Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Выбираем маску хамелеон

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 199

#81 Hlorofos

Hlorofos
  • Участник
  • Cообщений: 1 708

Отправлено 02 Декабрь 2017 13:07

supoplex, обычные условия эксплуатации. Или это что-то сверхъестественное? Места конечно все труднодоступные, потоку выдуваемого воздуха множество отражающих преград, и вот стоит потоку развернуться в лицо, привет, в каналы словно в открытые двери прилетает адский жар, в купе с металлом.
Вот, по мнению шведов, неправильные условия эксплуатации. А сидя на жопе с Тигом, можно обходиться вообще без маски.

Прикрепленные изображения

• 9F86B85F-0264-4AC2-BB4D-A9B9EF5E80E2.png

• 3

#82 Учусь

Учусь
  • Участник
  • Cообщений: 254

Отправлено 02 Декабрь 2017 15:22

Но насколько сама маска там годная, или есть смысл брать только шланги-удлинители?

Я правильно понимаю, конструкция примерно следующая: шланги находятся за спиной без фильтров и турбины, далее вместе с фильтром 2138 приворачиваются к полумаске? 

• 0

#83 supoplex

supoplex

а я чего, я ничего, просто мимо проходил.

• Модератор
  • Cообщений: 1 021

Отправлено 02 Декабрь 2017 15:49

Hlorofos, Я имею опыт по сварке автотранспорта. Сейчас варю промышленное оборудование, условия зачастую похожие. А вот на счёт потока воздуха, Это я так понимаю основной вредоносный фактор, от него и беды. Вообщем на самом деле по совокупности факторов (безотносительно по конкретике) вам маска с вентялиционными щелями не подходит. А например мне подходит. Будет не подходить мне (условия работы изменятся), постараюсь поменять на маску без щелей. Как вы решите проблему- думать вам.

• 0

#84 Yuriy82

Yuriy82
  • Новичок
  • Cообщений: 54

Отправлено 02 Декабрь 2017 15:54

Я правильно понимаю, конструкция примерно следующая: шланги находятся за спиной без фильтров и турбины, далее вместе с фильтром 2138 приворачиваются к полумаске?

не знаю, это наверное автор исходного сообщения может пояснить.

Я так понял что фильтры там какие-то нестандартные, больше похожи на патрон к рпг-67 или противогазный, и находятся за спиной.

Сам планирую использовать респиратор с фильтрами прямо под маской. Надеюсь объемы сварки не будут такими что воздух под маской станет слишком горячим.

Кстати в порядке бреда - на стационарном сварочном посту никто шланговые противогазы типа ПШ-1 не пробовал использовать? С маской ППМ-88 они уже более-менее человекообразно выглядят. Маска немаленькая, но если респиратор под щиток влезает то и ППМ наверное поместится..надо мерять.

Шланг 10 метров, если например варить в гараже можно дышать свежим воздухом с улицы. Правда без подачи воздуха, придется все собственной дыхалкой гонять.

Зато теоретически лучше любого фильтрующего.

Сообщение отредактировал Yuriy82: 02 Декабрь 2017 16:00

• 1

#85 Steelcar

Steelcar
  • Новичок
  • Cообщений: 73

Отправлено 02 Декабрь 2017 16:10

Yuriy82, я вот тоже начитался при выборе маски в этой теме, что такие крутые устройства есть, с фильтрами, поддувом, и подумал, а чего не использовать полумаску с фильтром от того же противогаза). Увидел Ваш пост и тоже решил вставить слово, надеюсь "не побьют" профи)
...через шланг 10 м дышать будет тяжело, да и вредно наверно

Сообщение отредактировал Steelcar: 02 Декабрь 2017 16:11

• 0

#86 Yuriy82

Yuriy82
  • Новичок

Отправлено 02 Декабрь 2017 16:17

а чего не использовать полумаску с фильтром от того же противогаза). Увидел Ваш пост и тоже решил вставить слово, надеюсь "не побьют" профи) ...через шланг 10 м дышать будет тяжело, да и вредно наверно

противогаз если обычный, то в нем работать сложно, вспотеешь. Даже современные защитные очки типа JSP Caspian, вроде и с покрытием и с вентиляцией, а все равно минут через 10-15 запотевают изнутри, если жарко.

панорамная маска в этом плане должна быть лучше.

Из-за этого же и решил заказывать 3М 7502, хотя есть РПГ-67. Рпг плохо прилегает и быстро увлажняется в месте контакта с кожей. 7500 маска, как пишут, силиконовая и на лице хорошо сидит, и с потом проблем нет.

Приедет, проверю.

Через шланг, наверное, зависит от сечения шланга и дыхалки... как-то же с такими штуками в закрытых емкостях работают, без внешнего поддува.

к тому же про противогаз пугают, мол от сварочного аэрозоля он не защитит.От газов защищает а от мелкого металла нет. Какую-то научную базу даже под это подводят.

И от озона тоже, нужны специальные фильтры, типа 2138.

Сообщение отредактировал Yuriy82: 02 Декабрь 2017 16:19

• 1

#87 Учусь

Учусь
  • Участник
  • Cообщений: 254

Отправлено 02 Декабрь 2017 16:35

Сам планирую использовать респиратор с фильтрами прямо под маской.

Есть 7502, не нравятся корпусные фильтры 6000 серии, фильтры большие да ещё и лишний вес. Не ощущаю комфорта. Может просто 2138 использовать вместо тех...

• 0

#88 Yuriy82

Yuriy82
  • Новичок

Отправлено 02 Декабрь 2017 16:50

Может просто 2138 использовать вместо тех...

сам фильтр можно сказать невесомый, но тонкий, предфильтр типа 5N11 с держателем надо обязательно иначе забьется быстро. Предфильтр еще как-то пылесосят, а с самого 2138 пыль сбивают сверху компрессором.

Продувать мыть нельзя, как пишут от этого уходит статический предзаряд за счет которого вся фильтрация.

• 1

#89 спидглас

спидглас
  • Участник
  • Cообщений: 294

Отправлено 02 Декабрь 2017 20:47

Места конечно все труднодоступные
В такие места нужна " мягкая маска", а не широченный спидглас!???Или Оптрель...по моему это понятно....
  • 0

#90 nik633

nik633
  • Участник
  • Cообщений: 536

Отправлено 02 Декабрь 2017 23:55

сам фильтр можно сказать невесомый, но тонкий, предфильтр типа 5N11 с держателем надо обязательно иначе забьется быстро. Предфильтр еще как-то пылесосят, а с самого 2138 пыль сбивают сверху компрессором.
Продувать мыть нельзя, как пишут от этого уходит статический предзаряд за счет которого вся фильтрация.

продлить жизнь предфильтра можно установить ещё один дополнительный. Я беру самые дешёвые в хозяйственом магазине и из них вырезаю. На покраске забиваются.
  • 0

#91 Hlorofos

Hlorofos
  • Участник

Отправлено 03 Декабрь 2017 00:56

спидглас,где не понятно использую evermatic кожаную! Может хватит, намекать что я недопонимаю чего-то!
За неё отдельная тема, кому интересно опишу, но лень в этой общей ветке.
  • 0

#92 brat_h

brat_h
  • Новичок
  • Cообщений: 47

Отправлено 03 Декабрь 2017 12:36

Вот тут поподробней пожалуйста, как сконструировать, какие запчасти купить, общая сумма затрат, можно в личку, а лучше отдельной статьёй на форуме, если не трудно естественно. :)

Приблизительно описал идею здесь:

Воздуховод для респираторов типа 3M

• 0

#93 Hlorofos

Hlorofos
  • Участник

Отправлено 03 Декабрь 2017 16:03

Tuborg, сегодня достал запылённый 9100X, помыл-почистил, поменял оба защитных Стекла, включился!
Готовы?????
  • 3

#94 спидглас

спидглас
  • Участник

Отправлено 03 Декабрь 2017 17:57

намекать что я недопонимаю чего-то!
Да ладно не кипятись...
  • 0

#95 Tuborg

Tuborg
  • Участник
  • Cообщений: 189

Отправлено 03 Декабрь 2017 18:12

Готовы?????

К новым испытаниям SG?  ;)

129.jpg

• 3

#96 Hlorofos

Hlorofos
  • Участник

Отправлено 03 Декабрь 2017 18:39

Tuborg,спидглас,  пару недель не одевал, отвык. 

Ощущения!

Все-таки равных нет, к сожалению!

Прикрепленные изображения

• vgif-ru-22080.gif

• 4

#97 Cora

Cora
  • Новичок
  • Cообщений: 57

Отправлено 03 Декабрь 2017 19:11

не знаю, это наверное автор исходного сообщения может пояснить.

Я так понял что фильтры там какие-то нестандартные, больше похожи на патрон к рпг-67 или противогазный, и находятся за спиной.

Сам планирую использовать респиратор с фильтрами прямо под маской. Надеюсь объемы сварки не будут такими что воздух под маской станет слишком горячим.

Кстати в порядке бреда - на стационарном сварочном посту никто шланговые противогазы типа ПШ-1 не пробовал использовать? С маской ППМ-88 они уже более-менее человекообразно выглядят. Маска немаленькая, но если респиратор под щиток влезает то и ППМ наверное поместится..надо мерять.

Шланг 10 метров, если например варить в гараже можно дышать свежим воздухом с улицы. Правда без подачи воздуха, придется все собственной дыхалкой гонять.

Зато теоретически лучше любого фильтрующего.

C 10-метровым шлангом Вы вообще дышать не будете...  Либо Вы не сможете пропихнуть воздух по тонкой трубке из-за гидравлического сопротивления, либо будете гонять один и тот же воздух по трубе. Жизненный объём легких 2-3 литра. Осталось посчитать объём воздуха в 10-метровой трубе....

• 1

#98 спидглас

спидглас
  • Участник

Отправлено 03 Декабрь 2017 20:17

Ощущения!
сам себя убедил в очередной раз :good: ​, только не к сожалению, а к лучшему..... :pardon: 
  • 0

#99 Hlorofos

Hlorofos
  • Участник

Отправлено 03 Декабрь 2017 20:33

спидглас, к лучшему, если бы Air корпус доступен был. Ну очень не хочется 14000 за кусок пластмассы вываливать. 

• 0

#100 brat_h

brat_h
  • Новичок
  • Cообщений: 47

Отправлено 03 Декабрь 2017 21:15

Я к 9100 как-то мечтал "жабры" приделать в вентиляционных отверстиях, чтобы при выдохе они открывались, а при вдохе снова закрывались...

• 1