Перейти к содержанию

Термическая обработка сварных соединений из теплоустойчивых сталей


Рекомендуемые сообщения

Ввариваем внутрь трубы ф200мм х 20мм охладителя пара дроссельную решетку толщиной 30мм без разделки швом Т1 с катетом 5мм. Материалы: сталь12Х1МФ, электродРД 2730.940.102-92 Котлы...Сварные соединения.djvuРД 2730.940.102-92 Котлы...Сварные соединения.djvu ТМЛ-3У. Нужны ли пред.подогрев при сварке и последующая термическая обработка сварному шву, если нужны, какие режимы? Вроде по РД 2730.940.102-92 при номинальной толщине до 6мм ничего этого не нужно. Там же для угловых и тавровых швов есть такое понятие, как расчетная величина углового шва (для случая с неполным проплавлением, как у нас), которая и является номинальной толщиной. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Это был тест на дурачка?

Во первых, свариваются детали с толщинами стенок 20 (труба) и 30 мм (решетка). Почему эти детали свариваются катетом 5 мм? Решётку вырвет к х.... в первую же неделю эксплуатации из-за трещин.

Во вторых, почему автор темы смотрит в РД 2730.940.102-92 на толщину до 6 мм? В таблице 4 РД 2730.940.102-92 чётко написано НОМИНАЛЬНАЯ ТОЛЩИНА СВАРИВАЕМЫХ ДЕТАЛЕЙ.

По нормальному данная деталь должна вариться отдельно от трубопровода, В ЦЕХОВЫХ УСЛОВИЯХ, с предварительным подогревом до 300-350 градусов, разделка должна быть Т6 с катетом 20 мм. Термообработка В ПЕЧИ - высокий отпуск с медленным охлаждением, так как НА МОНТАЖЕ изнутри контролировать температуру сварного соединения проблематично и обеспечить равномерный нагрев индукционным нагревателем деталей больших толщин будет проблематично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это заводская задача, а не монтажная. Изделие - охладитель пара. Параметры шва задает конструктор, он рассчитан, поэтому выполняется без полного проплавления, даже с технологическим непроваром. Вопрос: нужно ли этот шов термичить по полной программе (высокий отпуск): это же время, эл.энергия и пр. или нет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой идиoт предложил сэкономить на термообработке теплоустойчивых сталей? Сделайте одну деталь без термообработки и пускай этот "наиумнейший" оплатил из своей зарплаты стоимость ремонта в гарантийный период!
У Вас два фактора требующих обязательной термообработки: теплоустойчивая сталь 12Х1МФ и большая толщина.

И катет сделайте нормальный - хотя бы 15 мм, а лучше 20 - 24 мм.

Изменено пользователем Vascys
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...