Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Выбираем маску хамелеон

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 191

#141 Hlorofos

Hlorofos
  • Участник
  • Cообщений: 1 706

Отправлено 14 Декабрь 2017 21:12

Tuborg, 9100V на продаже у меня, может пустим на опыты?

Смотрю на фильтры с фронта, цвет SG и Tecmen идентичны, хотя оттенки при сварке совершенно разные. А вот у Авроры цвет другой везде. 

• 0

#142 Tuborg

Tuborg
  • Участник
  • Cообщений: 188

Отправлено 14 Декабрь 2017 21:23

Tuborg, 9100V на продаже у меня, может пустим на опыты?

Hlorofos, зачем добро переводить? - фильтр то хороший, легкий, и есть люди, которые ценят в нем именно это его качество. Стоит выставить на авито - заберут.

• 0

#143 Hlorofos

Hlorofos
  • Участник

Отправлено 14 Декабрь 2017 21:34

Tuborg, ну а мертвый 3М будет думаю нелегко отыскать. 

• 0

#144 brat_h

brat_h
  • Новичок
  • Cообщений: 47

Отправлено 14 Декабрь 2017 22:33

Есть в "DINplus"-овских стандартах такое требование как "степень защиты зрения при неработающем АСФ", то есть - сварщик берет неисправный хамелеон, начинает варить и за 1 сек. понимает, что хамелеон не сработал, перестает варить... и за это время его глаза не должны получить травму/ослепнуть и т.п.  И этот параметр напрямую связан с "отрытым/неработающим" состоянием светофильтра. И... как многие могут догадаться, Speedglas тут впереди планеты всей... - в неработающем состоянии у него 5 DIN, а в работающем 3 DIN, плюс еще самая быстрая скорость затемнения (по моему), плюс "защитный цвет хамелеона" (в серии 9100V, X, XX, и предыдущих), то есть со всех сторон продвинутые шведо-американские разработчики угодили строгому "немецкому контролю качества". А остальные... или не смогли, или не захотели... (или всем наплевать на идеалы...)... конечно недавно уже появились крутые фирмачи с открытым состоянием в 2,5 DIN, и с цветностью... но может это расчет на "спортивных" сварщиков, ведущих здоровый образ жизни, не курящих, кушающих морковку, молодых..., то ли стандарты безопасности "подраздвинули" в угоду маркетингу. По идее "сварочные ученые" уже давно знали то, что только узнали "мониторные ученые", то что "мониторные ученые" назвали "синдром компьютерного зрения".

Кстати, маринованная морковка "по корейски" и/или баклажаны "по-корейски" таки очень хорошо помогают от усталости глаз при работе с "полноцветными" хамелеонами,  в принципе это еще один пункт в "пользу" вредности синего спектра света.
Я как-то начал усиленно налягать на морковку и баклажаны, маринованные "по корейски", и цветное удовольствие на работе перестало напрягать зрение... +/- может привыкаемость, а может в "старых" зелено/желто/коричневых было больше науки о "вкусной и здоровой пище/работе/отдыхе"...

По поводу "Z87" и "Z87+" - это американские стандарты на ударопрочность, у них даже обычные стеклянные светофильтры должны быть "закаленными, ударопрочными", как-то так. И даже такие немцы как "Aulectro" в описании своей продукции указывают на то, что их светофильтры не соответствуют "американской ударопрочности" и должны использоваться с внешними защитными стеклами:

...внизу страницы. Также там указано и про стандартные зелено-коричневые (немецкие) стекла, и нестандартные зелено-голубые (наверное специально для америки производимые), и совсем не стандартные синие (производимые только для металлургов)...

ну а мертвый 3М будет думаю нелегко отыскать. 

не занимайтесь ерундой, чтобы понять из чего сделана его "нано-технология" надо будет "7 микрон" разделить на слои золота/серебра/и еще чего, а стекло просканировать через хромато-какуюто-скопию. У нас у всех есть отличные органы чувств, только мы все лживые, мнительные, верим в сказки (особенно если заплатили за них кучу бабла), в общем - субъективные мы. Если бы были отзывы, например: "Я веду здоровый образ жизни (не бухаю и не принимаю веществ), работаю по 8 часов в смену, на такой-то сварке, глаза после работы как будто и не работали" - это был бы хоть какой-то субъективно-объективный отзыв. А так: "маска классная, фсё пучком/бочком/рачком, я доволен", - а кто ты, чем варишь, как много варишь, чем хорошо или чем плохо, или еще, как решил ту или иную проблему, - эти все нюансы приходится "днем с огнем" выискивать даже на англоязычных форумах, которые более общительные в плане хамелеонов, разве что кроме этого форума (комплимент вам).

Сообщение отредактировал Илария: 14 Декабрь 2017 22:50

• 8

#145 спидглас

спидглас
  • Участник
  • Cообщений: 294

Отправлено 15 Декабрь 2017 17:05

минимальная степень затемнения - это другое дело.
почему у всех хамелеонов макс-ая степень затемнения13 дин???
  • 0

#146 папаша

папаша
  • Участник
  • Cообщений: 659

Отправлено 15 Декабрь 2017 17:18

Кстати, маринованная морковка "по корейски" и/или баклажаны "по-корейски" таки очень хорошо помогают от усталости глаз при работе с "полноцветными" хамелеонами, в принципе это еще один пункт в "пользу"

Скрытый текст

Сообщение отредактировал папаша: 15 Декабрь 2017 17:22

• 5

#147 Tuborg

Tuborg
  • Участник

Отправлено 15 Декабрь 2017 23:31

почему у всех хамелеонов макс-ая степень затемнения13 дин???

спидглас, Welding Helmet With 5" X 4" Variable Shades 3, 5-14 Auto Darkening Lens

• 0

#148 Hlorofos

Hlorofos
  • Участник

Отправлено 15 Декабрь 2017 23:37

спидглас, спешу заверить, у Tecmen уже есть фильтр с 14Din, у SG скоро выйдет!

Да и, надеюсь в скором времени в нашу дискуссию подключится непосредственный дилер Tecmen в России, компания Esva!

Думаю по этому поводу нужно открывать отдельную тему, там и терзать производителя-поставщика.

Сообщение отредактировал Hlorofos: 15 Декабрь 2017 23:43

• 2

#149 спидглас

спидглас
  • Участник

Отправлено 16 Декабрь 2017 18:26

ну и что в основном все равно 13 дин........

у опреля тоже есть маска в 14 дин........в основной своей массе светофильтры 13 дин...

• 0

#150 спидглас

спидглас
  • Участник

Отправлено 16 Декабрь 2017 20:52

у SG скоро выйдет!
откуда такая информация???
  • 0

#151 Hlorofos

Hlorofos
  • Участник

Отправлено 16 Декабрь 2017 21:44

спидглас, из Есвы.
  • 0

#152 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 6 668

Отправлено 16 Декабрь 2017 21:47

brat_h,про здоровый образ жизни хорошо конечно напомнить.Про с.г. у корабелов поспрашивайте,когда были на форуме,то писали,что или в с.г. или в обычных варят,по поводу с.г. нареканий от них не слышал,хотя сварки там километры и по п/а вываривают по катушке в смену,маскам по 7-8 лет-это думаю о чем то говорит.
  • 2

#153 brat_h

brat_h
  • Новичок
  • Cообщений: 47

Отправлено 18 Декабрь 2017 00:33

спешу заверить, у Tecmen уже есть фильтр с 14Din, у SG скоро выйдет!

Возможно в новых светофильтрах 13 DIN народу уже не хватает на все случаи жизни...

Для сравнения - "старые" европейские рекомендации по выбору затемнения 2003 г.:

Recommended shade numbers according to EN 379-2003 .png

...и "новые" американские рекомендации 2012 г. (в скобках добавил перевод на европейские термины):

Recommended guide for shade numbers according to ANSI Z49.1 -2012-2.png

Источник Speedglas-овские каталоги.

http://doczz.net/doc...dglas-catalogue.

https://multimedia.3...ine-catalog.pdf

Европейские DIN-ы где-то на один номер темнее американских, или старые - новых.

По своим ощущениям - предпоследний Speedglas соответствовал Европе, а новый Tecmen - Америке.

• 1

#154 Левша

Левша
  • Новичок
  • Cообщений: 42

Отправлено 18 Декабрь 2017 02:07

Уважаемые  колеги !   интересует мнение пользователей масок 3м  9100 fx (  с блоком подачи воздуха)Какие выявлены минусы - кроме цены(в режиме эксплуатации) И еще .Если покупать б\у  на что обратить внимание?

• 0

#155 supoplex

supoplex

а я чего, я ничего, просто мимо проходил.

• Модератор
  • Cообщений: 1 018

Отправлено 18 Декабрь 2017 11:11

Левша,сама маска мне очень нравится. Турбоблок вещь полезная, но снимать, одевать его- дело тягомотное. Если у вас нету прямых показателей к его применению, лучше обходиться респираторами. Если же вам большую часть рабочего времени надо тщательно защищать органы дыхания- тут уж придётся снимать его только в перерыв на обед. Запасной акумулятор в таком случае вещь необходимая. Купите так же защиту для шланга, сохранит его подольше. Вообщем смотрите по своим условиям работы.
  • 4

#156 Левша

Левша
  • Новичок
  • Cообщений: 42

Отправлено 25 Декабрь 2017 02:15

Cпасибо за отзыв!- посмотрел кино ,вроде не все так сташно ( или мне так показалось)Одели блок!-как ремень на штаны   /  и шапку на голову  и готов бороздить туманы сварочных аэрозолей! :) 

но снимать, одевать его- дело тягомотное.

• 1

#157 Alex_lok

Alex_lok
  • Участник
  • Cообщений: 125

Отправлено 28 Декабрь 2017 23:30

прикольненько

сертификация обходится аж в 2000р на каждую маску  :rofl:

http://www.aurora-on...sessuarii/40377

https://ru.aliexpres...sOrigTitle=true

ПиСи

на али фотки маски даже качественнее  :rofl:

Сообщение отредактировал Alex_lok: 28 Декабрь 2017 23:31

• 1

#158 Tuborg

Tuborg
  • Участник

Отправлено 28 Декабрь 2017 23:35

прикольненько

сертификация обходится аж в 2000р на каждую маску  :rofl:

http://www.aurora-on...sessuarii/40377

https://ru.aliexpres...sOrigTitle=true

ПиСи

на али фотки маски даже качественнее  :rofl:

Alex_lok, это разные маски. Правильная Соответствующая маска на Али:

https://ru.aliexpres...31d3a5940Oqgt0 

Сообщение отредактировал Tuborg: 28 Декабрь 2017 23:38

• 1

#159 Alex_lok

Alex_lok
  • Участник
  • Cообщений: 125

Отправлено 28 Декабрь 2017 23:39

Alex_lok, это разные маски. Правильная Соответствующая маска на Али:

https://ru.aliexpres...31d3a5940Oqgt0 

а как вы отличили правильную от не правильной?)

по фоткам все то же самое, только окрас у щитка другой, ну ценник резко вырос

• 0

#160 Tuborg

Tuborg
  • Участник

Отправлено 29 Декабрь 2017 01:43

а как вы отличили правильную от не правильной?)

по фоткам все то же самое, только окрас у щитка другой, ну ценник резко вырос

Alex_lok, эти две модели Artotic-овских масок на картинках можно отличить друг от друга  по форме нижней части шлема (зауженная и широкая) и по размеру видимой области фильтра (100x65мм против 100x73мм). На остальную писанину в объявлениях обращать внимания не стоит.

• 1