулировка напряжения/тока, скорости и индуктивности раздельно, 200А, вменяемое качество сварки, ну и относительная своего бюджета надежность.

Очень не нравится (вообще), что очень мало чистых полуавтоматов (оверман кроме что). Зачем там Мма, Tig не знаю. Это ведь денег стоит.

Оверман 200 рассматривал, но мне не нравится отсутствие в нем регулировки подачи, кроме как тублером (быстро/медленно), швы на видео что смотрел показались не очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень не нравится (вообще), что очень мало чистых полуавтоматов (оверман кроме что). Зачем там Мма, Tig не знаю. Это ведь денег стоит.

 

Это не стоит почти ничего. Знаю только один ПА ,(из недорогих) который под ММА конкретно заточен. В остальных это практически бесплатный бонус не особо высокого качества.

 

 

Оверман 200 рассматривал, но мне не нравится отсутствие в нем регулировки подачи, кроме как тублером (быстро/медленно), швы на видео что смотрел показались не очень

Плохо рассматривали. Да два диапазона регулировки скорости подачи.  Что касается швов, Вы ищете ПА, который швы будет укладывать сам, вместо сварщика? :pleasantry:

 

 

Grovers Mig 200 P адекватный аппарат в своем сегменте

 Не знаю, что Вы подразумеваете под адекватным аппаратом, У Гроверса вся техника  хорошая, очень хороший сервис.  Этот Гроверс лучше Овермана.  Разница в цене между ними  вполне адекватная. Без TIG стоил бы он на 1000 - 1500 рублей дешевле, не более того. Разница не принципиальная. 

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не стоит почти ничего.

Ну пара копеек все же бы лишними не были.

 

 

 

Плохо рассматривали. Да два диапазона регулировки скорости подачи. Что касается швов, Вы ищете ПА, который швы будет укладывать сам, вместо сварщика?

Да вроде хорошо. Понятно, что сварщик, но тем не менее. На Гроверсе швы мне больше понравились (имхо, конечно). С оверманом почему-то больше плясок было, причем даже в их рекламных видео. Но это мое мнение, так показалось. С точки зрения ММА'ейщика.

В Авроре при изменении напряжения и скорость меняется, да. Но они жестко между собой завязаны. Ну плюс некое "заяц/церепаха". Умом понимаю, что не дураки делали и раз народ юзает, значит хватает и такой схемы, но все же хотелось бы большей свободы.

 

 

 

Не знаю, что Вы подразумеваете под адекватным аппаратом

Качество шва к миге в целом в данной ценовой категории (что там влияет, вах или что, не знаю), не глюкавость (на форсажах, если не ошибаюсь, глюки какие-то с индикацией бывают), "триада" (напряжение/подача/индукция) регулировок (не у всех индукция или у кого-то индукция как-то своеобразно реализована). Относительная надежность (какие-то чаще ломаются и их ремонт сложнее), реально работающие при низких напряжениях, честные амперы и т.п. В целом это и есть адекватность.

Ну и цена тоже желательно чтобы соответствовала.

 

Сначала смотрел Оверман 200, потом Гроверс Миг 200 Р. Синергетика даром не нужна (сколько смотрел, ни у кого не было так, чтобы поставил пресет и начал варить, обязательно нужна коррекция какая-то). Свароги, как мне показалось, не особо советуют.

Цену повышать не буду, бюджет Гроверса этого, не более.

С ПА дел не имел, пока только читаю чужой опыт да видосы смотрю. Поэтому, возможно, чего-то не учитываю, ну и, в связи с этим, прошу совета. :)

 

ЗЫ: В инструкции к Гроверсу написано: "В режиме SPL индикатор показывает скорость подачи проволоки м/мин". Но каков диапазон этой регулировки не написано. Это и есть регулировка? Отдельно ее менять можно?

Изменено пользователем useruser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С оверманом почему-то больше плясок было, причем даже в их рекламных видео.

 Сварщик у них там не ахти, это всем форумчанам известно. Раньше совсем плохой был, потом, после наших криков, стало получше, но всё равно слабоват.

 

 

ни у кого не было так, чтобы поставил пресет и начал варить, обязательно нужна коррекция какая-то

У меня каждый день на работе такое бывает -- сколько ни крути, а на заводских установках всё-таки лучше, но это Селко -- аппараты которые не обсуждаются, и я, привыкнув к такому уровню, не могу ничего плохого сказать за оверман --попробовал -- нормальный аппарат.

@SergDemin, говорит что гроверс лучше овермана, мне он не попадался, но за несколько лет общения здесь, я склонен верить этому человеку на слово.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В Авроре при изменении напряжения и скорость меняется, да. Но они жестко между собой завязаны.

Вы бо прогулялись по подписи внизу мессаги, там есть описало параметров, в том числе взаимосвязь силы тока и скорости подачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сварщик у них там не ахти,

Не, но вот они пригласили "сильного" человека который за кадром и я его по голосу узнал и общались не раз . 

Будет серия видео, да в принципе они уже кое чо сделали. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, хочу поменять свой Форсаж 200ПА на что-то с 4-роликовым протягом и пульсом. Что кроме Пикомига 180 и Хелви 220 стоит рассматривать? У Гроверса ведь нет аналогов?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В Авроре при изменении напряжения и скорость меняется, да. Но они жестко между собой завязаны.

Это не Оверман. Это самая дешёвая модель Аврора Поло.  В Овермане всё по отдельности регулируется.  Нормальный не дорогой ПА, да , чуток пониже Сварога и Гроверса. Я имею в виду аналогичные базовые модели, в низкобюджетных картинка та же - Поло, Реал и Энержи.

 

 

Свароги, как мне показалось, не особо советуют.

Ничего надёжнее Сварогов я не видел.  Функционал, как правило, победнее аналогичных. Гроверсов. У Гроверса самый хороший сервис, это вам любой старожил форума подтвердит. А поскольку любая электроника склонна к суициду, это очень важный момент.

Варит сварщик, а не полуавтомат. Сварог, Аврора , Гроверс  работают примерно одинаково. У каждого свои плюсы и минусы есть.  Не перезаморачивайтесь с выбором.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, вот такой отзыв по Гроверсу.

 

https://youtu.be/40eVSjoK4Qc

 

Это косяк юзера или проблемы аппарата?

Странный вопрос... любой маломыслящий в сварке п\а знает ответ.  Причем ответ скрывается в самом ролике.  Человек думает что аппарат САМ по кнопке сваривает высокий или низкий валик........ :fool:  И регулировок ему на Гроверсе много... показатель.  Регулировок, настроек много НЕ БЫВАЕТ!

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Это косяк юзера или проблемы аппарата?

@Вад11 уже всё сказал.  Могу добавить, напряжение немного занижено,  скорость ведения горелки тоже.  Скорость и техника ведения горелки - это такой же параметр для ПА сварки, как и напряжение и скорость подачи проволоки. Это полуавтомат, а не автомат.  Об этом надо помнить. И конкретная марка полуавтомата здесь не при чём. Руки и голова. В равной степени.


 

 

Регулировок, настроек много НЕ БЫВАЕТ!

:pardon: бывает. Когда они в голове у пользователя не помещаются :pleasantry:  

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вад11, ну я-то как раз пока в п/а мало соображаю. :)

Никак не пойму, в этом Гроверсе отдельно скорость подачи регулируется? Или только вместе с "током", как у Овермана?

 

Еще маленький вопрос. Я правильно понимаю, что гладкий шов (литой, не чешуёй) это только смесь? В кислоте будет всегда более грубо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак не пойму, в этом Гроверсе отдельно скорость подачи регулируется? Или только вместе с "током", как у Овермана?

 

У полуавтомата сила сварочного тока определяется двумя параметрами - скоростью подачи и диаметром проволоки.  Форум почитайте, это уже десять раз разъяснено и разжёвано.

 

 

Я правильно понимаю, что гладкий шов (литой, не чешуёй) это только смесь?

Не правильно понимаете. Настройки и руки, от защитного газа внешний вид не так сильно зависит. 

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, про "ток" имелось ввиду, что в ролике про Оверман чел объясняет, что ручка "тока" это китайцы так написали, а на самом деле это ручка-потенциометр, которая меняет напряжение на движке и, соответственно, скорость подачи.

Ну и решил, что в Гроверсе те же грабли. Пока не вспомнил, что он с ММА.

Хотя... Вот такой прикол в инструкции в разделе про МиГ:

 

post-24984-0-00515700-1537909312_thumb.png

 

Просто у Гроверса нет в инструкции/характеристиках диапазона регулировки подачи. Как это обычно бывает, в м/сек. Возможно, если крутить ручку подачи на экране будут значения, но в руках его не держал, потому и спрашиваю.

 

Еще вопрос. Этот гроверс как бы полусинергетический. Выбор типа металла и толщины проволоки это какие-то зашитые сочетания напряжения/подачи/индуктивности?

 

Уж не пинайте за тупизм, отдельной темы по этой модели не нашел.

Изменено пользователем useruser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Этот гроверс как бы полусинергетический.
 Ну такого не бывает. В синергетике аппарат сам выбирает скорость подачи в зависимости от накрученного вами "сварочного тока". И при этом вы можете подкорректировать длину дуги -- ну во всяком случае так это всё выглядит внешне. 

Если к примеру, вы скажете аппарату что варите проволокой 0.8, а на самом деле у вас там 1.0 мм, то просто получите очень короткую дугу, и с помощью этой коррекции сможете привести её к нормали. Вот вам и вся синергетика.

Так, во всяком случае происходит на мощном брендовом аппарате, а на слабеньких домашних машинках может дойти и до залипания проволоки, и вы там не поймёте что поменялось в настройках при переключении толщины проволоки.

Так же точно при переключении защитного газа -- аппарат вносит коррекцию, которую опять же можно свинтить вручную.

 

 

 

Вот такой прикол в инструкции в разделе про МиГ:
Этот прикол почти во всех инструкциях присутствует, не только у гроверса. Я не знаю почему они так пишут. 

На самом деле зависимость есть, и довольно простая -- при ускорении подачи проволоки укорачивается дуга, и ощутимо вырастает ток. Так же и в синергетике, когда укорачиваешь дугу, ток начинает довольно значимо расти. На пределах около 200 ампер можно небольшой коррекцией легко накинуть ампер 40 не прикасаясь к регулятору "сварочного тока".

 

@useruser, переспросите всё что непонятно из моего поста -- мы постараемся разжевать. Просто я сам хорошо помню как мучился пытаясь понять что такое синергетика, ещё толком не зная как работает полуавтомат.

 

 

 

Это косяк юзера или проблемы аппарата?
  Косячит он сам -- недостаточно моторных навыков, это рас, и нет понятия как это делается -- это два. То есть он варить не умеет, и скорее всего ничего не видит в своём дешманском хамелеоне.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@useruser, не надо смотреть ролики. Не надо читать инструкции. Потратьте час, может два и постарайтесь понять принцип работы полуавтомата,  саму физику процесса.  И 90% вопросов у Вас отпадёт. Вы, не потрудившись изучить суть полуавтоматической сварки, задаёте вопросы, отвечая на которые надо , в очередной раз, подробно, изложить всю теорию. Повторяю, это всё на форуме есть, почитайте. Я это не из вредности говорю,  правда, сложно что либо объяснить человеку, у которого базовых понятий нет.

 Настроить - подстроить, это нюансы русского языка. Инструкции переводят с английского, с китайского, думаю, ещё и с китайского английского. Эта фраза - рекламный слоган. Я бы при прочтении текста её даже не заметил. Она не информативна.

 

 

То есть он варить не умеет, и скорее всего ничего не видит в своём дешманском хамелеоне.

И об этом уже много раз говорено - при ПА сварке нужно хорошее освещение. Очень хорошее, иначе ничего толком не видно.  Дуга короткая, она ничего вокруг не освещает. Этот момент учтите, чтобы на эти грабли не наступать. 

 

Был на днях в гараже, а там сосед с воротами ковыряется. Мужик после инсульта, не особо много  сам может. Помочь надо,  приварить кое что. У меня ни маски, ни очков. Поскольку делать ничего не собирался, очки не взял. На полке маска валяется, простая, мне её в подарок с ПА положили.  Достал, собрал. Стекло светлое, день солнечный. Всё отлично видно.  Притащил ПА и всё сделал.  Это я к тому, что дело не столько в маске, сколько в освещении. Многие после РДС  этого не понимают.

 

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а на самом деле

Вам не надо думать, как кто-то ТАМ зажигает звезды, к которым космические корабли тянут свои бороздчатые следы производится изменение параметра - потенциометром или микроконтроллером через ЦАП. Вам сейчас важно не КАК, а ЧТО.

 

MIG/MAG

 

--Скорость проволоки(Wire feed) - считается, что это "аналог" параметра Ток в ручнике. Увеличение диаметра проволоки и/или скорости уменьшает сопротивление и, как следствие, увеличивает ток, то есть сменив проволоку на более толстую, мы автоматически увеличиваем силу тока при той же скорости подачи.

--Индуктивность - влияет на глубину проплавления. Также снижает брызги металла за счет более плавного нарастания тока КЗ.

--Напряжение - основной параметр. Необходимо для ионизации дуги, определяет режим сварки(мелкокапельный, крупнокапельный, струйный).

--Переключение полярности - для сварки флюсовой самозащитной проволокой. Реализуется либо как функция, либо перекидыванием концов.

--Протяжка - отдельная кнопка/функция, позволяющая прогнать проволоку по шланг-пакету без подачи тока и газа.

--Предгаз, постгаз - продувка места сварки в начале и в конце сварки без подачи тока, защита еще горячего шва. Либо предустановлен, либо можно изменять.

--Отжиг проволоки - избавляет по окончании сварки кончик проволоки от шарика. Даже будучи заявлена и даже действительно имеющаяся в наличии, отрабатывает не всегда. Так что на кусачки/пассатижи-комби лучше потратиться.

--Soft Start(Плавный/мягкий старт) - нарастание подачи проволоки в начале сварки.

 

...

 

--Синергетика(SYN, SYNERGIC) - предустановки. То есть, для MMA мы выставляем не ток, форсаж и прочее, а выбираем из наличествующего в меню тип электрода, марку и толщину металла, положение сварки, тип сварного шва; для MIG/MAG - тип защитного газа, проволоку, ее толщину и проч. Принцип настройки, реализованный в полуавтомате Aurora Polo, синергетическим не является, это не боле чем взлетевшая попытка продать "любителю" полуавтомат с почти одной крутилкой. Надпись "синергетика" не обеспечивает лучший/оптимальный шов.

Действительно, нет одной настройки для конкретной железяки, можно индуктивностью поиграться, можно подачи навалить и залить по-быстрому.

Изменено пользователем midtower
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

@useruser, тут много что говорят, разберётесь. У многих по началу были нестыковки. Привыкните друг к другу.

Кстати, по поводу протяжки проволоки - у Гроверса она электронная. Если в течении двух секунд нет сварочной дуги, то силовая часть отключается и клапан закрывается. Скорость подачи увеличивается. Идёт протяг проволоки просто. 

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул, написал "полусинергетический" в том смысле, что не полный набор "опций", как это обычно у более дорогих (еще тип защиты, толщина металла и пр.).

 

@SergDemin, я, наверное, просто криво спрашиваю. Я не про физику процессов и алгоритмы. Я про наличие регулировок. Т.е. из описаний/инструкций непонятно, есть ли та или иная регулировка, если есть, то каков предел оной. Собственно речь щас про одну - скорость подачи в м/с. В личке владелец такого аппарата ответил, что данная регулировка доступна при выборе на панели нижнего пункта в списке с диаметрами проволоки (SPL). Выбрали его и можно выставить подачу, предел от 2,5 до 18 м/с.

В инструкции эта инфа невнятно - про пункт SPL написано, что при его выборе "показывает подачу", в другом месте про крутилку пишут, что это "регулятор скорости подачи (ток)". Написали бы "выбираем этот пункт и крутим эту крутилку и получаем на этом экране метры в секунду, от стольки и до стольки".

Я про это. Просто в мануале к купленному wsme 200 ac/dc все очень хорошо и понятно расписано.

 

@midtower, про "потенциометр" была цитата. Объяснял откуда я приплел "регулировку тока". Ничего более.

Смысл моих вопросов - это понять, какие регулировки/крутилки/режимы/опции/кнопки тут есть. Ну и их насущная необходимость. Всё. Ибо из инструкции и описаний это не совсем очевидно.

 

Кстати, от 2,5 метров это не много? У других видел от 1,5.

Изменено пользователем useruser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Кстати, от 2,5 метров это не много? У других видел от 1,5.

Redbo Intec MIG-175 - от 0.5м/мин., но я юзаю от 2м/мин. Нет нужды.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tcc pro mig/mag 200, хорошие заявленные характеристики,каталог запчастей на сайте производителя. На форумах и обзорах информации никакой нет. У кого есть информация об этом полуавтомате,поделитесь. Муки выбора покоя не дают.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2м/мин это материал какой толщины встык? Без отрыва?

Хе-хе. Тут кроме толщины еще напряжение, скорость ведения и отсутствие регулировки индуктивности. Профтруба 20мм стенка 1.5мм, напряжение 17В.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

1.5мм, напряжение 17В.
   Примерно верно так.

@useruser,   подачу 1,5 крайне редко использовал.  Что то очень тонкое, каплями.

@rvl63, Вы же понимаете, что это очередной безродный китаец под российским брендом продают. И если он прилично дешевле аналогичных по параметрам, но известно кем и из чего сделанных,  это повод задуматься. Чудес не бывает. Кроилово приводит к попадалову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...