Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

А нужны ли тут компенсаторы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#41 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 2 021

Отправлено 08 Декабрь 2017 06:55

Можно накладку сделать, чтобы она по кронштейну елозила.

Это уже сделано. Там кусочек швеллера приварен, специально это место не фоткал, но с общей фотки можно вытянуть. 

IMG_06732.JPG

• 2
-то -либо -нибудь пишется через дефис

#42 keria

keria
  • Участник
  • Cообщений: 333

Отправлено 08 Декабрь 2017 12:37

Если цель - убереч котел от закипания при отключении электричесва, то можно порегулировать его мощность подачей воздуха.

При наличии электричесства  нормальнозакрытый электромагнитный клапан держит воздушную заслонку полностью открытой (в положении  отрегулированном на заданную мощность). При отключении энергии электромагнит отключается и заслонка переводитсяв положение минимальной мощности котла, например, силой тяжести или пружинкой какой.  Минимальная мощность должна соответствовать рассеиваемой мощности регистра. Положение заслонки можно подобрать опытным путем.

А еще лучше-заслонку перекрывать полность, но при этом иметь отделное постоянно открытое отверстие в топку для притока минимального количества воздуха, обеспечивающего горение котла с нужной мощность, что б котел не потух полностью и не отравил кого нибудь угарным газом. 

Сообщение отредактировал keria: 08 Декабрь 2017 12:41

• 1

#43 Фунтик

Фунтик
  • Участник
  • Cообщений: 698

Отправлено 08 Декабрь 2017 19:38

заслонку перекрывать полность,
... при открытие дверцы бабах не получится? ;)  
  • 0

#44 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 08 Декабрь 2017 19:56

Фунтик, получиться конечно. Уже получался, штаны мне спалил вместе со шнурками и носками.

• 1

#45 папаша

папаша
  • Участник
  • Cообщений: 651

Отправлено 09 Декабрь 2017 11:20

Если цель - уберечь котел от закипания при отключении электричество, то можно порегулировать его мощность подачей воздуха.

На чешских твердотопливных котлах стоит такая штука-термостат -сильфон с рычагом.Цепочкой соединено с дверкой поддувала.У меня дома это работает как надо,тоже свет частенько отрубается.Ну и на всякий случай все равно пару предохранительных клапанов спасут положение.

Прикрепленные изображения

• aldentradecomua_watts-rt10n-3.jpg
  • Shema-ustrojstva-reguljatora-tjagi.jpg

• 3

#46 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 09 Декабрь 2017 11:37

папаша, да, такая штуковина на котле есть. Но она лишь помогает не торчать возле котла постоянно, а отлучаться на пару часов. То есть немного стабилизирует температуру. 

Ну и на всякий случай все равно пару предохранительных клапанов спасут положение.
Ну, Павел, неужели вы думаете что я со всем своим багажом в голове не озаботился клапаном? Вы же умный человек, как вы могли предположить такое.

Расчёты говорят что клапан должен иметь входной и выходной диаметр не менее 40. Именно такой и был куплен, и будет установлен внизу на обратке, когда мы подведём к котлу трубу с регистра.

Ну давайте сразу расскажу почему на обратке.

Во первых она внизу, где давление столба воды максимально. Во вторых там вода имеет меньшую температуру, и следовательно при выходе в атмосферу меньше вероятность образования пароводяной смеси (пены) ибо она выходит плохо, потому что из за резкого увеличения объёма, при превращении воды в пену, она сама тормозит выход, да ещё и плеваться начинает на большие расстояния. Барботаж городить для неё неохота.

• 1

#47 папаша

папаша
  • Участник
  • Cообщений: 651

Отправлено 09 Декабрь 2017 11:43

Вы же умный человек, как вы могли предположить такое.
:sorry: :pardon:
Скрытый текст

• 0

#48 Дед мазай

Дед мазай
  • Участник
  • Cообщений: 336
  • Город:Не то город,не то деревня на задворках Тверской области

Отправлено 09 Декабрь 2017 17:56

На чешских твердотопливных котлах стоит такая штука-термостат -сильфон с рычагом.Цепочкой соединено с дверкой поддувала.
 Вещь хорошая,но у неё тоже есть недостаток.Когда дрова в котле сгорают полностью,этот девайс открывает поддувало на всю тем самым выстужая топку,а следовательно и систему.
  • 2

#49 keria

keria
  • Участник

Отправлено 10 Декабрь 2017 14:02

... при открытие дверцы бабах не получится?   
Видел, как хлопает соляра при неумелых попытках разжечь угасающие дрова. Зрелище впечатляет. А вот механизм взрыва  на твердом топлива мне не известен. Если просветите, буду признателен. 
  • 1

#50 Ежик

Ежик
  • Участник
  • Cообщений: 34

Отправлено 10 Декабрь 2017 14:49

Доброго здоровья всем!
а вот искал фото котла в теме и вроде не увидел. А на котел можно глянуть? Уж очень любопытно, на 200кВт весчь не очень заурядная.
Дело конешно хозяйское, но проблема закипания отопительных котлов стара как мир и сводится обычно к неккоректным расчетам теплообмена в системе и скорости жижи по системе. Сейчас большинство продаванов даже промышленно изготовленной техники грешат тем ,что не сильно заморачиваются расчетами и большинство котлов и систем оснащают насосами. И даже криво собранная система и без особых расчетов худо или бедно насосом проталкивается. Но стоит пыпытаться из нее сделать гравитационную и начинается головная боль. Любая гравитационная система очень критична к расчетам теплообмена, скорости жидкости, и самой конструкции-повороты, уклоны, диаметры.
вот собственно собиоаю сейчас подобные двум заказчикам, поэтому интересна тема. У меня конешно не такой байконур и мощность котла в разы меньше...но физика процесса одна и таже
  • 5

#51 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 10 Декабрь 2017 15:19

Если просветите, буду признателен. 

При недостатке кислорода, или в то время как сначала дрова хорошо разгорелись, а потом им резко прикрыли кислород, в топке накапливаются какие-то газы. Я тоже не силён во всей этой химии, но происходит это примерно так. Когда "жара" в топке много, а кислорода вдруг стало поступать мало, накапливаются то ли пары то ли чорть его знает чо, но при открытии дверцы жахает оно дай боже.

А на котел можно глянуть?

Да пожалуйста. Вещь кондовая, то есть просто сварено из железа, никаких там радиаторов алюминиевых внутри нет, поэтому на гравитационной тяге работать должен. Причём никаких сложно-замудрённых переходов в гравитационной петле не будет. Примитивная схема с явными, на глаз видимыми уклонами. 159-я труба будет с регистра приходить прямо в котёл.

Эмм... мои фотографии котла будут не слишком информативными, поэтому я нашёл его в интернете: http://cov35.ru/kata...ie-kotlyi-t-200

• 2

#52 Ежик

Ежик
  • Участник
  • Cообщений: 34

Отправлено 10 Декабрь 2017 16:13

Попробую кратко и попроще, к сожалению с планшета и не получается цитировать.
расчет любой тепловой или холодильной системы начинается с того что правильно ставится задача. Сколько вы зотите снять тепла нарример? 200кВт как понимаю тепловой мощности указанной производителем это некоторая теоретическая характеристика если вы теоретически спроектируете и соберете идеальную систему. Второе температура и движение жидкости в системе параметры связанные меж собой но путать их не стоит. Жидкость движется благодаря изменению плотности, а вот плотность меняется благодаря температуре. Попробуйте через один диаметр пропустить кисель или воду или нефть за еденицу времени одним обьемом под собственоой тяжестью.
Итого что имеем-котел кипит. Производителем указан параметр-60 градусов на возврате, проверяем есть 60 градусов на возврате или нет. Именно этот параметр дает возможность топке держать горение на оптимальном кпд. Упадет температура в топке ниже допустимой и кпд упадет. Далее смотрим где у нас теплообменники относительно котла высоту и протяженность разгонной петли...жижа к моменту входа в теплообменник уже должна отдать температуру и начать уплотняться и пик теплоотдачи должен прийтись на сам теплообменник. Далее жижа под собственным весом должна с минимум препятствий вернуться к котлу. Посколько мы заставляем ее двигаться из за разницы плотности надо учесть разницу входного и выходного диаметра. Далее одна из частых проблем с простыми котлами...особенно наших производителей. Конструкция теплообменника топки передрана с импортного или вообще сварена как проще было резчиками сварщикам и сборщикам и выходной диаметр занижен как и входной-такую систему заставить работать без насоса корректнопросто невозможно. Жижа просто не может быстро и в нужном обьеме выйти из теплообменника. Так же на момент вскипания и скорость жидкости влияет открытая или закрытая система. В закрытой воде закипеть сложнее но добавляет проблем с расширением и прочим. А вообще с этим котлом думаю еще горя хлебнете и заявленная экономичность у меня вызывает сомнение.
  • 3

#53 Фунтик

Фунтик
  • Участник
  • Cообщений: 698

Отправлено 10 Декабрь 2017 18:42

Если просветите
 ... в принципе уже рассказали , в Вашем случае была нехватка топлива ( воздух в достатке ) топлива плеснули , на горячих углях она мгновенно готова- образовалась гремучая смесь ., с дровишками-не хватало только воздуха- от перестановки слагаемых , результат один и тот же  :pardon: .
  • 1

#54 keria

keria
  • Участник

Отправлено 11 Декабрь 2017 23:15

с дровишками-не хватало только воздуха
Может так и есть... оттого что котел пиролизный и выделяет летучие из топлива в больших количествах. 
  • 0

#55 keria

keria
  • Участник

Отправлено 13 Декабрь 2017 13:25

Глобул, регистр катается по опорам свободно. А вот что с котлом? Если  трубы в стене защимете, его тоже может подвинуть. 

• 1