Перейти к содержанию

Помогите с выбором полуавтомата


Рекомендуемые сообщения

 

 

где то крепче. 
где? Если не секрет. На пайке даже с наваливанием большого шва не получается то же что и по сварке основного материала. Ну конечно соизмеримое с толщиной материала. Например: сварка черняги (оцинковки) 1-2 мм и более, прочнее получается чем пайка. Хоть шов + 2 мм с каждой стороны. Тонкую оцинковку (0.5) уже не так легко спаять как толстую, тут не могу сказать. Ну а где еще пайка делается?! Не знаю. Я про высокотемпературную пайку именно МИГ\МАГ или тот же CuSi но ТИГом. 

Еще очень важно что паяем, т.е. каких мех свойства у основного материала, на сколько пластичен, на сколько упругий и т.п. А то попадалась оцинковка, которая как пружина. Так тут сварка держит шов, а пайка рвется. Ну не хватает ее прочностных свойств и все тут. Конечно если сварка то с корнем и небольшим усилением.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

где? Если не секрет.
 

пайка в стакан или тонкий металл. при поточном производстве выигрывает (хотя сварку можно технологично выйграть) радиаторы высокого давления, типо компрессоров для заправки кислорода.там сваркой в тавровое соединение, патрубка к гофре (к стенке) просто спалите нержу.

и если брать миг пайку в автомобильной промышлености. vw (если не ошибаюсь) первый крышу приваривал миг пайкой. основной метал не жгете опять же. 

пайка дает подобие не линейно равнопрочные соединение (свободу) типо клепки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пайка применяется там, где тепловложение нужно минимальное. Для минимизации напряжений. Например смотрел как крыши на Рол-Ройсы делают. Там именно пайка-сварка каким-то Cusi. И на испытаниях рвался основной металл, а не шов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но это уже не в ручную. Там тонкие толщины и если толщина основного материала 0.5 , а то и меньше, то даже при толщине проволоки 0.6 мм получается шов в размер 1мм, а то и более. Следовательно вы получаете место соединения где конечно не порвется в отличии от основного материала.

Ну а теперь давайте в ручную... И как и где?

 

А пайка радиаторов, кондиционеров ... Конечно экономически обосновано и пространственное положение швов и тип материала подразумевает, что проще паять, чем пытаться получить сварочный шов. Но опять же это все массовое и уже применяется автоматизация.  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Миротворец,@selco, @copich,  ТР220 купили, едет т/к. Вопрос такого плана. Везде говорится о меньшем тепловложении при пульсе и как следствие возможности варить более тонкий металл. Но вот буквально вчера варил профильную трубу (стенка 2мм). пикомигом 180( пульс который). Выставил синергетикой толщину, поднастроил вольтаж - всё отлично, всё красиво получается. Затем с пульсом решил поварить(скучно же просто хорошо варить, надо ж лучше). Так вот с пульсом он проваривает сильнее на много, широкий, конкретно прогретый шов получается, и если край металла рядом, то прожигает на раз. Чего я не понимаю в пульсе? :pardon:  Ткните мордой?


 

 

Вот я и не видел программа №13 MSIP1 скорее и есть Cold режим , завтра попытаю.
прояснилось чего с 13 прог.?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Ткните мордой?

тыкать пусть будут другие, а вот усомниться я могу. 

 

ЕВМ не идеал и у него есть свои тараканы. Поэтому не видя настроек, сварочного шва и т.п., сложно сразу и тем более однозначно ответить, что было и почему.  

 

 

 

прояснилось чего с 13 прог.?

а что тут прояснять?! :pardon: Я вам сразу скажу, что программы именно программы ColdARC нет и не будет. 

Для получения схожего режима, а может и по-приятнее, нужно выбрать программу для вашего материала и под толщину проволоки и потом режимами сварки уже играться. Надо уменьшить величину напряжения дуги. Но!!! надо понимать, какая проволока (диаметр), какая толщина материала и что можно и чего нельзя. Т.е. взять проволоку 1 мм и материал 0.5 мм, ну как не крути, проволоку надо плавить и с большим током, чем основной материал и получается, что короткую дугу не настроить как надо. Поэтому тут ни колд арк ни аппарат за вас не решат проблему. Надо понимать, что это ошибочный выбор проволоки. И тому подобное.   

 

Программа для пайки что для медно-кремниевой проволоки, что для медно-алюминиевой помогут быстрее подобрать режим пайки. А уже подбирая параметры можно добиться необходимого результата. Кстати, появилась программа под пайку но в смеси аргона. Надо будет попробовать! СО2 в данном случае все же даст более холодную дугу чем чистый аргон. 

Изменено пользователем copich
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Чего я не понимаю в пульсе?
 В пульсе, по моему, высвечиваются показания базового тока, следовательно сам импульс на много выше. Уменьшай настройку толщины(цифры показометра не являются показателем толщины, а являются  только линейкой примерных значений), все остальные показания силы тока, скорости подачи и напряжения являются точными.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вам сразу скажу, что программы именно программы ColdARC нет и не будет. 

Да шут с ним, с Голдом. Для чего программа то эта? И ещё 34-я с материалом  5554?

 В пульсе, по моему, высвечиваются показания базового тока, следовательно сам импульс на много выше. Уменьшай настройку толщины(цифры показометра не являются показателем толщины, а являются  только линейкой примерных значений), все остальные показания силы тока, скорости подачи и напряжения являются точными.

Вот в обычном режиме стоит 2мм, если включить пульс перескакивает на большую толщину. Естественно снова уменьшаю до 2мм. и он "жгёт". Не верить ему? Ещё меньше ставить? Тогда какой смысл в синергетике?

Изменено пользователем Loafer
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вот вам о прочности пайко-сварки 

 

 

 

Вот в обычном режиме стоит 2мм, если включить пульс перескакивает на большую толщину. Естественно снова уменьшаю до 2мм. и он "жгёт". Не верить ему? Ещё меньше ставить? Тогда какой смысл в синергетике?

 

Ну и про пульс и остальное чуток еще побалакаем .

И так начнем с пульса и аппарат любой показывает средний ток а сам импульс может доходить до 800А но он нужен чтобы только оторвать каплю проволоки.

Ну и сразу скажу что не выходит на 2мм в синергетике и все просто при 2мм настройке по синергии аппарат убавит частоту импульса и с такой частотой топчемся на месте и от суда прожеги и т.д.  Я вот например на видео Helvi в импульсе на черном зарядил на 5мм толщины (а может и больше не помню) и таким образом частота импульса достаточна и капли летят одна за одной и это "ускорение" не топчемся на месте , но от сварщика требуется сноровка и побыстрее вести горелку иначе прожег, металл то 1,2мм 

 

 

 

Что еще хочется сказать , вообще импульс создавался для АЛ и Нерж ну и конечно черное , но вот последнее до 3мм лучше варить на "короткой дуге" то есть без импульса . Объясню , короткая дуга в том числе и Cold режим дает не оспоримые преимущества на тонком черном да и остальном (и использовали  бы ее и здесь на нерж и Ал сплавах , но дело в том что этим сплавам больше по вкусу импульс) и эти преимущества заключаются в следующем более точное управление наложением шва то есть куда направили там и ляжет , в импульсе могут быть отклонения. 

Впрочем в Gold режиме АЛ сплавы тонкие нормально идут и не даром пивная банка в этом режиме была , импульс режим не когда не получится или надо эксклюзив импульс и таковы есть но они как дополнение и стоят от 1500евро и выше. 

Ну и вроде все , а нет вы купили Хелви и спрашивали как эмитировать Cold ? , да все просто проволочку 06 или 08 выбираем программу под черную проволоку не импульсную  (можно и другую почти любую но это вам пока сложно будет и обманывать его научитесь непременно но позже  ) выставляем ну например толщину 2мм и чуток крутим коррекцию подачи в + и пробуем и на ваше усмотрение и что получается на пробе можно прибавить еще и вот вам Cold. В ручном режиме еще лучше получается , но надо сперва освоить аппаратик и понять его ну и потом все получится. 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и потом все получится. 

ни добавить ни убавить. Под каждым словом плюсую. Лучше бы не сказал. 

И про тонкую толщину, подумав, да, без пульса будет наверное лучше. Хотя что кому нравится. Пульс не панацея, пульс - дополнительный инструмент, которым надо уметь пользоваться!

 

По скорости движения и завышенном токе... Да, совершенно верно, нужна сноровка и у "бывалых" я учусь когда есть возможность. Но мне без каждодневной практике, ни когда не постичь. Хотя стараюсь.

 

Сегодня лепил радиатор себе на машине. Странный материал. В общем в одном месте где толстое я подключил ТР220, т.к. ТИГом забадался лепить. А вот где соты пошли, там пришлось COMPACT220 зарядить. И было мое удивление, что соты то можно легко на 20А варить. Но и тут сноровка нужна и вовремя присадочек при необходимости вводить.  Фоткать ... неее, домой охота и так только собрал, а теперь домой поеду. Но я к чему.... А вот. Пульс, алюм, проволока AlSi5 0.8, материал, приблизительно 1.5 мм, а выставлял 2.5 мм.

И как тут сказали, что погода в Германии или еще где... Ну не совсем. ведь для неопытного надо чутка медленнее варить. Вот и с 1.5мм по дисплею можно начать. А для сварщика со сноровкой можно и более накрутить. Так что то что на дисплее это стартовая точка для уверенного старта!    

 

 

Не верить ему? Ещё меньше ставить?

не надо верить или не верить. Он дает вам только ОРИЕНТИР. А что происходит с материалом и со швом, так же зависит от качества газа, материала и ... ИМЕННО самого сварщика. У вас инструмент, которым надо не только знать как пользоваться но и привыкнуть. Даже кросовки есть любимые в которых везде, а есть не очень любимые... Но вот первые порвались и во вторых теперь так же уверенно себя ощущаешь как в первых. А все по чему? Дело привычки!

Но почему первые стали более любимые?! Так потому что у них было что-то, что приносило больше комфорта. Так и с оборудованием... Философский вопрос, но надеюсь мысль понятна.    

А еще, напоминаю про SWP. Для одной и той же толщины есть есть разные SWP!!!! Они так же помогают если ими начать пользоваться.  На дисплее отображаются не просто буковки и циферки и не погоду показывают, а полезная информация! ЛИЧНО я этим пользуюсь. Хотя в начале не понимал, почему иногда все варится и хорошо, а иногда ерунда получается. Проволоку в +\-, толщину кручу, а результата нет... Вот именно потому, что игнорировал SWP. 

Изменено пользователем copich
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

selco сказал(а) 23 Май 2018 - 00:02: Вот я и не видел программа №13 MSIP1 скорее и есть Cold режим , завтра попытаю.

 

copich сказал(а) 24 Май 2018 - 20:09: Я вам сразу скажу, что программы именно программы ColdARC нет и не будет.  Да шут с ним, с Голдом. Для чего программа то эта? И ещё 34-я с материалом  5554?

 

  И всё-таки спрошу ещё раз. :clapping:   Для чего программа то эта? И ещё 34-я с материалом  5554?

А еще, напоминаю про SWP

Кто это? С чем едят? На пикомиге есть динамическая регулировка - но я её так и не понял, в каком моменте ею пользоваться? 

Спасибо всем за бесценную практическую информацию. Теорию -хоть за учись, а  без практики никуда. Она есть немного у нас(практика) - освоим итальянца.

Изменено пользователем Loafer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  И всё-таки спрошу ещё раз.    Для чего программа то эта? И ещё 34-я с материалом  5554?

да чего тут отвечать?

 

5554, специальный сплав. Шел только на японский рынок. Больше ни где эту проволоку не купить. Она реально специальная и программа специально создавалась и точка. 

А все оставшиеся программы понятные с понятным обозначением и доступные как по материалам так и по работе.  

 

 

Кто это? С чем едят?

ну так на экран посмотрите и тему про ТР220 почитайте. Уже не раз описывал и тут немного упомянул. В общем, щелкайте кнопки и крутите ручки. Ну а если не понятности останутся, то пишите, желательно в личку. Все темы просматривать нет возможности.  На а то что буду отвечать, можете выкладывать на общий разбор, так сказать для общения.

 

P.S. вкратце, для одной и той же толщины вы имеете под программы у которых изменены настройки и очень существенно. В частности характеристика сварочной дуги с другими заложенными параметрами, что не доступно сварщику, что заложено производителем.   

Изменено пользователем copich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich,

 

№13 MSIP1
  Вот это то что?

 

P.S. вкратце, для одной и той же толщины вы имеете под программы у которых изменены настройки и очень существенно.
теперь понятно. У пикомига 180 при одной и той же толщине несколько вариантов мощности и подачи - это оно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich,

Вот это то что?

теперь понятно. У пикомига 180 при одной и той же толщине несколько вариантов мощности и подачи - это оно?

 

№13 MSIP1 я не знаю. У меня сейчас стоит аппарат в котором №13 программа под CuSi в смеси, а №14 для CuAl. 

У вас на видео так же как я описал. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Вот это то что?

Вот нашел английский перевод , но не факт что в аппарате именно это имеется в виду . И по сему , мне немного некогда было с "чугуняками" да еще и в глаз он попал через очки мелкая как пыль стружка  и чугун пилить фрезой или болгаркой и лучший вариант армейский ОЗК. Гонял в Электросталь к окулисту , вычистили под микроскопом посмотрели 15мин работы 1200р отдал и это издержки производства чугуняку сделал за 5000р минус 1200р  :crazy: .  Так вот глаз подживет и сказали через пару дней и попытаем мы эту №13 программу и если верить переводу , то что то усовершенствовано в ней под 06мм проволочку .

https://translate.academic.ru/MSIP/en/ru/ 

 

 

5554, специальный сплав. Шел только на японский рынок. Больше ни где эту проволоку не купить. Она реально специальная и программа специально создавалась и точка. 

Игорь есть и укупить можно .

http://www.edinstwo.ru/katalog-produkcii/svarochnaya-provoloka/svarochnaya-provoloka-dlya-svarki-alyuminiya-i-ego-splavov/svarochnaya-provoloka-ewc-5554.html

Изменено пользователем selco
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт
Я до этого писал тут, что пульс на данных деталях не нужен. Моё мнение 0.6 мм. и большая индуктивность. СО2. Ну либо смесь 80/20. Естественно руки сварщика.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попытаем мы эту №13 программу и если верить переводу , то что то усовершенствовано в ней под 06мм проволочку .

 

post-11842-0-32721900-1527358228_thumb.jpg

Не ,, ребята не получится сие испытать и не знаю что под этой программой скрыли итальянцы в мануале , живьем в аппарате таковой не имеется  :pardon:  .

Но зато вместо ее добавлена CuSi в Ar + Co2 

И добавлен №14  CuAl 

post-11842-0-44638200-1527358581_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нашел английский перевод , но не факт что в аппарате именно это имеется в виду .

Если металл пылит (мелкие частички летают от обработки), то лучше использовать полнолицевую маску (очки фигня)(и лёгким легче)). На себе ощутил, когда нержой занимался, эта пыль вроде не куски, но глаза забивает на раз. Не очень удобно конечно работать по сути в противогазе, но привыкнуть стоит)

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, еще раз проверил, что производитель написал про 5554. Сделано для японского рынка. Может созвучно с тем, что на нашем рынке продают, может это оно и есть, а может и нет.

В этом я более, чем уже производитель мне ответил, я не помогу.

 

А по старой MSiP, инструкция старая, видимо для одних из первых аппаратов. А новой пока не выпустили. Да и в инструкции нет каких либо дополнительных важных моментов, только названия программ в единое собрали. Поэтому я инструкцию и не изучаю, а смотрю на то что дисплей показывает и дает.    

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Привет. Помогите разобраться, выбрать между ENERGY MIG 200 и GROVERS MIG 200 P.  Мне нужен надёжный/адекватный  МИГ инвектор. Интересует есть ли рвзличия в этих аппаратах по МИГ, из-за которых можно предпочесть более дорогую модель? Протяжка, обратный ток, дожигание, больше ничего, по МИГ, вспомнить не могу, и т.д.  Характеристики у них одинаковые, понятно 200Р поэстетичней будет. Сварка нужна для личных нужд, навес сварить, ворота и т.п.  TIG AC/DC имеется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...