Перейти к содержанию

Горн кузнечный (угольный)


Kondor416

Рекомендуемые сообщения

По второму нет. Я один движок спалил при почти полностью закрытом шибере.

Вы путаете причину со следствием. Потому как - 

 

 

 

 

3. Мощность характеризует количество энергии, которая требуется для перемещения рабочей среды. Разделяют на подводимую и полезную. Подводимая мощность это энергия, передаваемая от привода к вентилятору, а полезная мощность отображает реальное значение энергии, расходуемое на перемещение рабочей среды. Значение подводимой мощности больше чем полезной это объясняется различными потерями при передаче энергии.

Мощность вентилятора определяется из следующего выражения:

N = (Q·P)/(1000·ŋ) [кВт]

где:

Q – производительность вентилятора [м3/с];

Р – давление создаваемое вентилятором [Па];

ŋ – КПД вентилятора.

  

При производительности, стремящейся к нулю мощность тоже стремится к нулю.

 

Цитата отсюда: http://www.intech-gmbh.ru/radial_fan_with_motor.php

 

И еще - регулировка подачи воздуха в горн традиционно осуществлялась с помощью шибера. И никто не жаловался на сгоревшие моторы.

 

И еще цитата:

 

Применяют три способа регулирования центробежных вентиляторов: дроссельный или шиберный, изменением числа оборотов и направляющими аппаратами, устанавливаемыми на всасывающей стороне. Дроссельное или шиберное регулирование центробежного вентилятора распространено очень широко.

Оно осуществляется при помощи шибера, устанавливаемого на всасывающей или на нагнетательной стороне вентилятора, работающего с постоянным числом оборотов. Как видно из рисунка, всякое уменьшение производительности вентилятора (в этом случае выбирают вентилятор с максимальной характеристикой) сопровождается введением в сеть дополнительного сопротивления шибера. Таким образом, вентилятор переходит на другой режим работы, причем сопротивление, которое он преодолевает, складывается из сопротивления сети при заданной производительности и дополнительного сопротивления шибера. По характеристике вентилятора можно видеть, что этот способ регулирования очень неэкономичен из-за больших потерь энергии при дросселировании.

При этом со стороны всасывания потери меньше, чем со стороны нагнетания. Регулирование изменением числа оборотов вентилятора эффективно. В этом случае режим работы вентилятора самый экономичный. На рисунке он соответствует точке пересечения характеристики вентилятора и сети. Однако такой способ регулирования не получил широкого распространения, так как двигатель с переменным числом оборотов дорог и требует внимательного обслуживания. Не всегда возможно и применение постоянного тока.

 

 

 

 

Отсюда: http://www.orbeta.ru/pechki85.html

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Почитал темы про горны на чипмейкере и на остметал, смотрел ролики ютуб. На форумах много воды, очень трудно вылавливать информацию, да и все кто на что горазд. В основном воспользовался информацией для переделки с канала Kovkakova4
А обратиться к первоисточникам, коих немало, не пробовали? Их есть в сети, вот тут, к примеру - https://www.chipmaker.ru/files/category/47/ 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mehanik1102,Ага, спасибо за ссылку, почитаю на досуге.

Наверное повторюсь - я сделал как мне удобнее, я же не претендую на идеальное решение.

А у Вас как сделано? Можете пару фоток для примера выложить, было бы неплохо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у Вас как

А у меня старый советский пылесос на выдув через ЛАТР.

Цепляю к горну при необходимости. А горн переносной, армейский, из ПАРМа.  Но - это совсем иная история 

Изменено пользователем Kondor416
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

@Kondor416, ну и пару слов об их жизни?

"Привет!

Все некогда отписаться. Пробовал зубила. Ломал бетонную плиту. Все работает. Снашивается правда быстрее чем новое."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Горн двухочаговый. Конструкция мне понравилась. Дым уходит самотягом. Поддув осуществляется воздухом от магистрали. Очаг круглой формы. Удобно выгребать шлак лопатой.

post-19975-0-65673200-1547285204_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...