Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Выбираем маску хамелеон

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 377

#121 brat_h

brat_h
  • Новичок
  • Cообщений: 79

Отправлено 08 Декабрь 2017 23:18

Итого, течмен продолжит трудится с мигом, ЗМ будет работать с тигом, а там посмотрим как пойдёт.

"Капюшон" (защиту головы) ему сделайте сразу или докупите, и сможете варить на ПА без особых напрягов, разве что боковые окна быстро помутнеют (и передние защитные стекла, само собой разумеется)  :)

Дополнительная инфрмация здесь:

http://websvarka.ru/...e-5#entry312004

Сообщение отредактировал brat_h: 08 Декабрь 2017 23:26

• 0

#122 Steelcar

Steelcar
  • Участник
  • Cообщений: 613

Отправлено 09 Декабрь 2017 00:10

"Капюшон" (защиту головы) ему сделайте сразу или докупите, и сможете варить на ПА без особых напрягов, разве что боковые окна быстро помутнеют (и передние защитные стекла, само собой разумеется)  :)
Дополнительная инфрмация здесь:
http://websvarka.ru/...e-5#entry312004

Я кепку (бейсболка)использую, козырьком назад. И голова защищена, и волосы оголовье не вытирает, и за шиворот ничего не заваливается (если варю чего сверху). А так да, защита в той теме дельная)
  • 0

#123 svarnoi69

svarnoi69

сдается в аренду трезвый сварщик.

• Супермодератор
  • Cообщений: 2 992

Отправлено 09 Декабрь 2017 05:58

имеется мнение о полной взаимозаменяемости фильтра и оголовья..

http://websvarka.ru/...282#entry283282

а так же и о идентичности производственной площади :crazy:

• 1
icon_repa.gif Что мешает тебе?Расскажи нам,Бездарный танцор.
канал ВЕБСВАРКА в ZELLO

#124 Tuborg

Tuborg
  • Участник
  • Cообщений: 238

Отправлено 11 Декабрь 2017 21:04

имеется мнение о полной взаимозаменяемости фильтра и оголовья..

http://websvarka.ru/...282#entry283282

а так же и о идентичности производственной площади :crazy:

svarnoi69, стесняюсь спросить, а при чем здесь ссылка на Сентинель?  :blink:

• 0

#125 svarnoi69

svarnoi69

сдается в аренду трезвый сварщик.

• Супермодератор
  • Cообщений: 2 992

Отправлено 11 Декабрь 2017 21:05

Tuborg, приглядитесь к габаритным формам/размерам  блоков, исполнению оголовий

• 0
icon_repa.gif Что мешает тебе?Расскажи нам,Бездарный танцор.
канал ВЕБСВАРКА в ZELLO

#126 Tuborg

Tuborg
  • Участник

Отправлено 11 Декабрь 2017 21:38

Tuborg, приглядитесь к габаритным формам/размерам  блоков, исполнению оголовий

svarnoi69, ну, то что фильтр Текмен-овский в Есабе - это, можно сказать, очевидно, но вот только не взаимозаменяемы они.

Крепление фильтра к щитку различное - у Текмена/Линкольна две защелки находятся в нижней части фильтра (не попали на фото в этой ветке). Регулировка угла наклона щитков тоже немного различается - у Сентинеля отверстия в корпусе маске, которых у Текмена/Линкольна нет.

PS Но интереса ради все же заказал Сентинелевское оголовье (благо 1т.р. цена ему), посмотрим, может на какую-нибудь маску и подойдет - сравним комфорт с Miller-овским оголовьем, которое мне пока что нравится больше всего.

Infinity_Helmet_HeadGear_SUspensionPad.jpg

• 3

#127 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 7 542

Отправлено 12 Декабрь 2017 10:51

На таком соединении тоже засветы бывают на макс.чуствительности,без эл.магнитного датчика ловить нечего.Понял одно,что если кто варит мелочевку,то он точно необходим.183F2A4B-C705-430F-9BAB-7E4D46AADB0B.jpeg
  • 1

#128 Hlorofos

Hlorofos

8-928-191-66-42

• Участник
  • Cообщений: 2 139

Отправлено 12 Декабрь 2017 11:09

Георгий 11, а как ты варишь, если не видно ни хрена? Результат каков будет? Разверни деталь и не создавай себе сложностей. Эл.магн. датчик на Отос меня не впечатлил, вспоминаю, тоже осветлялся не пойми от чего.
Tuborg, к корпусу tecmen сентинелевское оголовье подойдёт, как думаешь?
  • 0

#129 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 12 Декабрь 2017 11:45

Hlorofos,да я то вижу,датчики видать не видят,присадок подаешь когда,дуга видимо перекрывается и осветляется.Еще бывает эл-д чуть в ванну мокнешь,дуга на мгновение пропала и тут же засвет.
  • 0

#130 Hlorofos

Hlorofos

8-928-191-66-42

• Участник

Отправлено 12 Декабрь 2017 12:51

Георгий 11, это на СГ? А чувствительность какая? Задержку ступенью поставь. Мне может кажется, но или настройки не те, или фильтр брешет.

Сообщение отредактировал Hlorofos: 12 Декабрь 2017 12:53

• 0

#131 Anton VL

Anton VL
  • Участник
  • Cообщений: 2 064

Отправлено 12 Декабрь 2017 13:10

Георгий 11, я когда изготовлением дуг и багажников на мото занимался - часто похожие соединения были. но никогда фильтр не осветлялся. чувствительность на тройке, задержка осветления максимальная.

да даже с оптрелем п550 проблем в таких ситуациях не было в принципе.

• 0

#132 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 12 Декабрь 2017 14:22

Hlorofos,не,эсабовская.
Anton VL,на с.г. не припомню просветлений,хотя соединения похлеще были.Видимо дело не только в картинке,есть наверное какие то секреты с чувствительностью.
  • 0

#133 Tuborg

Tuborg
  • Участник

Отправлено 12 Декабрь 2017 14:46

Tuborg, к корпусу tecmen сентинелевское оголовье подойдёт, как думаешь?

Hlorofos, на шлеме Сентинеля я не заметил никаких сложных отливок в месте присоединения оголовья (кои присутствуют на Speedglas-е), поэтому приколхозить ESAB-овское оголовье к другой китайской или корейской маске должно быть несложно - дырочек насверлить и форму отверстия подогнать.

Hitsausmaski Sentinel A50 ESAB kosketusnäyttö.png

Сообщение отредактировал Tuborg: 12 Декабрь 2017 14:48

• 2

#134 Tuborg

Tuborg
  • Участник

Отправлено 12 Декабрь 2017 23:13

Смотрю я на маркировки фильтров Текмена, Линкольна и Есаба и сдается мне, что Z87W, равно как и Z87+ - это всего лишь отсылка к стандартам безопасности для сварочных масок ANSI Z87W и Z87+, а никакая не маркировка фильтра...

Снимок экрана 2017-12-12 в 23.09.35.png

• 0

#135 Hlorofos

Hlorofos

8-928-191-66-42

• Участник

Отправлено 13 Декабрь 2017 01:09

Tuborg, не пойму, почему почти все производители экономят на стопорах угла опускания корпуса и фиксации его в верхнем положении, ставят только на правом шарнире? Хлипко как-то, сопливо.  В Авроре по людски сделали, Чувствуется жесткость по всем соединениям и практически не люфтит.

Обрадовался, дай думаю тоже сантинелевское попробую, присмотрелся, а та же хрень, сопли. И под своим весом 100% так же при наклонах сваливается как и СГ.

У Tecmen фиксатор чуть лучше держит, но снова весь вес на одну сторону, при чуть резком наклоне спадает.

Как с Отосом в этом плане дела обстоят?

Сообщение отредактировал Hlorofos: 13 Декабрь 2017 01:14

• 0

#136 Tuborg

Tuborg
  • Участник

Отправлено 13 Декабрь 2017 02:33

По просьбам трудящихся выкладываю немного информации про то, как устроены и работают фильтры 3M.

Из статьи "How auto-darkening filters work" от 2015 года с официального сайта 3M

ADF-layers.jpg adf_9100XX_light_dark.jpg

A - УФ/ИК фильтр;

B - три поляризатора;

С - три фирменных жидкокристаллических элемента, управляемых электроникой.

Из более ранней статьи "Benefits of autodarkening helmets come to light" от 2007 года с сайта The FABRICATOR

benefits-of-autodarkening-helmets-come-to-light-autodarkening-lens-diagram.jpg benefits-of-autodarkening-helmets-come-to-light-autodarkening-helmet.jpg

Видим все то же самое, только жидкокристаллических слоев 2.

Из статьи с австралийского сайта Eweld "How Does Auto-Darkening Work??"

Presentation1_grande.jpg

Ниже сокращенный перевод этой статьи (для тех кто не очень силен в английском):

Как работает автозатемнение???

Сначала рассмотрим элементы автозатемняющегося фильтра по отдельности, чтобы затем посмотреть на то, как они работают вместе.

1) УФ/ИК интерференционный фильтр (UV/IR Interference filter)

УФ/ИК фильтр (пурпурная пластина на картинке) защищает от высокого уровня ультрафиолетового и инфракрасного излучения вне зависимости от того, в активном состоянии находится сам фильтр или нет.

УФ/ИК фильтр состоит из тонкой стеклянной подложки с рядом слоев металлизации - 5 слоев серебра и 6 слоев оксида алюминия. Эти слои металлизации отражают и поглощают 99.99% инфракрасного излучения и защищают не только глаза, но жидкокристаллические элементы от теплового повреждения. 

От ультрафиолета слои металла защищают работая совместно с поляризаторами и поглощая 99.9997% всего УФ излучения (типа UVA, B & C) во всем диапазоне затемнений фильтра.

Толщина 11 слоев металла составляет всего 0,7 микрон!

2) Поляризатор (Polarisation filter)

Поляризаторы справа имеют одинаковую ориентацию в то время как поляризатор, расположенный ближе к УФ/ИК фильтру, развернут на 90 градусов. 

Два поляризатора, ориентированных перпендикулярно по отношению друг к другу, максимально затемняют видимый свет, проходящий сквозь них. И напротив, ориентированных параллельно поляризаторы затемняют свет лишь слегка. Если начать вращать поляризаторы в каком-либо направлении друг относительно друга, то степень затемнения будет меняться в зависимости от того, как сильно вы развернули пластины.

3) ЖК ячейка (LC-cell)

Жидкокристаллические ячейки обладают способностью поворачивать плоскость поляризации света. Когда жидкие кристаллы находятся в спокойном состоянии они разворачивают плоскость поляризации на 90 градусов. Однако, если жидкие кристаллы начать стимулировать электричеством, то вы сможете манипулировать тем, насколько сильно они поворачивают плоскость поляризации, доводя это значение вплоть до 0 градусов.

Соединяем вместе поляризаторы с ЖК ячейками.

Два поляризатора, расположенных ближе к глазам (справа) ориентированы одинаково. Когда фильтр выключен жидкие кристаллы, находящиеся между этими пластинами, поворачивают плоскость поляризации света на 90 градусов затемняя тем самым фильтр (до 5-6 DIN). Это обеспечивает безопасность — даже если фильтр вырубится он все равно будет защищать ваши глаза от слишком яркого света. Когда фильтр включен то ЖК элементы между указанными поляризаторами начинают разворачивать плоскость поляризации света на угол, при котором степень затемнения падает до 3 DIN.

Когда же зажигается дуга, то в этот момент фотосенсоры активируют фронтальный ЖК элемент (расположенный слева на картинке), который разворачивает плоскость поляризации проходящего через него света таким образом, чтобы фильтр затемнялся до выбранной сварщиком ступени.

Сообщение отредактировал Tuborg: 13 Декабрь 2017 02:50

• 9

#137 Tuborg

Tuborg
  • Участник

Отправлено 14 Декабрь 2017 12:52

Tuborg, не пойму, почему почти все производители экономят на стопорах угла опускания корпуса и фиксации его в верхнем положении, ставят только на правом шарнире? Хлипко как-то, сопливо.  В Авроре по людски сделали, Чувствуется жесткость по всем соединениям и практически не люфтит.

...

Hlorofos, может потому что у других производителей корпус маски достаточно жесткий, чтобы его не перекашивало при установке фиксатора и упора только с одной стороны? ;)

Снимок экрана 2017-12-14 в 1.43.45.png

Вон на Jackson-е тоже все с двух сторон симметрично, но я особых преимуществ этой конструкции не ощущаю. Вот то, что фрикционный механизм там плавный, без трещотки - вот это приятно.

Гораздо больше раздражает когда передняя дужка оголовья выполнена из толстого негнущегося пластика (частое явление на трехточечных) - крайне некомфортно ощущать её давление на лбу, в отличии от ажурной Speedglas-овской. И я лично ради этого комфорта готов прощать производителю некоторую «сопливость» конструкции оголовья в целом. 

ogoloveb.jpg

• 4

#138 Anton VL

Anton VL
  • Участник
  • Cообщений: 2 064

Отправлено 14 Декабрь 2017 12:57

без трещотки - вот это приятно.

мне с трещоткой наоборот больше понравилось. кому что наверное :)

• 0

#139 Hlorofos

Hlorofos

8-928-191-66-42

• Участник

Отправлено 14 Декабрь 2017 19:51

Tuborg, оттенок фильтра откуда берется? Что красят ЖК-ячейки или интерференционный фильтр?

• 0

#140 Tuborg

Tuborg
  • Участник

Отправлено 14 Декабрь 2017 20:07

Tuborg, оттенок фильтра откуда берется? Что красят ЖК-ячейки или интерференционный фильтр?

Hlorofos, точно не могу сказать.

Полагаю, что оттенок в большей степени определяется внешним интерференционным фильтром и поляризаторами. Навряд ли жидкими кристаллами.

Сообщение отредактировал Tuborg: 14 Декабрь 2017 20:07

• 0