Перейти к содержанию

Выбираем маску хамелеон


Рекомендуемые сообщения

@saper24, @Anton VL, хотел подчистить ваш учёный спор, но по ходу вычленения сам для себя кое что уяснил. Так что пусть будет.

 


у них очень сильно натягивают за охрану труда и плохие СИЗы. Работодателю дешевле хорошие СИЗ,чем оплата больничных.

Им плевать и на СИЗ, и на больничный -- главное соблюдение предписаных норм. А нормы пишут под того, кто вовремя занёс деньги. Таким образом отсекается конкурент, вот и всё.

 

С другой стороны, эти нормы по такому принципу не могут ухудшаться. Крупный игрок на этом рынке возводит ттх своей продукции в ранг закона обязательного к исполнению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Им плевать и на СИЗ, и на больничный -- главное соблюдение предписаных норм. А нормы пишут под того, кто вовремя занёс деньги. Таким образом отсекается конкурент, вот и всё.

У них система принудительного страхования бдит, чисто что бы, если что, не платить на основании важных бумажек. Потому плати страховку,покупай сиз с бумажками.

 

С другой стороны, эти нормы по такому принципу не могут ухудшаться. Крупный игрок на этом рынке возводит ттх своей продукции в ранг закона обязательного к исполнению.

Я конечно могу пофантазировать что кто то от нефиг делать замутил производство светофильтров поддельных. Но видится мне, дело это слегка не простое. Кто не верит, может попробовать выпускать дома процессоры или графен какой ни будь. Если люди не лезут в зарегламентированный сегмент рынка, это еще не значит что их продукция говно. Откуда и как получается цена бренда, всем давно известно.

 

С другой стороны данных собранных офтальмологами о причинно следственных связях использования дешевых хамелеонов и поголовной слепоты, я так понимаю нет. У нас тупо условия освещенности на рабочих местах такие что буде не сварщиком вовсе - ослепнешь нафиг.

 

А брать за основу продажную еще в задумке систему сертифицирования всего и вся, наивно. Но видимо популярно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

данных собранных офтальмологами о причинно следственных связях использования дешевых хамелеонов и поголовной слепоты, я так понимаю нет.

От ультрафиолета защищают все маски, независимо от цены. Стекло не пропускает ультрафиолет, все АСФ на стеклянных пластинах собраны.  Инфракрасное излучение при электросварке не велико, это не газосварка. Поэтому существенного нагрева глаз тоже нет. Время срабатывания сейчас у всех АСФ  достаточно маленькое.  Дальше вступают в силу другие факторы, от которых зависит утомляемость. Например, неравномерность затемнения по полю зрения, блики от слоёв АСФ  и т.п.  Но они непосредственно не приводят к ухудшению зрения.   Поэтому от качества маски зависит скорее комфортность работы, чем защита глаз.  Сварка сама по себе процесс для глаз мало полезный,  по причине длительной статической нагрузки на мышцы глаз.  Те, кто плотно варит, половину рабочего времени, если не больше  в одну точку смотрят. От этого глаза и устают.  Естественно, в плохой маске больше, чем в хорошей. 

По моим наблюдениям,  на сегодня, дешевле 5 тысяч - это не  маска. Даже для гаража.  Недавно знакомому маску выбирал, взяли Текмен   http://www.esva.ru/prodinfo.php/cPath/26_133/products_id/615 ,  для гаражного варианта неплохо. Хотя, заметная неравномерность затемнения  есть . А за пару тысяч - то мусор откровенный. Даже уплотнителя на переднем стекле нет. Или изолентой заклеивать надо или пыли в ней полно будет через пару дней. Соответственно и видимость, как у ёжика в тумане :pleasantry: . 

Изменено пользователем SergDemin
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

С другой стороны данных собранных офтальмологами о причинно следственных связях использования дешевых хамелеонов и поголовной слепоты, я так понимаю нет.

о вреде излучения высокой интенсивности вполне можно найти работы. стандарты и госты дураки писали?

 

 

 

Я конечно могу пофантазировать что кто то от нефиг делать замутил производство светофильтров поддельных. Но видится мне, дело это слегка не простое.

они не поддельные, просто предельно удешевлённый хлам которым китай весь мир заваливает, как и в другой электронике. на данный момент производство простое. али-таобао завалены всяческими светофильтрами на любой вкус. 

а вот с DIN+ в китае заморочился только однин завод. и все нормальные брэнды берут фильтры только на этом заводе.

 

я тебе ещё раз говорю - прочитай про системы сертификации и как оно вообще происходит. чем к примеру, CE отличается от DIN+.

с получением CE даже твои любимая польско-китайская марка заморочилась. только его можно получить вообще ни одного образца не тестируя.

 

 

 

А брать за основу продажную еще в задумке систему сертифицирования всего и вся, наивно. Но видимо популярно.

брать за основу тупость, что раз ты чего-то не знаешь, то этого и не может существовать популярно.

на глаз способен фильтр на соответствие стандартам проверить, в задницу дозиметр встроен, в носу газоанализатор. мега эксперт, да? :)  можешь дать гарантию того, что китайский фильтр без нормальной сертификации полностью безопасен?

 

 

скупость ещё твою можно понять. но экономия на СИЗ - это уже не скупость, а дебилизм чистой воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От ультрафиолета защищают все маски, независимо от цены. Стекло не пропускает ультрафиолет, все АСФ на стеклянных пластинах собраны.

зависит от стекла. обычное стекло не на 100% блокирует и не весь диапазон. я уже где-то выкладывал это всё.

 

24073186_a8857ba25fead4f4defde078c4de8cf

 

 

 

 

Крупный игрок на этом рынке возводит ттх своей продукции в ранг закона обязательного к исполнению.

стандарты разные и не всегда обязательные к применению. без DIN+ можно спокойно продавать в европе, но все более-менее серьёзные конторы проходят эту сертификацию.

Изменено пользователем Anton VL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... можешь дать гарантию того, что китайский фильтр без нормальной сертификации полностью безопасен?

А ты можешь дать что опасен?

 

скупость ещё твою можно понять. но экономия на СИЗ - это уже не скупость, а дебилизм чистой воды.

Так у меня ж маска дороже твоей))) Это ты выходит скуповат))))

Изменено пользователем Илария
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, вот тест по затемнению. древний 3М 100 против китайца дешманского.

3М затемняется за 110 микросекунд, а китаец за 750.

 

 

А ты можешь дать что опасен?

тут нужно доказывать, что безопасен. только ты ввиду своего скудоумия этого не понимаешь.

Изменено пользователем Илария
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут нужно доказывать, что безопасен. только ты ввиду своего скудоумия этого не понимаешь.

Та ладно. Доказательств опасности нет, а именно ты как обвиняющая сторона должен их предоставлять. Тебе ничего по сути не нужно, так потрындеть со мной. А я вот не против бвтьтпротив))

Изменено пользователем Илария
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3М затемняется за 110 микросекунд, а китаец за 750.

 

 

Тот факт что пистолетная пуля летит примерно в три раза медленнее винтовочной, говорит в пользу того, что от пистолетной пули убежать шансов в три раза больше))))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально тут у вас, не то что на улице! Жара прям!

 

Уже писал как-то об этом случае. Мой друг живет в частном доме и приехал как-то взять аппарат забор поставить. Маску говорю возьми тоже, хорошая и окно большое. Отказался, говорит на ДР дарили, в своей поварю.

На следующий день вернулся, лицо что вокзальные часы, все опухло и глаза отекли, что не видно их. В моей маске он работу закончил без происшествий.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально тут у вас, не то что на улице! Жара прям!

 

Уже писал как-то об этом случае. Мой друг живет в частном доме и приехал как-то взять аппарат забор поставить. Маску говорю возьми тоже, хорошая и окно большое. Отказался, говорит на ДР дарили, в своей поварю.

На следующий день вернулся, лицо что вокзальные часы, все опухло и глаза отекли, что не видно их. В моей маске он работу закончил без происшествий.

Я видел товарища который в маске забор варил, а прихватывал без маски. Сам обгорал, и как оказалось потом отверстие с иголочку было под стеклом. Брак. Но дискомфорт был сразу. Вертел маску и так и так, ничего не увидел. Когда разобрал поня. Напалил лицо и глаза. Когда варили в невысоком цеху под перекрытием из профлиста оцинкованного, нажгли глаза. Потому что на затылке маски ничего не закрывало. Но я не припомню за свою жизнь что бы поработал неделю назад а глаза начали болеть только щас. Это все вылазит ближайшей ночью а то и раньше. Если бы наши глаза были такими нежными, от солнца давно бы все ослепли.

 

И я ещо раз повторюсь, что никогда не пропагандировал покупку хамелионов по тысяче и дешевле. Там пластмасса может бытьт опаснее светофильтра. Но то что в районе трехи китайцы давно делают достойные внимания маски, меня никто не переубедит. Особенно когда срок жизни маски неделя, две. Я не думаю что спидглас, оптрель, течмен или отос переживут прямой удар углом железяки в фильтр. Только я своего китайца выкину и новый куплю, а у кого то будет истерика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24,у меня истерика будет и сердечный приступ,поэтому на монтаже рдс использую пассивный,если аргон то хамелеон,хоть монтаж,хоть за столом.За 3 т вроде и у текмена есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24,у меня истерика будет и сердечный приступ,поэтому на монтаже рдс использую пассивный,если аргон то хамелеон,хоть монтаж,хоть за столом.За 3 т вроде и у текмена есть.

Пассивный хорошо если есть возможность головой махать. А то бывает сперва засунешь маску, потом морду, потом держак в руку пихнут и погнали. За штаны двое держат. При этом маску что бы запихнуть, сжимать приходится по бокам. А недавно закладуху варил, так я голову через ступени просунул, а чувак с низу по лестнице залез и маску мне одел. Я ее не поднять не опустить не мог, если с головы поедет и ухватить нечем. Три метра в низ.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

зависит от стекла. обычное стекло не на 100% блокирует и не весь диапазон. я уже где-то выкладывал это всё.

Естественно, зависит. Проблема сделать стекло, которое хотя бы ближний ультрафиолет пропускает. Если верить картинке, лучше всего отсекает ультрафиолет оконное стекло. Реально, это так и есть. Поэтому проблемы с защитой от ультрафиолета нет, никто не будет использовать специальное стекло, пропускающее ультрафиолет, хотя бы из за цены - оно дороже.

 

 

3М затемняется за 110 микросекунд, а китаец за 750.  

Ну да, а Вы полагаете, что глаз успевает отреагировать  на вспышку десятикратной яркости длительностью меньше миллисекунды?  На сколько я знаю, нет. Я понимаю,  чем меньше время  затемнения, тем лучше.  Но есть ли особый смысл в  110 микросекундах?

@saper24,@Anton VL,  мужики, ну что вы, как дети малые ругань развели :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SergDemin,на дешевых вспышка проскакивает,хорошо заметно на аргоне.

Вполне может быть. Просто мне с таким сталкиваться не приходилось. Любой дешёвый товар - лотерея.  Я поэтому и сделал для себя вывод -  сегодня маска стоит от пяти, когда доллар был 30, от трёх стоила. 

От скольки хорошая - даже не знаю  :pardon: .

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну да, а Вы полагаете, что глаз успевает отреагировать на вспышку десятикратной яркости длительностью меньше миллисекунды? На сколько я знаю, нет. Я понимаю, чем меньше время затемнения, тем лучше. Но есть ли особый смысл в 110 микросекундах?

 

какие значения безопасны тут точно никто не знает. это как пример просто. чего там ещё вылезти может - неизвестно.

 

я не могу найти видео, там фильтр линкольн (текмен) с 50 долларовым китаем в разборе сравнивали. там прям наглядно разрушается легенда о том, что фильтры все одинаковые и отличаются только маркировкой.

 

 

 

Любой дешёвый товар - лотерея.

вот, правильно. ключевое здесь. только тут лотерея со своими здоровьем получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24, просто как факт, для примера. когда я спорил с Витей Хлорофосом по поводу масок он мотивировал свою позицию реальными проблемами которые у него возникали (грязь через вентиляцию залетает, не плотно прилегает маска и т.п.).

 

у тебя же все аргументация строится на том, что ты из гна не вылазишь и что по голове тебе постоянно прилетает... задумайся просто, может поймешь что не так делаешь.

 

 

ты запомнил, что я в офисе работаю - молодец. но видимо ты совсем забыл где я до офиса работал. и что у меня есть опыт работы сварщиком в грязи (конкретно на стройке) я тебе тоже говорил. понимания принципов работы светофильтров такая работа точно не даёт.

Изменено пользователем Илария
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24, просто как факт, для примера. когда я спорил с Витей Хлорофосом по поводу масок он мотивировал свою позицию реальными проблемами которые у него возникали (грязь через вентиляцию залетает, не плотно прилегает маска и т.п.).

 

у тебя же все аргументация строится на том, что ты из гна не вылазишь и что по голове тебе постоянно прилетает... задумайся просто, может поймешь что не так делаешь.

Какими проблемами я тебе должен аргументировать? Это у тебя проблемы с китайскими хамелеонами. У меня никаких. Маска как маска. Убил не жалко. Это же ты бьюти лакшери сварщик в розовеньких крагах с грелкой под задницей. Пол часа в день. А остальное время волдырь на теле трудового народа. Но это так, лирика.

Жизнь маски на монтаже, когда ты не сварщик со слесарем, а сам и слесарь и сварщик - увы непредсказуема. И коротка. Больше проблем по моей стороне нет. Все по твоей. Они выжигают тебе глаза уже по ходу дистанционно.

 

Изменено пользователем Илария
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

какие значения безопасны тут точно никто не знает. это как пример просто. чего там ещё вылезти может - неизвестно.
 

Да ничего не вылезет.  С ультрафиолетом понятно - самое простецкое стекло его отсекает полностью. Кстати говоря, наши глаза не так уж его и боятся, все мы периодически на Солнце смотрим.  Даже летом, даже в зените. Да, недолго.  Но ничего дурного от этого не происходит. А ведь сколько то ультрафиолета при этом получаем.  Насчёт времени срабатывания.  Как то раз сдохла батарейка в маске, в самый неподходящий момент. А дел было минут на 15, заземление в подвале обварить.  Обварил . Поначалу щурился,  ярко очень.    Глаза быстро привыкли.  Правда потом минут пять к освещённости подвала привыкали.  Реально, не ярче солнца летом. Это я к тому, что ни миилисекундная задержка, ни 10 миллисекунд  к повреждению глаз не приведут.   А вот утомляемость и удобство, а первое от второго сильно зависит, определяются качеством АСФ.  И тут никакие тестирования не нужны, одел и посмотрел.  Неравномерность затемнения, меня лично напрягает очень сильно. Блики, а когда ещё очки добавляются, вообще задница полная.  Даже цветопередача влияет на комфортность работы. 

Я не к тому, что хорошо работать в дешёвых дерьмовых масках. Плохо, однозначно.  Только не стоит на маске зацикливаться, если уж речь о сохранении здоровья идёт.  А то купил человек маску за тридцатник и решил, что он себя от всех поражающих факторов защитил. Доволен, как слон после бани  :pleasantry: .  Извиняйте, фиг вам! :pardon: . Опять буду банальности говорить - чтобы минимизировать негативное влияние длительных статических нагрузок при сварке на мышцы глаз, на шейный отдел, надо  физкультурой заниматься. Не спортом, а именно физкультурой. Лечебной.  Это я из личного опыта хорошо знаю.   

Генетику тоже никто не отменял. Однокурсница как то сильно удивилась, когда я без очков что то мелкое читал. Лет 10 назад это было.  Я бурчу, мол вижу уже плохо,  только на вытянутую руку. А она смеётся, я уже давно такое только в двойке прочитать могу.  А у друга жена до сих пор без очков, хотя мы все одногодки.  И кстати, обе  учителями работают.  Вот и угадай, от чего зрение портится  :pardon: . Я так думаю, в большей степени - возраст и генетика. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какими проблемами я тебе должен аргументировать?

ну явно не тем, что ты маски на крепость головой проверяешь. это никакого отношения к свойствам фильтра не имеет.

 

Жизнь маски на монтаже, когда ты не сварщик со слесарем, а сам и слесарь и сварщик - увы непредсказуема. И коротка. Больше проблем по моей стороне нет.

ну для решения этой проблемы нужно всего лишь поискать приемлемое решение. всё уже давно придумано. и корпуса стойкие к внешним воздействиям, и мягкие маски... на любой вкус.

 

Кстати говоря, наши глаза не так уж его и боятся, все мы периодически на Солнце смотрим.

много чего боятся. просто не сразу вылазит. шанс получить возрастную катаракту в южных регионах больше, это научно доказано всё.

первая ссылка гугла - лидеры по возрастной катаракте Краснодар и Краснодарский край.

Изменено пользователем Илария
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ну явно не тем, что ты маски на крепость головой проверяешь. это никакого отношения к свойствам фильтра не имеет.

Я в масках в отличии от тебя работаю. Это ты их проверяешь. Свойства фильтров для тебя прямопропорционально цене, для меня нет. Разницу чувствуешь?

 

 

Сегодня привезут желтенький китайский хамелеон из Польши. Прощай если что . Читать завтра не смогу уже. Глаза скорее всего выгорят. 

Изменено пользователем Илария
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...