Перейти к содержанию

А нужны ли тут компенсаторы


Рекомендуемые сообщения

@keria, хорошая мысль.

@pasha_d, котёл железный, сварной. И я просил вас прикинуть хотя бы примерно теплоаккумулятор и его цену. Мнеж хочется знать от чего мы отказываемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ни разу не видел чтобы трубы убегали и т.п

 

Спокойно идём и открываем один шаровый кран. 

Лично видел:

Котёл после чистки был загружен углём и растоплен (модель не помню и не знал, ну такой, куда лопатой уголь кидают и поддув есть). После полного разгорания топлива пропал свет и насосы встали. Электростанцию запустить так и не смогли. Котёл "запрыгал" - вода выкипала в бак подпитки. Когда дали свет и включили насосы кипящая вода пошла в подающую 159 трубу, которая вошла в резонанс с амплитудой в полметра и её от этого порвало пополам.

Никто не пострадал. Дело было в армии.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@keria, хорошая мысль.

@pasha_d, котёл железный, сварной. И я просил вас прикинуть хотя бы примерно теплоаккумулятор и его цену. Мнеж хочется знать от чего мы отказываемся.

Если очень, очень примерно , то около 4м3. С вашими технологическими возможностями ТА легко сделать самим, по цене думаю не дороже этого регистра получится.

С ув.

Железный сварной котел, конечно, более устойчив к тепловым ударам, но это и для него не полезно.

Изменено пользователем pasha_d
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pasha_d, в чём же преимущёство теплоаккумулятора? Я их не вижу, всплывает лишь главный недостаток -- он не отапливает помещение. При любой значимой аварии, к примеру поломка насоса, или калориферов на потолке мы напрочь лишаемся отопления.

Второй недостаток -- если мы в него накопили тепло, то нам его надо использовать. Это невеликий труд, но он отвлекает всё равно.

Третий недостаток -- мы не можем оставить котёл без присмотра всё равно. У нас в цеху пока что всего пять квалифицированных рабочих. Отвлекать их на слежение за котлом, это ни в какое кпд не укладывается. Пусть лучше оно съедает на пол куба больше каждый день, но не морочит нам голову.

 

Павел, я понимаю что управлением занимается автоматика, и поверьте мне, я насмотрелся на это. Я не одну котельную в своей жизни сварил, и не в одной действующей котельной поработал. Я знаю точно что автоматика облегчает работу оператора, но у нас нет оператора. Нам надо чтоб работало само.

 

И не беспокойтесь за офтоп, вечером будет зачистка темы, и я прекращу этот балаган. А пока что можно ещё покумекать на около отопительные темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул,

 На базе у друга пиролизник стоит . В первый же год закипало при отключении эл-ва. Поставил безперебойного питания с автоаккумулятором на насос циркуляционный. Теперь при отключении  вода циркулирует котёл медленно остывает. По расчётам аккумулятора ему должно было хватать на 10 часов работы. Можно и вентиляторы через него пустить, только смотря какая мощность, может дешевле действительно вашим путём идти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

в чём же преимущёство теплоаккумулятора?
 Я делал как то отопление в церкви и ставил теплоаккумулятор в систему на обратку.Сначала с котла теплоноситель шел в батареи а возвращался в котёл через т.а. (бочка на две тонны).Получалось так что истопник(а иногда и батюшка,церковь небольшая)топили в течении дня а ночью обогрев продолжался за счёт накопленной энергии.Температура в помещении в течении суток колебалась незначительно.Вначале систему запустили без теплоаккумулятора и днём когда топили было жарко а за ночь помещение выстывало.А когда запитали т.а. то всё пошло как надо.
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я делал как то отопление в церкви и ставил теплоаккумулятор в систему на обратку
... все правильно, только надо учесть , чтоб котел не остывал ниже 40 гр., иначе конденсат  потечет, обрастать рубашка и КПД падать ( 1мм. сажи - 10% ).В теплоаккумуляторе учесть стратификацию -расслоение воды по температуре  :pardon: .
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

... все правильно, только надо учесть , чтоб котел не остывал ниже 40 гр., иначе конденсат  потечет, обрастать рубашка и КПД падать ( 1мм. сажи - 10% ).В теплоаккумуляторе учесть стратификацию -расслоение воды по температуре 
 Ну в идеале ,то да.Делал я и такую систему одному богатею.Там малый круг ,зона подмеса и т.д и т.п. Кибирнетика и электроника,датчиков и манометров куча мала.В случае отказа сам хозяин не раздерётся,звонить в спец сервис нужно.Это не наш вариант,нам нужно просто и надёжно :rolleyes: .
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В случае отказа сам хозяин не раздерётся,звонить в спец сервис нужно.
... напомнили Вы мне про потешный случай , но не в тему- у одного была одна комната под кодовом замком ( была открытая , я ее захлопнул по обыкновению ) что бы открыть, код он забыл ( туземец ) , звонит в свое посольство , отвечают -что  по тлф. ни ни , только спец. служба ... :crazy:
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pasha_d, в чём же преимущёство теплоаккумулятора? Я их не вижу, всплывает лишь главный недостаток -- он не отапливает помещение. При любой значимой аварии, к примеру поломка насоса, или калориферов на потолке мы напрочь лишаемся отопления.

Второй недостаток -- если мы в него накопили тепло, то нам его надо использовать. Это невеликий труд, но он отвлекает всё равно.

Третий недостаток -- мы не можем оставить котёл без присмотра всё равно. У нас в цеху пока что всего пять квалифицированных рабочих. Отвлекать их на слежение за котлом, это ни в какое кпд не укладывается. Пусть лучше оно съедает на пол куба больше каждый день, но не морочит нам голову.

 

Павел, я понимаю что управлением занимается автоматика, и поверьте мне, я насмотрелся на это. Я не одну котельную в своей жизни сварил, и не в одной действующей котельной поработал. Я знаю точно что автоматика облегчает работу оператора, но у нас нет оператора. Нам надо чтоб работало само.

 

И не беспокойтесь за офтоп, вечером будет зачистка темы, и я прекращу этот балаган. А пока что можно ещё покумекать на около отопительные темы.

Главное преимущество ТА - он позволяет оптимизировать и автоматизировать работу твердотопливного котла, который сам по себе крайне не удобен для автоматизации.Если все сделать правильно, то единственное что нужно будет делать - в определенное время закладывать определенное количество дров, на то она и автоматика, чтобы все работало само.

А морока это без нее, - то жарко, то холодно, то закипело, то потухло, дрова вылетают в трубу с низким кпд, регистр греет улицу, теплый воздух под многометровым потолком, а внизу холодно итд. Все имхо разумеется.

С ув.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pasha_d, я всё это знаю и понимаю. ТА был первым предложением по модернизации отопления, и был отвергнут, как в наших условиях не решающий наших задач.

Всё остальное тоже понятно и посчитано. Остаётся один вопрос -- дать регистру елозить на 16 мм, или ограничить до восьми? Есть у вас подобный опыт? Что можете посоветовать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

- дать регистру елозить на 16 мм, или ограничить до восьми?
 А зачем ограничивать? Пусть елозит сколько ему надо,зато точно ничего не отломит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pasha_d, я всё это знаю и понимаю. ТА был первым предложением по модернизации отопления, и был отвергнут, как в наших условиях не решающий наших задач.

Всё остальное тоже понятно и посчитано. Остаётся один вопрос -- дать регистру елозить на 16 мм, или ограничить до восьми? Есть у вас подобный опыт? Что можете посоветовать? 

Именно такого опыта нет, лежаки отопления и длиннее лежат, елозят и ничего, но там нет частого перепада 10- 100. Имхо пусть елозит, протрется лет через 10 и заварить дырку недолго. :) Можно накладку сделать, чтобы она по кронштейну елозила.

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-20634-0-18706400-1512675367_thumb.jpg

протрется лет через 10 и заварить дырку недолго

 Есть катковые опоры,с ними ничего не протрётся.

 


post-20634-0-49215300-1512675463_thumb.jpg

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно накладку сделать, чтобы она по кронштейну елозила.

 Это уже сделано. Там кусочек швеллера приварен, специально это место не фоткал, но с общей фотки можно вытянуть. 

 

post-14762-0-54168700-1512705334_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если цель - убереч котел от закипания при отключении электричесва, то можно порегулировать его мощность подачей воздуха.

При наличии электричесства  нормальнозакрытый электромагнитный клапан держит воздушную заслонку полностью открытой (в положении  отрегулированном на заданную мощность). При отключении энергии электромагнит отключается и заслонка переводитсяв положение минимальной мощности котла, например, силой тяжести или пружинкой какой.  Минимальная мощность должна соответствовать рассеиваемой мощности регистра. Положение заслонки можно подобрать опытным путем.

А еще лучше-заслонку перекрывать полность, но при этом иметь отделное постоянно открытое отверстие в топку для притока минимального количества воздуха, обеспечивающего горение котла с нужной мощность, что б котел не потух полностью и не отравил кого нибудь угарным газом. 

Изменено пользователем keria
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Фунтик, получиться конечно. Уже получался, штаны мне спалил вместе со шнурками и носками.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если цель - уберечь котел от закипания при отключении электричество, то можно порегулировать его мощность подачей воздуха.

На чешских твердотопливных котлах стоит такая штука-термостат -сильфон с рычагом.Цепочкой соединено с дверкой поддувала.У меня дома это работает как надо,тоже свет частенько отрубается.Ну и на всякий случай все равно пару предохранительных клапанов спасут положение.

post-3274-0-43292800-1512807628_thumb.jpg

post-3274-0-27559000-1512807642_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@папаша, да, такая штуковина на котле есть. Но она лишь помогает не торчать возле котла постоянно, а отлучаться на пару часов. То есть немного стабилизирует температуру. 

 

 

 

Ну и на всякий случай все равно пару предохранительных клапанов спасут положение.
Ну, Павел, неужели вы думаете что я со всем своим багажом в голове не озаботился клапаном? Вы же умный человек, как вы могли предположить такое.

Расчёты говорят что клапан должен иметь входной и выходной диаметр не менее 40. Именно такой и был куплен, и будет установлен внизу на обратке, когда мы подведём к котлу трубу с регистра.

 

Ну давайте сразу расскажу почему на обратке.

Во первых она внизу, где давление столба воды максимально. Во вторых там вода имеет меньшую температуру, и следовательно при выходе в атмосферу меньше вероятность образования пароводяной смеси (пены) ибо она выходит плохо, потому что из за резкого увеличения объёма, при превращении воды в пену, она сама тормозит выход, да ещё и плеваться начинает на большие расстояния. Барботаж городить для неё неохота.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На чешских твердотопливных котлах стоит такая штука-термостат -сильфон с рычагом.Цепочкой соединено с дверкой поддувала.
 Вещь хорошая,но у неё тоже есть недостаток.Когда дрова в котле сгорают полностью,этот девайс открывает поддувало на всю тем самым выстужая топку,а следовательно и систему.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

... при открытие дверцы бабах не получится?   
Видел, как хлопает соляра при неумелых попытках разжечь угасающие дрова. Зрелище впечатляет. А вот механизм взрыва  на твердом топлива мне не известен. Если просветите, буду признателен. 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго здоровья всем!

а вот искал фото котла в теме и вроде не увидел. А на котел можно глянуть? Уж очень любопытно, на 200кВт весчь не очень заурядная.

Дело конешно хозяйское, но проблема закипания отопительных котлов стара как мир и сводится обычно к неккоректным расчетам теплообмена в системе и скорости жижи по системе. Сейчас большинство продаванов даже промышленно изготовленной техники грешат тем ,что не сильно заморачиваются расчетами и большинство котлов и систем оснащают насосами. И даже криво собранная система и без особых расчетов худо или бедно насосом проталкивается. Но стоит пыпытаться из нее сделать гравитационную и начинается головная боль. Любая гравитационная система очень критична к расчетам теплообмена, скорости жидкости, и самой конструкции-повороты, уклоны, диаметры.

вот собственно собиоаю сейчас подобные двум заказчикам, поэтому интересна тема. У меня конешно не такой байконур и мощность котла в разы меньше...но физика процесса одна и таже

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...