Перейти к содержанию

Выбираем маску хамелеон


Рекомендуемые сообщения

@Silanti

Если вам хорошо в статичном затемнении то им и пользуйтесь, если все же хамелиона хочется аж неможется, то поставьте затемнение такое же как на обычной маске и смотрите устроит оно вас или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какую защитную маску посоветуете для аргон , сейчас использую какой то Китай но даже на минимальном затемнении я почти не вижу сварочной ванны 

пробовал обычное стекло оно мне понравилось гораздо больше в плане начал нормально видеть ванну но я уже привык к автоматическому затемнению.

Наверное мне нужна какая то другая маска, кто что посоветует, желательно не очень дорогую, и так уже вложился в сварку хорошо .

От дешевого "хамелиона" будут болеть глаза, сам на себе испытал. Сейчас пользуюсь обычной маской с постоянным затемнением. Но в мечтах дорогая маска "хамелион", в ней удобно.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Silanti

Если вам хорошо в статичном затемнении то им и пользуйтесь, если все же хамелиона хочется аж неможется, то поставьте затемнение такое же как на обычной маске и смотрите устроит оно вас или нет.

У меня на самом минимуме затемнения (регулятор затемнения поставлен на минимальное значение не видно ванны, только по очертаниям теней понимаю примерно где ванна ,

именно по этому и хочу другую маску, мне сказали что для TIG нужная другая, а какая другая какие у неё должны быть характеристики мне не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От дешевого "хамелиона" будут болеть глаза, сам на себе испытал. Сейчас пользуюсь обычной маской с постоянным затемнением. Но в мечтах дорогая маска "хамелион", в ней удобно.

Мне хотя бы ванну увидеть и то хорошо , иначе не понятно металл плавится или нет , вижу очертания ванны только когда металл уже сильно перегрет и начинает кипеть, что явно не хорошо. 

Стекло вроде нормально но я не вижу куда электрод ставить так как стекло сильно тёмное , то есть начало сварки очень не комфортное с  обычным стеклом.

У простого стекла много плюсов , ни когда не пропускает вспышки начала сварки обзор всегда равномерный не дёргает затемнение, зону сварки видно как то иначе 

она как будто бы намного чётче , но это всё в сравнении с моей обычной автоматической недорогой маской к тому же явно не подходящей для TIG сварки . 

 

Хочу попробовать осветить зону сварки каким то очень мощным прожектором светодиодным что бы начать видеть куда электрод ставить 

но пока то что я пробовал из прожекторов не помогает мне увидеть зону и электрод перед началом сварки. Скорее всего это не получится 

возможно нужно другое стекло с меньшим затемнением ставить.

Изменено пользователем Silanti
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне хотя бы ванну увидеть и то хорошо , иначе не понятно металл плавится или нет , вижу очертания ванны только когда металл уже сильно перегрет и начинает кипеть, что явно не хорошо.

Стекло вроде нормально но я не вижу куда электрод ставить так как стекло сильно тёмное , то есть начало сварки очень не комфортное с обычным стеклом.

У простого стекла много плюсов , ни когда не пропускает вспышки начала сварки обзор всегда равномерный не дёргает затемнение, зону сварки видно как то иначе

она как будто бы намного чётче , но это всё в сравнении с моей обычной автоматической недорогой маской к тому же явно не подходящей для TIG сварки .

Хочу попробовать осветить зону сварки каким то очень мощным прожектором светодиодным что бы начать видеть куда электрод ставить

но пока то что я пробовал из прожекторов не помогает мне увидеть зону и электрод перед началом сварки. Скорее всего это не получится

возможно нужно другое стекло с меньшим затемнением ставить.

поищите в советах в выборе... ссылку с телефона давать не удобно.... но лично для меня на тиг либо стало, либо сг.... есть эсаб и китайцы и сг и стекла.... но тут одно из 2))) либо удобно но дорого, либо видно лучше чем в сг но не удобно и дёшево.... хотя вроде можно и компромисс найти как говаривают
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал дешёвый хамелеон - легкий песочек в глазах, как ни настраивай. Сейчас пользую две маски с откидным стеклом 9 и 11 дин. При сборке на прихватки, недокрываю стекло 10-15 мм, через зазор смотрю, голову опустил - зажег дугу, прихватил. Удобно и безопасно.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поищите в советах в выборе... ссылку с телефона давать не удобно.... но лично для меня на тиг либо стало, либо сг.... есть эсаб и китайцы и сг и стекла.... но тут одно из 2))) либо удобно но дорого, либо видно лучше чем в сг но не удобно и дёшево.... хотя вроде можно и компромисс найти как говаривают

Хотелось бы найти не дорогой хамелеон но реально работающий на TIG.

Посмотрел тему про выбор маски как ни странно но прошло уже несколько лет  но в теме так и не появились примеры масок что бы было не дорого 

и нормально работало , такое ощущение что кроме обычных затемнённых стёкол альтернативы так и не появилось . Впрочем я не уверен что и дорогой хамелеон будет работать.

Посмотрел видео о заводе где корпуса подлодок сваривают и обратил внимание что у профессиональных сварщиков так же обычные маски с затемнёнными стёклами, а не хамелеоны .

Посмотрю ещё видосы зарубежных профессиональных сварщиков естественно не рекламные, интересно чем они пользуются. 

Изменено пользователем Silanti
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал дешёвый хамелеон - легкий песочек в глазах, как ни настраивай. Сейчас пользую две маски с откидным стеклом 9 и 11 дин. При сборке на прихватки, недокрываю стекло 10-15 мм, через зазор смотрю, голову опустил - зажег дугу, прихватил. Удобно и безопасно.

Возможно это выход , смотреть через зазор в самом начале сварки, то есть поднял голову и смотришь в щель между стеклом, прицелился и опустил голову до рабочего положения .

На первый взгляд это должно работать , спасибо. 

 

Так и есть шея и низ лица слегка загорали, когда на длинных швах забывал стекло опустить, но полумаска 7502 решила сразу две проблемы.

Можно ссылку на эту маску , пока не пойму как  могла решиться проблема с загоранием при недостаточно опущенном стекле  .

Изменено пользователем Silanti
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От дешевого "хамелиона" будут болеть глаза, сам на себе испытал. Сейчас пользуюсь обычной маской с постоянным затемнением. Но в мечтах дорогая маска "хамелион", в ней удобно.

Просматривая видео несколько раз уже замечал что профессиональные сварщики пользуются обычными масками а не хамелеонами , не все конечно ,

но тот факт что профессиональный сварщик который на этом зарабатывает и явно может позволить купить себе даже топовый хамелеон предпочитает обычное затемнённое стекло

вероятно говорит о том что с хамелеонами до сих пор не всё так хорошо как обещает реклама .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ссылку на эту маску , пока не пойму как  могла решиться проблема с загоранием при недостаточно опущенном стекле  .

По гуглите сами 3М 7502

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Просматривая видео несколько раз уже замечал что профессиональные сварщики
Очень мало профессиональных сварщиков делает видео, вы просто не там смотрели.  С дорогими хамелеонами всё в полном порядке.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Silanti

Я выбирал себе на али исходя из оптического класса и цены. Взял 1/1/1/1 за 4р на али, вроде все хорошо, есть одно но, может самозатемниться на ровном месте, но может это связано с настройками я особо не копал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, подскажите пож-та стоит ли покупать на али упомянутую здесь маску https://aliexpress.ru/item/32967192900.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.945533edWWEGFw

LYG-M800H ~3200 либо взять за эти деньги какую-нибудь FUBAG OPTIMA 9-13

Денег на дорогую маску нет, но хотелось бы как новичку иметь хамелеон хотя бы на прихватки, т.к. была привычка пользования не дорогим хамелеоном (который сломался) теперь через обычную ничего не видно и пока прицеливаешься зайцев ловишь конкретно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

FUBAG OPTIMA 9-13
 

 

Не рекомендую. Когда постоянно в режиме прихваток работаешь, глаза устают. Подозреваю, что срабатывает с некоторым запаздыванием. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а про алишную никто не прокомментирует? Видимо ценник настолько мал, что даже посоветовать нечего. Я понимаю, что дешевых хамелеонов хороших нет, но до дорогих мне только мечтать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NikOtiN, когда они только появились в продаже - купил одну. Два года отработал - вообще без замечаний, но только в помещении. До сих пор корпус от нее лежит ждет новый фильтр, старый сначала раплавил, потом кто-то раскокал. Сейчас они другие пошли, фильтр визуально отличается, может качество упало - не знаю. За свои деньги - достойная маска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз хотел выразить благодарность всем кто советовал мне с выбором маски. Приехала на днях мне масочка. Оголовье конечно хлипкое, но сама маска фильтр понравился,  я доволен. По крайней мере у меня такой маски точно не было. Главное ванну видно отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз хотел выразить благодарность всем кто советовал мне с выбором маски. Приехала на днях мне масочка. Оголовье конечно хлипкое, но сама маска фильтр понравился,  я доволен. По крайней мере у меня такой маски точно не было. Главное ванну видно отлично.

мне точно такая тоже пришла вчера

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

мне точно такая тоже пришла вчера
и как? проверил в работе?

(я себе заказывал комплектацию самую дешевую матовая без доп.стекол придется их отдельно заказывать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и как? проверил в работе?

(я себе заказывал комплектацию самую дешевую матовая без доп.стекол придется их отдельно заказывать)

 

я тоже поспешил и первую заказал.без стекл.еще не проверял.боторейка запасная была в комплекте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

привет всем ! посоветуйте нормальную маску хамелеон. смотрю два дня и все никак не определюсь. хочу , чтобы датчиков  дуги было 4, шлифовка не интересует. выбиру например esab warrior tech и находятся какие нибудь недостатки. вот еще такая OPTREL Ready не нахожу не одного обзора об этой маски. что можете сказать о 

Tecmen ADF - 730S TM15. на авито 3м 100v можно найти новые и б\у. зрение все таки дороже. Изменено пользователем serruss72
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Посмотрите 800...... Я очень  доволен. Большой обзор, грамотное переключение .    У меня Глаза перестали болеть  после китайских и русских светофильтров и масок.

Вот  смотрю в магазине    Спидглас  900v-24.000руб.. одеваю..... Окошко,как у кошки под хвостом.  Видимость в открытом состоянии  темновата....А В Условиях подполья ,что делать, что можно увидеть.... Что можно варить в диапазоне  8-3 дин ,  Нижний  предел  в 9 дин у 800 сравним с  8 простого стекла.....видно прекрасно ванну на Тиг  на 10-15 ампер,

на Миг  нержи 1мм  прекрасно видно все... И НЕ БОЛЯТ ГЛАЗА........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...