Перейти к содержанию

Помогите с выбором полуавтомата


Рекомендуемые сообщения

думаю, а не много ли 200? Для дачи и машину подварить

Не много. Если не будете на больших токах работать, автоматы вышибать не будет. А запас по току ещё никому не помешал.  Гроверс - это хороший выбор.

 

Energy не совсем Grovers, серия Real тоже не профессиональная. ;) Посему из вышеприведенных любой. В случае затруднения в выборе можно монетку бросить.

Гроверс - это бренд, принадлежащий Техносварке.  А работают они с несколькими производителями.  Главное - они сервис гарантируют, без головных болей. 

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче пообщался я со многими сварщиками в моём направлении, которые переубедили меня продавать fubag ir 200 в пользу покупки сварога Z203. И настоятельно рекомендовали мне оставить РДС fubag ir 200 дома и купить полуавтомат для профильного расширения.

 

Но попробовать ПА у кого либо возможности нет, так как все аппараты у знакомых сейчас работают на полную (сезон).

 

В итоге вопрос к экспертам данного форума, что посоветуете из полуавтоматов? Мой вопрос и требования к аппарату читайте чуть выше в данной ветке обсуждения. 

 

Всем кто откликнется на мой вопрос: хороших заказчиков, ровного метала, вечных отрезных дисков и семейного благополучия!

Изменено пользователем svarnoiotboga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@svarnoiotboga, вы бюджет озвучивали для полуавтомата дюже мелкий. 15 тыр это как бы "Аврора 160 поло" у которой ничего не регулируется. Добавьте хотя бы до 160-го овермана от той же Авроры, он будет стоить 22 - 23 тыщи.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

svarnoiotboga, судя по предыдущему виш-листу, вы опираетесь на "популярные" модели Я.Маркета. Это не всегда хорошо есть и оставляет в стороне многие аппараты.

Здесь усиленно рекомендуют детище Grovers`а - Energy, их ценник на оф. сайте укладывается в 20кРуб. , http://grovers.ru/ca...MIG-MAG-svarka/ .

От Wega - Start, http://startweld.ru/...90-mig-mag-mma/

Redbo - https://silovik.ru/p...tornye-mig.html .

Плюс баллон, проволока и немного на расходку. И редуктор. И расходомер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 и купить полуавтомат для профильного расширения.

 

Но попробовать ПА у кого либо возможности нет, так как все аппараты у знакомых сейчас работают на полную (сезон).

 

В итоге вопрос к экспертам данного форума, что посоветуете из полуавтоматов? Мой вопрос и требования к аппарату читайте чуть выше в данной ветке обсуждения.

Если для работы, то на 146% они правы. Я прикупил недорогой Overman 180 (21200 руб) и просто в восторге. То, что с РДС получалось долго и матом здесь играючи и быстро. Для экономии взял б/у баллон с датой следующей проверки в 2023 году. Весь комлект П/А, редуктор, баллон с газом, катушка с проволокой 5 кг 09Г2С, антипригарный спрей обошлись около 30 тыс.

Не могу ничего рекомендовать, но дешевые П/А имеют существенные недостатки для длительного использования. Например встроенная горелка

https://youtu.be/ppGdPl0N7Q8?t=3m33s

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех приветствую!

Друзья, сразу хочу извиниться за свой нубский подход к делу - в теме вообще не шарю. Подбираю презент другу, который часто возится с авто в гараже.
Знаю, что он ориентировался на модель AuroraPRO OVERMAN 160 MOSFET (МIG/МAG, 220 В, Ø - 0.6 мм, 160 А ПВ 60%), но такое в нашем захолустье не приобрести (только через инет - прощай гарантия). Реально с гарантией можнго приобрести следующее:
- WESTER Combi 180P (МIG/МAG, MMA, 180-250В, Ø - 0.6 мм, 180 А ПВ 60%) - гарантия 36 мес.;
- Ресанта САИПА-190МФ (МIG/МAG, TIG, MMA, 220 В, Ø - 0.8 мм, 190 А ПВ 70%) - гарантия 24 мес.

Вопросы у меня такие:
1. Насколько хуже два представленных варианта по отношению к изначально желаемому AuroraPRO OVERMAN 160 (MOSFET)?
2. Если же замена вполне достойная, то на что лучше из двух обратить внимание?

Вроде бы просится к приобретению Ресанта САИПА-190МФ с самым бОльшим током, да и полным набором типов сварок (но нужен ли этот набор?) но смущает диаметр проволоки 0.8 мм против 0.6 мм, как у AuroraPRO и WESTER. Но вероятно, надо как-то ориентироваться по брендам (и срокам гарантии?), в которых, я совершенно не ориентируюсь.

В общем, надеюсь на вашу помощь. Очень не хотелось бы разочаровать друга.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Знаю, что он ориентировался на модель AuroraPRO OVERMAN 160 MOSFET (МIG/МAG, 220 В, Ø - 0.6 мм, 160 А ПВ 60%), но такое в нашем захолустье не приобрести (только через инет - прощай гарантия)

С чего Вы взяли, что "прощай гарантия" Это ещё большой вопрос,  где гарантия реальней - в мелком захолустном магазине или в серьёзном интернет магазине.  Если хотите с железобетонной гарантией  - http://grovers.ru/catalog_grovers/MIG-MAG-svarka/mig-200-energy/вот Вам Гроверс.  По поводу  их сервиса, даже объяснять не буду, весь форум подтвердит.  Как альтернатива http://www.welding-russia.ru/catalog.html?itemid=16335, магазин проверенный.  можете его ещё в Сварыче глянуть. А китайскую технику от мутных продаванов типа Ресанты покупать не рекомендую. Сварог и Гроверс - тоже китайские, но известно, кто и для кого их делает. По поводу Авроры, не худший выбор, но тогда уж лучше двухсотку берите. Разница в цене не велика, а запас по току не помешает.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ещё большой вопрос, где гарантия реальней - в мелком захолустном магазине или в серьёзном интернет магазине

Про сеть DNS слышали? Вот филиал магазина есть у нас в городе.

 

 

По поводу их сервиса, даже объяснять не буду, весь форум подтвердит.

Гм... Одна только транспортировка товара в случае чего составит 25% от его стоимости :) Нет уж, спасибо. Или их сервис берет все расходы на себя?

 

 

 

А китайскую технику от мутных продаванов типа Ресанты покупать не рекомендую

 

По поводу Авроры, не худший выбор,

А по поводу WESTER Combi 180P что скажете?

Изменено пользователем The_Immortal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я извиняюсь за спам (привык сообщения в процессе редактировать, но не успел). В общем, начитался форумов, побегал по предложенным магазинам и теперь в голове вообще каша! :) Но очень больше желание разобраться с этим делом до конца.

 

Большая просьба пройтись по вопросам и дать по возможности на них конкретный ответ (мне форум оставил лишь одно сообщение на пост, а время поджимает - с выбором уже надо определяться).

 

1. В чем отличие модели GROVERS ENERGY MIG 200 и GROVERS MIG 200? Ценовая разница у них приличная, а Сварыч сухо относит первый аппарат к бытовым приборам, второй - к профессиональным; без особых уточнений. За что конкретно переплата в 1.5 раза?

 

2. Аналогичная петрушка (как в п.1) между Сварог REAL MIG 200 (N24002) и Сварог PRO MIG 200 (N220). За что тут конкретно переплата в 1.5 раза?

 

3. Разница между GROVERS MIG 200 и GROVERS MIG 200 P по сути заключается в том, что у последнего есть дополнительно режимы MMA и Lift TIG?

 

4. Разница между AuroraPro OVERMAN 200 и AuroraPro SPEEDWAY 200 IGBT по сути заключается в том, что у последнего есть дополнительно режим MMA?

 

5. Если выбирать между GROVERS ENERGY MIG 200 (21150 руб.) / Сварог REAL MIG 200 (N24002) (23499 руб.) / AuroraPro OVERMAN 200 (25000 руб.) - в пользу кого лучше сделать выбор и почему?

Сварог REAL MIG 200 (N24002) есть в нашем магазине ДНС, гарантия 5 лет.

GROVERS ENERGY MIG 200 по сравнению с Сварог REAL MIG 200 (N24002) позиционируется как "бытовой" (опять-таки не ясно почему).

У AuroraPro OVERMAN 200 какая-то "усовершенствованная технология инвертора MOSFET".

В общем, не знаю, что лучше...

 

6. Если выбирать между GROVERS MIG 200 P (34900 руб.) / Сварог PRO MIG 200 (N220) (37800 руб.) / AuroraPro SPEEDWAY 200 IGBT (38900 руб.) - в пользу кого лучше сделать выбор и почему? 

Сварог PRO MIG 200 (N220) есть в нашем магазине ДНС, гарантия 5 лет.

GROVERS MIG 200 P по сравнению с Сварог PRO MIG 200 (N220) и AuroraPro SPEEDWAY 200 IGBT помимо режима MMA имеет дополнительно Lift TIG.

В общем, также теряюсь тут.

 

7. Может быть, имеются однозначно более лучшие варианты за приблизительно ту же стоимость, указанную в п. 6? И если они лучше, то чем? Можно рассматривать любой более-менее проверенный интернет-магазин с доставкой по РФ.

 

8. Насколько могут быть режимы MMA и Lift TIG для автолюбителя? Последний присутствует только у Гроверса.

 

 

Большое спасибо!

 

P.S. Мне бы, конечно, проще всего было выбрать какой-нибудь Сварог и не париться с интернет-доставками, но правильно ли это? Кстати, у Сварога пробегает информация "доступны режим «Дожиг проволоки» и сварка FCAW" - нужная вещь или фигня?

Изменено пользователем The_Immortal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

он ориентировался на модель AuroraPRO OVERMAN 160, но такое в нашем захолустье не приобрести
 Да ладно. Смотрим официальных дистрибьюторов Авроры.

 

г. Апатиты (Мурманская обл.) 
 
Магазин "Инструменты"
г. Апатиты, ул. Дзержинского 35, 
(81555) 6-82-56, (950)893-80-42, 

 

 

"доступны режим «Дожиг проволоки» и сварка FCAW" - нужная вещь или фигня?
У Авроры тоже это всё есть.

Это всё фигня.


 

 

помимо режима MMA имеет дополнительно Lift TIG.
Это предполагает наличие в аппарате двух принципиально разных источников сварочного тока. Для п/а нужен источник напряжения, для мма и тиг нужен источник тока. Сделать это в одном аппарате получиться либо дорого либо плохо. Берите чистый п/а.

 

 

Сварыч сухо относит первый аппарат к бытовым приборам, второй - к профессиональным; без особых уточнений. За что конкретно переплата в 1.5 раза?   2. Аналогичная петрушка (как в п.1) между Сварог REAL MIG 200 (N24002) и Сварог PRO MIG 200 (N220). За что тут конкретно переплата в 1.5 раза?
Отвечать будет @SergDemin;)
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или их сервис берет все расходы на себя?

В гарантийном случае - да.      Не знаю, как у других, лично не сталкивался,  но по закону так и должно быть. 

 

 

1. В чем отличие модели GROVERS ENERGY MIG 200 и GROVERS MIG 200?

 

 

Аналогичная петрушка (как в п.1) между Сварог REAL MIG 200 (N24002) и Сварог PRO MIG 200 (N220).

Нет никакой переплаты. Это низкобюджетные модели, но от приличных производителей. Про Сварог REAL    я где то писал. Сэкономили, на чём только можно было, начиная с МПП.  Соответственно, срок службы будет ниже, ПВ ниже,  при  просаженной сети вести себя будет хуже, чем Pro.  Но при этом, на удивление прилично варит.  Если не заниматься с утра до вечера изготовлением  ёмкостей из тройки или чем нибудь подобным, вполне приличный аппарат. То же самое и по Гроверсу - никто на ENERGY не жаловался. В качестве гаражника - самое то.  Оверманы чуток получше, по крайней мере, МПП лучше.

 

 

А по поводу WESTER Combi 180P что скажете?

Ничего не скажу. Лично не знаком, кто делает, не знаю. Сейчас много китайского, без отца нажитого  :pleasantry:  в продаже имеется.

 

 

Если выбирать между GROVERS MIG 200 P (34900 руб.) / Сварог PRO MIG 200 (N220) (37800 руб.) / AuroraPro SPEEDWAY 200 IGBT (38900 руб.) - в пользу кого лучше сделать выбор и почему? 

Это уже другого уровня аппараты, это надо конкретно сравнивать. Но Вы же вроде про аппарат для гаража речь вели?

 

 

Отвечать будет SergDemin. 

 

 

 

Это предполагает наличие в аппарате двух принципиально разных источников сварочного тока. Для п/а нужен источник напряжения, для мма и тиг нужен источник тока. Сделать это в одном аппарате получиться либо дорого либо плохо. Берите чистый п/а.

 

Это не совсем верно. В смысле, либо дорого либо плохо. Переключается только цепь ООС, которая ВАХ формирует.  Если НХХ не шибко низкий, то с ММА  всё будет нормально, у Форсажа вроде так, а с TIG вообще проблем не вижу.  А прирост цены мизерный., лучше, когда есть, особенно TIG Lift.

 

 

Если выбирать между GROVERS MIG 200 P (34900 руб.) / Сварог PRO MIG 200 (N220) (37800 руб.) / AuroraPro SPEEDWAY 200 IGBT (38900 руб.) - в пользу кого лучше сделать выбор и почему? 

Почитайте форум, сравните отзывы. Я бы из первых двух выбирал, но это моё личное мнение.  Кстати, на данный момент, скорее Гроверс. На Сварог цену подняли, на Гроверс ещё нет. А раньше Гроверс чуть дороже был. Если его брать, так лучше напрямую в Техносварке.  На форуме представитель Техносварки есть. На все вопросы  ответит, если надо.

 

 

8. Насколько могут быть режимы MMA и Lift TIG для автолюбителя? Последний присутствует только у Гроверса.

Это от автолюбителя зависит. Как один мой весёлый знакомый говорил мне " сначала у котёнка и глазок не было, а потом и брови понадобились" . Я и вправду такой. Если есть баллон аргона и TIG горелка с краником, кое что делать можно.  Вряд ли это надо в авторемонте, но я лично пользую для дома. 

Хотя, и денег этой горелкой заработал не мало. 

 

 

7. Может быть, имеются однозначно более лучшие варианты за приблизительно ту же стоимость, указанную в п. 6?

Может и есть, но мне об этом не известно :pleasantry:

 

 

Можно рассматривать любой более-менее проверенный интернет-магазин с доставкой по РФ.

Всё сварочное оборудование я покупал через интернет. Большую часть в "Сварочных технологиях". Никаких проблем не было.  

С Техносваркой тоже полный порядок. Они Гроверсом торгуют. 

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во приспичило! Сразу на всех форумах народ трясёт

Пардон! Решил саккумулировать разные мнения :)

 

 

Это уже другого уровня аппараты, это надо конкретно сравнивать. Но Вы же вроде про аппарат для гаража речь вели?

Да, речь шла про гараж. Но я всё-таки хочу купить вещь качественную. И, как заметил уважаемый @tehsvar, GROVERS MIG 200 P / Сварог PRO MIG 200 (N220) (37800 руб.) - это ВАЗ 2111, а GROVERS MIG 200 P / Сварог PRO MIG 200 (N220) - Митсубиси Лансер, поэтому решил не поскупиться на друга.

 

 

И вот вроде бы на финишную прямую вышли GROVERS MIG 200 P (34900 руб.) / Сварог PRO MIG 200 (N220) (37800 руб.). И я всё-таки придерживался второго варианта из-за доступности продукта. Да и @SergDemin как-то не говорит мол однозначно бери Гроверс:

Кстати, на данный момент, скорее Гроверс. На Сварог цену подняли, на Гроверс ещё нет. А раньше Гроверс чуть дороже был.

Из этого сообщения с делал вывод, что в принципе аппараты-то идентичные и просто один слегка дороже второго...

 

Однако на двух форумах я подметил следующее замечание - наличие регулировки "индуктивность":

Без дожига проволоки прожить можно, а с настройкой индуктивности можно получить шов который не нужно будет в дальнейшем обрабатывыть.

 

И блин-нафиг этой настройки индуктивности нет в Сварог PRO MIG 200 (N220)! :( Зато она имеется есть в GROVERS MIG 200 P. И, кстати, эта настройка имеется в изначальном варианте AuroraPro 160. Может быть такое, что будущему хозяину эта настройка принципиальна и он по этому обратил внимание на AuroraPro? Или я не там копаю?

 

Ну а @Глобул вообще советует:

Берите чистый п/а.

 

Ох, беда... *долблюсь_об_стену*

 

Ах да, ещё обратили внимание на вес аппарата... Это действительно важно? Его часто перетаскивают? :) Вроде провода некороткие же...

Изменено пользователем The_Immortal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И блин-нафиг этой настройки индуктивности нет в Сварог PRO MIG 200 (N220)! Зато она имеется есть в GROVERS MIG 200 P. И, кстати, эта настройка имеется в изначальном варианте AuroraPro 160. Может быть такое, что будущему хозяину эта настройка принципиальна и он по этому обратил внимание на AuroraPro? Или я не там копаю?

Индуктивность нужна и будет полезна и вашему товарищу .

 

 

Ох, беда... *долблюсь_об_стену*

Почитайте здесь и про индуктивность есть, и не переживайте купите хороший аппаратик для друга.

http://www.domsvarki.ru/poluavtomaticheskaya-svarka-1/

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и SergDemin как-то не говорит мол однозначно бери Гроверс:

Я не могу за Вас решить, что брать. Но, на данный момент советую Гроверс. Раньше он был чуть дороже Сварога, в нём цифровые шкалы есть. Лично для меня это не принципиально, но удобно.  Особенно, для новичка. Это позволяет воспроизводить подобранный режим без дополнительной настройки.  А сейчас дешевле. И удобнее. Хуже он не стал, это чисто торговая политика продавцов. 

"Индуктивность", на самом деле это скорость нарастания тока режиме короткого замыкания. То есть, во время схода капли. Эта настройка позволяет немного уменьшить количество  брызг, больше она ни на что не влияет. Честно говоря, я её на Овермане крутил - особого толку нет. На Сварогах её нет,  но не скажу, чтобы они особо гадили. На мой взгляд, не принципиальный момент. Цифровые шкалы важнее. 

 

 

Ах да, ещё обратили внимание на вес аппарата... Это действительно важно? Его часто перетаскивают? Вроде провода некороткие же...

  Они примерно одинаково весят. Обращать внимание на вес надо не в смысле трудности переноски, а в смысле, чем легче, тем хуже. Аппарат легче - МПП легче, пластиковый или металл везде потоньше, радиаторы поменьше - ПВ ниже, кондёров на входе меньше - опять же ПВ, да и сохнуть быстрее будут. 

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики, сжальтесь, скажите уже конкретно человеку, какой именно аппарат купить)) (и я заодно послушаю, ибо интересно в такой дилемме как выбор сделать)(пока не наткнулся на этот форум, выбор всегда был в пользу сварога, ибо были аппараты всегда в наличии в нашей деревне, чтобы если что продавца можно было за жабры взять. А поскольку на этом форуме есть представитель гроверса, то (если бы сейчас выбирал аппарат) вероятно и в сторону этого производителя посмотрел). Если что, к сварогам претензий не имею, кроме того, что все настройки в попугаях измеряются, и на миге и на тиге. Не знаю как у гроверса.

@The_Immortal, ваш приятель чем заниматься, кузовщина или механика? (Встроенный контактный тиг в гроверсе он вряд-ли будет применять, так что это пунктик можете вычёркивать, дабы легче было определиться).

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если что, к сварогам претензий не имею, кроме того, что все настройки в попугаях измеряются, и на миге и на тиге. Не знаю как у гроверса.

Ну, не в попугаях. Там шкалы, пусть весьма грубые, но есть. Цифровые шкалы тоже не шибко точно калиброваны, просто удобнее уже подобранный режим воспроизводить. 

 

 

(Встроенный контактный тиг в гроверсе он вряд-ли будет применять, так что это пунктик можете вычёркивать, дабы легче было определиться).

Это, как сказать. Завтра приспичит человеку что нибудь из нержи варить, вот и пригодится. Это лучше, чем подключать горелку к аппарату с режимом ММА. 

Что касается Сварога и Гроверса. По Сварогам у меня кое какая статистика есть. Надёжные, простые, как УАЗ.  Ну и столь же  комфортные  :pleasantry: .

По Гроверсам лично у меня статистики нет, зато есть уверенность в качестве и порядочности их сервиса. Алексея @tehsvar весь форум прекрасно (хоть и заочно) знает.  Ну, и не вижу причин быть менее надёжными, чем Свароги.   За счёт наличия цифровых шкал в пользовании удобнее Сварога.  Варят примерно верно одинаково. Пока Сварог N 220 был на несколько тысяч дешевле, они были на равных. Сейчас Сварог дороже, соответственно в проигрыше.  Я думаю, это не надолго, поскольку связано с курсом доллара, а он один для всех.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,знаете сколько горя я хлебнул пока дошло, что цифры на табло имеют мало общего с действительностью). Все понять не мог, вот таблица (токи, толщина металла), а варить не получается (это с учётом того, что я самоучка). Потом плюнул на цифры и настраивался по опытному пути, вот после этого что-то начало получаться.

Да, нержавейку варил п/а (переставляя проволоку), а уже намного позже купил тиг, когда сам пришел к этой потребности (теперь два отдельных аппарата, что очень удобно).

А почему влез в эту тему, машинами занимаюсь, не сварщик, но сварка нужна (похожая ситуация с приятелем для которого ищут аппарат).

...по цене - к сварогу вроде подарок обещают, бонус к цене повыше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.по цене - к сварогу вроде подарок обещают,

Все подарки оплачиваются за счёт покупателя. Это правило маркетологии.  :pardon:  Как правило,  это дешёвенькая маска. А реально рабочая маска на сегодня стоит примерно от 8 и выше.  Лучше уж без подарка. В советские времена это называлось торговля  с нагрузкой. :pleasantry: . Более точно отражает суть дела.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,так то да, на счёт бонусов, дат к гроверсу тоже подарки (сейчас глянул) (но про маски от 8000 мало кто знает, кто не в теме, берут за тыщу и "радуются"). За гроверс придется доплатить транспортной ;)

С позволения сообщества оставлю своё мнение, по результатам общения (напомню, я не сварщик, но занимаюсь машинами) - я бы взял то, что есть в наличии, тем более старый игрок на рынке, это про сварог, к нему в подарок редуктор. Получается аппарат здесь и сейчас, с редуктором, остаётся купить проволоку и газ и можно работать. А если пойти чуть дальше, то подумал бы над аппаратом с синергетикой, говорят чудная вещь))(и не ломать голову над индуктивностью и прочими крутилками)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А если пойти чуть дальше, то подумал бы над аппаратом с синергетикой, говорят чудная вещь
 

Ну, это куда ударение поставить.  :pleasantry: Я бы на последний слог.  Простой ПА с синергетикой - это как водка без пива, деньги на ветер :pleasantry: .  Синергетика нужна в ПА с импульсом, где большое число параметров надо устанавливать. А там, где всего два, вся "синергетика" оседает в голове максимум за неделю использования. Потом просто перестаёшь задумываться над настройками, даже если шкалы в попугаях.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...