Перейти к содержанию

А нужны ли тут компенсаторы


Рекомендуемые сообщения

Если просветите, буду признателен. 

 При недостатке кислорода, или в то время как сначала дрова хорошо разгорелись, а потом им резко прикрыли кислород, в топке накапливаются какие-то газы. Я тоже не силён во всей этой химии, но происходит это примерно так. Когда "жара" в топке много, а кислорода вдруг стало поступать мало, накапливаются то ли пары то ли чорть его знает чо, но при открытии дверцы жахает оно дай боже.

 

 

 

А на котел можно глянуть?

Да пожалуйста. Вещь кондовая, то есть просто сварено из железа, никаких там радиаторов алюминиевых внутри нет, поэтому на гравитационной тяге работать должен. Причём никаких сложно-замудрённых переходов в гравитационной петле не будет. Примитивная схема с явными, на глаз видимыми уклонами. 159-я труба будет с регистра приходить прямо в котёл.

 

Эмм... мои фотографии котла будут не слишком информативными, поэтому я нашёл его в интернете: http://cov35.ru/katalog/otoplenie1/kotlyi-otopitelnyie/kotly-na-tverdom-toplive/kotlyi-teplov/tverdotoplivnyie-kotlyi-t-200

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую кратко и попроще, к сожалению с планшета и не получается цитировать.

расчет любой тепловой или холодильной системы начинается с того что правильно ставится задача. Сколько вы зотите снять тепла нарример? 200кВт как понимаю тепловой мощности указанной производителем это некоторая теоретическая характеристика если вы теоретически спроектируете и соберете идеальную систему. Второе температура и движение жидкости в системе параметры связанные меж собой но путать их не стоит. Жидкость движется благодаря изменению плотности, а вот плотность меняется благодаря температуре. Попробуйте через один диаметр пропустить кисель или воду или нефть за еденицу времени одним обьемом под собственоой тяжестью.

Итого что имеем-котел кипит. Производителем указан параметр-60 градусов на возврате, проверяем есть 60 градусов на возврате или нет. Именно этот параметр дает возможность топке держать горение на оптимальном кпд. Упадет температура в топке ниже допустимой и кпд упадет. Далее смотрим где у нас теплообменники относительно котла высоту и протяженность разгонной петли...жижа к моменту входа в теплообменник уже должна отдать температуру и начать уплотняться и пик теплоотдачи должен прийтись на сам теплообменник. Далее жижа под собственным весом должна с минимум препятствий вернуться к котлу. Посколько мы заставляем ее двигаться из за разницы плотности надо учесть разницу входного и выходного диаметра. Далее одна из частых проблем с простыми котлами...особенно наших производителей. Конструкция теплообменника топки передрана с импортного или вообще сварена как проще было резчиками сварщикам и сборщикам и выходной диаметр занижен как и входной-такую систему заставить работать без насоса корректнопросто невозможно. Жижа просто не может быстро и в нужном обьеме выйти из теплообменника. Так же на момент вскипания и скорость жидкости влияет открытая или закрытая система. В закрытой воде закипеть сложнее но добавляет проблем с расширением и прочим. А вообще с этим котлом думаю еще горя хлебнете и заявленная экономичность у меня вызывает сомнение.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если просветите
 ... в принципе уже рассказали , в Вашем случае была нехватка топлива ( воздух в достатке ) топлива плеснули , на горячих углях она мгновенно готова- образовалась гремучая смесь ., с дровишками-не хватало только воздуха- от перестановки слагаемых , результат один и тот же  :pardon: .
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

с дровишками-не хватало только воздуха
Может так и есть... оттого что котел пиролизный и выделяет летучие из топлива в больших количествах. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 

@SergDemin, поток тепла всё равно вверх уйдёт. Ну будет это всё на полтора метра ниже, и что?

А так хоть какое-то пространство полезное под трубами будет под всякий хлам. Там всё таки 60 см в глубину от трубы до стенки.

 

 

Ну вот, мнения разделились. 

 

скальзячки как понимаю нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

скальзячки как понимаю нужно
 Ну дык есть, яж показывал:

 http://websvarka.ru/talk/topic/10576-a-nuzhny-li-tut-kompensatory/?p=312555

 

Примитивные правда, но есть.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

@NW51, да, было бы неплохо услышать мнение специалиста. Ибо пока что всё заморожено на той стадии что я здесь показал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул, Мне нужны размеры обозначенные на эскизе, температура подачи и обратки, температура воздуха внутри помещение и температура.

http://i.piccy.info/i9/fce4019c058ab350ac8024c1bce6eb68/1516862705/188770/1215953/CHertezh1_Lyst1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул, Мне нужны размеры обозначенные на эскизе, температура подачи и обратки, температура воздуха внутри помещение и температура.

 

ок вечером
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...