Перейти к содержанию

Выбираем маску хамелеон


Рекомендуемые сообщения

@Валерий78,Смотря какой мороз. Продаваны хвастали, что на морозе можно её в постоянное затемнение вывести и варить как за стеклом.  :pleasantry:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел купить маску в гараж на замену своему старенькому хамелеону сварису из леруа. Не то что бы совсем дерьмо, но повозился я в нем много, и работает вроде до сих пор, темноватый только (11 din), хотелось бы с регулировкой дин.

 

Думал думал, всякое смотрел, хотел было уже купить yeswelder LY800H упомянутый тут с али. НО как-то охладило что на али (из отзывов) кто-то в больницу с ним попал, ну ладно думаю может засвет или что-то такое. Поглядел я на амазон англоязычные на него отзывы. Ну там ппц. Кто-то ожог сетчатки получил, кто-то чудо загар, кто-то говорит что пластик один из самых хреновых что он видел в жизни, у кого-то оголовье сразу сломалось, у очень очень многих все было вроде отлично, обзор отличный, работало нормально, но через небольшой срок от дня до нескольких месяцев перестал работать или стал открываться (зайцев хватать) причем как деградация сенсора, чем дальше тем хуже, по началу можно отрегулировать чувствительностью, но на определенном этапе перестает работать. И вот сидел думал рискнуть деньгами (и глазами) и кинуть 2500-3500 на него или текмана 730S купить за 9500. Думал думал, поискал в интернете, а он со скидкой во всех инструментах за 8300, думаю ну на хрен, глаза дороже и заказал там текмена. Так что если кто-то как я страдал выбором, может сейчас самое время решиться. Всем добра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@YaroslavS, в июле будет два года как работаю в Текмене 715-ом. 

Работа на п/а в смеси, в струе -- обычные режимы 220 ампер 30 вольт -- светит очень сильно, шкура краснеет сквозь рубашку.

Претензий к маске, оголовнику и фильтру у меня никаких.

 

Работал TiG 25 - 100 ампер. Местами до 15 ампер доходило -- фильтр отрабатывает на все сто.

 

Ложные срабатывания -- от соседнего сварщика. Больше никаких. Правда работаю в цеху, и как будет на солнышке не знаю.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 715-ый на ~25-30А постоянки осветляется бывает, поменял батарейку не помогло, чувствительность на полную стало лучше, но иногда нет нет, а зайчик на чернухе малыми токами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ведут себя светофильтры спидглас в мороз, подскажите пожалуйста

XXI  работал на морозе без проблем, правда часа по три четыре. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте бюджетную маску для начинающего сварщика тысячи за 3.

Смотрел в живую в магазинах, все с зелёным экраном и толком в них особо не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не реклама пользую такую https://7745.by/product/051455

На задводе 4ре штуки трудятся около 3х лет пока все хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Максим062

 

Выбирайте маску с плоским внешним "стеклом". Тогда вы сможете их самостоятельно нарезать из листа поликарбоната 1мм.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Максим062, дело - неблагодарное советовать бюджетную маску. Я проработал пару лет в Фубаге Оптима 9-13, пока фильтр не поплавился при сварке чугуна, меня устраивала маска полностью и на ПА и в аргоне варил в ней. Сейчас в ней же работаю, только фильтр получше на алике заказал:) Мне оголовье очень нравится на ней, для меня удобное. Но знаю, что местное большинство меня помидорами закидает за этот совет:)

@Dmitry_BY, у нас такая маска в магазине 6 тыщ стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но знаю, что местное большинство меня помидорами закидает за этот совет
 Я тоже в ней сейчас работаю, нормальная маска но я лучше не пробовал ничего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Максим062, дело - неблагодарное советовать бюджетную маску. Я проработал пару лет в Фубаге Оптима 9-13, пока фильтр не поплавился при сварке чугуна, меня устраивала маска полностью и на ПА и в аргоне варил в ней. Сейчас в ней же работаю, только фильтр получше на алике заказал:) Мне оголовье очень нравится на ней, для меня удобное. Но знаю, что местное большинство меня помидорами закидает за этот совет:)

@Dmitry_BY, у нас такая маска в магазине 6 тыщ стоит.

Я просто в ваших ценах не ориентируюсь, когда я свою брал она мне обошлась в ≈50 уе. Просто я пользовался всякими "недохамелеонами" есть и Абикоровская маска, но советовать не буду. Когда то были маски Линкольн - они понравились, но цена не очень приятная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Коллеги у меня вопрос назрел, хочется хамелеона. Прочитал на этом форуме много информации и понял, что нужно смотреть на tecmen 715 и старше модели. Друг работает в маске от Сварог sv III и в общем-то доволен. Оголовье хорошее. На боль в глазах не жаловался.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Uksus, если вы работаете на работе, то вам просто нельзя экспериментировать. Надо брать то, что имеет уровень защиты признанный и документально заверенный на мировом уровне. То есть кемпи, спидглас, линкольн, текмен. Как видите выбор не велик.

 

Может кто-то ещё из производителей именно фильтров имеет евро сертификат -- форумчане дополнят.

Может в каких-то масках стоят фильтры от текмен -- например есаб -- но определить это можно не сразу. Если вы прицелились на определённую маску, и хотите только её, то надо смотреть что за фильтр в ней стоит.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги у меня вопрос назрел, хочется хамелеона. Прочитал на этом форуме много информации и понял, что нужно смотреть на tecmen 715 и старше модели. Друг работает в маске от Сварог sv III и в общем-то доволен. Оголовье хорошее. На боль в глазах не жаловался.

Берите проверенные сертифицированные маски. Здоровье не купить потом ни за какие деньги. У меня сейчас четыре маски, китай-китайский, китай менее китайский но с высоким классом (вроде бы как 1/1/1/1), китай от Fubag (тоже 1/1/1/1 не дешевый) и Tecmen 730.

Так после Текмена другие надевать не хочется, и глаза перестали так уставать.

 

 

@Uksus, если вы работаете на работе, то вам просто нельзя экспериментировать. Надо брать то, что имеет уровень защиты признанный и документально заверенный на мировом уровне. То есть кемпи, спидглас, линкольн, текмен. Как видите выбор не велик.

 

Может кто-то ещё из производителей именно фильтров имеет евро сертификат -- форумчане дополнят.

Может в каких-то масках стоят фильтры от текмен -- например есаб -- но определить это можно не сразу. Если вы прицелились на определённую маску, и хотите только её, то надо смотреть что за фильтр в ней стоит.

Вот поддерживаю полностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул,@zynsk, вот спасибо вам! Я конечно думал об этом, что нужно брать проверенные маски, но иногда хочется сэкономить, но лучше не на здоровье. Теперь я просто уверен, что ниже текмена брать не буду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поведаю свой небольшой опыт. У меня побывало в использовании 3 маски. Первая была получена в подарок при покупке сварочника Аврора. Что-то типа вот такой https://7745.by/sites/default/files/imagecache/card_small_image/products/blitz9_13_992010_v1.jpg У нее, по-моему, даже не заменяется элемент питания. Маска дешевая, но есть одно приятное НО, о котором чуть дальше. В общем я попользовался ею и понял, что маловато будет. У нее довольно маленький светофильтр, а при работе в очень узких и неудобных местах это было критично. Мне тогда приходилось варить в т.ч. автомобильную раму без снятия кузова и ходовой. Там местами маска влезала с трудом и поэтому о том, чтобы удобно повернуть ее к месту сварки, речи не шло. Кое-где приходилось сваривать "на слух", т.к. я просто не мог видеть место сварки, по крайней мере не рискуя, что на меня польется расплавленный металл. Возможно, при более удобной сварке такой проблемы и не будет, а потому обзорность уже не так критична. Так я пришел к необходимости купить маску с большим светофильтром (и, если не ошибаюсь, то уже 4 датчика против 2). Купил что-то типа вот этого https://7745.by/sites/default/files/imagecache/card_small_image/products/ultima5_13visor_992530_v1.jpg Может даже реально Fubag. Стало намного лучше - обзор стал заметно шире. Старую маску я отправил на полку до лучших времен. Какое-то время я пользовался новой. Стали вылезать ее косяки. Не знаю, у кого как, а я, когда варю, особенно, если требуется выполнить работу более качественно и аккуратно, довольно сильно приближаюсь к сварочной ванне. Поэтому защитное стекло регулярно зарастает гарью. Но не только оно. Поскольку у этой маски замена защитного стекла происходит снаружи, то часть грязи через различные щели попадает на светофильтр, на датчики, на солнечную батарею. Не сказать, что много, но все же есть. У Авроры, кстати, та же проблема была. Но не это ее основной недостаток. Эта маска уже имеет заменяемый элемент питания. В какой-то момент я заметил, что маска перестала закрываться при сварке. При попытке замены элемента питания в ней отвалился контакт. Вроде обратно его припаял, да вот только не помогло. Она так и не стала работать. А варить надо. Что делать? Вот тут и "всплыла" старая дешевая маска от Авроры, которая работала по-прежнему. Вроде и дешевая, а живучая. Еще из неудобств этих масок - частично или полностью регулировки внутри маски. 

Сейчас у меня третья маска. У нее большой светофильтр, 4 датчика, заменяемый элемент питания. Она подороже второй маски, но не сильно. Замену батарейки и защитного стекла она прошла успешно уже. Т.к. замена стекла происходит изнутри, это посложнее чуток, но вроде грязь при этом не набилась на светофильтр и прочие важные элементы.

Исходя из опыта, я бы советовал брать маску с большим светофильтром, с заменой защитного стекла изнутри маски, а также, чтобы датчики света располагались по возможности не в углах (по крайней мере не все), а как у первой - между светофильтром и солнечной батареей. Как ни крути, но во-первых, в углах труднее вычищать гарь, которая закрывает эти датчики и они хуже работают, во-вторых, иногда даже 4 датчика не могут поймать свет (например, а проваривал изнутри цилиндр диаметром около 80 мм - руки и горелка закрывали сварку от датчиков и маска не всегда защищала глаза, а потому лучше, чтобы датчики были расположены как можно ближе к светофильтру)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Uksus, можете взять eyerex на авито или юле. Росомз старого образца, имеет сертификаты дин. Universal можете найти за 3 тысячи, Premium за 5 (у него больше окно и имеются электромагнитные датчики). Только вот характеристики будут похуже, чем у текмана - 1/2/1/2
shchitok-nn12-crystaline-universal-favorshchitok-nn12-crystaline-premium-favori-

Можете так же взять любой щиток с посадочным размером 110х90 и засунуть в него светофильтр Speedglas 100v.

Изменено пользователем Krazzt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А кто пользовался/пользуется Tecmen TM 1000 PAPR? Из масок с принудительной подачей в основном спидглас, про текмен очень мало чего есть.

Скоро станет тепло и что-то в респираторе уже поднадоело потеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Goodwin 359, что не понравилось?

Фильтр. Есть в личном пользовании вариор теч, гораздо удобнее оголовье и фильтр приятнее в разы (как по мне).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

За 3 т особо путнего ниразу не встречал,  Хотя в позапрошлом году взял с али маску - аналог Авроры сан7, сан9. Тогда цена была 3800р. (Аврора у нас ок 6000-7000 стоит).  Пластик хлипше чем у Авроры, но фильтр довольно приятный, на мой взгляд. Начальное затемнение 3 Дина. очень удобно при слабом освещении. На электродах и МИге шпарит без затыков, на аргоне при смене токов  и НЕ перенастройке чувствительности на маске можно словить зайца. Хотя основная у меня Balder 5-13, правда уже не молодая, но вот с ней НИКОГДА проблем не было


Причем глазам моим приятнее в китайце, Удобнее сидит на голове. Видать за почти 10 лет китайцы научились что то делать . :crazy: 
Balder  был куплен еще в лохматом 2009....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Маска должна иметь сертификат в котором сказано о гарантии безопасности при сварке. Обязательно нужно обратить внимание на требования технического регламента Таможенного союза ТР ТС 019/2011, которые должны соблюдаться в сертификате. При выборе сварочной маски хамелеон нужно учитывать для каких целей будет использоваться. Если покупать для домашнего использования, например, иногда заваривать что-то в гараже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...