Перейти к содержанию

Выбираем маску хамелеон


Рекомендуемые сообщения

о к концу дня глаза красные но не болят ночью

 

Маска Хамелеон должна защищать глаза, даже когда она не затемнена. Маска должна соответствовать стандартам качества ( CE, GS, DIN, CSA, ANSI, AS/NZS). И обязательно должен присутствовать  сертификат соответствия техническому регламенту Таможенного союза ТР ТС 019/2011. Хотя, с современным уровнем развития печатной техники, не проблема напечатать любой сертификат.

Вот, например,  маска хамелеон Ресанта. Вроде как имеет сертификат ТР ТС 019/2011, Она безопасна для зрения?

http://i1.wp.com/svarka-master.ru/wp-content/uploads/2017/10/39c7ff2b0b37e636cfc47ebe2a92f406.jpg

Изменено пользователем Cварщик Джо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Маска Хамелеон должна защищать глаза, даже когда она не затемнена.

 

Защищать от чего? Вы должны иметь возможность варить даже с незатемненными 4 DIN? Ну как вы это себе представляете...

В открытом состоянии она защищает от УФ/ИК лучей, это да:

Пропускание ультрафиолета
≤0,00006% на λ=313нм
≤0,00006% при λ=365нм
Пропускание ИК-излучения
≤0,003% при λ от 780нм до 1300нм
≤0,009% при λ от 1300 до 2000нм

 

Но сюда ведь еще снежным комом может добавиться недобросовестность производителя: кто-то скорость переключения подправит, кто-то оптически класс подтянет. А потом удивляемся почему с хамелеоном за 1к зайцев ловим и глаза болят.

 

Вот к примеру мне не шибко вериться, что Fubag ULTIMA 11, которые в полтора раза дороже - хуже Ресанты МС-4. А по ТТХ с большего так и есть... https://www.tiberis.ru/katalog/fubag-ultima-11

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Ссылка на предыдущую тему - Выбираем маску хамелеон #1

 __________________________________________________________________

 

Мужики, здарова!
Долго курил этот форум, да и другие немножко, после решил здесь зарегистрироваться. Сварщик я постольку поскольку, не профессионал, механик, но со сваркой практически каждый день. Нужна консультация по вопросу масок.
Начинал я с простенькой маски otos (хамелион),лет восемь назад, была куплена к полуавтомату. Позже я купил аппарат тиг, старая маска не справлялась, купил tecmen 815. И все бы хорошо, пока недавно не рассыпалось оголовье, снял со старого отоса и заколхозил. Найти запчасти на течмен оказалось непросто (ни у кого не нашел оголовье, да и со сменными защитными стеклами проблема). В общем маска неплохая, но по сервису полный швах.
И вот теперь пришла такая мысль, купить ещё маску. Старую оставить для п/а и черновых работ, а новую чисто для тига (там меньше засерается), потому можно взять подороже и получше.
Стал мониторить рынок, отзывы, форумы. Чаша перевешивает в пользу спидглас. Отос, оптрель, есаб тоже смотрел, но по ряду факторов эти производители отпали (у кого стекла эксклюзив, у кого настройки через табло (не понял, зачем это нужно, уже даже сенсорные экраны всунули), у кого снаружи ручки настройки (тоже зло, для моей по работы).
В общем читал, читал и получается всё ведёт к спидгласу. А действительно он настолько хорош, чтобы допустим тот же течмен прям за пояс заткнуть? Т.е. есть ли глобальная разница в работе и функциях этих масок? Купил бы новый течмен, но беготня за расходниками напрягает, а некоторых вещей и вовсе просто так не купить). У спидгласа да, дорого расходники, но за-то есть, не надо прозапас набирать.
Рассматриваю серию 9100 (наверно х, и по цене более менее и экран вроде нормальный). Понял что она более громоздкая, нежели "классика". Также есть жабры от запотевания, насколько рабочая функция, не доставляет ли неудобств каких?
Или рассмотреть другой модельный ряд, ближе к классике, но там фильтра другие, они уступают 9100 серии?( По таблице тех параметров толком не определил, нужен практический совет).
Заранее спасибо, тому кто прочитает мои вопросы до конца, и тому кто сможет помочь практическим советом.

Изменено пользователем Илария
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Текмен. Посмотрите в обзорах масок на форуме, ребята от буржуев привозили, хорошая маска, и ценник не большой, рублей 13 или около того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Steelcar,

Текмен. Посмотрите в обзорах масок на форуме, ребята от буржуев привозили, хорошая маска, и ценник не большой, рублей 13 или около того.

Так говорил про проблемы с расходниками к ним. Вчера заехал в магазин, купить защитные стекла, нету. На, говорят, другие, вырежь по размеру сам. Мало того что стекла (пластик) качества пластиковой тары, так ещё рукодельем заниматься. Про оголовье вообще ничего не сказали, нету и не привезут (а маску в этом магазине и брал года три назад).

Почему ещё стал в другую сторону смотреть, оголовье все тоже, может и спидгласа получше будет, поудобнее. Но самое главное, старею, хочется и о здоровье теперь больше заботы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Так говорил про проблемы с расходниками к ним. Вчера заехал в магазин, купить защитные стекла, нету. На, говорят, другие, вырежь по размеру сам. Мало того что стекла (пластик) качества пластиковой тары, так ещё рукодельем заниматься. Про оголовье вообще ничего не сказали, нету и не привезут (а маску в этом магазине и брал года три назад). Почему ещё стал в другую сторону смотреть, оголовье все тоже, может и спидгласа получше будет, поудобнее. Но самое главное, старею, хочется и о здоровье теперь больше заботы)

Заполните в профиле регион, проще будет что то посоветовать. И посмотрите предложения масок на форумной барахолке. Цены и наличие расходки могут удивить. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заполните в профиле регион, проще будет что то посоветовать. И посмотрите предложения масок на форумной барахолке. Цены и наличие расходки могут удивить.

 

Заполнил. Барахолку уже смотрел, выводы сделал)(думаю буду пользоваться предложениями)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Заполнил. Барахолку уже смотрел, выводы сделал)(думаю буду пользоваться предложениями)

По стеклам позвоните в Эсву.  На 815 комплекты из 5 шт. Внутренние - 290, внешние 370. Оголовья сейчас пошли новой модификации, но не уверен есть отдельно на продажу. Оголовье на Отос можно повзаимствовать с щитка этого же производителя. Щиток стоит 1500.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По стеклам позвоните в Эсву.  На 815 комплекты из 5 шт. Внутренние - 290, внешние 370. Оголовья сейчас пошли новой модификации, но не уверен есть отдельно на продажу. Оголовье на Отос можно повзаимствовать с щитка этого же производителя. Щиток стоит 1500.

 

Отос все, списан, экран дурит, висела так, на всякий случай. В эсве смотрел, наружное по размерам подходит, внутреннее нет (какие-то мм разница), в чем прикол так и не понял. Потому и пришел к решению обзавестись второй маской, ибо если с не очень хорошими стеклами п/а ещё можно работать, то с тигом более тонкие работы лучше делать без этих мелких помех.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня маска Линкольн викинг от пендосов, но тот же Текман 820. В комплекте сразу по 5 шт. стекл внутр. и наружных. + ещё бандана.

А на ТИГ сварке какая степень износа стекл? Вам комплекта щитай на весь срок службы.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Steelcar, Ваш вопрос перенесён в общую тему по выбору хамелеона. То есть сюда. Таковы правила нашего форума -- не пугайтесь -- всё на месте. Ничего не удалено. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Steelcar, Ваш вопрос перенесён в общую тему по выбору хамелеона. То есть сюда. Таковы правила нашего форума -- не пугайтесь -- всё на месте. Ничего не удалено.

 

Я не против, но есть предложение - в этой теме все в куче, от ширпотреба до профи, нет по производителям полной картины. Перед тем как создать свою тему перечитал все темы на форуме, в том числе и эту, т.е. немного потрудился).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Steelcar, это общая тема которая находится в разделе "сварочное оборудование", в подразделе "советы в выборе", а чуть ниже есть подраздел "средства защиты", и там тоже есть много по разным маскам.

 

А ещё в каждом сообщении есть кнопочка "в блог". Этой кнопочкой вы можете собирать себе нужную информацию.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня маска Линкольн викинг от пендосов, но тот же Текман 820. В комплекте сразу по 5 шт. стекл внутр. и наружных. + ещё бандана.

А на ТИГ сварке какая степень износа стекл? Вам комплекта щитай на весь срок службы.

Вот потому и смотрю на маску посолиднее, чтобы через пару лет не искать расходники. А при бережном отношении к инструменту рассчитываю на долгий срок службы.

Техподдержка своих изделий удел основательных фирм, а течмен в этом плане пролетает (Линкольн и Миллер за океаном, ещё какие-нибудь санкции, и привет).

 

@Steelcar, это общая тема которая находится в разделе "сварочное оборудование", в подразделе "советы в выборе", а чуть ниже есть подраздел "средства защиты", и там тоже есть много по разным маскам.

 

А ещё в каждом сообщении есть кнопочка "в блог". Этой кнопочкой вы можете собирать себе нужную информацию.

У меня нет такой функции. В общем вам видней, я в чужой монастырь со своим уставом не лезу, но тем отдельно по фирмам и моделям не нашёл, все в общей кучи, от маски за полтора рубля до полутора сотен)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Steelcar, вы что эту шапку всю жизнь носить собрались!?

У меня такая, выбрал для себя оригинальную, поэтому из Америки.

post-13305-0-33480700-1511406237_thumb.jpg

В России такие тоже продают, но только просто черные и гараздо дешевле.

А вы что думаете, 3М это тоже Америка!

Надеюсь у вас авто отечественного производства, а то вдруг санкции...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Steelcar, вы что эту шапку всю жизнь носить собрались!?

У меня такая, выбрал для себя оригинальную, поэтому из Америки.

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifphoto-zakaz-1.jpg

В России такие тоже продают, но только просто черные и гараздо дешевле.

А вы что думаете, 3М это тоже Америка!

Надеюсь у вас авто отечественного производства, а то вдруг санкции...

Я не уверен, что ЗМ хватит на всю жизнь, но хотелось бы на время эксплуатации не иметь проблем с запчастями. Да, машина у меня наша, УАЗ, но это увлеченние к санкциям никаким боком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Steelcar, реплики стёкол на 3м в россии делают. остальное живёт очень долго.

 

если уж так запчасти интересуют - проще всего их достать именно на 3М.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Steelcar, реплики стёкол на 3м в россии делают. остальное живёт очень долго.

если уж так запчасти интересуют - проще всего их достать именно на 3М.

)) Меня не запчасти интересуют, а их наличие, чтобы в случае чего не тратить время на поиски и доработки напильником.

А вообще, если вернуться к началу разговора и непосредственно к вопросу, меня интересовало есть здесь сварщики что перешли с уровня "течмен"(он же Линкольн насколько я понял) к спедгласу, и какие будут выводы, да, это реально другой уровень или нет, отличия лишь в мелочах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Steelcar, у всех людей требования разные. кого-то маски и за 2-3 тыс. полностью устраивают.

о 3м тут достаточно много написано, да и видео на ютубе хватает.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Steelcar, у всех людей требования разные. кого-то маски и за 2-3 тыс. полностью устраивают.

о 3м тут достаточно много написано, да и видео на ютубе хватает.

На ютюбе воды много от всяких блогеров). Только один ролик понравился, где парень (видно что не блогер, сварщик) сравнивал спедглас с эсабом скафандрическим.

Здесь речь не идёт про китайские дешёвые маски).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Steelcar, все маски разные. и у того же сентинеля есть некоторые плюсы в сравнении с 3М. :)

 

3М может и не лучшая, но по многим параметрам отличная. вот в принципе и всё. хочется чего-то определённого - можно получше поискать. более комфортную, с более интересным светофильтром и т.п.

 

за Вас никто не определит чего именно Вы хотите....

Потому за советом и обратился. Или купить ещё течмен и выкидывать его после начала проблем или зм реально стоит тех денег чтобы забыть о течмене.

В первую очередь вопрос о качестве светофильтра, в плане защиты глаз. Это самый главный вопрос.

Потом уже оголовье, эргономика и прочее.

Имел печальный опыт с очками фирмы ЗМ, непродуманная конструкция нестоящая своих денег (очки с подсветкой) (потому и не бегу теперь быстрей ЗМ брать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Steelcar, текменовские фильтры практически во всех брэндовых масках стоят (линкольн, эсаб, кеммпи). сертифицированы по дин+ обычно.

делайте выводы.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Steelcar,просто в барахолке вы за те деньги,на которые можете купить нормальную маску,купите спида.Я работаю в эсабовской аристо теч HD,хорошая маска,с/ф не плохой,эл.магнитный датчик стоит,вполне достойная маска,но по картинке спид лучше.На словах трудно объяснить,все познается в сравнении.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...